Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 16:19, курсовая работа

Краткое описание

Юридическая ответственность представляет из себя один из самых главных аспектов, гарантирующих соблюдения прав и свобод человека и гражданина, также с её помощью обеспечивается охрана общества от преступных и иных посягательств, усиление авторитета и защита государства.

Содержание работы

Введение
1. Понятие юридической ответственности.
2. Принципы юридической ответствеености.
3. Виды юридической ответственности.
3.1 Административная ответственность.
3.2 Гражданско-правовая ответственность.
3.3 Уголовная ответственность.
3.4 Дисциплинарная ответственность.
3.5 Материальная ответственность.
3.6 Иные виды ответственности.
4. Основания для освобождения от юридической ответственностью и обстоятельства, исключающие юридическую ответственность.
5. Заключение.
6. Список литературы и использованных источников.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 196.50 Кб (Скачать файл)


Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московская государственная юридическая академия

имени О.Е. Кутафина»

 

 

Кафедра Теории государства и права

 

 

Уккуев Эмир Казбекович

 

Юридическая ответственность

 

Курсовая работа

студента 3 группы, 1 курса

Института Прокуратуры

очной формы обучения

 

Научный руководитель:

кандидат юридических наук,  доцент
Кирдяшова Е.В.

 

 

 

 

Дата сдачи: __________________

Дата рецензирования: _________

Дата защиты: ________________

Оценка: _____________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва

 

 

 

 

 

2011 год.

 

 

 

 

Содержание:

 

Введение

1.  Понятие юридической ответственности.

2.  Принципы юридической ответствеености.

3.  Виды юридической ответственности.

   3.1  Административная ответственность.

   3.2  Гражданско-правовая ответственность.

   3.3  Уголовная ответственность.

   3.4  Дисциплинарная ответственность.

   3.5  Материальная ответственность.

   3.6  Иные виды ответственности.

4.  Основания для освобождения от юридической ответственностью и обстоятельства, исключающие юридическую ответственность.

5.  Заключение.

6.  Список литературы и использованных источников.

Введение.

Юридическая ответственность представляет из себя один из самых  главных аспектов, гарантирующих соблюдения прав и свобод человека и гражданина, также с её помощью обеспечивается охрана общества от преступных и иных посягательств, усиление авторитета и защита государства.

Таким образом юридическая ответственнность является одним из важнейших институтов права в современной России. В то же время проблема юридической ответственности является наиболее острой на сегодняшний день и далеко не каждый человек понимает этого. Актуальной проблемой остаётся юридическая безграмотность большинства членов нашего общества. И здесь  правильно следует отметить один из составляющих структуры нормы права элементов как санкция. Ведь нарушение диспозиции нормы права влечёт за собой негативную санкцию, под которой можно понимать форму и меру юридической отвественности виновного, противоправного поведения, в результате которого субъект в чем-то обязательно ограничивается, чего-то лишается. Ведь некоторые люди совершают противоправные деяния и даже не знают, что их могут привлечь за это к юридической ответственности или же другой случай, когда человек не знает о своих правах, которыми его наделило государство. И в данной ситуации главное решать проблему в «корне». Я считаю, что курс права надо вводить во всех средних образовательных учреждениях начиная с начальных классов, а не ограничиваться предметом «Обществознание» в десятом — одиннадцатом классах.

Государство наделяет властными полномочиями по правоприменению в области привлечения к юридической ответственности субъекты исполнительной власти - правоохранительные органы. И здесь существуют огромные пробелы, так как незаконное применение таких полномочий влечёт причинение существенного урона правам и свобода личности.

Целью моей курсовой работы явяляется изучение юридической отвественности как института права в теоретическом и практическом аспектах, роль данного института в современном обществе.

И для достижения этой цели я попытаюсь раскрыть и осветить в данной работе основные вопросы, касающиеся определения, принципов и видов юридической ответственности.

1. Понятие юридической ответственности.

В настоящее время в отечественном правоведении нет единого определения понятия юридической ответственности. Данный вопрос об юридической ответственности мы видим в трудах О.С.Иоффе, О.Э.Лейста, Н.С Малеина, И.С.Самощенко, М.Х. Фарукшина и других авторов. Таким образом идёт деление на школы, состоящие из представителей одной концепции определения понятия «юридическая ответственность».

