Злоупотребление правом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 22:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является комплексное, всестороннее изучение института злоупотребления правом. При этом ставятся следующие задачи:
1. Определить понятие злоупотребления правом;
2. Проанализировать виды злоупотреблений правом;
3. Обозначить проблемы квалификации злоупотреблений правом;
4. Изучить ответственность за злоупотребление правом в гражданском законодательстве РФ.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………….. 3

Глава 1. Понятие и виды злоупотребления правом ……………….. 6

1.1. Понятие злоупотребления правом ………………………………… 6

1.2. Виды злоупотребления правом …………………………………….10



Глава 2. Квалификация и последствия злоупотреблений правом .. 17

2.1. Квалификация злоупотреблений правом ………………………. 17

2.2. Ответственность за злоупотребление правом по российскому гражданскому законодательству …………………………………………… 27



Заключение ………………………………………………………………35



Библиография …………………………………………………………..37

Содержимое работы - 1 файл

Злоупотребление правом.doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)


40

 

Содержание

 

 

 

 

Введение ………………………………………………………………….. 3

 

Глава 1. Понятие и виды злоупотребления правом ……………….. 6

1.1. Понятие злоупотребления  правом ………………………………… 6

1.2. Виды злоупотребления правом …………………………………….10

 

Глава 2. Квалификация и последствия злоупотреблений правом .. 17

2.1. Квалификация злоупотреблений правом  ………………………. 17

2.2. Ответственность за злоупотребление правом по российскому гражданскому законодательству …………………………………………… 27

 

Заключение ………………………………………………………………35

 

Библиография  …………………………………………………………..37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Право - один из важнейших инструментов управления поведением людей, которое и выступает непосредственным объектом правового регулирования. С позиций права поведение человека может быть оценено по-разному. Отдельные отношения людей нахо­дятся вне сферы правового регулирования, а потому вообще не оцениваются правом (отношения любви, дружбы и т. д.). Они поддаются лишь моральной оценке. Другие отношения не регулируются правом, юридически без­различны и не требуют правового опосредования (например, увлечение спортом, музыкой, спортивные игры). Наибольший интерес для юридической науки и практи­ки представляет поведение людей в сфере правового воздействия, т. е. поведение, урегулированное правом. В литературе такое поведение называется правовым.

Правовое по­ведение определяется как социально значимое осознанное поведение индивидуальных или коллективных субъектов, урегулированное нормами права и влекущее за собой юри­дические последствия.

Деятельность человека в правовой сфере может быть оценена и с социальной, и с юриди­ческой стороны. Различают правомерное и неправомерное поведение, когда оно исследуется под углом зрения соответствия его требованиям правовых предпи­саний. Оно может быть общественно полезным либо общественно опасным (вредным), когда критерием оценки является его социальная значимость.

Основной разновидностью правового поведения является правомерное поведение, ибо, подавляющее большинство граждан и организаций в сфере права действуют именно таким образом.

Сложной в теории и на практике является проблема «злоупотребления правом». Еще недавно под этим понималось использование прав в противоречии с их социальным назначением (см. ст. 1 ГК РСФСР 1922 г., ст. 5 ГК РСФСР 1964 г.) либо наносящее ущерб интересам общества и государства (ч. 2 ст. 39 Конституции СССР 1977 г.). Обоснованно отмечалось, что в таком понимании идея «злоупотребления правом» делает неопределенной границу гражданских прав, ведет к противопоставлению законности и целесообразности, открывает возможность для широкого судебного и административного усмотрения и ограничения прав граждан по политико-идеологическим мотивам.

Сам термин «злоупотребление правом» противоречив, поскольку содержит взаимоисключающие понятия: в рамках права не может быть злоупотребления, а злоупотребление противоречит праву. Критерии злоупотребления правом туманны и неопределенны. В гражданском процессе, например, практически возможно без совершения недобросовестной стороной действий, запрещенных законом, причинять ущерб законным интересам и правам других лиц, необоснованно заявляя отводы, ходатайства, жалобы и другими способами использовать свои процессуальные права, чтобы затянуть заведомо проигранный гражданский процесс. Однако сложность проблемы в том, что грань между неумелым использованием процессуальных прав и злоупотреблениями им трудно уловима и почти недоказуема, а формальные признаки злоупотребления процессуальными правами списать в законе практически невозможно.

