Юридический процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 20:16, курсовая работа

Краткое описание

Процесс буквально переводится как «движение вперед». В юридической практике он означает порядок осуществления деятельности следственных, административных, судебных органов[1]. Близким ему по значению является термин «процедура» - официально установленный порядок при обсуждении, ведении какого-либо дела. Большой вклад в создание учения о юридическом процессе как особой системе обеспечения режима законности внес В. М. Горшенев.

Содержание работы

Введение.
1. Понятие и содержание юридического процесса.
2. Стадии юридического процесса.
3. Основные начала юридического процесса.
4. Правовые процедуры и судебные процессы.
5. Уголовно-процессуальные отношения.
5.1. Субъекты уголовно-процессуальных отношений.
6. Судебный прецедент как источник права.
7. Аудит, как одна из составляющих юридического процесса.
Заключение.
Использованная литература.

Содержимое работы - 1 файл

Юридичексий процесс_курсовая.doc

— 203.00 Кб (Скачать файл)

В этой связи представляется целесообразным подразделение юри­дического процесса на этапы, вычленение в нем стадий. Так, С. С. Алек­сеев основными этапами правотворческой процедуры считает подго­товку проекта нормативного юридического акта, официальное возведе­ние воли народа в закон[7]. По мнению других правоведов, например А. С. Пиголкина, прохождение законопроекта в компетентном предста­вительном органе состоит из следующих стадий: внесение проекта в правотворческий орган и принятие его на рассмотрение этого органа; обсуждение проекта; принятие проекта.

В судопроизводстве, как уголовном, так и гражданском, принято вы­делять больше стадий. Так, в теории гражданского процесса процессуальная стадия определяется как совокупность последовательно совер­шаемых процессуальных действий, объединенных ближайшей целью. Традиционно выделяются семь стадий:

1)      возбуждение судопроизвод­ства;

2)      подготовка дела к судебному разбирательству;

3)      судебное раз­бирательство;

4)      пересмотр дела в суде кассационной инстанции;

5)      пересмотр дела в судах надзорной инстанции;

6)      пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам;

7)      принудительное исполнение судебного решения.                           

Наряду со стадиями в правоприменительном процессе как одном из разновидностей юридического процесса следует различать правоприменительные циклы (И.Я. Дюрягин), каждый из которых непосредст­венно направлен на принятие разнохарактерных по своему назначению правопримёнительных актов (решений, определений, постановлений).

В гражданском судопроизводстве закон выделяет пять таких цик­лов: производство в суде первой инстанции; производство в кассацион­ной инстанции; производство в суде надзорной инстанции; производст­во в суде при пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам реше­ний, определений и постановлений; исполнительное производство.

Сходное положение имеет место и в уголовном процессе. Указан­ные циклы в процессуальном законе регламентированы как процес­суальные производства, и каждый из них состоит из стадий: возбуж­дения деятельности по применению права, подготовки и совершения правоприменительного акта (действия). Исполнительное производст­во включает еще одну стадию - обжалование действий судебного исполнителя.

Значение стадий в характеристике юридического процесса связано, прежде всего, с тем, что они отражают логическую последовательность его развития. Пока дело не возбуждено, невозможна последующая про­цессуальная деятельность. Конечно, проверочной деятельности обяза­тельно должно предшествовать решение вопроса (дела) по существу и т.п..

Стадии не просто следуют одна за другой - в каждой из них при определенных условиях может быть проведена проверка правильности деятельности в предыдущей. Так, в судебном заседании обязательно анализируется законность и обоснованность возбуждения судопро­изводства и проведенного расследования (дознания, подготовки дела).

Конкретные юридические процессы могут быть усеченными (на­пример, результаты разрешения вопроса не подвергаются проверке, далеко не каждое принятое решение нуждается в специальном произ­водстве по его исполнению и др.). Поэтому стадии принято подразде­лять на обязательные и факультативные. К первым можно отнести возбуждение процесса, подготовительные действия и само разбира­тельство вопроса (дела) путем осуществления правовых предписаний. Наличие всех стадий в юридическом процессе зависит от конкретных обстоятельств.

В каждой из названных стадий юридического процесса обязатель­ны следующие компоненты:

а) относительно самостоятельная задача, на решение которой на­правлены действия, объединяемые в той или иной стадии;

б) специфический состав действий, непременно включающий уста­новление или анализ фактических обстоятельств, реализацию соответ­ствующей юридической нормы для решения вопроса, дела и т.п.;

в) юридические документы, в которых отражаются и закрепляются итоги совершенных в данной стадии юридических действий[8].


