Теория государства и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 20:00, курсовая работа

Краткое описание

Поведение людей чрезвычайно разнообразно. Оно имеет различные форму выражения, интенсивность, мотивы, цели, последствия. Но все варианты поведения выявляют определенные интересы, ориентации, идеологические позиции в системе отношений государственно-организованного общества. Именно поэтому всякое поведение выступает объектом моральной и правовой оценки.

Содержимое работы - 1 файл

Doc1.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)


29

 

Введение

 

Поведение людей чрезвычайно разнообразно. Оно имеет различные форму выражения, интенсивность, мотивы, цели, последствия. Но все варианты поведения выявляют определенные интересы, ориентации, идеологические позиции в системе отношений государственно-организованного общества. Именно поэтому всякое поведение выступает объектом моральной и правовой оценки.

Юридический интерес к поведению – это одно из важных направлений в познании права как целостного социального института. Можно сказать, что право – один из важнейших инструментов управления поведением людей, которое и выступает непосредственным объектом правового регулирования.

Теория права, прежде всего, обращается к характеристике поведения, вырабатывая критерии, которые позволили бы оценить конкретное поведение. Ведь именно поведение выступает итогом, результатом реализации права, и только эти оценки могут ответить на вопрос, – соответствует ли поведение правовым требованиям или, напротив, отклоняется от этих требований, правомерно ли оно или противоправно.

В данной курсовой работе рассматривается правомерное поведение граждан. Дано определение, структура и виды правомерного поведения. Также дано понятие правонарушения, показаны его признаки, состав и виды. Рассмотрены возможные причины, социальные корни правонарушений.

За любым противоправным действием следует юридическая ответственность. В курсовой работе приведены основные виды юридической ответственности. 

 

 

 

 

 

Глава 1. Правомерное поведение и правонарушение

§1. Правомерное поведение: понятие, структура, виды

 

Правомерное поведение – такое поведение, которое соответствует требованиям юридических норм.[1]

В сфере действия права поведение человека может быть правомерным, неправомерным и юридически безразличным (индифферентным). В первых двух случаях поведение является правовым, поскольку оно опосредуется правовыми нормами и, следовательно, субъект должен соотносить свои поступки с их предписаниями. В третьем случае поведение не является правовым, так как оно выходит за рамки правового поля и, стало быть, не опосредуется правом. Там действуют другие регуляторы – мораль, обычаи, традиции т.д. Как правило, они оценивают поведение посредством своих критериев – добра, зла, совести, чести, благородства и других неюридических понятий.

              Особенности правомерного поведения заключаются в том, что оно:

− является, как правило, общественно полезным;

− выражает и реализует свободу воли человека;

− удовлетворяет интересы и потребности, как самого индивида, так и государства;

− обеспечивает необходимый правопорядок в обществе;

− связано с позитивной ответственностью личности.

              В состав правомерного поведения входят следующие элементы:

1. субъект (право- и дееспособное лицо);

2. объект (общественно полезный результат);

3. объективная сторона (действия либо бездействия, не противоречащие праву);

4. субъективная сторона (позитивные цели, мотивы, установки).

              К главным ценностным признакам правомерного поведения относятся:

Общественная полезность правомерного поведения означает

заинтересованность общества в соблюдении установленного правопорядка, в уважении к закону, в соблюдении его требований.

Массовость проявления определяется тем, что правомерное поведение присуще многим или большинству людей, иначе общество не могло бы нормально функционировать.

Сознательность сводится к выбору человеком варианта поведения: правомерного или противоправного, поскольку он свободен в этом выборе, делает его сознательно, руководствуясь своими интересами и потребностями, вырабатывая в своем сознании модель (программу) поведения.

Активность в выполнении установленных правом требований предполагает самостоятельность гражданской и нравственной позиции человека, осознание им социальных последствий своих поступков, соизмерение собственных интересов с интересами других людей, общества в целом.

