Юридическая обязанность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 20:16, научная работа

Краткое описание

XXI век выдвигает новые требования к государству, праву и обществу. Наука о праве, отвечая на вызовы времени, должна быть адекватной тем условиям, в которых функционируют и развиваются важнейшие институты гражданского общества - государство и право. Практически это означает, что правоведению необходимо не только исследовать новые научные предметы, но и подвергать теоретической рефлексии концепции. Одной из таких фундаментальных проблем является проблема юридических обязанностей.

Содержимое работы - 1 файл

1.doc

— 40.50 Кб (Скачать файл)


Сафиуллина А.Ф., юридический ф-т НЧФ ИЭУП

Научный руководитель – к.т.н., доцент Гатауллин З.Ш.

Юридическая обязанность: определение и структура.

XXI век выдвигает новые требования к государству, праву и обществу. Наука о праве, отвечая на вызовы времени, должна быть адекватной тем условиям, в которых функционируют и развиваются важнейшие институты гражданского общества - государство и право. Практически это означает, что правоведению необходимо не только исследовать новые научные предметы, но и подвергать теоретической рефлексии концепции. Одной из таких фундаментальных проблем является проблема юридических обязанностей. Поставленная два с половиной тысячелетия назад Аристотелем, затем осмысленная мыслителями средневековья и нового времени (Ф. Аквинский, Г. Гроций, Ш.Л. Монтескье и др.).

Юридическая обязанность – это установленная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения участника правового отношения в интересах управомоченного субъекта (индивида, организации, государства в целом). Где есть субъективное право, там непременно имеется юридическая обязанность.

Субъективное право — это гарантируемые государством, законом вид и мера возможного и дозволенного поведения лица. В основе субъективного права всегда лежит юридически обеспеченная возможность, при этом носитель данной возможности всегда называется управомоченным лицом, он может совершать любые известные действия, не запрещенные законом.

Если какой-либо субъект правоотношения может добровольно отказаться от использования субъективного права, то от юридической обязанности отказаться довольно сложно, потому что она обеспечивается возможностью государственного принуждения. В отличие от субъективного права обязанность субъекта состоит в необходимости соотносить свое поведение с предъявленными к нему требованиями. Юридически обязанное лицо должно соотноситься с предписаниями норм права, отражающими и охраняющими интересы других лиц, общества и государства. Юридические обязанности одних участников правоотношения обеспечивают использование субъективных прав другими участниками. Они гарантируют субъективные права, делают их реальными, практически действующими. Субъективные права не существуют без соответствующих обязанностей. В этом состоит основное назначение обязанностей. Юридическая обязанность является существенным инструментом для установления правопорядка, цель которого заключается в правовом регулировании общественных отношений. Поскольку в общественных отношениях наряду с юридической существуют другие обязанности (моральная, религиозная, административная), необходимо выделить признаки юридической обязанности, к которым относятся: точное определение меры необходимого поведения. Соблюдение этой меры обеспечено возможностью государственного принуждения.

Две разновидности юридической обязанности выражаются:

1) в необходимости совершать активные положительные действия в пользу других участников правоотношений;

2) необходимости воздержанности от поступков, запрещенных нормами права.

Юридические обязанности порождаются как частным, так и публичным правом. Примером публичных обязанностей граждан являются их воинские обязанности, обязанности платить налоги и т.п. Любое должностное лицо выполняет обязанности, в основу которых положен публичный интерес. Государство, все его органы и должностные лица выполняют функцию обеспечения общественных интересов. Поэтому права и обязанности государства, его органов, должностных лиц совпадают. Они объединяются термином «полномочия».

Структура юридической обязанности состоит из следующих элементов:

1) необходимость (обязанность) лица совершить определенные действия,

2) необходимость для правообязанного лица отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченного лица,

3) необходимость нести ответственность за неисполнение требований управомоченного лица,

4) необходимость не препятствовать, управомоченному лицу, пользоваться тем благом, в отношении которого тот имеет субъективное право.

Юридическая обязанность может иметь активный характер (например, выполнение трудового обязательства) и пассивный характер (воздержание от определенных действий). Если активный характер состоит в необходимости совершать положительные действия, то пассивный характер юридической обязанности состоит в воздержании от совершения определенных общественно-вредных, либо общественно-опасных действий (например, запрещенных нормами Особенной части УК РФ). Активная форма вытекает из обязывающих норм права, пассивная - из запрещающих.

В современном российском правоведении сложились следующие точки зрения по поводу классификации обязанностей:

а) Обязанности подразделяются на естественно - правовые и юридические;

б) Обязанности подразделяются на запретительные и эвентуальные;

в) Обязанности подразделяются на обязанности человека и гражданина и обязанности государства;

г) Обязанности подразделяются на основополагающие, материальные и процессуальные.

Восполнение пробелов в законодательстве, регулирующие юридические обязанности, а также толкование норм права содержащих юридические обязанности - важнейшее условие и проблема функционирования правового механизма реализации юридической обязанности.

 

1.

Фамилия Имя Отчество

Сафиуллина Алина Фанисовна

2.

Город

Набережные Челны

3.

Место учебы (вуз, факультет, курс)

НЧФ ИЭУП, юридический ф-т,1курс

 

4.

Контактный телефон (с кодом города)

 

5.

В рамках какого направления Вы хотите публиковать свои тезисы

Теория государства и права

6.

Ф.И.О. научного руководителя (полностью) ученая степень, звание

Гатауллин Зуфар Шакирович, к.т.н., доцент

7.

Контактный телефон научного руководителя

 

8.

Название доклада

Юридическая обязанность: определение и структура

 

 



Информация о работе Юридическая обязанность