3. ОСНОВНЫЕ НАЧАЛА ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

 

При всем разнообразии производств в составе юридического про­цесса им присущи некоторые общие начала принципиального характе­ра, которые отражают их сущностное единство. Они либо указаны в действующих законах, либо их можно вывести из содержания право­вых актов. Они непременно проявляются в работе компетентных орга­нов как руководящие идеи, образуя главные правила производства.

Сам факт правового регулирования означает, что производства всегда заключают в себе более или менее развитую систему юридичес­ких гарантий достижения конечного результата, условий. Так, в Ос­новах лесного законодательства Российской Федерации 1993 г. нор­мативно закреплены порядок пользования лесным, фондом, порядок лесоустройства и лесной мониторинг. В самостоятельный раздел выделены правила о разрешении лесных споров и привлечении к ответственности виновных лиц за нарушения лесного законодатель­ства. Такие нормативы и обеспечивают законность в лесохозяйственной деятельности.

Большинство нормативных актов устанавливают сроки соверше­ния тех или иных юридических действий. Например, по Закону Рос­сийской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» 1992 г. заявление о немедленной госпитализации больного в психиатрический стационар должно быть подано в суд в течение суток после проведения консилиума врачей (ст. 33) и судья должен санкционировать или не санкционировать госпитализа­цию в пятидневный срок.

Такая срочность обусловлена тем, что больной может представлять опасность для себя или окружающих, он может быть не способным удовлетворять свои основные жизненные потребности, либо его здоро­вью может быть причинен существенный вред. В случаях, если срок прямо не указан в российском праве, действует правило (аксиома): должностное лицо обязано выполнить соответствующее действие в оп­тимально короткий срок. Эта аксиома должна предупредить волокиту в работе учреждений государства, местного самоуправления и общест­венных организаций. 

Как правило, к работе компетентных органов привлекаются заинте­ресованные лица, те граждане и организации, на правовом положении которых может отразиться управленческое решение. Им предоставля­ется возможность для выражения и защиты своих интересов. В част­ности, при регистрации органами загса гражданского состояния (рож­дении или смерти гражданина, заключения или расторжения брака, усыновления, изменения имени и др.) обязательно участвуют заинте­ресованные лица, и они вправе требовать исправления допущенных ошибок.

Заинтересованным лицам, участвующим в юридическом процессе, в большинстве случаев предоставляется и право жалобы, т.е. возмож­ности возбудить контрольно-надзорное производство в вышестоящем органе. Это важнейшее конституционное право граждан, его эффектив­ность обеспечивается нормативными актами, устанавливающими по­рядок работы с заявлениями и жалобами граждан в государственном аппарате и органах местного самоуправления и общественных органи­зациях.

Для юридического процесса характерно и такое начало, как кон­трольно-надзорная деятельность, т.е. система наблюдения и проверки работы государственных органов для своевременного устранения нарушений. Без контроля и надзора не может нормально развиваться ника­кая юридическая деятельность, как и вообще любая жизнедеятель­ность; она составляет неотъемлемую часть любого юридического про­изводства.

Контрольно-надзорная деятельность имеет свои особенности, она существенно отличается от других видов юридического процесса: правотворчества, правоисполнения, правообеспечения и т.д. Нормы, рег­ламентирующие данную деятельность, оформляются в виде отдельного правового акта либо выделяются в самостоятельный раздел кодекса (ГПК, УПК, АПК). В нормативных актах устанавливаются сроки и порядок обжалования, юридические последствия принесения жалобы, регламент проверки деятельности либо актов контролируемого органа, критерии такой проверки (основания к отмене, изменению проверяе­мого акта или его замене новым) и полномочия контрольно-надзорного органа.


4. ПРАВОВЫЕ ПРОЦЕДУРЫ И СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

 

Юридический процесс включает в себя как различные правовые процедуры, так и судебные процессы (судопроизводства). Наличие в праве процедур и судопроизводств не вызывает споров в юридической литературе, сложнее решается вопрос об их сходстве, различии и соот­ношении. По этому вопросу высказываются диаметрально противопо­ложные суждения.

Данные правовые конструкции имеют немало общего. Как судеб­ный процесс, так и любая правовая процедура представляет собой нор­мативно установленный порядок осуществления юридической дея­тельности, т.е. определенную юридическую форму. Но при этом про­цессуальные формы (уголовно-процессуальная, гражданско-процессуальная и др.) регламентируют действия в судопроизводствах, устанав­ливая порядок отправления правосудия по гражданским, администра­тивным, уголовным делам. В процессуальных режимах судопроизвод­ства имеются и некоторые общие черты, определенное сходство[9].

Процедурный режим в разных органах может быть существенно различным (ср.: процедуру принятия закона Государственной Думой и порядок прохождения гражданами врачебно-трудовой экспертной ко­миссии, порядок заключения брака и привлечения к административ­ной ответственности шофера, управляющего автомашиной в нетрезвом состоянии).

