Численность населения республики Тыва

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 18:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение численности, состава и воспроизводства населения Республики Тыва.
В результате проведенной работы определить ряд задач, необходимых для решения поставленной цели:
собрать статистические данные о численности, составе и естественном движении населения в Республике Тыва;
перечислить основные показатели, характеризующие численность, состав и воспроизводство (естественное движение) населения, раскрыть их, дать им определения;
провести статистический анализ динамики численности населения Республики Тыва за последние 10 лет;
проанализировать состав населения Республики Тыва по основным демографическим признакам.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО СТАТИСТИКЕ.docx

— 146.78 Кб (Скачать файл)

Введение

     Статистика населения является одной из самых древних отраслей статистики. В глубокой древности первые учетные операции проводились в связи с учетом населения в военных и хозяйственных целях (воинские повинности, обложение налогом и пр.). С течением времени сбор данных о массовых явлениях стал приобретать регулярный характер. Определенные закономерности при изучении массовых данных впервые выявлены в области таких явлений, как рождаемость и смертность населения.

     Тема данной курсовой работы «Статистическая оценка численности населения Республики Тыва»  интересно к статистическому изучению населения, процессов, которые происходят в обществе, не снижается, а, наоборот, все более возрастает.

     Объектом исследования выступает население. Необходимость его изучения связана с тем, что оно является непосредственным участником производственного процесса и потребителем его результатов. Соответственно ход экономического развития страны во многом определяется составом и структурой населения.

     Целью данной курсовой работы является изучение численности, состава и воспроизводства населения Республики Тыва.

     В результате проведенной работы определить ряд задач, необходимых для решения поставленной цели:

  • собрать статистические данные о численности, составе и естественном движении населения в Республике Тыва;
  • перечислить основные показатели, характеризующие численность, состав и воспроизводство (естественное движение) населения, раскрыть их, дать им определения;
  • провести статистический анализ динамики численности населения Республики Тыва за последние 10 лет;
  • проанализировать состав населения Республики Тыва по основным демографическим признакам.
 
 
 

Раздел  1. Основные понятия численности населения

1.1.Основные понятия и показатели численности населения

     Для развития национальной экономики в целом и для развития ее основных отраслей необходима статистическая информация о населении. Как статистическая категория население представляет собой совокупность людей, проживающих на данной территории. Оно непрерывно изменяется за счет рождения и смертности.

     Информация о населении включает его естественный прирост, его естественное движение, его профессиональный состав, возрастной состав, численность трудоспособного населения. Единицей наблюдения или единицей учета в статистике населения может быть как отдельный человек, так и семья, а также домохозяйство и населенный пункт.

Основным  источником информации о населении  является текущий учет (сплошная перепись) населения, который, как правило, проводится раз за десять лет. Остальные сведения собираются на основе выборочной переписи населения. При переписи населения учитываются две категории населения:

  • наличное население (лица, фактически находящиеся на момент переписи в данном населенном пункте, включая временно проживающих);
  • постоянное население (лица, для которых данный населенный пункт является местом постоянного проживания, включая временно отсутствующих).

     В ходе статистического отслеживания населения определяется численность населения на момент проведения переписи. Сведения о наличном населении очень важны для населенных пунктов, где сильно влияние сезонного фактора (курортные районы) или для поселков, где используется рабочая сила вахтовым методом.

     По результатам переписи исчисляется такой показатель, как среднегодовая численность населения, которая представляет собой среднюю арифметическую из численности на начало и конец календарного периода. Показатель среднегодовой численности широко используется для расчетов среднедушевых показателей (потребления, доходов, обеспечения транспортными коммуникациями, товарами потребления, услугами и.т.д.).

В основу отечественной статистики положено деление населения на городское  и  сельское.

     К городскому населению относится жители городских поселений, поселков городского типа, дачных поселков.

     Сельское население проживает в населенных пунктах, которые классифицируются как сельские поселения.

     Для характеристики соотношения между числом граждан, проживающих на данной территории, и ее площадью используется такой показатель, как плотность населения, который выражается числом лиц, приходящихся на единицу площади (км²)без учета крупных внутренних водоемов.

     В статистике населения также выделяют группы по полу и возрасту.

     Возрастной анализ населения, отражающий процесс воспроизводства населения, широко используется при разработке экономической и социальной политике. Выделяются:

  • лица моложе трудоспособного возраста;
  • лица трудоспособного возраста;
  • лица старше трудоспособного возраста.

     Чем больше доля численности детей, а также лиц трудоспособного возраста, тем больше повода говорить о стабильной структуре данного общества. В противном случае речь может идти об ухудшении демографической ситуации, а следовательно, и об отсутствии позитивной перспективы для экономического развития.

     Статистика населения включает такие единицы учета, как семья и домохозяйство. Семья как статистическая единица определяется как группа лиц, связанных родственными отношениями, проживающих на одной территории и имеющих общий бюджет.

