Юридическая ответствееность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 10:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы изучить основные виды юридической ответственности.
Поставленная цель решается посредством следующих задач:
изучить научные труды известных ученых-юристов в области исследования юридической ответственности;
раскрыть содержание понятия «юридическая ответственность»;
обозначить основные черты и признаки юридической ответственности;
раскрыть правовые принципы юридической ответственности;
рассмотреть особенности и виды юридической ответственности;
дать характеристику уголовной, административной, дисциплинарной и гражданско-правовой ответственности;

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 229.00 Кб (Скачать файл)

Введение

     Юридическая ответственность - важнейший институт любой правовой системы, один из главных  признаков права, необходимый элемент  механизма его действия. В силу этого проблема юридической ответственности  занимает одно из центральных мест в общей теории права и в отраслевых юридических науках. Несмотря на ее традиционный характер, она всегда актуальна.

     Ускоренное  формирование социально ориентированного правового государства в условиях перехода к свободному гражданскому обществу, плюралистической демократии, реальному федерализму и местному самоуправлению обусловливает повышение ответственности государства, его органов и должностных лиц в общественной и государственной жизни, взаимной ответственности государства, личности и иных субъектов общественных отношений, что неизбежно ведет к актуализации научного исследования проблем юридической ответственности, особенно малоизученных ее сторон. Развитие теории юридической ответственности имеет большое научное и практическое значение.

     Юридическая ответственность является одной из важных сторон взаимной связи государства и институтов гражданского общества. Она служит важнейшей гарантией конституционности, законности и правопорядка, реализации прав и свобод человека и гражданина. В ст. 2 Конституции РФ провозглашено: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства". Согласно ст. 18 Конституции РФ "права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием". В качестве конституционного принципа закреплено положение о том, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17 Конституции РФ). Ответственность есть обязательное условие, гарантия свободы. Свобода, чтобы не превратиться в свою противоположность - анархию и произвол, должна сочетаться с ответственностью: чем полнее свобода, тем выше ответственность. Свободу и ответственность обеспечивает государство, используя для этого основанное на законе принуждение. Одной из правовых форм государственного принуждения служит юридическая ответственность.

     Знания  о понятии, признаках, видах юридической  ответственности имеют исключительно  важное значение для формирования правосознания  юриста и его последующей практической деятельности. Таким образом, на сегодняшний  момент, данная тема является весьма актуальной для изучения. 

     Степень научной разработанности темы исследования. Источниковедческой значимостью отличаются работы Б.Т. Базылева «Юридическая ответственность: теоретические вопросы»1, Н.С. Малеина «Правонарушение: понятие, причины, ответственность»2, и О.Э Лейст «Санкции и ответственность по советскому праву»3 в которых подробно рассмотрены общие вопросы юридической ответственности.

     Не  менее значимой представляется монография Ю.А. Денисова «Общая теория правонарушения и ответственности»4. В ней исследуются понятие и сущность юридической ответственности, раскрываются основные вопросы общей теории ответственности.

    Основные  идеи и положения работ указанных  и других авторов, исследовавших проблему юридической ответственности до 90-х гг. XX в., не утратили в основном значения и в настоящее время. В 90-е гг. XX в. и последующие годы в разработку общетеоретических проблем юридической ответственности включились новые исследователи.

     Н.В. Витрук в своей монографии «Общая теория юридической ответственности»5 рассмотрел широкий круг вопросов теории и практики юридической ответственности: понятие, виды, нормативно-правовое регулирование, действие общеправовых и специальных принципов юридической ответственности, особенности процессуальной деятельности по назначению мер юридической ответственности.

     С.Н. Братусь в своей работе «Юридическая ответственность и законность»6 уделяет наибольшее внимание общетеоретическим вопросам юридической ответственности, связанные с исследованием природы гражданско-правовой ответственности. Отдельные главы посвящены юридической обязанности и юридической ответственности, санкции и особенности видов юридической ответственности.

     Также источниками исследования послужили  работы современных отечественных специалистов, Д.А. Лапинского «Проблемы юридической ответственности»7 и А.А. Иванова «Правонарушение и юридическая ответственность: теория и законодательная практика»8 сфера научных интересов которых максимально приближены к знанию о юридической ответственности.

     Объектом  исследования являются общественные отношения в сфере становления института юридической ответственности.

     Предметом исследования являются виды юридической  ответственности.

     Цель  курсовой работы изучить основные виды юридической ответственности.

     Поставленная  цель решается посредством следующих задач:

  • изучить научные труды известных ученых-юристов в области исследования юридической ответственности;
  • раскрыть содержание понятия «юридическая ответственность»;
  • обозначить основные черты и признаки юридической ответственности;
  • раскрыть правовые принципы юридической ответственности;
  • рассмотреть особенности и виды юридической ответственности;
  • дать характеристику уголовной, административной, дисциплинарной и гражданско-правовой ответственности;

     Структура курсовой работы предопределена целями и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть подглав, заключения, библиографического списка и списка научной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Основная  характеристика юридической  ответственности
  • как категории права

   1.1. Понятие и признаки юридической ответственности 

     Каждое  отступление людей от норм, принятых в обществе, встречает явное или  скрытое осуждение. Человек, совершивший  аморальный поступок, осуждается людьми. Любое правонарушение предусматривает  определенные меры юридической ответственности.