Для ряда процедур характерна фрагментарность (частичность) пра­вового регулирования той или иной деятельности. Но это необязатель­ный признак - некоторые процедуры могут быть развернутыми (на­пример, обмен жилыми помещениями, оформление пенсии и др.), здесь все зависит от предмета и целей правового регулирования. Неразвер­нутыми могут быть и судопроизводства в целом (регламент заседания в Конституционном Суде) или в отдельных частях, (порядок подготов­ки гражданского дела к судебному разбирательству).

Нормативный режим юридических процедур и судебных процессов предполагает их обеспеченность - в той или иной степени - правовы­ми санкциями. Типичной является юридическая деятельность, совер­шенная с нарушениями установленного порядка, которая не приводит к желаемым результатам: компетентный орган отказывает в признании результатов такой деятельности, а сама деятельность признается юри­дически недействительной, ничтожной.

Вместе с тем между юридической процедурой и судебным процес­сом есть принципиальные различия. Судопроизводство - это установ­ленный законом порядок деятельности суда и участников процесса, правовая форма судебной юрисдикции по применению санкций соот­ветствующих юридических норм для защиты и охраны субъективных прав граждан и организаций, а также для раскрытия преступления, изобличения и наказания виновных либо осуществления конституци­онного контроля за нормативными актами и правоприменительной практикой. Через судопроизводства процессуальными средствами осу­ществляется судебная власть.

Согласно статье 117 Конституции РФ, в России в настоящее время признаны четыре судопроизводства (судебных процессов): граждан­ский, уголовный, административный и конституционный. Из них ре­ально функционируют гражданский и уголовный процессы. Это тра­диционные формы осуществления правосудия по гражданским и уго­ловным делам. Процессуально-правовой регламент их закреплен в Гражданском процессуальном кодексе и Уголовном процессуальном кодексе.

Административное судопроизводство пока еще не выделилось из гражданского процесса, хотя определенные предпосылки для этого есть. В настоящее время административное судопроизводство регули­руется главами 22—25 Гражданского процессуального кодекса (ГПК).

Конституционное судопроизводство находится в стадии правового формирования, поисков оптимальных средств и путей осуществления конституционного контроля.

Процедуры применяются во внесудебных неюрисдикционных про­изводствах: в законотворчестве, выборах депутатов, назначении на должность граждан, образовании новых юридических лиц, осуществле­нии прав и добровольном выполнении обязанностей. В большинстве случаев для этого достаточно реализации только диспозиций, Но не сан­кций соответствующих норм права. Процедурные правила в первую оче­редь обращены к органам и учреждениям представительной и исполни­тельной власти.     

Если процедура - организующее средство обеспечения нормаль­ной (непринудительной) реализации права, она непременно включается в материальное право в виде отдельных статей, совокупности статей или даже разделов кодексов. Например, статьи о рассмотрении трудо­вых споров в Кодексе законов о труде, статьи об обеспечении граждан жилыми помещениями в домах жилищно-строительной кооперации в Жилищном кодексе, статьи о заключении и прекращении брака в Се­мейном кодексе.

Нередко процедурные правила составляют самостоятельный нор­мативный акт. Например, Положение о претензионном порядке урегу­лирования споров, Правила возмещения работодателями вреда, причи­ненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудо­вых обязанностей, Правила бытового обслуживания населения, Ин­струкция о порядке приемки продукции (товаров) по количеству и качеству и др.

При всем разнообразии юридических процедур они всегда - со­ставная часть гражданского, семейного, трудового, жилищного и дру­гого права. Они закреплены материально-правовыми нормами в отли­чие от судебных процессов, каждому из которых должна соответство­вать процессуальная отрасль права. Нормативные акты процедурного характера обязательны в российском законодательстве - без них не­возможно нормальное функционирование как отдельных правовых ин­ститутов, отраслей права, так и всего права России.

Роль процедурных и процессуальных норм в современном государ­стве резко возрастает - правовой режим в нашей стране должен, преж­де всего, определяться технологией реализации юридических предпи­саний, В нашем государстве важнее определиться не в том, что нужно делать, а в том, каким образом это делать (В.М. Горшенев). Ответ на этот вопрос и должна дать конструкция юридического процесса, объ­единяющая различные правовые процедуры и судопроизводства.


5. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ.

 

По мнению В.К. Бабаева, в делении правоотношений по отраслевой принадлежности большое значение имеет разграничение материально-правовых и процессуальных правоотношений. С позиции данного автора, процессуальные правоотношения возникают на базе процессуальных норм и производны (вторичны) от материально-правовых отношений[10].

Информация о работе Юридический процесс