Правонарушение: Понятие, Признаки, Виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 20:45, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы работы не вызывает сомнений, поскольку понятие «правонарушение» является одним из основополагающих в юридической науке. В каждой из отраслей права имеется понятие своего отраслевого, специфического правонарушения - уголовного, административного, дисциплинарного, экологического и т.д. Право, регулируя общественные отношения, воздействует на поведение конкретного человека или коллектива людей. С позиций соответствия этого поведения требованиям правовых предписаний можно говорить о правомерном или неправомерном поведении.

Содержание работы

Введение 3
I ГЛАВА Понятие правонарушения, его состав 5
§1 Понятие правонарушения 5
§2 Состав правонарушения 11
II ГЛАВА Виды правонарушения 16
§1 Понятие «виды правонарушений», классификация правонарушений 16
§2 Преступления и проступки как основные виды правонарушений 18
§3 Причины и условия правонарушений в современном российском обществе 22
Заключение 26
Список используемых источников 28

Содержимое работы - 1 файл

Kursovaya.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ (УНИВЕРСИТЕТ) МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ МИД РОССИИ


 

 

 

 

 

 

Кафедра конституционного права

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по курсу

"ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА  И ПРАВА"

 

на тему:

" ПРАВОНАРУШЕНИЕ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ВИДЫ"

 

 

 

Работу выполнила:

студентка 1 курса МП факультета

9 ак. группы

СУРКОВА А.В.

 

Научный руководитель:

д.ю.н., профессор 

ПАВЛОВ Е.Я.

 

 

 

 

Москва, 2013 г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

 

Введение

Актуальность  темы работы не вызывает сомнений, поскольку понятие «правонарушение» является одним из основополагающих в юридической науке. В каждой из отраслей права имеется понятие своего отраслевого, специфического правонарушения - уголовного, административного, дисциплинарного, экологического и т.д.1.

Право, регулируя общественные отношения, воздействует на поведение конкретного человека или коллектива людей. С позиций соответствия этого поведения требованиям правовых предписаний можно говорить о

правомерном или неправомерном поведении.

Правомерное поведение - это деяние субъектов, соответствующее нормам права и социально полезным целям. Ему противостоит противоправное поведение, которое выражается вовне в форме правонарушения. Именно правонарушение является наиболее типичной разновидностью неправомерного поведения.

Правонарушение  – это социальный и юридический  антипод правомерного поведения, их социальные и юридические признаки противоположны. Правонарушение есть разновидность антисоциального, противоправного поведения2.

Правонарушение является одним из центральных и ключевых понятий теории права, ему уделяется в теории особое внимание. Это обусловлено следующими факторами. Теория государства и права, изучая и определяя основные государственно-правовые явления и процессы, такие, как государство, право, государственная власть, государственный орган, правотворчество, правоприменение, правонарушение, юридическая ответственность, правоспособность, дееспособность и т.п., выступает теоретической базой иных юридических наук, в том числе науки уголовного права, дает этим наукам ряд теоретических отправных положений3.

Правонарушение – это не просто антисоциальное поведение, а наиболее вредное антиобщественное поведение, запрещенное правом. По степени вредности различают преступления и проступки. Поведение, которое характеризует преступление, называют деянием.

Цель  работы – анализ понятия, признаков и видов правонарушения.

 

I ГЛАВА.  Понятие правонарушения, его состав

 §1 Понятие правонарушения

Существуют  различные доктринальные (теоретические) определения понятия правонарушения. Существуют и четкие легальные (законодательные) определения понятия правонарушения, как, например, данные в Кодексе об административных правонарушениях РФ (административное правонарушение) и Налоговом кодексе РФ (налоговое правонарушение). В федеральном законе отсутствует легальное определение экологического правонарушение, но таковое упоминается в основном законе российского государства – Конституции РФ. В ст. 42 Конституции РФ зафиксировано: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением»4. Очевидно, что можно выделять и другие виды правонарушений, в зависимости от отраслевой принадлежности защищаемого объекта, например, таможенные, финансовые и др.. В любом случае, разновидности правонарушения объединяют, прежде всего, их меньшая социальная опасность, чем опасность преступления, а так же такие общие признаки как противоправность и виновность действий (или бездействия) лица совершающего правонарушения, своим действием или бездействием такое лицо посягает на охраняемые законом общественные отношения, а за это государством установлена определенная юридическая ответственность.

