Избирательное право и избирательные системы в зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 05:53, контрольная работа

Краткое описание

Цель моей работы – рассмотреть принципы и сущность избирательного права, существующие виды избирательных систем в зарубежных странах, а также понятие референдума и народной законодательной инициативы.

Содержание работы

Введение 3
Понятие, виды и принципы избирательного права. 5
Избирательный ценз: понятие и виды. 8
Понятие и виды избирательных систем: мажоритарная,
пропорциональная. 10
Референдум: понятие, сущность, порядок проведения. 12
Народная законодательная инициатива. 14

Задача 18
Заключение 19
Список использованной литературы 20

Содержимое работы - 1 файл

Коституционное право зар. стран.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение                                                                                                                 3  

  1. Понятие, виды и принципы избирательного права.                                       5
  2. Избирательный ценз: понятие и виды.                         8
  3. Понятие и виды избирательных систем: мажоритарная,

пропорциональная.                10

  1. Референдум: понятие, сущность, порядок проведения.          12
  2. Народная законодательная инициатива.            14
 

Задача                  18 

Заключение                                                                                                           19 

Список использованной литературы                                                                  20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

   Одним из важнейших принципов организации публичной власти в демократических государствах является народный суверенитет, который означает, что власть в государстве исходит от народа и принадлежит ему.1 Как правило, публичная власть осуществляется избираемыми органами или должностными лицами, либо органами, которые формируются выборными органами.

     Институт  выборов является одним из самых древних институтов человеческого общества. Определенная форма выборности существовала уже в родовом обществе, в рабовладельческих обществах Греции и Рима выборы также представляли важнейший принцип государственности. В феодальном обществе определенные элементы выборности имели существенное значение, особенно сословные выборы в городах. Но особенно большое значение выборы приобрели с развитием капиталистических общественных отношений и появлением республиканской формы правления. Образованный на основе всеобщего избирательного права высший избирательный орган – парламент наиболее адекватно отвечал общественным отношениям нового капиталистического строя. Уже в этот период избирательная кампания активно использовалась как эффективный инструмент политической борьбы, как показатель популярности тех или иных политических групп и их представителей.

     В большинстве современных государств выборы являются неотъемлемым элементом общественно-политической жизни. От их характера во многом зависит степень демократизма политического режима.

     В современных демократических государствах выборы представляют собой основную форму волеизъявления населения, форму реализации народного суверенитета как одного из основных конституционных принципов. Участие в выборах представляет собой важнейшее средство, с помощью которого избиратели имеют право и возможность осуществлять контроль (прямо или косвенно) за формированием и деятельностью как законодательных, так и исполнительных органов власти (президента, парламента, правительства), органов местного самоуправления, определенной категории должностных лиц, получающих свой пост в результате выборов.

     Всеобщая  декларация прав человека от 10 декабря 1948 года устанавливает важнейшее право человека и гражданина выражать свою волю посредством выборов (ч. 3 ст. 21): "Воля народа должна быть основой власти правительства: эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования"2.

     Цель  моей работы – рассмотреть принципы и сущность избирательного права, существующие виды избирательных систем в зарубежных странах, а также понятие референдума и народной законодательной инициативы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
  1. Понятие, виды и принципы избирательного права.        

       

     В юридической литературе избирательное право рассматривается в двух значениях – в объективном и субъективном.

     Избирательное право как правовая категория  в объективном смысле – это институт конституционного права, представляющий собой совокупность правовых норм, регулирующих организацию и порядок проведения выборов, деятельность субъектов избирательного процесса, их права и обязанности в сфере осуществления народовластия – выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

     Содержание  избирательного права – это облаченные государством в форму правовых норм принципы, положения и гарантии, согласно которых проводятся выборы, осуществляются действия и принимаются решения со стороны граждан, политических объединений, избирательных комиссий, других органов, наделенных полномочиями по подготовке и проведению выборов, иных субъектов правоотношений на различных этапах избирательной компании. Базовым документом, закрепляющим в нормативном порядке содержание избирательного права, является основной закон страны, т.е. Конституция.

     В субъективном смысле избирательное  право понимается как право, непосредственно  принадлежащее конкретному гражданину и характеризующее его избирательную  правосубъектность, т.е. право избирать и быть избранным (активное и пассивное избирательное право), право участвовать в референдуме.

     Различают активное избирательное право – как право гражданина обладать при достижении установленного законом возраста решающим голосом при формировании органов государственной власти (депутатов, главу государства и т.д.) и органов местного самоуправления. Это право реализуется путем участия гражданина в голосовании на выборах. И пассивное избирательное право – право гражданина, по достижении определенного возраста, быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления.

     Принципы  избирательного права есть основополагающие начала, которые пронизывают содержание избирательного права и на основе которых оно строится. Принципы избирательного права – это обязательные требования и условия, без соблюдения которых любые выборы не могут быть признаны легитимными. Эти принципы сформулированы в международно-правовых актах и Конституциях зарубежных стран.

     К числу основных принципов избирательного права относятся: всеобщее, равное, прямое или косвенное избирательное  право, свободное или обязательное участие в выборах, тайное голосование.

     Всеобщность означает принадлежность права участия  в выборах всем совершеннолетним гражданам государства и отсутствие дискриминации по каким-либо основаниям. То есть, исключена возможность отстранения от выборов каких-либо граждан и групп населения: все взрослые граждане мужского и женского пола имеют право принимать участие в выборах.