Именно указанными обстоятельствами и определяется актуальность изучения понятия «злоупотребления правом».

Целью курсовой работы является комплексное, всестороннее изучение института злоупотребления правом. При этом пред автором ставятся следующие задачи:

1. Определить понятие злоупотребления правом;

2. Проанализировать виды злоупотреблений правом;

3. Обозначить проблемы квалификации злоупотреблений правом;

4. Изучить ответственность за злоупотребление правом в гражданском законодательстве РФ.

Автором в работе использовалась широкая база нормативного материала, представленного Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Семейным кодексом РФ, Уголовным кодексом РФ, федеральными законами.

При написании курсовой работы автор опирался на теоретическую литературу по теории права, учебную литературу по гражданскому праву, использовались научные статьи в периодических изданиях. Рассматриваемой проблематикой занимались следующие ученые: Иоффе О.С., Грибанов В.П., Яценко Т.С., Малеин М.С., Малиновский А.А., Емельянов В.И., Агарков М.М. и др.

Помимо нормативных и теоретических источников, в курсовой работе содержится судебная практика Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

При написании работы автором использовались как общенаучные методы познания - диалектический, системный, исторический, так и вытекающие из общих частно-научные методы: метод сравнительного правоведения, технико-юридический и структурно-функциональный методы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и виды злоупотребления правом

1.1. Понятие злоупотребления  правом

 

Злоупотребление правом представляет собой такой способ осуществления права в противоречии с его назначением, посредством которого субъект причиняет вред личности, обществу, государству.

Правильная квалификация деяния как злоупотребления правом имеет не только исключительно важное познавательное, научное, но и практическое значение. Однако проблема квалификации представляется чрезвычайно сложной, поскольку само понятие «злоупотребление правом» в большинстве случаев детально законодателем не определено, а то и вовсе является оценочным. На практике это означает отсутствие возможности у правоприменителя отыскать в законе четко прописанные признаки злоупотребления правом.[1]

Проблема злоупотребления правом имеет давнюю историю. Еще римские юристы сталкивались с тем, что управомочный субъект реализовал предоставленное ему законом право в ущерб другим лицам. Например, собственник земельного участка, построив дом, затенял тем самым часть сада соседа или воспрепятствовал проходу через свою территорию, не разрешал отводить воду по границам своего владения. Создавалась такая ситуация, при которой собственник, реализуя предоставленное ему законом право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, ущемлял интересы других лиц. Однако римские правоведы отрицали саму возможность злоупотребления правом, утверждая, что «nullus videtur dolo facere, qui jure suo utitur» (никто не считается поступающим злоумышленно, если он пользуется своим правом).[2]

Вопрос о том, можно ли употребить право во зло (особенно учитывая известный тезис Ульпиана: «Право есть искусство добра и справедливости»), до сих пор остается спорным. Хотя термин «злоупотребление право» используется довольно долгое время в законодательстве многих стран (начиная с французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г. и германского Гражданского уложения 1896 г.), некоторые правоведы (С.Н. Братусь, М.В. Самойлова) считают его лишенным юридического смысла. Не приемлющие данное понятие апеллируют к словам французского юриста Планиоля, утверждавшего, что право кончается там, где начинается злоупотребление правом.

По мнению Н.С. Малеина, «идея злоупотребления правом не получила ясного и убедительного обоснования и объяснения в современной литературе.[3] В специальной монографии  о пределах осуществления гражданских прав под злоупотреблением правом понимаются такие случаи, когда управомочный субъект действует в границах принадлежащего ему субъективного права, в рамках тех возможностей, которые составляют содержание данного права, но использует такие формы его реализации, которые выходят за установленные законом пределы осуществления права. Но одно из двух: или субъект действует «в границах принадлежащего ему права», и тогда не злоупотребляет своим правом; или он выходит «за пределы, установленные законом», и таким образом нарушая закон, не злоупотребляет правом, а совершает элементарное правонарушение, за которое должна следовать ответственность. В обоих случаях для идеи и общей нормы о злоупотреблении правом нет места».[4]

