Теория происхождения государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 11:21, контрольная работа

Краткое описание

Цели данной работы:
дать характеристику теориям возникновения государства;
показать разнообразие мнений и теорий по вопросу возникновения государства.
Задачи:
рассмотреть исторические предпосылки происхождения государства;
раскрыть сущность основных теорий возникновения государства;
выявить достоинства и недостатки данных теорий.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА …....................................................................................................
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ТЕОРИЙ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА ….............................................................................................
2.1 Многочисленность теорий происхождения государства.…..................
2.2 Материалистическая теория происхождения государства..............
2.3 ЕСТЕСТВЕННО-ПРАВОВАЯ ТЕОРИЯ..............................................
2.4 ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ....................................................................
2.5 ТЕОКРАТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ..................................................
2.6 Дуалистическая теория................................................................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................

Содержимое работы - 1 файл

Теория происхождения государства.doc

— 230.00 Кб (Скачать файл)


 

 

Курсовая  работа

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ /МУБиНТ/

 

 

Кафедра теории права и гражданско-правовых дисциплин

 

 

 

 

по дисциплине: «Теория государства и права»

 

Тема:  «Теория происхождения государства».

 

 

Выполнил:  студент группы  К3Б3ЮР-11

__Чернецова Анна Валерьевна___

__________________________________

(подпись студента)

«   07     » _февраля________2012__ г.

 

Преподаватель: _Афанасьева Е.А._______

____________________

(должность, ученая степень)

__________________________________

(подпись  руководителя)

«___» ________ 20__ г.

 

 

 

Оценка___________________________

 

 

 

 

 

 

Кострома 2012

                                              

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА              …....................................................................................................

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ТЕОРИЙ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА              ….............................................................................................

              2.1 Многочисленность теорий происхождения государства.…..................

              2.2 Материалистическая теория происхождения государства..............

2.3 ЕСТЕСТВЕННО-ПРАВОВАЯ ТЕОРИЯ..............................................

2.4 ТЕОРИЯ              НАСИЛИЯ....................................................................

2.5 ТЕОКРАТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ..................................................

2.6 Дуалистическая теория................................................................................

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................

 

 



ВВЕДЕНИЕ

 

              Государственность приходит на смену родоплеменному строю, когда первобытное равенство и историческая первичная общественная форма собственности изживают себя и общество разделяется. Этому строю были присущи общественная власть и социальные нормы, регулировавшие поведение людей, но при отсутствии власти обособленного и как бы стоящего над обществом особого аппарата для принудительного воздействия. В управлении делами рода участвовали на основе равноправия все его взрослые члены. Все жизненно важные вопросы разрешались на общем собрании рода. Оно являлось и высшей судебной инстанцией.

              Тема данной курсовой работы «Теории происхождения государства». Актуальность данной темы состоит в том, что общество всегда интересовал вопрос о возникновении государства. Ещё со времён древнего Рима и до наших дней многими учёными выдвигались разнообразные теории происхождения государства.

              В целом именно этим и характеризуется наш выбор темы. Но не только поэтому. Актуальность подтверждается большим количеством переиздаваемых книг и трудов великих людей на данную тему (Ф. Энгельс и многие другие).

              Идея государства происходит из самой глубины человеческого сознания. На различных этапах развития народы и племена приходили, часто независимо друг от друга, к общему выводу о необходимости создания охраны своей безопасности, прав и свобод. Основной причиной возникновения государства у разных народов явилась осознанная необходимость общего управления для соблюдения жизненно важных условий существования. В государстве народ имеет возможность объединить свои силы, дисциплинировать их направить на достижение экономических, политических и социальных целей.

              Создавая государство, люди вместо подчинения стихийным силам подчиняются верховной власти, которую сами сознательно создали. Таким образом, они выходят их состояния слепого подчинения внешним обстоятельствам и приобретают независимость, первое условие действительной свободы. Государство как сознательная сила в конечном итоге возьмет верх над силами внешними, бессознательными. Торжество государственности, поэтому в сознательном человеческом обществе всегда неизбежно.

              Термин «государство» обычно употребляют в двух значениях. В широком смысле он понимается как страна, общество, расположенное на определенной территории и управляемое органами высшей власти. В узком смысле - это исторически сложившаяся организация, обладающая верховной властью на данной территории.

              Государство - основной институт политической системы, осуществляющий управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры, выполнение общих дел.

              Представление о государстве, его сущности, функциях, формах и развитии складывались в основном в 2-х направлениях: естественном, государственном и классическом. Для первого направления характерно только положительное отношение к государству, для второго - чаще отрицательные. Древнегреческие философы Платон, Аристотель считали, что в государстве реализуется как бы высшая цель природы человека и человеческого общения. Только в рамках государства могут нормально функционировать семья, общество, человек, Гегель указал, государство - это образ и действительность разума человеческого общества. Представители второй концепции — Томас Мор, Сен-Симон, К. Маркс наполняют понятие «государства» классовым содержанием. Они рассматривают государство в качестве аппарата насилия, создаваемого и используемого экономически господствующим классом для охраны и укрепления своего господства. В сжатом виде эти взгляды выражены в определении государства В.И. Лениным. «Государство, - писал он, - это особая организация силы, есть организация насилия для подавления, какого-либо класса».

              В общественных науках существует ряд концепций о происхождении государства. Наиболее распространенными являются патриархальная, теократическая, общественно — договорная и экономическая. Именно эти теории рассмотрим в своей курсовой работе.

              Объектом исследования является процесс происхождения государства.

Предмет — теории возникновения государства, а также определение причин и основ его происхождения.

 

Цели данной работы:

      дать характеристику теориям возникновения государства;

      показать разнообразие мнений и теорий по вопросу возникновения государства.