     Равное  избирательное право означает равное количество голосов у каждого  избирателя, равные основания и возможности участия в выборах всех избирателей, а также равенство избирательных округов. Равенство нарушается, например, вследствие куриальных выборов, когда население делится на группы с неравным представительством (Китай), избирательной географии (геометрии), когда избирательные округа нарезаются с неравным количеством населения. Нарушение этого принципа – плюральный вотум, когда большинство избирателей имеют один голос, а некоторые – несколько голосов.

     Прямое  избирательное право означает, что  избиратели голосуют на выборах за или против кандидатов (списка кандидатов) непосредственно. Прямые выборы позволяют гражданам без каких-либо посредников вручать свой мандат тем лицам, которых они знают и которым они данный пост доверяют. В то время как косвенное (многостепенное) избирательное право реализуется путем выборов членов коллегии выборщиков, которые в дальнейшем избирают соответствующий выборный орган или главу государства. Так, например, избирается Сенат Франции.

     Принцип свободы выборов, означает, что участие гражданина в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе воздействовать на гражданина, чтобы принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление. Свободное волеизъявление избирателей во время выборов обеспечивается тем, что проведение агитации за день до выборов не допускается. Неучастие избирателей в выборах называется абсентеизмом, и оно может быть как аполитичным (болезнь, отъезд, отсутствие интереса), так и политическим (своеобразная демонстрация против неугодных кандидатов). В некоторых странах предусмотрен обязательный вотум – юридическая обязанность избирателей принимать участие в голосовании (Австрия, Бельгия, Болгария, Бразилия, Греция, Дания, Италия, Нидерланды, Турция). При этом составители Конституции Итальянской Республики 1947 года сочли обязательный вотум совместимым с принципом свободных выборов, записав в части второй ее ст. 48: «Голосование – личное и равное, свободное и тайное. Его осуществление является гражданским долгом»3.

     Тайное  голосование предполагает исключение контроля за волеизъявлением избирателей, создание условий для свободы выбора.

     Сущность  выборов – это определение партий и должностных лиц, которые в течение определенного срока будут управлять государством, государственным образованием или административно-государственной единицей. Это средство реализации народного суверенитета, способ выражения общественного мнения, форма непосредственной демократии.  
 

 
  1. Избирательный ценз: понятие и  виды.             
 

     Специальные условия, которые ограничивают избирательное право, называются цензами. В юридической литературе выделяется множество разновидностей избирательных цензов. Приведем следующую классификацию:

     Технические цензы, позволяющие упорядочить  процедуру и итоги выборов. Технически цензы выводят из числа участников избирательного процесса:

     - возрастной ценз – установленное законом требование, согласно которому право участвовать в выборах предоставляется лишь по достижении определенного возраста (как правило - 18 лет; в Бразилии, Иране, на Кубе, в Никарагуа - с 16 лет; в Марокко - с 20 лет, в Латвии - с 21 года);

     - недееспособных и несовершеннолетних лиц;

     - лиц не имеющих устойчивых  и определенных оснований для  пользования активным избирательным  правом. В большинстве стран к выборам допускаются только граждане, редким исключением можно привести Великобританию, Испанию, Польшу. Здесь можно привести и ценз оседлости, допускающий к выборам лишь лиц, имеющих постоянное местожительство на конкретной территории;

     - лиц, возраст которых дает основания для отграничения их пассивного избирательного права.

     Охранные  цензы выводят из числа участников выборов лиц, влияние которых  на политику может оказаться опасным  для государственного строя (ограничения, налагаемые на военнослужащих, государственных служащих, банкротов, должников).

     Дискриминационные цензы порождают бессрочное лишение  избирательных прав, применяемые  к представителям оппозиции, а также  к категориям лиц со слабой социально-правовой защищенностью. Такие цензы исключают  возможность участия в выборах женщин, лиц "низкого происхождения", определенной национальности, расы. Существует и такое понятие, как "Моральный ценз" - В Италии предусматривается возможность лишения права на голосование "в случае совершения недостойных поступков", некоторые штаты США требуют, чтобы избиратель имел "хороший характер";

     В прошлом были весьма распространены имущественные цензы. Встречаются и такие цензы как внебрачное сожительство, ценз грамотности и др.

     Дополнительные  требования (относятся к пассивному избирательному праву – праву быть избранными):

     - более высокий возрастной ценз (23-25 лет - в нижнюю палату и 30-40 - в верхнюю);

     - значительно чаще применяется ценз оседлости и он носит обычно более жесткий характер (для кандидата в Президенты США - 14 лет);

     - неизбираемость – невозможность для определенных должностных лиц выдвигать свои кандидатуры на выборах, пока они не ушли в отставку с занимаемого поста (иногда заблаговременно - за 6 мес., за год);

     - несовместимость – запрещается одновременно занимать выборную и иную другую государственную должность;

     - образовательный ценз – умение читать и писать на государственном языке, владеть государственным языком (в Турции кандидат на должность Президента должен иметь высшее образование);

     - избирательный залог – пассивным избирательным правом может в полной мере обладать лишь тот кандидат, кто внес залог (например, каждый депутат в нижнюю палату из собственных средств должен внести: во Франции - 1000 франков, в Канаде - 200 канадских долларов, в Великобритании - 500 фунтов стерлингов и т.д.);

     - в некоторых странах кандидаты должны исповедовать определенную религию.  

Информация о работе Избирательное право и избирательные системы в зарубежных странах