В специальной литературе существуют формально различные, но, в большинстве своем, содержательно одинаковые определения понятия правонарушения.

Так, например, В.Н. Хропанюк дает следующее определение правонарушения: правонарушение — это виновное поведение праводееспособного индивида, которое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам и влечет за собой юридическую ответственность5.

Л.А. Морозова определяет правонарушение как противоправное виновное деяние (действие или бездействие), причиняющее или способное причинить вред обществу, государству, отдельным лицам и совершенное деликтоспособным субъектом6.

А.В. Малько дает следующее  определение понятия правонарушения7: правонарушение - это виновное, противоправное, общественно опасное деяние лица, причиняющее вред интересам общества, государства и личности.

Правонарушение - это противоправное, виновное, наказуемое, общественно опасное деяние вменяемого лица, причиняющее вред интересам государства, общества и граждан. Деяние может осуществляться в виде как действий, так и бездействия8.

В последних  определениях, на наш взгляд, пропущен один из главных признаков правонарушения – юридическая ответственность  за его совершение. А ведь еще со времен римского права, как отмечает В.А. Четвернин, сформулирован принцип quot delicta, tot poena – сколько преступлений (правонарушений), столько и наказаний9. Это одно из требований справедливости. Отсюда вытекает, что, во-первых, за любое деяние, которое признается правонарушением, должна быть установлена юридическая ответственность и, во-вторых, юридическая ответственность должна наступать в каждом случае правонарушения.

В этом смысле полезно  привести слова Венгерова, на которых  он акцентирует внимание читателя в своей теории правонарушения10:

«Общим признаком правонарушения является его свойство порождать юридическую ответственность, то есть различные установленные законом неблагоприятные последствия для правонарушителя: физические, имущественные, моральные и иные страдания, ущемления.

В этом смысле, утверждается, что правонарушение является основой для наступления юридической ответственности. Не может быть юридической ответственности без правонарушения».

Приведем еще  несколько формулировок рассматриваемого понятия.

Под правонарушением принято понимать виновное, противоправное деяние вменяемого лица, причиняющего вред другим лицам и обществу,

влекущее юридическую  ответственность11.

Правонарушение – это противоправное, виновное действие или бездействие деликтоспособного лица, наносящее вред личности, обществу, государству либо являющееся общественно опасным, влекущее за собой наступление юридической ответственности12.

Во всех этих определениях приведены важнейшие  признаки правонарушения. Всех их можно объединить в схему 1 «Признаки правонарушения» (раздел «Приложение»), наглядно иллюстрирующую содержание рассматриваемого понятия.

Только наличие  всех названных юридических признаков  позволяет рассматривать конкретное деяние как правонарушение13.

 

Таким образом, с тем чтобы раскрыть содержание сформулированного выше понятия  «правонарушение», мы должны охарактеризовать и проанализировать все характеризующие его признаки.

Правонарушение  характеризуется строго определенными  признаками, отличающими его от нарушений  не правовых норм (норм морали, обычаев, норм общественных организаций).

Правонарушение  — это такое поведение человека, которое выражается в действии или бездействии.

Правонарушения  противоречат нормам права и совершаются  вопреки им.

Правонарушением признается только виновное поведение  субъектов права.

Правонарушения  обладают общественно опасным характером, то есть наносят вред или создают опасность такого вреда для личности, собственности, государства или общества в целом.

Правонарушение  влечет за собой применение к правонарушителю  мер государственного принуждения.

