Унитаризм и федерализм в государственном устройстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 23:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы определить и комплексно охарактеризовать на основе законодательства, научной и методической литературы состояние и развитие унитаризма и федерализма в государственном устройстве Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составляют диалектический, формально – юридический, логический, сравнительно – правовой и другие методы познания.

Содержание работы

Введение
1 Исторический процесс становления и развития российской государственности: унитаризм или федерализм
2 Понятие федерализма и унитаризма
2.1 Федерализм
2.2 Унитаризм
3 От унитаризма к подлинному федерализму
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

курс унитаризм федерализм.doc

— 181.00 Кб (Скачать файл)

Разумеется, велик соблазн дистанцироваться от России, ассоциирующейся с имперским прошлым, но все же есть некие закономерности и реальности, которые сильнее субъективных желаний и своеволия политиков. Эти реальности таковы, что именно России суждено играть первостепенную геополитическую роль в достижении и обеспечении стабильности во всех регионах бывшего Советского Союза. Есть все основания для вывода о том, что по завершении периода преобладания центробежных тенденций новые государства будут вынуждены искать не то, что их разъединяет, а, наоборот, то, что их соединяет. Уже сейчас в возрастающей степени во многих бывших союзных республиках начинают сознавать, что в отдельности они не способны выйти из кризиса и встать на рельсы демократического переустройства. Соображения экономических интересов и выгод все настойчивее сказываются. Осознанием этих реальностей во многом определяется и наблюдающаяся в последние месяцы 1993 г. тенденция к возрождению интереса у большинства новых государств ближнего зарубежья к СНГ. Это не в последнюю очередь объясняется тем фактом, что Россия за прошедший со времени развала СССР период при всех возможных оговорках продемонстрировала свою способность быть стабилизирующим фактором как в собственных границах, так и в ближнем зарубежье.

Это в еще большей мере верно в отношении собственно российских национальных республик, а также краев, областей и регионов. Рано или поздно на всем российском евразийском пространстве неизбежно сработают обыкновенный здравый смысл и инстинкт самосохранения человека и общества. Дезинтеграционные центробежные тенденции имеют свой предел, более или менее ограниченный объективными условиями и возможностями. Достигнув его, развитие непременно пойдет к центростремительным, интеграционным процессам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Сейчас Россия  проходит  нелегкий  путь   становления федеративной государственности через многослойную федеральную систему, при которой субъекты Федерации при формальном равенстве оказались по многим параметрам фактически неравны. Потребуется сложный, длительный процесс, чтобы субъекты Федерации получили равные права. Еще рано готовить о фактическом равенстве субъектов Федерации, так как прежде всего не завершено формирование соответствующей вертикали исполнительной власти.

Федерализм   представляет   собой универсальный инструмент организации государства, который отвечает как критериям целостности и единства, так и широкой самостоятельности субъектов Федерации, федерализм для России это оптимальная, наиболее   отвечающая размером, сложному региональному и многонациональному составу страны, форма государственного устройства. Это более современное политическое средство урегулирования, децентрализации государственной власти и широкого демократического участия народных масс в построении могущественной державы.

Между тем в общественном сознании федерализм по-прежнему остается однородной и статичной системой, а основные различия в устройстве федеративных государств сводятся к их федеративному или конфедеративному характеру. Под напором сегодняшних про­блем на второй план отходит такая черта современного федерализма, как его многообразие. Федерация может объединять как равноправ­ных субъектов, так и политико-территориальные единицы, различа­ющиеся по своему статусу, размеру, экономическому потенциалу. Среди федеративных государств есть республики, монархии, объе­динения княжеств, а некоторые унитарные государства настолько пронизаны федеративным духом, что считаются федерациями де-факто.

О тенденциях развития федерализма в сегодняшнем мире сущест­вуют разные, зачастую противоположные мнения. Федерализм рас­сматривают и как шаг к объединению государственных образований, и как предпосылку формирования государства с сильной централь­ной властью. В то же время подчеркивается двойственность данного процесса: федерализм определяется и как течение к централизации, и как результат «дезинтеграционных процессов в централизованном госу­дарстве, теряющем контроль над частью своей территории».[11])

Отличительной чертой унитарного государства является также то, что центральное правительство в большинстве случаев может изменить свое отношение с периферией, проводя политику централизации или де­централизации, наделять места правами са­моуправления или автономии.

В заключении следует сказать, что необходимо уравнять в правах все республики, а также создать механизм разумного и оптимального сочетания федеральных и республиканских интересов, потому что наращивание договоров и иного неравноправия рано или поздно развалит Федерацию. И Россия либо создаст цивилизованную федерацию, либо на 2-3 года увязнет в межнациональных конфликтах. Между тем нельзя рассчитывать на быстроту и легкость проведения радикальной реформы федеративного устройства Российской Федерации. Обеспечить реализацию конституционных норм, устранить все противоречия и пробелы законодательства, укрепить федеративное устройство России – только таким образом можно упрочить стабильность Российской Федерации, ее целостность, ее единство и увести от угрозы распада.

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1                   Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М.: Маркетинг, 2001. – 39 с.

2                   О функционировании органов исполнительной власти в период поэтапной конституционной реформы в Российской Федерации: Указ Президента РФ [принят  27 сентября 1993 г]. - Консультант плюс.-650с.

3                   О реформе представительных органов власти и ор­ганов местного самоуправления в Российской Федерации: Указ Президента РФ [принят Президентом РФ 9 октября 1993 г].- Консультант плюс .-150с.

