Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 12:04, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит краткие ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Содержимое работы - 1 файл

Вопросы По ПРаву.docx

— 25.76 Кб (Скачать файл)

1. Государство – это политическая организация сложившиеся на определенной территории где представители власти обязаны учитывать интересы общества. Признаки: 1) Политическая организация всего общества, т.е. государство выражает социальные интересы и потребности людей проживающих людей на единой территории. 2) Публичная власть, т. е. государственный аппарат отделен от общества своей специфической управленческой, организационной деятельностью. Для содержания этого аппарата взимаются налоги, сборы. 3) Территориальная организация населения, то есть исторически сложившееся общество, поживающее на определенной и признанной другими народами территории, объединенная идеей государственности. 4) Государственный суверенитет – исключительное право в принятии внутренних и внешних решений от имени народа государств. 5) Наличие общеобязательных правил поведения установленных или санкционированных государственным аппаратом и обеспеченных принудительной силой государство посредствам специального аппарата (полиция, армия).

2. Патриархальная теория (Платон, Аристотель) обосновывает  происхождение государства разрастающейся семьёй (племенем, родом). Теологическая теория (Фома Аквинский, Аврелий Августин) обосновывает возникновение государство божественной волей. Теория насилия (Л. Гумплович, К. Каутский) обосновывает возникновение и развитие государства необходимостью осуществления насилия одних социальных  групп над другими. Марксистская теория (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин) в основу возникновения и развития государства ставит классовую борьбу между эксплуатируемыми и эксплуататорами. Договорная теория (Ж. Ж. Руссо, Г. Гроций. Б. Спинова. Т. Гобес. Д. Локк. А.И. Радищев ) обосновывает возникновение государства общественным договором, который, в зависимости от взглядов сторонников, мог быть абстрактным или реальным, справедливым и несправедливым, вечным или временным.

3. Рабовладельческое  – производство  в основном осуществлялась  рабами которые находились в пленой зависимости от воли рабовладельцев. Феодальное государство – производства работники находились частично в физической и в экономической зависимости от феодалов. Буржуазное государство – экономическая зависимость наемного рабочего от собственника средств производства. Социалистическое государство – преобладание государственного капитализма, основанный на плановой экономики с широким спектром социальных гарантий трудящихся.

4. Механизм государства  – это система  органов, осуществляющих  властные полномочия, государственные учреждения, осуществляющие социальные функции и государственные предприятия. Государственный аппарат – он юридически обеспечивает и организует государственную власть.

5. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА - основные направления деятельности государства, обусловленные его социально-классовой сущностью, содержанием, основными целями и задачами, стоящими перед ним, выполняемой им в обществе ролью и назначением. В зависимости от направленности деятельности государства их подразделяют на внутренние и внешние. К числу внутренних Ф.г. обычно относят: функцию охраны общественного порядка, прав и свобод граждан; экономическую функцию; функцию социальных услуг и обеспечения благосостояния общества; культурно-воспитательную функцию и др. Внешними Ф.г. являются: функции обороны, обеспечения делового сотрудничества и партнерства, а также поддержания мира и мирного осуществления.

6. ФОРМА ГОСУДАРСТВА - непосредственный выразитель и носитель его сущности и содержания. Каковы сущность и содержание (функции) государства, таковой, в конечном счете, будет и его форма. ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ - порядок организации государственной власти, включающий в себя способ образования высших и местных государственных органов и порядок их взаимоотношений между собой и с населением. Формы правления в значительной мере различаются в зависимости от того, осуществляется власть одним лицом или коллективным выборным органом. В первом случае имеет место монархическая форма правления, во втором – республиканская. Форма государственного устройства это административно- территориальное и национальное строение

  государства, которое  раскрывает характер  взаимоотношений  между его составными  частями, между

  центральными и  местными органами  государственной  власти. Политический режим - это совокупность приемов и способов осуществления государственной власти, показывающих степень участия населения в управлении государством.

  Политический режим  - организационные  средства осуществления  государственной  власти, в основе  которых лежат  определенные принципы  организации властных  отношений.

7. Правовое государство  - это политическая  организация современного  общества, имеющая  своей основной  целью обеспечения  и защиту прав  человека и гражданина, посредством правового регулирования на основе конституционного разделения властей, системы сдержек и противовесов, подчиненности государства принципам права и его тесном взаимодействии с гражданским обществом для максимально возможного развития человека и реализации его интересов. Признаки правого государства: 1) Реализация прав человека и гражданина, их защита и обеспечение. 2) Конституционное разделение государственной власти на ветви с применением системы сдержек и противовесов. 3) Право – основной регулятор общественных отношений, ограничивающий произвольную деятельность государственных органов и их представителей. 4) Взаимодействие государства с плюралистической политической системой, подконтрольность государства гражданскому обществу. 5) Соответствие национального законодательства принципами нормам международного права.

8. Понятие права - основная категория правоведения, так как в зависимости от того, как мы определим понятие права, будут зависеть и другие правовые категории, а также отраслевые понятия юридических наук.

  Понятие права  имеет не только  чисто научное  значение, но и  практический смысл,  так как от понимания  права зависит  законодательная  деятельность, ориентация  юридической практики, понятие права  влияет на правосознание  людей. При определении права с позиции нормативного подхода выделяется в качестве существенных признаков: государственно – волевой, нормативный, формально – определенный и властный характер норм права.

9. Понятие «функция права» должно охватывать одновременно как назначение права, так и вытекающие из этого направления его воздействия на общественные отношения. Поэтому, раскрывая содержание какой-либо функции права, необходимо постоянно иметь в виду связь назначения права с направлениями его воздействия и наоборот - предопределенность последних назначением права.

10. Норма права является  особым видом социальных  норм, которые в  целом регулируют  все общественные  отношения.