Рассмотрим  эти признаки подробно.

  1. Деяние. Правонарушение является действием или бездействием. Не является деянием событие. Событие не контролируется сознанием человека либо не зависит от его деятельности (землетрясение, наводнение, эпидемия и т. п.)14.

Действие противоправно, если оно противоречит указанному в норме обязательному масштабу поведения. Бездействие противоправно, если закон предписывает, как необходимо действовать в соответствующих ситуациях. Правонарушение может составить только акт поведения, внешне выраженный правонарушителем.

Нельзя считать  правонарушением не проявленные  через поступки внутренний образ, мысли, чувства.

  1. Противоправность деяния, т.е. противоречие установленной норме

права, выход  за ее пределы15.

Границы противоправности обычно устанавливаются государством с учетом особенностей исторической обстановки, национальных традиций, общественного мнения, распространенности антисоциальных деяний и других факторов;

3. Виновность лица. Не всякое противоправное поведение образует правонарушение - надо, чтобы последнее было результатом свободного волеизъявления индивида, т.е. осознанным и, следовательно, виновным. Например, противоправное поведение ребенка или душевнобольного, вообще недееспособного лица не является правонарушением, влекущим юридическую ответственность.

Вина — это психологическое отношение правонарушителя к своему противоправному поведению. Различают две формы вины: умысел и неосторожность.

Умысел (умышленная вина) — имеет место тогда, когда лицо, совершающее правонарушение, понимает, предвидит и желает наступления общественно вредных последствий своего поведения.

Умысел бывает двух видов: прямой и косвенный.

Прямой  умысел состоит в осознании правонарушителем общественно вредного характера совершаемого им деяния, предвидении возможности или неизбежности наступления противоправного результата, причинной связи между ними, и желания их наступления.

Косвенный умысел устанавливается в том случае, если правонарушитель осознавал противоправность своего деяния, предвидел противоправный результат, но не желал его наступления, хотя сознательно допускал или относился безразлично к его наступлению.

Неосторожность, как и умысел, также бывает двух видов: Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

4. Общественная опасность или общественная вредность деяния16. Иными словами, любое правонарушение наносит ущерб общественным, государственным, личным интересам, вызывает негативные последствия, поскольку дестабилизирует юридический порядок, установленный в стране, причиняет субъектам материальный или иной вред. Применительно к преступлениям в юридической науке принято употреблять термин "общественная опасность". Он используется и в отношении административных правонарушений. Все остальные правонарушения - гражданско-правовые, дисциплинарные, процессуальные и иные обладают общественной вредностью (вредоносностью). Формы проявления вреда разнообразны: вред может быть материальным и моральным, восполнимым и невосполнимым, значительным и незначительным, физическим и духовным и т.д. Вред общественным отношениям причиняется в случаях не только уничтожения какого-либо имущества, ценной вещи, но и сформирования банды, не успевшей совершить преступление, или изготовления фальшивого документа, который не был использован.

Следовательно, правонарушение будет не только тогда, когда противоправное деяние повлекло определенные вредные последствия, но и когда оно способно привести к таким последствиям.

5. Совершение  виновного деяния деликтоспособным лицом17 - физическим или юридическим. Это означает, что субъект правонарушения должен обладать способностью нести юридическую ответственность. Критериями этой способности служат: а) возраст физического лица, а в отношении юридического лица - его статус; б) психическое состояние физического лица. Таким образом, деликтоспособность характеризуется двумя критериями - социально-юридическим и медико-юридическим, на основании которых решается вопрос о привлечении к юридической ответственности.

6.Правонарушение – действие или бездействие наказуемое. Его совершение влечет за собой юридическую ответственность в форме применения к правонарушителю мер государственного принуждения.

Таким образом, анализ признаков правонарушение позволяет  раскрыть сущность и содержание этого  наиглавнейшего антисоциального противоправного виновного наказуемого деяния.

Информация о работе Правонарушение: Понятие, Признаки, Виды