Теория государства и права как наука и учебная дисциплина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 14:29, реферат

Краткое описание

Проблемы возникновения, природы, сущности государства и права, их функционирования, роли и значения в жизни общества, государственно-правовой действительности и тенденций ее развития, политико-правовых процессов и их отражения в сознании людей относятся к числу сложнейших и ключевых. Теоретическое осмысление этих проблем - объективная потребность и необходимое условие научного управления общественными процессами. Сама жизнь выдвинула теорию государства и права в число фундаментальных наук.

Содержимое работы - 1 файл

теория государства и права как наука и учебная дисциплина.docx

— 22.40 Кб (Скачать файл)
  1. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина.

а) Понятие, предмет  и обьект теории государства и права.

Проблемы возникновения, природы, сущности государства и  права, их функционирования, роли и  значения в жизни общества, государственно-правовой действительности и тенденций ее развития, политико-правовых процессов  и их отражения в сознании людей  относятся к числу сложнейших и ключевых. Теоретическое осмысление этих проблем - объективная потребность  и необходимое условие научного управления общественными процессами. Сама жизнь выдвинула теорию государства  и права в число фундаментальных  наук. Ныне на первый план вышла ее гуманистическая  и культурно-творческая миссия, которая  ярче всего проявляется в удовлетворении духовных запросов людей, в обеспечении  прав и свобод человека и гражданина

б) Методология  теории государства и права

- Принцип всесторонности исследования государства и права. Основной смысл его заключается в том, чтобы исследовать государственно-правовые явления не сами по себе, а в их взаимосвязи и взаимодействии с другими, соотносящимися с ними явлениями. Полнота и всесторонность исследования предполагают также рас

смотрение государства и  права не в одном каком-либо отдельно взятом аспекте, а во всех, формирующих  общее видение исследуемых явлений  аспектах.

- Принцип историзма в исследовании государства и права. Он означает рассмотрение существующих государственно-правовых явлений не только под углом зрения настоящего их состояния, но и с позиций их прошлого и предполагаемого будущего. Весьма важными при этом являются ответы на вопросы, касающиеся причин и условий возникновения государства и права, основных факторов их становления и развития в настоящем и прошлом, основных перспектив и тенденций их эволюции в будущем.

- Принцип комплексности в изучении государства и права. Содержание этого принципа заключается в том, чтобы исследовать их не только с юридической точки зрения, но и с позиций других общественных наук - философии, социологии, политэкономии, политологии. 

Важно рассматривать все  составные стороны и элементы государства и права не только в статике, но и в динамике —  с точки зрения того, как они  возникли, развивались и какими они  стали теперь

в) Взаимосвязь  и взаимодействие теории государства  и права с другими научными дисциплинами.

В системе общественных наук теория государства и права является частной социологической теорией, рассматривающая государство и  право как общественные явления (институты), то есть как институты  общества. В системе правоведения, теория государства и права является общей теорией, методологической базой  отраслевых юридических наук: понятие  принципы и закономерности, открытые и определенные теорией государства  и права, имеют для всех юридических  наук ориентирующие значение. Вместе с тем методологическое значение теории государства и права имеет  существенное значение в определении  общеправовых категорий, применяемых  для всех отраслей юридического знания, например таких, как право, правовая норма, правоотношение, механизм правового  регулирования, применение и реализация права и другие.

2. Происхождение  государства и права.

а) Происхождение государства

Существует множество  теорий происхождения государства. Плюрализм научных взглядов обусловлен историческими особенностями развития общественного сознания и экономического строя (исторической эпохой), своеобразием тех или иных регионов мира, идеологическими приверженностями авторов, задачами, которые они ставят перед собой, и другими причинами. Познавательная гносеологическая ценность изучения теорий непереоценима. Доводит до обывателя различные взгляды на обоснование истории узурпации его лично и всего человечества, малочисленной группой лиц, которая возложила на себя бремя власти, и это бремя несет по сей день.

б) происхождение права

Первые формы институтов власти и первые общеобязательные нормы поведения сформировались уже на первобытной стадии развития общества. Для этого периода характерно отсутствие политической власти и государственных институтов. Социальные нормы в этот период носят характер обычаев, традиций, обрядов и табу. В науке вопрос о том, можно ли считать данные социальные нормы правом или протоправом, является дискуссионным

3. Правовое учение  о государстве.

а) Понятие, сущность и типология государства.

Типология представляет собой один из важнейших методов познания исторического  развития государства и права. Развитие же государства и права – важнейшая  составная часть всего процесса развития человеческого общежития, а, следовательно, и всего исторического  процесса.

В теории государства и права  существует несколько подходов к  типологии государства, среди которых  основное место занимают цивилизационный и марксистко-ленинский (формационный).

Понятие типа государства многомерно и многовариантно. Оно строится на различных научных основаниях, которые  позволяют выделить наиболее общие  свойства и черты, характерные для  той или иной исторической группы государств.