Другие ученые придерживаются противоположного мнения. Так, В.Д. Горобец считает, что злоупотребление правом представляет собой осуществление субъективного права в противоречии с его назначением. В результате злоупотребления правом причиняется ущерб правам и законным интересам граждан, государству и обществу в целом.[5]

Югославский правовед Радмила Кавачевич - Куштрумович под злоупотреблением правом понимает осуществление права в противоречии с общепризнанной и защищенной законом целью или в противоречии с господствующей моралью общества.[6]

Анализируя проблему злоупотребления правом, отметим, что в юриспруденции под злом (в зависимости от отрасли права и правовой системы страны) понимаются вред (ущерб) или убытки. Вредом называется уничтожение или умаление материальных и нематериальных благ. Под убытками следует понимать реальный ущерб, а также упущенную выгоду. Высшее предназначение права - минимизировать возможность причинения вреда (ущерба, убытков) одним субъектом другому посредством защиты интересов личности, общества, государства, установления равной для всех людей меры свободы, возведения в закон справедливости. Употребление права во зло всегда приводит к умалению чьих-либо интересов и в конечном счете - к торжеству несправедливости.

Итак, злоупотребление правом есть такая форма реализации права в противоречии с его назначением, посредством которой субъект причиняет вред другим участникам правоотношений.

Не вызывает сомнения тот факт, что злоупотреблять можно лишь субъективным правом, под которым следует понимать не только различные права и свободы, но и властные или должностные полномочия, недобросовестное использование которых наиболее часто встречается в практике.

Поэтому субъектами, злоупотребляющими своими правами, могут быть: 1) носители конституционных прав и свобод (граждане, политические партии, средства массовой информации);

2) предприятия, учреждения, организации (например, предприятие - монополист, злоупотребляющий доминирующим положением на рынке);

3) государственные органы и их должностные лица.

Субъектом ответственности за злоупотребление правом может быть только управомоченное лицо, реализующее свое право с целью причинения вреда другому либо хотя и не преследующее эту цель, но объективно вред причиняющее. Лицо, действующее, не имея на то права, либо выходящее за пределы его содержания, даже если его целью является ущемление чужих интересов, не совершает злоупотребление правом. Последнее никогда не является действием без права.[7]

Основным нормативным актом, регулирующим вопрос «злоупотребления правом», является ГК РФ (часть первая). Ему посвящена специальная ст. 10. Это базовая норма. В ней установлено следующее:

«Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд и третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских отношений предполагаются».

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Виды злоупотреблений правом

 

Исследование законодательства, регламентирующего поведение (деятельность) вышеуказанных субъектов, дает возможность классифицировать различного рода злоупотребления правом на правомерные, законодательно ограничиваемые и противоправные.

В первом случае субъект, злоупотребляя правом, не нарушает правовых предписаний и, следовательно, не посягает на чьи-либо права и законные интересы, а затрудняет их осуществление, ограничивает возможность их реализации другими субъектами права. Так, автолюбитель, двигаясь по улице города со скоростью 20 км/ч из-за боязни попасть в аварию и тем самым создавая затор, не нарушает право других водителей развивать скорость до 60 км/ч, а лишь временно ограничивает возможность реализовать это право на практике.

Интересные примеры правомерного злоупотребления коллективными правами и общественными свободами приводит французский ученый П. Сандевуар.[8] Так, по его мнению, злоупотребление правом на забастовку затрудняет реализацию другими субъектами права на труд и права собственности в случае занятия забастовщиками служебных помещений (сидячая забастовка, мешающая работать небастующим сотрудникам) и выставления пикетов (становится невозможным проход на рабочее место). Аналогичная картина складывается при блокировании портов, отказе от разгрузки скоропортящихся продуктов.

Правомерное злоупотребление правом причиняет вред неохраняемым законом отношениям, поэтому такие злоупотребления в зависимости от конкретных обстоятельств можно рассматривать как аморальные или нецелесообразные.

Субъект действует аморально, если не соотносит свое поведение с конкретно - историческими представлениями о добре и зле, хорошем и плохом, с общечеловеческими ценностями, регулирующими отношение людей друг к другу, к семье, обществу, государству.

Информация о работе Злоупотребление правом