Избирательная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 10:12, курсовая работа

Краткое описание

Содержание
Цель курсовой работы — анализ понятия, категории и норм, регламентирующих избирательную систему РФ.
Структура курсовой работы подчинена цели комплексного изложения логики становления и современного состояния развития избирательной системы Российской Федерации, а именно определены задачи:
- рассмотреть политические и правовые основания и условия формирования нового избирательного права и законодательства Российской Федерации;
- проанализировать роль решений Конституционного Суда Российской Федерации в развитии современного избирательного права в Российской Федерации;
- выявить влияние международных избирательных стандартов и европейского электорального наследия в целом на процесс создания демократического механизма организации и проведения федеральных, региональных и муниципальных выборов в Российской Федерации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1 Понятие, признаки, принципы и стадии избирательного процесса…………5
1.1 Порядок назначения выборов. ……………………………………………….9
1.2 Образование избирательных округов, избирательных участков…………15
2 Составление списков избирателей. Регистрация (учет) избирателей……...22
2.1 Выдвижение кандидатов (списков кандидатов)……………….…………..25
2.2 Регистрация кандидатов (списков кандидатов)……………………………31
Заключение……………………………………………………………………….35
Список использованных источников………………………………………...…36

Содержимое работы - 1 файл

курс. избират система..doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………..3

1 Понятие, признаки, принципы и стадии избирательного процесса…………5

1.1 Порядок назначения выборов. ……………………………………………….9

1.2 Образование избирательных округов, избирательных участков…………15

2 Составление списков избирателей. Регистрация (учет) избирателей……...22

2.1 Выдвижение кандидатов (списков кандидатов)……………….…………..25

2.2 Регистрация кандидатов (списков кандидатов)……………………………31

Заключение……………………………………………………………………….35

Список  использованных источников………………………………………...…36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Десятилетие со дня первых избирательных кампаний открывает возможность подвести определенные итоги политико-правового развития избирательной системы страны, прогнозировать будущие институциональные изменения в системах и процессах организации публичной власти.

      Избирательное законодательство продолжает оставаться одной из наиболее динамично развивающихся частей системы российского законодательства. При этом частая смена законов о выборах, корректировка подходов к правовому регулированию в основном не связаны с необходимостью восполнения пробелов в законодательстве.

      Эта задача была решена непосредственно  после принятия Конституции Российской Федерации, когда в 1994-1996 гг. сформировалась достаточно разветвленная система законодательных актов о выборах как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. Происходившие в последнее время изменения в избирательном законодательстве в первую очередь были вызваны преимущественно политическими причинами, стремлением руководства страны усилить «вертикаль власти».

      Актуальность  темы курсовой работы обусловлена тем, что право избирать и быть избранным — одно из важнейших прав граждан, предусмотренных Конституцией РФ. Динамичность избирательного законодательства, практика его применения, особенности доказывания по данной категории дел - вот те вопросы, которые необходимо рассмотреть в связи с участившимися случаями обжалования результатов выборов.

      Курсовая  работа посвящена современному состоянию правового регулирования института выборов, преобразованиям в системе законодательства и права, обеспечивающего их организацию и проведение, и реформам в этой области государственно-правовых отношений. 
Объект исследования — избирательное право и избирательные отношения в Российской Федерации.

      Предмет исследования — избирательная система России и ее конституционно правовое регулирование.

      Цель  курсовой работы — анализ понятия, категории и норм, регламентирующих избирательную систему РФ.

      Структура курсовой работы подчинена цели комплексного изложения логики становления и современного состояния развития избирательной системы Российской Федерации, а именно определены задачи:

      - рассмотреть политические и правовые основания и условия формирования нового избирательного права и законодательства Российской Федерации;

      - проанализировать роль решений  Конституционного Суда Российской  Федерации в развитии современного  избирательного права в Российской Федерации;

      - выявить влияние международных  избирательных стандартов и европейского электорального наследия в целом на процесс создания демократического механизма организации и проведения федеральных, региональных и муниципальных выборов в Российской Федерации.

      Методы  исследования — анализ монографий и публикаций по проблемам становления, развития и современного состояния избирательной системы РФ.

      Тема  является достаточно изученной и  освящена как в монографиях и  учебниках, так и в таких специализированных правовых периодических изда-ниях, как «Журнал российского права», «Правоведение», «Человек и закон», «Юрист» и др. 
 
 
 
 

      1 Понятие, признаки, принципы и стадии  избирательного процесса 

      Избирательный процесс - это направленная на избрание депутатов и выборных должностных  лиц деятельность субъектов избирательного права по реализации закрепленных процессуальными нормами юридических прав и обязанностей путем осуществления в определенной последовательности избирательных действий1.