Наиболее универсальным научным  критерием типологии государств становится цивилизационный подход, позволяющий учитывать всю совокупность общественных факторов, придающих тому или иному государству качество определенного типа.

б) Форма государства.

Форма государства— это структура, определенная модель внутреннего устройства государства, включающая его территориальную организацию, принципы, способы образования и взаимодействия органов государственной власти, а также методы осуществления власти, обеспечивающие проведение определенной государственной политики. Данная совокупность внешних признаков позволяет отличить одно государство от другого.

в) Функции государства.

В юридической литературе функциям государства даются  следующие определения:

- функция государства  — это одно из главных направлений  его деятельности по осуществлению  стоящих перед ним задач.  
- функции государства — это основные направления деятельности государства, в которых раскрывается его социальная сущность и назначение в обществе.

- функции государства  — это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами.

г) Механизм государства.

Механизм государства  есть та реальная организационная материальная сила, располагая которой, государство осуществляет власть. Механизм является структурным и предметным олицетворением государства, представляет собой материальное "вещество", из которого оно состоит. Можно сказать, что механизм суть деятельное, постоянно функционирующее выражение государства.

Механизм государства - это  целостная иерархическая система  государственных органов и учреждений, практически осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства.

4. Теория права.

а) Право в системе социальных норм.

Право регулирует общественные отношения во взаимодействии с иными  нормами, как элемент системы  социального нормативного регулирования. В данном случае система рассматривается  как взаимодействие видов социальных норм, выделенных по основанию их регулятивной специфики.

б) Источники права.

Различают источник права  в материальном и формальном (юридическом) смысле. Источник права в материальном смысле - это сами общественные отношения, то есть материальные условия жизни  общества, система экономических  отношений, существующие в обществе формы собственности и т.п. Источник права в формальном (юридическом) смысле - это способ закрепления  и существования норм права. В  теории выделяются следующие источники  права в формальном смысле

в) Нормы права.

Норма права — это общеобязательное, социально определенное правило  поведения, установленное или санкционированное  государством, обеспеченное его силой, закрепляющее права и обязанности  участников общественных отношений  и являющиеся критерием оценки поведения, как правомерного, так и неправомерного

г) Система права  и законодательство.

Система права включает в  себя большие группы правовых норм, объединенных общностью регулируемых ими общественных отношений. Эти  группы норм принято называть отраслями  права. Отраслей права очень много  — конституционное, административное, гражданское, трудовое, уголовное, и  т.д.

Законодательство — издание законов; а также свод законов. Законодательство - это внешняя форма правовой системы страны на данном этапе развития.

д) Правосознание и правовая культура.

Правосознание — это отношение людей к праву, основанное на знаниях о праве и чувствах. То есть субъективное восприятие правовых явлений. Это одна из форм общественного сознания, представляющая собой систему правовых взглядов, теорий, идей, представлений, убеждений, оценок, настроений, чувств, в которых выражается отношение индивидов, социальных групп, всего общества к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права.

Правовая культура — общий уровень знаний и объективное отношение общества к праву; совокупность правовых знаний в виде норм, убеждений и установок, создаваемых в процессе жизнедеятельности и регламентирующих правила взаимодействия личности, социальной, этнической, профессиональной группы, общества, государства и оформленных в виде законодательных актов. Проявляется в труде, общении и поведении субъектов взаимодействия. Формируется под воздействием системы культурного и правового воспитания и обучения.

5. Правовые системы современного мира.

а) Классификация национальных правовых систем. Правовые семьи.

Аспекты изучения права выступают  предметом сравнительного правоведения. Результатом применения сравнительного метода является группировка (классификация) правовых систем мира по различным  признакам. Классификация означает распределение тех или иных национальных систем права по классам (типам) в  зависимости от тех или иных критериев. В этом смысле классификация (типология) - важный способ научного познания, позволяющий  под дополнительным углом зрения раскрыть как внутренние (структурные) взаимосвязи права, так и его  отношения с более широким  социальным контекстом, что открывает  новые возможности в изучении юридических явлений.

Правовая семья – это совокупность национальных правовых систем, основанная на общности источников, структуры права и исторического пути его формирования. В соответствии с этими критериями можно выделить следующие правовые семьи: общего права, романо-германскую, обычно-традиционную, мусульманскую, индусскую (индусское право), славянскую

б) Светские правовые системы.

независимо от их особенностей и принадлежности к тем или  иным правовым семьям, ориентируют, в  частности,  на такие же по своей природе и характеру светские формы, или

источники права, как закон, декрет, постановление, указ и пр. Помимо всего прочего они свидетельствуют  о том, что светское по своей природе  и характеру право имеет и  должно иметь только аналогичные  по своей природе и характеру  формы, или источники права, и  наоборот.

в) Религиозные  правовые системы.

Религиозная правовая система  — это правовая система, где основным источником права выступает священный  памятник. Наиболее известными примерами  являются исламское право (шариат) и иудейское право (галаха)


Информация о работе Теория государства и права как наука и учебная дисциплина