11. Нормы морали –  это правила поведения, которые формируется обществом, с позиции добра и зла, справедливого и несправедливого, чести, совести и т. п. Корпоративные нормы – это правила поведения установленные в различных корпоративных образованиях (организациях, предприятиях) которые дополняют нормы права. Обычай – это правило поведения выступает естественной жизненной потребностью людей, и в результате много кратного повторения становятся привычными для них. Норму права отличает от всех других социальных норм: формальная определенность в виде нормативно – правовых актов; общеобязательность для всех субъектов социальных отношений, обеспеченная принудительной силой государства; оценка поведения с позиции правомерности или неправомерности, законности или незаконности.

12. Правовое регулирование  представляет собой  результативное правовое  воздействие на общественные отношения, осуществляемые через систему юридических средств. Императивный метод – с одной стороны выступает государство как управомоченный субъект в лице уполномоченного органа или должностного лица, а с другой стороны – все остальные субъекты права обязанные исполнить его волю. Этот метод является основным для конституционного, уголовного, административного права. Диспозитивный метод – при использовании которого субъекты, на основе свободы волеизъявления и равноправия и самостоятельно устанавливают, изменяют и прекращают взаимные права и обязанности. Этот метод является основным для гражданского, трудового, семейного права.

13. Историческое понимание источника права – древние правовые документы. Материальным источником права является социально – экономические условия жизни общества. В формально – юридическом смысле под источником права понимается внешняя форма выражения норм права. В качестве источников права выделяются: Правовой обычай – это санкционированный и обеспеченный государством обычай. Юридический прецендент – это решение государственного органа по конкретному вопросу, ставшее обязательным образцом для последующих решений по подобным вопросам и признанное в качестве нормы права. Нормативный договор – это особый вид нормативно – правого акта, который в следствие достижения согласие сторон, содержит в себе нормы права.

14. Нормативно – правовой акт – это документ соответствующего государственного органа, содержащего в себе нормы права. Законодательный акт – это нормативно – правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принятым высшим органом законодательной власти (парламентом), или народом (референдумом), регулирующий наиболее важные общественные отношения. К законодательным актам относятся: Конституция, конституционный закон, указ президента имеющий силу конституционного закона, кодекс, закон, указ Президента РК имеющую силу закона, постановление парламента, постановление Сената и Мажилиса. К подзаконным нормативным правовым актам относятся нормативно – правовые акты, дополняющие и конкретизирующие законодательные акты с целью создания условия для их реализации, например: указы Президента, постановление правительства, приказы и распоряжения министерств и ведомств, регламенты, положения, правила и инструкции, а также решение других государственных органов, не относящихся к законодательным актам.

15. Все подзаконные  акты должны соответствовать  законодательным  актам. Они не  должны противоречить  вышестоящим актам  в соответствии иерархией нормативных актов, толковаться и примиряться шире или уже в отношении прав и обязанностей, содержащихся в законодательных актах в целом.

16. Система права  – это объективно  сложившаяся внутренняя  структура права.  Норма права является  особым видом социальных  норм, которые в  целом регулируют  все общественные  отношения.

17. В качестве особой  отрасли права  выделяют международное  право, так как  оно не входит  в систему национального  права, поскольку  его основными  субъектами являются  государства и  международные организации.

18. Правоотношения –  это общественные  отношения, урегулированные  нормами права,  выражающуюся во взаимно корреспондирующих друг другу в правах и обязанностях. Субъектами правовых отношений могут быть как физические, так и юридические лица, обладающие праводееспособностью.

19. Правосознание –  это совокупность  чувств, настроений, представлений, взглядов, оценок, установок,  в которых выражено  отношение к действительному  и желаемому праву.  В структуре правосознания  выделяются два  основных элемента: 1) Правовая идеология. 2) Правовая психология.

20. Правонарушение –  это противоправное, общественно –  опасное и вредное  для субъектов  права, виновное  действие или бездействие  правадееспособного  субъекта права.  Состав правонарушения: субъект, объект, объективная сторона,  субъективная сторона.  Выделяют виды  правонарушений: преступления  и проступки, отличающееся друг от друга степенью общественной опасности.

21. Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение. Юридическая ответственность - правоотношение, в которое вступает государство, в лице его компетентных органов, и правонарушитель, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения за совершенное им правонарушение. Виды юридической ответственности: Дисциплинарная ответственность, Административная ответственность, Материальная ответственность, Гражданско-правовая ответственность, Уголовная ответственность.

22. Конституционное  право – это  отрасль права,  представляющую собой  совокупность правовых  норм, имеющих высшую  юридическую силу, устанавливающих,  регулирующих и  обеспечивающих основы  конституционного  строя, принципы  взаимоотношений  личности и государства,  функционирование  органов государственной  власти. Основными  источниками Конституционного  права являются: Конституция  РК от 30 августа  1995 года (с изменениями  от 7 октября 1998 г.. от 21 мая 2007 г.), Конституционный закон «О президенте Республики Казахстан» от 26 декабря 1995 г.

23. Этапами становления конституционализма в Казахстане: 1) Конституция Казахстанской автономной Советской Социалистической Республики 1926 года; 2) Конституция Казахской Советской Социалистической Республики (КазССР) 1937 года; 3) Конституция КазССР 1978 года; 4) Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР от 25 октября 1990 года; 5) конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан» от 16 декабря 1991 года; 6) Конституция РК от 28 января 1993 года; 7) Конституция РК от 30 августа 1995 года.

24. В первом разделе  закрепляются основы  конституционного  строя. Республика  Казахстан утверждает  себя демократическим,  светским, правовым  и социальным государством, высшими ценностями которыми являются человек, его жизнь, права и свободы.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"