Трудовой коллектив, как субъект трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 15:02, реферат

Краткое описание

До XX в. государство почти не регулировало применение труда на производстве. Считалось, что работник и работодатель – свободные люди и могут сами регулировать свои отношения трудовым договором. Однако всегда так получалось, что работодатель в условиях безработицы диктовал работнику самые невыгодные условия (например, 16-часовой рабочий день, невысокая зарплата и т. п.).

Содержимое работы - 1 файл

право.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

Тем не менее, несмотря на известное умаление роли и значения трудового коллектива, его правовой статус, судя по действующему законодательству, хотя и в урезанном виде, все  же coxpaнился. В соответствии со ст. 52 и 53 ТК РФ работники (трудовые коллективы) имеют право на различные формы участия в управлении организацией, в том числе на участке в разработке и принятии коллективных договоров, получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников, проведение представительными органами работников консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.

Трудовой  коллектив, таким  образом,— это  не случайное скопление  людей или группировка  их по какому-либо признаку, а целостное социально-трудовое объединение, обладающее организационным единством, общими органами управления, действующими в рамках, конкретной организации, применяющей труд наемных работников.

Будучи субъектом  трудового права, трудовые коллективы действуют на уровне организации в целом, а также на уровне филиалов, представительств, цехов, производств, отделов и иных структурных подразделений. Трудовой коллектив как субъект трудового права, являясь сложным социально-трудовым образованием, с одной стороны, вбирает в себя особенности правового положения тех его органов и организаций, которые его составляют, а с другой — выступает качественно новым социально-правовым объединением со своим собственным специфическим статусом. Из этого вытекает важный вывод: от того, как трудятся работники, действуют органы и организации, составляющие структуру трудового коллектива, как они взаимодействуют друг с другом, во многом зависит эффективность деятельности коллектива в целом. В условиях существования разнообразных форм собственности, рынка и конкуренции роль и значение трудовых коллективов существенно изменяется. В составе единого трудового коллектива действуют трудовые коллективы цехов, отделов, участков, бригад и других подразделений.

Постепенно расширяются полномочия и самостоятельность коллектива в принятии различного рода решений, в развитии управления и самоуправления.

Роль и значение трудовых коллективов в развитии общества огромны. От эффективности  и качества труда работников, в  конечном счете, зависят процветание общества, уровень и качество жизни людей. Путь же к успеху каждого трудового коллектива – это снижение себестоимости и издержек производства, повышение его эффективности, технического и технологического уровня и уровня организации производства; повышение объемов и качества выпускаемой продукции и услуг; максимальный учет запросов потребителя и снижение цен с целью завоевания рынка сбыта, в итоге - улучшение всей экономики и уровня жизни населения в частности.

Для того, чтобы  создать трудовой коллектив, и сделать так чтобы он работал, и развивался необходимы, как минимум, следующие условия: наличие, по крайней мере, двух людей, которые сознательно считают себя частью этой группы; наличие, по крайней мере, одной цели, которую принимают как общую все члены этой группы; наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.

Человеческий  труд определяется как целенаправленная человеческая деятельность, в процессе которой он (человек) создает материальные и духовные ценности для удовлетворения существенных человеческих потребностей. Труд совершается всегда в определенном пространстве и времени определенными средствами труда в рамках конкретных общественных отношений, которые возникают между людьми в процессе их трудовой деятельности. В данном случае под средой можно понимать совокупность условий и воздействий, имеющихся в некотором окружении. Человеческая трудовая деятельность осуществляется в трудовой среде. Поэтому под трудовой средой понимаются средства, условия труда и взаимоотношения индивидов, участвующих в трудовом процессе. Трудовая среда включает физические факторы – это воздух, температура, влажность, освещение, трудовое оформление, уровень шума и т.д., а также технико-технологические факторы – это средства труда, предметы труда и технологический процесс.