4                   Об основных началах организации государственной власти в субъектах Российской Федерации: Указ Президента РФ [ принят 22 октября 1993 г]. -Консультант плюс .-251с.

5                   Абдулатипов, Р.Г. Опыт федерализма / Р.Г. Абдулатипов, Л.Ф. Болтенкова. - М.: Юристъ, 1994. – 256с..

6                   Абдрахманов, Р Перспективы федерализма в России / Р. Абдрахманов, Г.Э Пугачева // ЭТНОпанорама. – 2001. - № 1. – С. 29-35.

7                   Бабаев, В.К. Теория права и государства в схемах и определениях: Учебное пособие / В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.А. Толстик. - М.: Юристъ, 1998. – 423с.

8                   Бадовский, Д.В. Система федеральных округов и институт полномочных представителей президента РФ: современное состояние и проблемы развития / Д.В. Бадовский // http://www.niiss.ru/Publications/Seminar/polpred/badik.htm

9                   Варламова, Н. Конституционная модель российского федерализма / Н. Варламова // Конституционное право: восточно-европейское обозрение. – 1994. – 3 4. – С. 111 – 115.

10               Венгеров, А.Б. Теория государства и права: Учебник для юрид. вузов / А.Б. Венгеров. – 4-е изд.. стер. – М.: Омега-Л, 2007. – 608с.

11               Доленко, Д.В. Политико-территориальная организация обще­ства / Д.В. Доленко. - Саранск, 1997. – 302с.

12               Замятин, Д.Н. Пространство российского федерализма / Д.Н. Замятин, Н.Ю. Замятина // Полис. – 2001. - № 1. – С. 67-70.

13               Карапетян, Л. Международная практика федерализма и проблемы Российской Федерации / Л. Карапетян // Федерализм. – 2001. - №1. – С. 67-90.

14               Клименко, А.В. Теория государства и права: Учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования / А.В. Клименко, В.В. Румынина. – М.: Мастерство, 2002. – 224с.

15               Козлова, Е.И. Конституционное право Рос­сии: Учебник / Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин. - М.: ИНФРА-М, 1998. – 388с.

16               Королев, С.А. Генезис российского пространства и проблемы федерализма / С.А. Королев // Россия и современный мир. – 2001. - № 33. – С. 133-140.

17               Кутафин, О.Е. Основы государства и права: Учеб.пособие для вузов / О.Е. Кутафин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.-347с.

18               Марченко, М.М. Теория государства и права. Элементарный курс: Учебное пособие / М.М. Марченко. – М.: Юристъ, 2003. – 256с.

19               Мухаметшин, Ф.Х. Проблемы формирования отношений нового типа (политико-правовые аспекты) / Ф.Х. Мухаметшин // Государство и право. – 1994. - №3. – С.53-67.

20               Остром, В. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество / В. Остром. – М.: Арена, 1993. – 210с.

21               Политологический словарь. - М., 1994. – 646с.

22               Рассказов, Л.П. Теория государства и права: Учебник для вузов / Л.П. рассказов. – М.: РИОР, 2008. – 463с.

23               Теория государства и права: Учебник / под ред. В.Я. Кикотя, В.В. Лазарева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 624с.

24               Фарукшин, М.Х. Современный федерализм: российский и зарубежный опыт / М.Х. Фарукшин – Казань: Изд-во Каз. университета, 1998. – 384с.

25               Шабо, Ж.-Л. Государственная власть: конституционные пределы и поря­док осуществления / Ж-Л Шабо // Полис. - 1993. - С. 159.

26               Элейзер, Д.Дж. Сравнительный федерализм / Д.Дж. Элейзер // Полис. - 1995 - № 5. – С. 106.

27               Юридический энциклопедический словарь / Гл. ред. О.Е. Кутафин. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. – 559с.

 

 

 

 

35

 



[1]) Бадовский, Д.В. Система федеральных округов и институт полномочных представителей президента РФ: современное состояние и проблемы развития / Д.В. Бадовский // http://www.niiss.ru/Publications/Seminar/polpred/badik.htm

[2]) Карапетян, Л. Международная практика федерализма и проблемы Российской Федерации / Л. Карапетян // Федерализм. – 2001. - №1. – С. 67-90.

[3]) Мухаметшин, Ф.Х. Проблемы формирования отношений нового типа (политико-правовые аспекты) / Ф.Х. Мухаметшин // Государство и право. – 1994. - №3. – С.53-67.

[4]) Фарукшин, М.Х. Современный федерализм: российский и зарубежный опыт / М.Х. Фарукшин – Казань: Изд-во Каз. университета, 1998. – С. 257.

 

 

[5]) Остром, В. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество / В. Остром. – М.: Арена, 1993. – С.75.

[6]) Элейзер, Д.Дж. Сравнительный федерализм / Д.Дж. Элейзер // Полис. - 1995 - № 5. – С. 106.

[7]) Политологический словарь. - М., 1994. - С.175.

[8]) Козлова, Е.И. Конституционное право Рос­сии: Учебник / Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин. - М.: ИНФРА-М, 1998. – С. 159.

 

[9])  Абдулатипов, Р.Г. Опыт федерализма / Р.Г. Абдулатипов, Л.Ф. Болтенкова. - М.: Юристъ, 1994. – С. 73.

[10]) Доленко, Д.В. Политико-территориальная организация обще­ства / Д.В. Доленко. -Саранск, 1997. – С. 74.

 

[11]) Шабо, Ж.-Л. Государственная власть: конституционные пределы и поря­док осуществления / Ж-Л Шабо // Полис. - 1993. - С. 159.


Информация о работе Унитаризм и федерализм в государственном устройстве