     Юридическая ответственность – это применение к лицу, совершившему правонарушение, предусмотренных законом мер принуждения.

     Эти меры всегда налагаются от имени государства  и в определенном порядке, и только на лицо, совершившее правонарушение. Неблагоприятными последствиями юридической ответственности могут быть, например, штраф за безбилетный проезд или необходимость возмещения ущерба, лишение свободы или лишение родительских прав. Таким образом, штраф, лишение свободы, обязанность возместить причиненный ущерб и т. д. являются правовыми мерами юридической ответственности.

     Юридическая ответственность – это «ответ»  государства на нарушение норм права. Не только мерами убеждения, но и этими  мерами государство осуществляет борьбу с правонарушениями и предотвращает их совершение в будущем.

     В юридической литературе представлено множество определений юридической ответственности. В этой связи следует обратить внимание на отдельные авторские подходы.

     По  мнению Н.С Малеина: «Юридическая ответственность - реакция на правонарушение»9.

     Б.Т. Базылев предлагает следующее определение: «Юридическая ответственность – это особый охранительный институт в системе социалистического права, выполняющий функцию наказания правонарушителей»10.

     О.Е. Кутафин раскрывает понятие термина так – «юридическая ответственность представляет собой негативную реакцию государства на совершение правонарушения в виде применения к виновному лицу мер государственного воздействия»11.

     С.Н. Братусь предлагает следующее определение: «Юридическая ответственность – это исполнение обязанности на основе государственного или приравненного к нему общественного принуждения»12.

     В.Н. Кудрявцев считает, что «юридическая ответственность – специфический институт социального контроля, предусматривающий права и обязанности субъекта в связи с порученным ему делом и юридические либо моральные – позитивные и негативные последствия в случае его выполнения или соответственно невыполнения»13.

     А.Б. Венгеров считает, что «юридическая ответственность – одна из форм государственного принуждения, обеспечивающего правовую систему общества»14.

     Д.А. Липинский полагает, что юридическая ответственность – «юридическая обязанность соблюдения и исполнения требований, предусмотренных нормой права, реализующаяся в правомерном поведении субъектов, одобряемом или поощряемом государством, а в случае ее нарушения – обязанность правонарушителя претерпеть осуждение, ограничение прав материального или личного характера и ее реализации»15.

     На  основании приведенных определений в обобщенном виде можно выделить два основных подхода к пониманию юридической ответственности. Существующие определения рассматривают ее либо как реакцию государства на правонарушение (применение мер наказания, реализацию санкций и т.п.), либо как особое правоотношение, в соответствии с которым, правонарушитель обязан претерпеть негативные последствия своего деяния.

     Суммируя  сказанное и имеющиеся мнения, юридическую ответственность можно кратко определить как необходимость для виновного лица подвергнуться мерам государственного воздействия, претерпеть определенные отрицательные последствия; или как вид и меру принудительного лишения лица известных благ.

     В любом случае юридическая ответственность  – это способ реагирования государства на правонарушение, осуществление предусмотренных законом санкций. Привлечение к ответственности – одна из форм реализации права, а именно применение, поскольку здесь достигается та цель, на которую рассчитывал законодатель. Предписания права воплощаются в жизнь, реализуются, получают логическое завершение. Началом и основанием юридической ответственности является совершение правонарушения, преступления. Если преступник не пойман, ответственность выступает как состояние, существующее в рамках общерегулятивного правоотношения и готовое перейти в конкретное в случае поимки субъекта преступления.

     В практическом плане юридическая  ответственность может выражаться для правонарушителя в виде наступления нежелательных (отрицательных) последствий материального, морального, личного, организационного, физического характера (лишение или ограничение свободы, исправительные работы, конфискация имущества, штраф, арест, лишение права занимать определенные должности, смертная казнь)16.

     Из  этого не следует, что ответственность  и наказание – одно и то же; эти понятия тесно взаимосвязаны, но не тождественны. От наказания суд может и освободить, а ответственность как правовое состояние остается. Кроме того, наказание может быть условным, когда виновный, т.е. ответственный перед законом, обществом, государством, субъект остается на свободе.

     Таким образом, в научной литературе юридическая ответственность определяется по-разному, так как само это понятие сложное и многоаспектное. Одни ученые видят сущность юридической ответственности в применении санкций к правонарушителю, другие - в претерпевании последним известных социальных «неудобств», неблагоприятных последствий; третьи считают, что это особое правоохранительное отношение между государством и лицом, совершившим противоправное деяние, в рамках которого они ведут себя соответственно; четвертые сводят юридическую ответственность к наказанию виновного субъекта, лишению его некоторых благ; пятые - к специфической обязанности отвечать за содеянное, загладить вред, причиненный обществу.

     В каждом из этих определений есть доля истины, поскольку отражает какую-то важную сторону, грань, черту определяемого явления. Диалектика не исключает множественности дефиниций одного и того же предмета. На наш взгляд исследователь имеет право на свою трактовку изучаемого объекта и на свои выводы.

Информация о работе Юридическая ответствееность