Средства труда, предметы труда и люди в трудовом коллективе находятся в постоянном взаимодействии. Элементы физической трудовой среды подвержены постоянным изменениям. Эти изменения происходят быстрее среди элементов физической трудовой среды, являющихся продуктом человеческого труда и порождают целый ряд социальных последствий. Изменение материальных элементов физической трудовой среды, являющихся частью природы, происходит медленнее и до определенного момента с меньшими социальными последствиями. Положение человека в трудовом коллективе может быть различно и зависит от того, преобладают ли в физической трудовой среде материальные факторы, являющиеся частью природы, или материальные факторы, являющиеся продуктом человеческого труда.

Отношения, в  которые вступают люди в процессе трудовой деятельности, образуют социальную трудовую среду. В ходе трудовой деятельности люди вступают в общественные отношения, и в рамках этих общественных отношений  формируются межличностные отношения, взаимное поведение индивидов. Характер межличностных отношений в трудовом коллективе определяется социальным статусом и ролью индивида в трудовом коллективе и оказывает существенное влияние на поведение человека в трудовой среде и достижение эффекта трудовой деятельности. На поведение работников и эффективность трудовой деятельности оказывают влияние также такие факторы, как формы организации и оплаты труда, производственно-бытовые условия, жизненное окружение работников и т.д.

2.2 Трудовое правоотношение.

Трудовое правоотношение складывается между работником –  физическим лицом (обычно гражданином, реже иностранным гражданином или  лицом без гражданства) и юридическим  лицом (т. е. каким-либо предприятием, учреждением, организацией, выступающей в качестве работодателя), от имени которого выступает администрация.

Граждане, для  того чтобы вступить в трудовое правоотношение, должны иметь трудовую правосубьектностъ, т. е. закрепленную трудовым законодательством  возможность работать по трудовому договору. По общему правилу она возникает с 15 лет. Для трудового права деление правосубъектности на правоспособность и дееспособность, как это, например, происходит в праве гражданском, бессмысленно: нельзя иметь права работника по трудовому договору, которые своими действиями осуществляет другое лицо (опекун). Восполнить недостаток дееспособности, как это имеет место в гражданском праве, никто не может, поскольку характер трудового правоотношения таков, что от работника требуется его личное участие: интеллектуальные, организационные, волевые, физические или другие усилия. Пятнадцать лет – это тот возраст, когда человек уже обладает фактической трудоспособностью, т. е. способностью выполнять какой-то вид трудовой деятельности, причем выполнять регулярно, и отвечать за свои поступки, совершаемые в процессе трудовой деятельности.

Для подготовки к производительному труду допускается  прием на работу учащихся общеобразовательных  школ, профессионально-технических  и средних специальных учебных  заведений с 14-летнего возраста. Но при этом должны выполняться следующие условия:

1) предлагаемая  подростку работа должна относиться  к разряду легкой;

2) работа не  должна причинять вред здоровью;

3) работа не  должна нарушать процесс обучения  и производиться в свободное от учебы время;

4) должно быть  получено согласие одного из  родителей или заменяющего его  лица.

Лица моложе 14 лет ни при каких условиях не должны приниматься на работу.

Несовершеннолетние, т е лица, не достигшие 18 лет, в  трудовых правоотношениях приравниваются к совершеннолетним. Это означает, что они обладают теми же правами и должны нести те же обязанности, что и взрослые работники. Однако в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда несовершеннолетние пользуются льготами.

Не может быть субъектом трудового правоотношения психически больной, находящийся под  опекой, поскольку у него снижены  интеллектуальные или волевые качества. Возложение на него ответственности  за недостатки в трудовой деятельности в этой ситуации было бы несправедливым. Иногда при поступлении на работу требуется наличие у гражданина специальной правосубъектности. Речь идет о наличии у него каких-либо особых качеств, влияющих на процесс труда, например, наличие определенной специальности, квалификации, подтверждаемых соответствующими документами, или определенного состояния здоровья, учитываемых при приеме на работу с вредными или тяжелыми условиями труда или при приеме инвалидов.

