Избирательная систеам в россии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 14:03, курсовая работа

Краткое описание

Цели и задачи работы. Цель данной работы состоит в рассмотрении избирательной системы и избирательного процесса в РФ.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:
1. дать понятие избирательной системы в РФ;
2. рассмотреть виды избирательных систем в РФ;
3. дать понятие и рассмотреть принципы избирательного процесса в РФ;
4. рассмотреть структуру и стадии избирательного процесса.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 Теоретические аспекты избирательной системы в Российской Федерации………………………………………………………………………....5
1.1 Понятие и принципы избирательной системы……………………………...5
1.2 Виды избирательных систем…………………………………………………7
1.3 Особенности избирательной системы современной России на современном этапе………………………………………………………………10
ГЛАВА 2 Практические аспекты избирательной системы в Российской Федерации………………………………………………………………………..16
2.1 Правовая регламентация выборов Президента России…………………...16
2.2 Выборы депутатов Государственной Думы……………………………….33
2.3 Проблемы выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов на выборах в Государственную Думу……………………………………………..49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..58

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 251.50 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ

 
 
 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1 Теоретические аспекты избирательной системы в Российской Федерации………………………………………………………………………....5   

1.1 Понятие  и принципы избирательной системы……………………………...5 

1.2 Виды  избирательных систем…………………………………………………7   

1.3 Особенности  избирательной системы современной  России на современном этапе………………………………………………………………10 

ГЛАВА 2 Практические аспекты избирательной системы в Российской Федерации………………………………………………………………………..16        

2.1 Правовая регламентация выборов Президента России…………………...16

2.2 Выборы  депутатов Государственной Думы……………………………….33

2.3 Проблемы  выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов на выборах  в Государственную Думу……………………………………………..49

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….55

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..58  

 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

    Актуальность  темы. Избирательная система определяет порядок проведения выборов в государстве, а также включает в себя все общественные отношения, связанные с ними. Конституция РФ 1993года объявила референдум и выборы  высшим выражением власти народа, непосредственным ее проявлением. Однако избирательная система, по мнению авторов, не может формировать, а тем более играть существенную роль в процессе становления государственности, наоборот, государственность является институтом, полностью и исключительно отвечающим за структуру и форму избирательной системы.

    Действительно, выборы - это форма непосредственной демократии. Любое демократическое  государство немыслимо без проведения периодических свободных выборов, составляющих основу представительной демократии. Через выборы большинство граждан участвует в осуществлении государственной власти. Выборы являются важнейшей формой контроля граждан за деятельностью государственных и муниципальных органов. Избрание депутатов и должностных лиц порождает ответственность органов власти перед населением.

    Выборы - это и форма политической борьбы. Плюрализм идеологий и наличие  многопартийности является обязательной предпосылкой истинно демократического избирательного процесса. Вынесенный на обсуждение выше авторами тезис о том, что государственность формирует избирательную систему, а не наоборот, подтверждает и следующее.

    Избирательное право резюмирует два важнейших  признака политической демократии - конкурентный характер политической власти и ее сменяемость (ротация) только по итогам периодически проводимых выборов.

    Избирательная система России предопределяет наличие  партий - «электоральных мутантов», наспех создаваемых для прохождения  во власть. Например, предвыборная борьба, предшествовавшая выборам-99, никогда не проходила так бурно. В ходе ее обнаружилась явная тенденция к превращению предвыборной гонки в политический фарс с использованием недостойных методов предвыборной борьбы. Избирательная система РФ позволяет создавать такие партии или образования, как «Единство», организованное специально для обеспечения безопасного перехода власти из рук Ельцина к его преемнику, причем этот процесс управляем. Четкой и внятной политической и экономической программы блок не имеет, ограничиваясь лишь общими фразами о поддержке правительства В.Путина, и эксплуатацией лозунга российского патриотизма.

