Теории происхождения государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 15:35, контрольная работа

Краткое описание

Раскрыть все теории не представляется возможным в силу их многообразия, поэтому остановимся лишь на некоторых из них, наиболее известных и распространённых. К числу последних справедливо будет отнести: теологическую (божественную), патриархальную, договорную, насилия, психологическую, марксистскую, расовую, органическую, материалистическую (классовую), психоаналитическую, юридическую, государство Гегеля теории.

Большинство ученых исходят из того, что нельзя связывать возникновение государства только с каким-то одним фактором, а именно комплекс факторов, объективные процессы, происходившие в обществе, обусловили появление государственной организации.

Содержание работы

Введение 3

1 Основные теории происхождения государства 5

1.1 теологическая (божественную) 5

1.2 патриархальная 7

1.3 договорная 8

1.4 насилия 11

1.5 психологическая 13

1.6 расовая 14

1.7 органическая 16

1.8 материалистическая (классовая) 17

1.9 психоаналитическая 19

1.10 юридическая 19

1.11 государство Гегеля 19

Заключение 21

Список использованной литературы 23

Содержимое работы - 1 файл

к.р.ТЕОРИЯ Г-ВА и ПРАВА.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

     Московская  Академия Комплексной  Безопасности

     (Институт) 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

     по  курсу «Теория государства и права»

     тема: «Теории происхождения государства» 

                                                                          Выполнил:

                                                                          Студент группы Ю-01-08

                             Харламова Д.Н.

                 Проверил:

                 Нечай Е.Е.

                                                       доцент кафедры политических

                                                                  и правовых учений ТИПИП 

Дата поступления  в учебную часть:

«    »____________________2009 года

Дата проверки:

«    » ____________________2009 года

Оценка:

_____________________________

Подпись:

_____________________________ 

г.Владивосток

2009 год

        Содержание

        Введение                                                 3

        1 Основные теории происхождения государства     5

           1.1 теологическая  (божественную)       5

           1.2 патриархальная          7

           1.3 договорная           8

           1.4 насилия                   11

           1.5 психологическая                13

          1.6 расовая                                                                                       14

           1.7 органическая                                                                            16

           1.8 материалистическая (классовая)                                             17

           1.9 психоаналитическая                                                                19

           1.10 юридическая                                                                          19

           1.11 государство Гегеля                                                                19

        Заключение                  21

        Список использованной литературы              23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        Введение

        Изучение процесса происхождения государства и  права имеет не только чисто познавательный, академический, но и политико-практический характер. Оно позволяет глубже понять социальную природу государства  и права, их особенности и черты, дает возможность проанализировать причины и условия их возникновения и развития. Позволяет четче определить все свойственные им функции - основные направления их деятельности, точнее установить их место и роль в жизни общества и политической системы. Современная действительность не обособлена от прошлого и будущего. Она лишь новая, важная веха в истории.

        Настоящее, воплощая в себе разносторонние, сложные, подчас противоречивые тенденции прошлого, отрицает отжившее, наделяет перспективное иным качеством, порождает тем самым новые тенденции и явления, закладывающие предпосылки будущего. Соответственно, чтобы понять современное государство и право нужно знать, как они возникли, какие основные этапы прошли в своем развитии, какие причины влияли на их образование, становление, развитие, изменение их формы и содержания.

        Следует заметить, что  вопрос о происхождении государства будоражил воображение не одного поколения людей. Были созданы десятки самых различных теорий и доктрин, высказаны сотни, если не тысячи самых различных предположений. Вместе с тем споры о природе государства продолжаются и по сей день.

    Существует  множество теорий происхождения  государства и права. Такой плюрализм научных взглядов обусловлен историческими особенностями развития общества, своеобразием тех или иных регионов мира, идеологическими приверженностями авторов, задачами, которые они ставят перед собой, и другими причинами.

        Раскрыть все теории не представляется возможным в силу их многообразия, поэтому остановимся лишь на некоторых из них, наиболее известных и распространённых. К числу последних справедливо будет отнести: теологическую (божественную), патриархальную, договорную, насилия, психологическую, марксистскую, расовую, органическую, материалистическую (классовую), психоаналитическую, юридическую, государство Гегеля теории.

        Большинство ученых исходят из того, что нельзя связывать  возникновение государства только с каким-то одним фактором, а именно комплекс факторов, объективные процессы, происходившие в обществе, обусловили появление государственной организации.

        Все названные вопросы  требуют дальнейшего рассмотрения и изучения, что является целью данной работы, в задачи которой входит систематизация, накопление и закрепление знаний о теориях происхождения государства. 

         1 Основные теории происхождения государства

        Уже тысячелетия  люди живут в условиях государственно-правовой действительности: они являются гражданами (или подданными) определенного государства, подчиняются государственной власти, сообразуют свои действия с правовыми предписаниями и требованиями. Естественно, что еще в глубокой древности они стали задумываться над вопросами о причинах и путях возникновения государства и права. Было создано множество разнообразных теорий, по-разному отвечающих на такие вопросы.

        Множественность этих теорий объясняется различиями исторических и социальных условий, в которых жили их авторы, разнообразием идеологических и философских позиций, которые они занимали.