Задачи:

      рассмотреть исторические предпосылки происхождения государства;

      раскрыть сущность основных теорий возникновения государства;

      выявить достоинства и недостатки данных теорий.

             

              При написании данной работы были применены методы синтеза и анализа, метод теоретического исследования, исторический и другие научные методы.

В ходе написания данной курсовой работы были использованы материалы о работах Аристотеля, Платона, Дж. Локка, Т. Гоббса, А. Геллера, Л. Гумпловича, А.Н. Радищева, К. Каутского, М.Н. Покровского, И.А. Ильина, К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина и многих других.



ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

ГОСУДАРСТВА

              Современная материалистическая наука связывает процесс возникновения государства и права (особенно в европейских странах) главным образом с развитием производства, с переходом от присваивающей к производящей экономике.

              Рассматривая закономерности и формы происхождения государства необходимо выделить два основных направления, с точки зрения которых рассматривается развитие: восточное и западное, т.е. уместно рассмотреть в отдельности развитие государства на Древнем востоке и в Европе.

              Восточный путь происхождения права. Характерен для тех стран, в которых господствующее положение занимала государственная собственность. Основной источник (способ фиксирования правовых норм) - сборники нравственно-религиозных положений. Нормы носят казуальный характер и дополняются в случае необходимости другими обычаями или установлениями монарха.

              Западный путь происхождения права. Присущ странам, где явно доминировала частная собственность, которая устанавливала равенство собственников, нормы отличаются более высокой степенью формализованности и определённости. Очень хорошо развито гражданское право.

              Периодизация связана со сменой власти. На востоке всё происходило медленно, право развивается эволюционным путём (в отличии от Европы). Периодизация привязана к государству и власти. Трудно чётко определить периодизацию, так как право и государство сменяли друг друга эволюционно, нет чёткого разрыва:

              Древний Египет

              Раннее царство (3100 - 2800 до н.э). Первые три династии царствуют.

              Древнее (старое) царство (2800 - 2250 до н.э). 3-4 династия.

              Среднее царство (2250-1700 до н.э). 11-12 династия.

              Новое царство (1575-1087 до н.э). 17-20 династия.

 

              Новое царство - первая мировая империя, созданная путём завоеваний соседних народов. В конце нового царства Египет приходит в упадок и становится добычей персов и римлян 30 г до н.э.

              Египет развился от протогосударства до империи с Африкой и частью Азии.

 

Древний Вавилон

              В отличие от Древнего Египта, здесь рано складывается шумерская цивилизация с высоким уровнем земледелия. Здесь рано сложились догосударственные формы, которые привели к развитию городов, ремесла и земледелия. Каждый город стремился занять верховное положение (Урук, Лагаш, Ур, Умма, Киш...).

              Население постоянно росло, сложились условия для социального неравенства. С 4-го по 3-ие тысячелетие бурное развитие городов. Очень рано возникают особо сильные города, Вавилон, который объединил и захватил регион Шумера и Акада. За эти цели боролись Урук и Акада, а в результате победил Вавилон. К 18 столетию до н.э. Вавилон становится главной силой объединения городов Междуречья. Расцвет Вавилона при царе Хаммурапи. Вавилон во время его правления становится империей, в состав которой вошли города Междуречья (реки Тигра и Евфрата). К 7-6 в до н.э. возникает нововавилонское царство и в 3-м в до н.э. прекращает своё существование. Цивилизация Шумеры и Акады погибла.

 

Древняя Индия

              Раскопки в Махендро и Даро показали, что в начале 4-го тысячелетия до н.э. начинается складывание государства. Харабское государство — призрак, о нём известны лишь крупинки информации. В междуречье Инга и Ханта во второй половине 1-го тысячелетия до н.э. возникают протогосударства, сведения о них содержаться в книгах "Веды". Складывание самого крупного государства - империи Маульев, с 4-го по 2в до н.э., о ней говорится в политических трактатах Аркашастра, которые приписываются советнику правителя Каутилья.

 

Древний Китай

      Период Шан (Инь) - 15-11в до н.э.

      Период Джоу - 11-Зв до н.э.

      Период Цинь и Хань - Зв до н.э. - Зв н.э.

 

              Первые города складываются во 2-ом тысячелетии до н.э. Вынуждены были заниматься плотинами, ирригационными сооружениями из-за постоянного разлива рек. Что давало прибавочный продукт, а следовательно расслоение общества. Начинает появляться управляющие, которые затем превращаются в высший класс. Развитие государства ускорялось пришлыми народами. Джоульская династия, самый острый период борьбы за власть. Китай просуществовал до начала 3 тысячелетия н.э.[1]

              Восточный путь формирования государственности отличался тем, что политическое господство основывалось на отправлении какой-либо общественной функции, должности.

              В рамках общины основным назначением власти становилось управление особыми резервными фондами, в которых концентрировалась большая часть общественного избыточного продукта. Это привело к выделению внутри общины особой группы должностных лиц, выполняющих функции общинных администраторов, казначеев, контролеров и т.п.

              Извлекая из своего положения ряд выгод и преимуществ, общинные администраторы оказывались заинтересованными в закреплении за собой этого Статуса, стремились сделать свои должности наследственными. В той мере, в какой им это удавалось, общинное «чиновничество» постепенно превращалось в привилегированную замкнутую социальную прослойку - важнейший элемент складывающегося аппарата государственной власти.

              Следовательно, одной из главных предпосылок как государствообразования, так и образования классов по восточному типу было использование властвующими слоями и группами сложившегося аппарата управления, контроля над экономическими, политическими и военными функциями.

              Постепенно осуществлявшая эти функции родоплеменная знать превратилась в обособленную социальную группу (класс, сословие, касту), которая все более отделяясь от остальных членов общества, приобрела собственные интересы.

Информация о работе Теория происхождения государства