    В связи с вышеизложенным, считаем, что проблемы избирательной системы  РФ чрезвычайно актуальна.

    Цель  работы: Рассмотреть избирательную систему РФ на современном этапе.

    Задачи  работы:

    • Изучить теоретические аспекты избирательной системы в Российской Федерации;
    • Рассмотреть практические аспекты избирательной системы в РФ;
    • Рассмотреть основные проблемы выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов на выборах в Государственную Думу.

    Для написания использовались различные  учебные, методические и научные  пособия, материалы известных российских и зарубежных авторов-юристов в  журналах, а также использование материалов, взятых из глобальной компьютерной сети Интернет.  
 
 
 
 

    ГЛАВА 1 Теоретические аспекты избирательной системы в Российской Федерации 

    1.1 Понятие и принципы избирательной  системы 

    В отечественной и зарубежной литературе нет единой точки зрения на понятие «избирательная система». Многие ученые под избирательной системой понимают совокупность фактических общественных отношений, возникающих в процессе организации и проведения выборов, а также осуществление взаимоотношений между избирателями и депутатами. Вместе с тем, никто не возражает против того, что избирательная система является государственно-правовым институтом. Но из приведенного определения выпадает упоминание о нормах права, что ставит под сомнение его научность. [1; 127]

    С другой стороны, в большинстве зарубежных стран под избирательной системой понимают порядок определения результатов выборов. В этом случае важнейший политико-правовой институт сведен только к технико-процедурным нормам, которые лишь в незначительной мере являются отражением политики и права.

    Можно определить избирательную систему  как совокупность юридических норм, устанавливающих принципы, на основе которых осуществляются выборы, право  избирать и быть избранными, ответственность  депутатов и других выборных лиц  за свою деятельность перед избирателями, порядок организации и проведения выборов. Это совокупность общественных отношений, возникающих по поводу выборов.

    Поскольку эти отношения с общественной точки зрения очень значимы, они  регулируются правовыми нормами, система  которых и составляет избирательное право (правовой институт), но некоторые ученые считают, что в будущем оно станет подотраслью конституционного права.

    Термин  «избирательное право» используется не только для обозначения одного из конституционно-правовых институтов, но под ним понимают еще и важнейшее право граждан. В этом смысловом значении различают активное избирательное право- право избирать, и пассивное избирательное право- право быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления.

    Как уже отмечалось ранее, в широком смысле в понятие «избирательная система» включается дополнительно нормативная и организационная база проведения выборов. В узком смысле, это понятие означает способ выдвижения кандидатов, голосование за них и определение результатов выборов. Как отмечает американский исследователь К. Боун, «избирательная система, как минимум, включает в себя три аспекта: определение того, что представляет собой один голос (какие действия может предпринять избиратель), порядок суммирования голосов (т.е. в национальном масштабе или по округам различных видов) и правило переведения доли полученных голосов в распределение мандатов».

    Выбор определенной избирательной системы  при проведении выборов в представительный орган представительной власти или местного самоуправления является чрезвычайно сложным вопросом, по которому неизменно ведется серьезная полемика. Острота дискуссий определяется тем, что от выбора избирательной системы зависят результаты выборов. Естественно, что различные политические силы заинтересованно отстаивают политически выгодный им вариант проведения выборов.

    Поиск оптимальной для страны избирательной  системы всегда чрезвычайно сложен. Такая система должна опираться  на базовые ценности демократического общества и одновременно учитывать приоритеты социального и политического развития страны. «Как правило, принятие избирательных законов сопряжено со значительными усилиями по выработке компромисса между различными политическими партиями и группами»,- считает Веденеев.

    Избирательная система в каждой стране создается в зависимости от того, как понимаются интересы отдельных политических партий и общества в целом, и соответствует она существующим политическим концепциям и традициям. Нередко в одной стране используется несколько видов избирательной системы, например, одна из палат парламента избирается по мажоритарной системе, а другая - по пропорциональной.