Выделяются следующие типы правомерного поведения:

Социально-активное поведение. Это глубоко осознанное, целеустремленное инициативное поведение, направленное на осуществление правовых норм, поддержание правопорядка, законности, стабильности, защиту интересов государства, общества, других граждан. Субъект нередко предпринимает решительные действия по пресечению правонарушений, содействует правоохранительным органам в их борьбе с преступностью. Нормы права воспринимаются индивидом как объективно необходимые, целесообразные, выражающие его собственные взгляды, потребности, устремления.

Социально-пассивное поведение. Субъекты в основном воздерживаются от совершения противоправных действий; без особой активности, радушно соблюдают законы, хотя нередко внутренне с ними не согласны. Фактически это принудительное или вынужденное поведение. Научные исследования показывают, что примерно 20% россиян не идут на совершение уголовных деяний при благоприятных условиях, иначе говоря, преодолевают криминальный соблазн, искушение из-за угрозы наказания, разоблачения. Выходит, эта часть граждан соблюдает право не за совесть, а за страх. Только боязнь ответственности, удерживает их от рокового шага. Но это все, же правомерное поведение, как бы оно, ни обеспечивалось – подчинение закону налицо, цели законодателя достигаются.

Законопослушное  поведение. Согласно социологическим опросам примерно одна треть российских граждан соблюдают правовые нормы по привычке, не задумываясь над тем, почему именно так поступают. Они обычно затрудняются даже внятно объяснить мотивы своего законопослушания. Для них правомерное поведение является естественным, само собой разумеющимся образом жизни. Такое поведение формируется под влиянием многих факторов – традиций, семейного или иного воспитания, здорового консерватизма, сложившихся устоев, правил, стереотипов; стремления к порядку, спокойствию и справедливости; понимания того, что это выгодно, удобно, комфортно, что только таким путем можно добиться поставленных целей, желаний, успеха. Оправдывается известная сентенция о том, что привычка – вторая натура. Все это соответствует общему благу, интересам личности, обществу и государству.

Конформистское поведение. Данный вид правомерного поведения в значительной степени подвержен влиянию окружающих, зависит от «чужого мнения» и поэтому, как правило, оказывается конъюнктурным, несамостоятельным, приспособленческим. Поступаю «как все» − вот суть конформистского поведения. Это в основном ситуативный образ действий, исключающий четкую гражданскую позицию, которая, возможно, у субъекта еще не сформировалась. Мотивация простая: нежелание слыть «белой вороной», боязнь утратить доверие близких, друзей, знакомых или, напротив, стремление заслужить их одобрение, похвалу. Немаловажное значение имеет фактор подражания.

Маргинальное поведение. Маргиналы – это люди, выбившиеся из нормальной колеи жизни, оказавшиеся на ее обочине или даже на дне (бомжи, бездомные бродяги, нищие, хронические алкоголики и наркоманы; не нашедшие себе места под солнцем бывшие заключенные; беженцы, вынужденные переселенцы, перемещенные лица, так называемые «группы риска» и другие слои населения). Их поведение чаще всего бывает на грани правомерного и неправомерного. Оторванные от социальных корней, с изломанной судьбой, эти люди готовы на все. В целях выживания способны пойти на различные правонарушения, преступления. Сама потенциально криминальная среда определяет их отношение к праву, морали, другим ценностям; их мир замкнут только на себя.

Нигилистическое поведение. Нигилизм означает отрицательное отношение к определенным правилам, нормам, принципам, взглядам, законам, образу жизни. Это одна из форм мироощущения и социального поведения индивида. Поведение нигилистически настроенных людей имеет свои особенности (скептицизм, сомнения, протест, экстремизм, радикализм). При этом сами нигилисты, как правило, никаких позитивных программ и методов их осуществления не выдвигают. Их действия чаще всего балансируют на грани дозволенного и недозволенного. Нередко они считают, что уважать и соблюдать закон «старомодно», склонны к максимализму, завышенным требованиям. Однако их поведение не приводит к конфликтам с законом, к правонарушениям.

 

 

 

 

 

 

§2. Понятие правонарушения, его признаки, состав и виды

 

Правонарушение – общественно вредное, противоправное, виновное действие, причиняющее вред личности, интересам общества и государства, влекущее юридическую ответственность.