        Видимо, нет смысла рассматривать те точки зрения, которые исходят из непознаваемости путей возникновения и сущности государства и права, а также концепции, отождествляющие государство и общество, полагающие, что государство и право - явления вечные, присущие любому социуму, поскольку возникают вместе с ним. Рассмотрим теории, которые различают государство и общество и выделяют происхождение государства и права в качестве специфической проблемы.

         1.1 Теологическая (божественная)

        Представители: Фома Аквинский 

        Государство от бога.

        Теологическая теория была одной из первых теорий происхождения государства и права и объясняла их возникновение божественной волей. Известно, что ещё в древнем Египте и Вавилоне возникли идеи божественного происхождения государства и права.

        В силу особых взглядов и воззрений части общества духовенству удавалось оказывать значительное влияние на формирование общественно политической мысли и в последующие периоды развития человеческого общества. Наиболее прочные позиции теологическая теория завоевала в период становления и развития феодализма.

        Ее представителями  были многие религиозные деятели  Древнего Востока, средневековой Европы (Фома Аквинский - XIII в.), идеология Ислама и современной католической церкви (Ж. Маритен).

        Теологическая теория не раскрывает конкретных путей, способов реализации этой божественной воли (а она может укладываться в любую другую концепцию). Она обосновывает господство духовной власти над светской властью, церкви над государством. Каждому человеку предписывается смириться перед волей Бога, установившего государственную власть, подчиниться той власти, которая санкционирована церковью. Теория отстаивает идеи незыблемости, вечности государства, необходимости всеобщего подчинения государственной воле как власти от Бога, но вместе с тем и зависимости самого государства от божественной воли, которая проявляется через церковь и другие религиозные организации.

        Теологическую теорию нельзя доказать, как нельзя и прямо  опровергнуть: вопрос о ее истинности решается вместе с вопросом о существовании  Бога, Высшего разума, т.е. это, в конечном счете, вопрос веры.

        В теологической  теории трудно найти элементы, приемлемые для современной светской трактовки  происхождения государства. Её рациональным зерном можно считать идею об утверждении  порядка как общего блага в  государстве. Правда, такой порядок, согласно этой теории, создается с помощью божественной силы, что исключает активность личности. 
 

        1.2 Патриархальная

        Представители: Аристотель, Михайловский

        Государство возникает  непосредственно из разросшейся  семьи, где власть монарха – это власть отца над членами семьи.

        Патриархальная  теория также как и теологическая теория возникла в древности. Ее основателем был Аристотель (III в. до н. э.), однако подобные идеи высказывались и в сравнительно недавние времена (Фильмер, Михайловский и другие).

        Согласно этой теории государство произошло из патриархальной семьи, в результате ее разрастания: семья - совокупность семей (селение) - совокупность селений (государство). То есть государство возникает из разрастающейся из поколения в поколение семьи. Глава этой семьи становится главой государства - монархом. Его власть, таким образом - это продолжение власти отца, монарх же является отцом всех своих подданных. Из патриархальной теории естественно вытекает вывод о необходимости всех людей подчиняться государственной власти.

        Аристотель называл  человека политическим животным, которое  вступает в отношения с людьми с целью выживания. Происходит образование  семей. Развитие этих семей в результате размножения приводит к образованию  селений, их объединения создают государство.

        В Китае эту теорию развивал Конфуций (551 - 479 гг. до н.э.). Он рассматривал государство как большую  семью. Власть императора уподоблялась власти отца, а отношения правящих и подданных - семейным отношениям, где младшие зависят от старших и должны быть преданными правителям, почтительными и слушаться во всем старших. Правители же должны заботиться о своих подданных, как это принято в семье.

        Сторонником патриархальной теории был Р. Филмер (ХVII в.), который в своей работе "Патриарх" доказывал, что власть монарха неограниченна, поскольку исходит от Адама, а он, в свою очередь, получил свою власть от бога. Адам был не только отцом человечества, но и его властелином. Монархи являются преемниками Адама и унаследовали от него свою власть.

    В России последователем патриархальной теории был русский социолог Н. Михайловский (1842 - 1904 гг.).1

        Таким образом, государство  предстает как результат семейных взаимоотношений, а власть монарха  трактуется как продолжение власти отца (патриарха) в семье, носящая «отеческий» характер. В наше время эта теория не может быть воспринята, однако ее некоторые элементы, прежде всего роль семьи в становлении государственности, должны учитываться.

        Основные положения  патриархальной теории убедительно  опровергаются современной наукой. Нет ни одного исторического свидетельства подобного способа возникновения государства. Напротив, установлено, что патриархальная семья появилась вместе с государством в процессе разложения первобытнообщинного строя. К тому же в обществе, в котором существует такая семья, родственные связи достаточно быстро разрушаются.

        1.3 Договорная (естественно-правовая)

        Представители:    Гоббс, Джон Локк, Дидро, Руссо, Радищев

        Государству предшествует естественное состояние людей, чтобы  организовать общество сделать его послушным и управляемым, необходимо заключить общий договор, чтобы исполнять его. Данный общественный договор заключается с избранным народом правительством. Важнейшим условием такого договора признается охрана частной собственности, и обеспечение безопасности граждан.

Информация о работе Теории происхождения государства