      Данное  определение содержит такие признаки избирательного процесса:

      1) избирательный процесс - это деятельность  субъектов избирательного права, т.е. совершение ими определенных действий, имеющих юридический характер. Путем совершения избирательных действий данные субъекты реализуют закрепленные правовыми нормами права и обязанности;

      2) избирательный процесс - деятельность  прямо предусмотренных правовыми нормами субъектов процесса, т.е: лиц, органов, организаций, их объединений, наделенных избирательно-процессуальными правами и обязанностями;

      3) избирательный процесс - это деятельность, направленная на избрание выборных  лиц;

      4) избирательный процесс - это деятельность, урегулированная процессуальными нормами. Это означает то, что избирательный процесс может начаться только на основании и в соответствии с законом, осуществляется в определенной правовыми нормами процессуальной форме;

      5) избирательный процесс - это осуществление  избирательных действий с соблюдением  определенных стадий. Поступательное  движение избирательного процесса - его необходимая характеристика. Избирательные действия осуществляются  последовательно. Например, выдвижение кандидатов невозможно до назначения выборов, а осуществление предвыборной агитации невозможно до регистрации кандидата, избирательного объединения, избирательного блока.

      Федеральное законодательство не содержит легального определения избирательного процесса, однако, оно встречается в региональном законодательстве. Принципы избирательного процесса. Процессуально-правовые принципы закрепляют основные начала избирательного процесса, важнейшие требования, предъявляемые к участникам процесса.

      Основными принципами избирательного процесса являются:

      1) осуществление организации и  проведения выборов специально  создаваемыми независимыми органами - избирательными комиссиями.

      Для проведения выборов создаются специальные  органы избирательные комиссии. Организация  и проведение выборов является их основной функцией, а у комиссий, которые не являются государственными или муниципальными органами, - единственной функцией. Избирательные комиссии в пределах своей компетенции, установленной федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

      2) непрерывность и поступательность  избирательного процесса. Непрерывность  процесса означает, что, начавшись  в положенный срок, избирательный  процесс проходит через все предусмотренные законом процессуальные стадии и обязательно заканчивается вынесением соответствующей избирательной комиссией акта по итогам выборов (это может быть определение результатов выборов и избранных лиц либо признание выборов несостоявшимися или недействительными). Избирательный процесс не может завершиться иным способом, досрочно, по воле каких-либо участников процесса.2

      Поступательность  процесса означает заранее заданную законом последовательность смены  стадий избирательного процесса. Невозможна иная последовательность стадий, чем это предусмотрено законом (например, предвыборная агитация недопустима до выдвижения и регистрации кандидата);

      3) законность. Принцип законности  выражается в обязанности всех  участников процесса соблюдать требования установленной законом избирательно-процессуальной формы, действовать в рамках предоставленных законом полномочий, исполнять обязанности, возложенные избирательно-правовыми нормами.

      4) гласность (открытость). Являясь  публично-правовой процедурой, избирательный процесс предполагает открытость. Основное значение принцип открытости приобретает в деятельности избирательных комиссий, которая в соответствии с требованиями закона должна осуществляться гласно. Это обеспечивается закреплением права зарегистрированных кандидатов, их доверенных лиц, уполномоченных представителей избирательных объединений (блоков), средств массовой информации присутствовать на всех заседаниях избирательных комиссий; обязанности избирательных комиссий публиковать свои решения в средствах массовой информации; права наблюдателей присутствовать на избирательных участках в день голосования и других прав.

      5) равноправие однопорядковых субъектов  избирательного процесса. Данный  принцип означает равенство полномочий (прав и обязанностей) субъектов процесса. Равноправие возможно только между одинаковыми по статусу субъектами. Нельзя говорить о, например, равноправии избирателя и избирательного объединения - у них совершенно разный статус, различные полномочия и предназначение в процессе. Равноправие означает равенство между собой избирателей, равенство между собой избирательных объединений (блоков), равенство между собой кандидатов.

      Данный  принцип означает также равноправие  однопорядковых субъектов во взаимоотношениях с избирательными комиссиями. Недопустимо различное отношение комиссий, например, к разным кандидатам;

      6) документальность. Принцип документальности  избирательного процесса означает  фиксирование производства процессуальных  действий в избирательных документах. Законодательство содержит большой перечень избирательных документов, закрепляет высокие требования к их форме и содержанию.

      Особое  место среди избирательных документов занимают так называемые избирательные  документы «строгой отчетности» (избирательные  бюллетени, открепительные удостоверения), а также протоколы избирательных комиссий об итогах голосования.

      Приведенный перечень не является исчерпывающим, в  нем отражены основные принципы процесса.

      Выделяются  следующие обязательные стадии избирательного процесса:

      1) назначение выборов;

      2) образование избирательных округов;

      3) образование избирательных участков;

      4) составление списков избирателей;

      5) формирование избирательных комиссий;

      6) выдвижение и регистрация кандидатов;

      7) предвыборная агитация;

      8) голосование;

      9) подсчет голосов, установление итогов голосования;

      10) определение результатов выборов  и их опубликование.

      Факультативной  стадией является повторное голосование, которое проводится при использовании  мажоритарной системы абсолютного  большинства, когда в результате голосования ни один из кандидатов не набрал необходимого числа голосов и не был избран. 

      1.1 Порядок назначения выборов 

      Стадии  избирательного процесса - это этапы  организации и проведения выборов, в рамках которых совершаются  предусмотренные законами избирательные действия, а также избирательные процедуры, обеспечивающие реализацию избирательных прав граждан Российской Федерации и иных участников выборов, целостность, завершенность и легитимность процесса при формировании представительного органа, избрании выборного должностного лица.

Информация о работе Избирательная система