Представители первой группы (М.Д.Шаргородский, О.С.Иоффе и другие авторы) считают, что понимание юридической ответственности связано противоправным поведением, правонарушением, которое должно повлечь за собой государственное принуждение, наказание. Правомерные действия субъектов в  понимание юридической ответствеености не входит.[1]

О.С.Иоффе и М.Д.Шаргородский понимают под юридической ответственности «меру государственного принуждения, основанную на юридическом и общественном осуждении правонарушителя и выражающуюся в установлении для него определенных отрицательных последствий в виде ограничения личного или имущественного порядка».[2]

Другая группа, в лице И.С.Самощенко и М.X.Фарукшин и других представителей считают, что юридическая ответственность рассматривается в ретроспективном плане. Ретроспективная ответственность - это  ответственность  за прошлое поведение, нарушающее требования социальных норм и влекущее за собой общественное осуждение и неблагоприятные последствия для нарушителя. В отличие от иных форм социальной ответственности она носит государственно-принудительный характер; фактическим основанием ее является, в принципе, совершение правонарушения, а в некоторых случаях и объективно противоправное деяние.   Юридическая ответственность может иметь место лишь при наличии вины правонарушителя. Но тут же  И.С.Самощенко и М.X.Фарукшин пишут,что по закону ответственность может наступить и за объективно противоправные деяния, в которых не усматривается вина субъекта.[3]

Таким образом мнения исследователей права в области юридической ответственности различаются и в других определениях, данных например В.В.Лазаревым, который считает, что юридическая ответственность есть обязанность лица претерпевать определённые лишения государственно-властного характера, предусмотренные законом за совершённое правонарушение.[4]

Чтобы дать конкретное определение юридической ответственности, раскроем её признаки. Если существуют несколько школ, которые определяют понятие юридической ответствеености по разным аспектам, то все они объединяются, когда характеризуют такой признак, как государственное принуждение. Тут уже мнения авторов сходятся. Государственное принуждение — это метод воздействия на поведение людей, возможность государства обязать субъекта помимо его воли и желания совершать определённые действия, исполнять правовые нормы. Это принуждение жёстко регламентируется законом и имеет определённые правовые рамки.

Признаком, отличающим юридическую ответственность от социальной,  предполагает, что она устанавливается именно правовыми актами, которые издаются субъектами государственной власти. Другой признак, юридическая ответственность наступает за нарушение правовых норм.

За исключением общественного осуждения, юридическая ответствекнность  влечёт главным образом государственно-правовое осуждение лица, преступившего закон.

Эти признаки юридической ответственности раскрывают её содержание и поэтому являются обязательными. Выделеняя признаки мы видим границу между юридической ответственностью и другими правовыми категориями, такими как ответственность, социальная ответственность, наказание и т. д. Если отсутствет хотя бы один из признаков, то это говорит об отсутствии юридической ответственности.

Я говорил выше о ретроспективной стороне юридической ответственности и возвращаясь к этому вопросу, следует отметить, что существует и другая сторона, которая называется перспективная юридическая ответственность, также её называют позитивной юридической ответствееностью.

Перспективная ответственность предполагает сознательное, ответственное отношение индивидов к своим поступкам, образу жизни, людям, работе, то есть это – основа поведения субъектов, исключающая нарушение правовых предписаний. Такого рода ответственность есть ответственность за будущее поведение, которое ориентирует на социальную активность личности в правильном исполнении обязанностей. Приверженцы данной позиции связывают этот вид ответственности с правами и свободами личности, которые осуществляются путём самостоятельной деятельности в рамках,предусмотренных правовыми нормами. При этом они ссылаются на действующее законодательство, в первую очередь на Конституцию Российской Федерации (статьи 2, 7, 18). Но есть и противники данной теории, как, В.К.Бабаев, который считает, что говорить о положительной юридической ответственности вряд ли возможно. Он считает, что в данном случае имеется в виду своего рода «комплексная», общая социальная ответственность в правомерном поведении лица. Речь идёт об ответственности, правильном отношении лица к принимаемым решениям и их реализации, о качестве правомерного поведения. Положительная ответственность – одна из характеристик правомерного поведения. Целый ряд исследователей выдвигал тезис о том, что юридическая ответственность вообще не может носить позитивный характер, а всегда является ответственностью только за прошлое поведение.[5]

Возвращаясь к ретроспективной, она же негативная, ответственности то следует отметить, что это ответственность, которую личность несёт за своё прошлое поведение, которое выражается в поступках, нарушающих определённые социальные нормы. Д.В.Чухвичев считает, что ретроспективная юридическая ответственность является объективной формой реагирования государства и общества на противоправный, то есть антиобщественный поступок личности, которая выражается в принудительном лишении человека определённых благ.[6]

А теперь перейдём к принципам юридической ответственности.