Признаки правонарушения. Прежде  всего, правонарушение (как и правомерное поведение) – это всегда деяние людей.[2]   

Как правонарушение не могут характеризоваться мысли, убеждения, намерения человека, если они не проявились в действиях. При этом под деянием понимается как активное действие, так и бездействие.

Правонарушение – это деяние противоправное, т. е. противоречащее требованиям правовых предписаний. Противоправность как признак характеризует юридическую сторону общественной опасности. Правонарушение – действие связано с нарушением правовых запретов (совершение кражи, переход на запрещенный сигнал светофора и т.д.), бездействие же предполагает нарушение юридических обязанностей (проезд в транспорте без билета, оставление человека в опасном состоянии без помощи и др.).

Правонарушение – это общественно опасное деяние. Оно всегда наносит вред существующим в обществе ценностям, это деяние, посягающее на правопорядок, интересы общества и его членов.

Правонарушение – это виновное деяние. Оно осуществляется под воздействием сознания и воли человека, это деяние, совершенное дееспособным субъектом.

Правонарушение влечет за собой юридическую ответственность.

Поскольку правонарушение – это поведение в сфере права (оно называется «правовое») и является общественно опасным, государство не может быть равнодушным к такого рода деяниям. Правонарушители привлекаются государством к юридической ответственности. Конечно, далеко не всегда каждый правонарушитель привлекается к ответственности, но возможность наказания, ответственности – сущностный признак правонарушения.

              Следует учесть, что только в совокупности указанных признаков деяние можно считать правонарушением. Если в деянии отсутствует, хотя бы один из них, его считать правонарушением нельзя.

              Юридическое значение рассмотренные признаки получают через правовую категорию «состав правонарушения».

              Состав правонарушения – это совокупность субъективных и объективных признаков, необходимых и достаточных для характеристики деяния как правонарушения. Состав правонарушения включает в себя следующие элементы:

− субъект правонарушения – лицо, совершившее правонарушение, правонарушитель. Им может быть только дееспособное (деликтоспособное) лицо. Субъектом может быть как индивид, так и организация;

− объект правонарушения – то, чему правонарушением нанесен вред. Таковым является жизнь, здоровье, общественный порядок, собственность и т. д.;

− объективная сторона правонарушения – внешне выраженное деяние, его последствия, степень общественной опасности;

− субъективная сторона правонарушения – отношение нарушителя к деянию и его последствиям, т. е. его вина.

              Виды правонарушений. Совершаемые правонарушения неоднородны по своему характеру. Однако по степени общественной опасности и юридическому оформлению их можно объединить в две группы: преступления и проступки.

              Преступления – наиболее общественно опасные деяния (убийство, грабеж, разбой и т. д.). Формально-юридически все они закреплены в Уголовном кодексе РФ. Если определяющим в этом единстве является социальная сторона (общественная опасность), то решающим – юридическая. Здесь характерен принцип: «Нет преступления без указания в законе». Каким бы жестоким, общественно опасным ни было деяние, если оно не запрещено Уголовным кодексом РФ, то преступлением оно не является. Не знает уголовное право и аналогии.

              Субъектом преступления может быть только физическое лицо. Не могут быть субъектом и нести уголовную ответственность государственные органы, учреждения, юридические лица, партии и иные коллективные субъекты – организации.

              Проступки представляют меньшую общественную опасность и закрепляются не Уголовным кодексом РФ, а актами иных отраслей права. Они влекут за собой не наказание (как преступления), а взыскания. Хотя проступки крайне неоднородны, большинство юристов различают три их вида.

              Административные, гражданско-правовые и дисциплинарные проступки. Наряду с ними выделяются и иные виды проступков, в частности процессуальные, финансовые, семейные и т. д.

              Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое кодексом Российской Федерации или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Административные проступки чрезвычайно разнообразны. Это безбилетный проезд, нарушение правил дорожного движения, таможенных правил, предпринимательская деятельность без соответствующей регистрации и т. д. Субъектами административного проступка могут быть как индивиды, так и организации. Составы административных поступков и формы ответственности за них закрепляются не только в Кодексе РФ об административных правонарушениях, но и в других нормативных актах РФ (например, в Таможенном кодексе РФ) и законодательных актах субъектов РФ.

Информация о работе Теория государства и права