    А.Х.Саидов выработал принципы избирательной  системы:                                                  

  1. полного конституционного соответствия избирательной системы;
  2. легитимность (правопреемственность государственности и государственной власти);
  3. законность и правообеспеченность всех задач и механизмов избирательной системы;
  4. демократизм избирательной системы, равноправие граждан и политических партий;
  5. гражданственность избирательной системы, ее направленность на обеспечение стабильности, прогресса, законности, прав человека;
  6. народность избирательной системы, понятность, доступность для всех граждан;
  7. законная управляемость избирательной системой как ее организованности, конституционной, правовой, судебной подконтрольности;
  8. экономичность избирательной системы;
  9. гарантированность получения непротиворечивых, достаточных данных результатов голосования и избрания. [2; 98]

1.2 Виды  избирательных систем

 

       В России существуют два основных вида избирательных систем: пропорциональная и мажоритарная.

       Первая  означает, что депутатские мандаты  при выборах в парламент распределяются пропорционально поданным голосам, а вторая – распределение мандатов по избирательным округам на основе большинства поданных голосов (система абсолютного большинства, когда победителям является кандидат, получивший 50 процентов голосов плюс один от проголосовавших избирателей или система относительного большинства, когда победители становится тот, кто получил голосов просто больше, чем любой другой кандидат).

       Мажоритарная  система  имеет  одночленные  избирательные  округа,  где  побеждает простое  большинство  голосов.  Так происходит в США, Великобритании, Канаде, Австралии и Новой Зеландии, Индии и Японии.

       В одночленных  округах  есть преимущество, заключающееся в возможности объединения  десятков  мелких  партий вокруг одной из двух – консервативной, или лейбористской, республиканской или демократической – традиционных партий.

       В странах с пропорциональной избирательной системой используются многочленные округа  и  места  в  парламенте распределяются пропорционально проценту полученных голосов  в  данном округе. В англо-американских одночленных округах победитель получает  все  места.  В многочленных  округах победитель получает только причитающийся ему процент голосов.

       Пропорциональная  избирательная система не дает партиям никакого вознаграждения за то,  что  эти партии будут держаться вместе. Более того, пропорциональное представительство поощряет даже раскол в партиях и движениях.

       Пропорционально-мажоритарные  выборы в один тур при двухпартийной  системе дают возможность партиям-лидерам  поочередно подниматься на вершину  государственной власти.  Мажоритарные  выборы  в два тура позволяют самостоятельно выступать на первом этапе каждой,  даже небольшой, партии, что создает условия для формирования многопартийности. Пропорциональная система голосования провоцирует честолюбивые устремления  политических  лидеров к созданию новых партий. Однако на выборах их намерения ограничиваются  получением 5 и выше процентов голосов избирателей. Не набрав их,  партия  не  имеет права быть  представлена  в парламенте. Многопартийная система России во всех этих отношениях находится еще в стадии формирования. [3; 56]

       В российской  литературе  по  правовым  вопросам избирательной системы предлагалась следующая альтернатива. Дело в том, что, по мнению Вадима Белоцерковского: малочисленность  состава  партий и одновременно их многочисленность делает неизбежной  их  зависимость  от  номенклатурно-мафиозных кругов,  от  гос. власти  и связанных с нею коммерческих структур, к которым должны идти на поклон карликовые партии. Своими  силами  и  деньгами  им почти не возможно пробиться в парламент. В этих условиях большинство  депутатов  оказывается  под жестким контролем указанных кругов и структур, и  о  демократии  уже не может быть и речи. Народ в парламенте оказывается некому представлять. В этой ситуации выход из тупика могла бы дать система выборов по производственному принципу. То есть, когда депутаты выдвигаются и избираются на предприятиях,  в  учреждениях и объединениях работников – “единоличников” – фермеров, писателей,  кустарей,  адвокатов,  частных предпринимателей.

Информация о работе Избирательная систеам в россии