2.  Принципы юридической ответствеености.

Принципы юридической ответственности – это основополагающие идеи, которые выражают сущность ответственности, определяют её назначение. Их следует придерживаться при достижении поставленных целей. При характеристике принципов юридической ответственности можно увидеть, что среди исследователей нет единого мнения по этому вопросу. Так, А.А. Иванов пишет, что нередко в качестве принципов юридической ответственности называются идеи, характеризующие право в целом и лежащие в основании всех институтов права, в том числе и юридической ответственности (справедливость, равенство, гуманизм). В других случаях упоминаются принципы отдельных, частных форм юридической ответственности (целесообразность наказания). Зачастую идёт дублирование принципов и смешение их сущности (например, при упоминании принципа законности выделяется ответственность за вину и др.). В числе принципов юридической ответственности он называет законность, неотвратимость и индивидуализацию.[7]

Так как юридическая ответствееность имеет отношение к таким отраслям права, как гражданское, уголовное, административное право и др., то это говорит о том, что принципы должны быть однообразными для всех упомянутых выше отраслей. Так, М.Н.Марченко считает общепризнанными принципы законности, обоснованности, справедливости, неотвратимости, целесообразности и недопустимости повторной или двойной ответственности за совершение одного и того же правонарушения. Он также добавляет, что существуют и другие принципы юридической ответственности, которые не имеют столь важного, глобального значения.[8]

Таким образом, выделим и раскроем наиболее общие принципы юридической ответственности. Это принципы законности, неотвратимости, справедливости, целесообразности. Некоторые учёные считают важным принцип недопустимости повторной или двойной ответственности, как уже говорилось. Но, возможно, его следует отнести к содержанию принципа справедливости.

Принцип законности состоит в том, чтобы ответственность имела место только в случаях, предусмотренных законом. То есть ответственность должна наступать только за деяния, запрещённые нормами права. Надо учесть ещё один момент, что при привлечении к юридической ответственности должны быть соблюдены требования процессуально-правовых норм.

Принцип неотвратимости означает, что ни одно правонарушение не должно оставаться безнаказанным, что все виновные должны неизбежно понести наказание. Этот принцип очень важен для эффективного функционирования института юридической ответственности. Здесь уместно привести высказывание Чезаре Беккариа: «Эффективность наказания не в его жестокости, а в его неотвратимости».

Принцип справедливости содержит в себе следующие требования:

1) Ответственность должна соответствовать тяжести правонарушения, т. е. нельзя за проступок назначить уголовное наказание

2) За одно правонарушение лицо подлежит юридической ответственности только один раз (хотя одновременно могут быть применены несколько видов наказания, например, лишение свободы и штраф). Это требование отражено в законодательстве.

3) Нельзя вводить меры наказания, унижающие человеческое достоинство.

4) Закон, устанавливающий или усиливающий юридическую ответственность, не может иметь обратной силы.[9]

5) Принцип справедливости проявляется также в презумпции невиновности, что закреплено в статье 49 Конституции РФ.

Принцип целесообразности это есть соответствие меры наказания целям юридической ответственности. Ответственность должна соответствовать целям,  ради которых она установлена.

 

 

3.  Виды юридической ответственности.

Какие же виды существуют в институте юридической ответственности? Встречаются различные критерии классификации юридической ответственности: по отраслевому признаку, по содержанию, по основаниям возникновения, по способам воздействия, по сфере применения.

По отраслевому признаку выделяют гражданско-правовую, уголовную, административную, дисциплинарную, материальную ответственность. Это наиболее распространённая классификация ответственности.

По основаниям возникновения юридическую ответственность можно разделить на объективную и субъективную. К объективной относится гражданско-правовая ответственность, возникающая по факту причинения вреда, к субъективной – ответственность, возникающая только при наличии у субъекта правонарушения вины как обязательного признака правонарушения.

По способам воздействия существует компенсационная ответственность, направленная на возмещение вреда и репрессивная ответственность, которая  реализуется в применении наказания. Компенсационная ответственность предусмотрена нормами гражданского и административного права. К репрессивной относится уголовная, административная, дисциплинарная ответственность.

Информация о работе Юридическая ответственность