     Под домохозяйством понимается группа лиц, которые совместно проживают в жилищной единице и которые полностью и частично объединили свои индивидуальные бюджеты в общий бюджет, подчиняясь общим правилам как связанных, так и не связанных отношениями родства. Домохозяйства, соответствующие данным критериям, принято относить к частным домохозяйствам (домохозяйство может состоять из одного человека, проживающего самостоятельно).

     Кроме частных имеются и коллективные (групповые) домохозяйства. В этом случае речь идет о группе лиц, проживающих в одной жилищной единице, совместно питающихся, но не имеющих индивидуальных бюджетов, подчиняющих общим правилам и обычно не связанных родственными отношениями (дома-интернаты, детские дома, дома ребенка, религиозные учреждения, воинские части и т.д.).

1.2.Показатели численности населения

     К абсолютным демографическим показателям относятся численность населения, численность демографических событий - рождений, смертей, браков и разводов, а также миграций. На основании абсолютных показателей практически невозможно судить об особенностях демографических процессов на территории страны, поскольку они зависят при прочих равных условиях от численности населения. Например, в 2002 г. в Китае родилось 16 572 тыс. человек, во Франции - 765 тыс. Эти сведения практически не позволяют сделать выводы о рождаемости в Китае и во Франции. Если принять во внимание численности населения этих стран (Китай - 1289 млн. человек, Франция - 63 млн), то в расчете на 1000 жителей уровень рождаемости в этих странах не слишком сильно различается и составляет около 13%о.

     Тем не менее, анализ демографической ситуации всегда начинают с динамики численности населения. Численность населения используется в качестве критерия отнесения населенного пункта к категории городского поселения. Административные территории в ряде стран в зависимости от численности населения получают определенные государственные субсидии и права. Еще в древности этой характеристике придавалось очень большое значение, мощь государства оценивалась в зависимости от численности его граждан. В табл.1. приведена численность населения наиболее населенных стран мира.

     Показатель абсолютной численности населения используется для расчета относительных показателей, характеризующих рост и убыль населения. К ним относятся показатели темпов роста и прироста населения. Для расчета темпов роста населения за определенный период необходимо найти отношение численности населения на конец периода к численности населения на начало периода. Если темпы роста превышают 1, население растет, менее 1 - население сокращается. Показатель темпов прироста населения рассчитывается как отношение разницы между численностью населения на начало и конец периода (общий прирост или общая убыль населения) к численности населения на начало периода.

     Без численности населения в целом и численности отдельных возрастно-половых групп невозможно рассчитать относительные показатели, характеризующие интенсивность демографических процессов. Для расчета демографических коэффициентов наиболее часто используется показатель средней или среднегодовой численности населения, который рассчитывается как средняя арифметическая или средняя хронологическая. Как правило, для расчета среднегодового населения применяют среднюю арифметическую - полусумму численностей населения на начало и конец рассматриваемого периода, хотя этот метод расчета можно использовать только при условии равномерного (линейного) изменения численности населения в течение данного периода времени.

Таблица 1. Численность населения СФО

Субъекты  Федерации  Населения 2010г
Кемеровская область  2763400
Новосибирская область  2665900
Алтайский край 2419400
Омская  область  1977500
Забайкальский край 1106600
Томская область  1045500
Республика  Алтай 972700
Республика  Хакасия 532300
Республика  Тыва 307900
Республика  Бурятия 206200
 

     Рис1. Динамика численности СФО

     На основе абсолютных показателей строится простое демографическое равенство - уравнение демографического баланса, которое используется в перспективных расчетах населения, а также при оценке численности населения в межпереписной период. Уравнение демографического баланса выглядит следующим образом:

                          P(t)=P(0)+N-M+I-E                                          (1)

где P(t) и P(0) - численности  населения на начало и конец периода;

N - число родившихся  за период времени t;

M - число умерших; 

I - число  въехавших на данную территорию;

E - число  покинувших данную территорию.

     С помощью уравнения демографического баланса можно рассчитывать численность не только населения в целом, но и отдельных возрастно-половых групп.

     Численность населения в любом пункте в течение года существенно изменяется, поэтому для расчета целого ряда показателей в статистике определяют среднюю численность населения за год (или другой отрезок времени).

     Среднегодовая численность обычно рассчитывается как средняя арифметическая показателей численности населения на начало Sн и конец Sк периода:

                                                                                              (2)

     При наличии данных о численности населения на несколько равностоящих дат среднегодовая численность населения может быть определена более точно по формуле средней хронологической для моментных рядов:

                           

                             (3)

     Если данные о численности населения имеются на начало и конец значительного по длительности отрезка времени, то, учитывая, что изменение численности населения близко к геометрической прогрессии, среднюю численность населения можно определить как среднее значение показательной функции, т. е. как отношение прироста численности населения к приросту натуральных логарифмов этих численностей:

                                      

                                         (4)

Информация о работе Численность населения республики Тыва