Рассматривая  вопрос о трудовой правосубъектности, следует отметить, что, имея трудовую правосубъектность, гражданин ее может и не реализовывать. Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» не обязывает трудоспособного гражданина трудиться и запрещает принуждение к труду в какой-либо форме. Когда гражданин решает реализовать свою трудовую правосубъектность и поступает на работу, он приобретает, согласно ст. 2 КЗоТ РФ, следующие трудовые права: 

-на условия  труда, отвечающие требованиям  безопасности и гигиены; 

-на возмещение  ущерба, причиненного повреждением  здоровья в связи с работой; 

-на равное  вознаграждение за равный труд  без какой бы то ни было  дискриминации и не ниже установленного  законом минимального размера  оплаты труда; 

-на отдых,  обеспечиваемый установлением предельной  продолжительности работ, предоставлением еженедельных выходных дней, праздничных дней, а также оплачиваемых ежегодных отпусков; 

-на объединения  в профессиональные союзы; 

-на социальное  обеспечение по возрасту, при  потере трудоспособности и в  иных установленных законом случаях; 

-на судебную защиту своих трудовых прав. 

Кроме того, права  работника закрепляются в иных нормах КЗоТ, отдельных законах, коллективном договоре и других актах. Но на работника  возлагаются и обязанности: 

-добросовестно  выполнять трудовые функции; 

-соблюдать трудовую дисциплину, 

-бережно относиться  к имуществу предприятия, организации,  учреждения; 

-выполнять установленные  нормы труда. 

Эти обязанности  относятся ко всем работникам без  исключения (рабочим, т. е. работникам преимущественно  физического труда, или служащим, выполняющим организационные и распорядительные функции), так как носят общий характер. Применительно к отдельным категориям работников и к конкретному работнику они детализируются в законе «Об основах государственной службы Российской Федерации», в Положениях и уставах о дисциплине отдельных категорий работников, в Правилах внутреннего распорядка, в должностных инструкциях. Кроме того, отдельные обязанности могут возлагаться на работника распоряжениями администрации. 

3. Работодатели: права  и обязанности. 

Работодатели  – это предприятия, учреждения, организации, относящиеся к  любой форме собственности (государственной, муниципальной, частной  коллективной или  индивидуально-частной) и обладающие работодательской правосубъектностью.

Работодательская правосубъектность состоит в способности заключать с гражданами трудовые договоры или предоставлять работу членам – собственникам коллективного предприятия и нести ответственность за трудовые обязательства. Теоретически работодательская правосубъектность возникает одновременно с гражданско-правовой, но практически – несколько позднее, поскольку после регистрации предприятия обычно определяются численность и штат работников и формируется фонд оплаты труда. Это касается и бюджетных учреждений: после принятия решения об их создании вышестоящим органом утверждается штатное расписание и открывается в банке счет оплаты труда. У предприятий (за исключением унитарных) в настоящее время работодательская правосубьектностъ является общей: они могут принять любого человека в пределах имеющихся у них средств и для выполнения той работы, которая требуется. Ограничения в выборе кандидатуры связаны с выполнением определенных видов работ, требующих наличия специальных знаний (например, врач на заводе или водитель). Это связано с тем, что предприятия согласно ГК РФ наделены универсальной имущественной правосубъектностью, т. е. им не возбраняется выполнять и тот вид деятельности, который не указан в уставе предприятия в качестве основного. И если по ходу дела предприятие несколько изменяет свой профиль, то, естественно, оно изменяет и качественный состав работников. Если, допустим, ранее, имея постоянных потребителей, предприятие не занималось рекламной деятельностью, то в случае необходимости предприятию может потребоваться, например, рекламный агент или художник. Оно вправе будет их принять на работу, если имеются денежные средства.

Информация о работе Трудовой коллектив, как субъект трудового права