Демографические процессы в современном Башкортостане и их статистические исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 19:56, реферат

Краткое описание

Целью данного исследования является анализ демографической ситуации субъекта РФ.
Объектом исследования выступает республика Башкирия
Предметом исследования является демографическая ситуация.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, основные из к

Содержание работы

Введение
1. Демографическая ситуация в Приволжском федеральном округе
2. Демографическая ситуация Республики Башкортостан
3. Миграционные процессы Башкирии
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Демографическая ситуация в РБ.doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)


БГОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И

УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 

Кафедра финансов, бухучета и анализа

Специализация «Государственное и муниципальное управление»

(на базе среднего (полного) общего образования и базе среднего

профессионального образования, бюджет)

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Социально - экономическая статистика»

по теме «Демографические процессы в современном Башкортостане и их статистические исследования»

 

 

 

 

 

Руководитель     ____________________    

Студент 4 курса_____________________     

 

 

 

Уфа - 2012

 

 

 

Содержание

 

 

 

Введение

1.              Демографическая  ситуация  в Приволжском федеральном округе

2.              Демографическая ситуация Республики Башкортостан

3.              Миграционные процессы Башкирии

Заключение

Список литературы


Введение

 

Актуальность исследования. Взаимосвязи между демографическим ростом и экономическим развитием являются предметом дискуссий уже в течение двух столетий. В последние годы утвердилось мнение относительно причинных связей между этими двумя явлениями. Так, в докладе Фонда ООН по проблемам народонаселения утверждается, что существование многодетных семей и быстрый рост населения представляют собой препятствие для экономического развития и способствуют сохранению бедности, замедляя экономический рост и увеличение потребления наиболее обездоленных слоев населения. Бедность, по мнению авторов доклада, снизилась бы на треть, если бы в 1980-х годах во всех странах удалось снизить рождаемость. Для преодоления бедности государства должны решать демографические проблемы и бороться с плохими санитарными условиями жизни бедняков и их последствиями в плане воспроизводства населения.

Целью данного исследования является анализ демографической ситуации субъекта РФ.

Объектом исследования выступает республика Башкирия

Предметом исследования является демографическая ситуация.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, основные из которых следующие:

- анализ демографической ситуации в РФ;

-анализ демографической ситуации в Приволжском Федеральном округе;

- анализ демографической ситуации в республике Башкирия.

Работа строго структурирована и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы


 


1.      Демографическая  ситуация  в Приволжском федеральном округе

 Демографическая ситуация в Приволжском федеральном округе является типичной для страны  в целом. На протяжении почти двух десятилетий в регионе наблюдается процесс неуклонного сокращения численности населения, или депопуляции. От переписи населения 2004 года численность жителей округа сократилась к началу 2010 года на 913,5 тыс. человек, или на 2,9 процента и  составила 30241,5 тыс. человек. За этот же период численность россиян в целом снизилась на 2,2 процента (на 3157,9 тыс. человек).

Наибольшие потери населения в абсолютных и относительных показателях отмечаются в Нижегородской области и  Пермском крае. За указанный период численность жителей Нижегородской области сократилась на 164 тыс. человек, или на 4.7 процента  (18% от общих потерь населения по ПФО) и Пермского края - на 102  тыс. человек, или на 3.6 процента  (более 11 % от общих потерь по округу). Значительна доля потерь   населения в Кировской (6.0%), Ульяновской (5.1%) и Пензенской областях (4.5%),  Республиках Мордовия (5.5%) и Марий Эл (3.4%) 4, С. 87.

Наиболее стабильна ситуация в Республиках Татарстан (численность жителей за 5 лет здесь снизилась на 0.4 %) и Башкортостан (на 1.2%). Ниже,  чем в среднем по округу,  были потери  в Самарской (2.1%) и Оренбургской (2.8%) областях, а также в Удмуртской и Чувашской Республиках (по 2.4%).

Следствием  депопуляционных процессов являются не только численные потери населения, но и ухудшение его качественных параметров. Речь  идет, прежде всего,  о демографическом «старении» населения, нарастающих диспропорциях в численном составе поколений, мужчин и женщин, городских и сельских жителей и т.д.  Демографическое неблагополучие страны давно стало объектом дискуссий среди специалистов, широко обсуждается общественностью, поскольку по своему значению и масштабам  далеко перешагнуло рамки узко демографической проблематики.

В числе неблагоприятных тенденций, которые заметно осложнят демографическую ситуацию на достаточно отдаленную перспективу, авторы четырнадцатого ежегодного демографического доклада, подготовленного Институтом демографии ГУ ВШЭ,  отмечают начавшееся сокращение численности и удельного веса населения рабочих возрастов и женщин фертильного возраста. Это  дало им основание говорить  о начале   третьего этапа демографического кризиса в России.  Выводы авторов доклада опираются на анализ демографической ситуации в России, сложившейся к концу 2008 года. Именно в этот период   впервые  в новейшей истории России  начинает формироваться  новая, стимулирующая  государственная политика в области демографического развития страны. Внятным сигналом обществу послужило известное Послание   Президента    страны Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2008 года.  В Послании были предельно конкретно перечислены  мероприятия,  направленные непосредственно на улучшение демографической обстановки, при этом основной упор был сделан на заинтересованности родителей  во вторых и следующих по очередности рождения детях, что позволило бы, - при одновременном снижении смертности, прежде всего,  среди мужчин трудоспособного возраста  и  проведении необходимых мероприятий по упорядочению миграционных потоков, - восстановить в ближайшее десятилетие простое воспроизводство населения. Предложенные обществу меры реально обозначили масштабность проблемы. Расчет на естественное преодоление демографического кризиса, по мере оздоровления социально-экономической обстановки, не слишком оправдался. Некоторые положительные сдвиги в 2004-2006 годах, прежде всего, в показателях рождаемости были связаны с реализацией отложенных рождений в условиях относительной стабильности и в связи с переходом в состав населения репродуктивного возраста многочисленного поколения, родившихся во второй половине 70-х и 80-е годы. Однако итоги за 2007 г., когда повсеместно было отмечено ухудшение   показателей воспроизводства населения, показали, что устойчивое поступательное развитие демографических процессов без дополнительного их стимулирования  в современных социально-экономических условиях практически невозможно.

Следующим шагом в этом направлении стала разработка  и утверждение официальной Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, предусматривающей системный и поэтапный  подход в решении главной  задачи по стабилизации численности населения страны. В Концепции  отражены механизмы  реализации демографической политики государства, в числе которых методическое обеспечение деятельности органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления муниципальных образований, направленное  на управление демографическими процессами, постоянного мониторинга и анализа демографических процессов и корректировка их на основе конкретных мер демографической политики 7, С. 121.

Основные демографические показатели последних трех лет (2008-2010 гг.) свидетельствуют, что принимаемые государством меры достаточно эффективны. С 2008 года в стране и большинстве ее регионов начала формироваться позитивная динамика в процессах воспроизводства населения, в том числе в показателях его смертности.

Таблица 1

Общие коэффициенты рождаемости и смертности населения

На 1000 населения

 

Число родившихся

Число умерших

2005 г.

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010г.

2005 г.

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010г.

Россия

10.2

10.4

10.2

10.4

11.3

12,1

16.4

16.0

16.1

15.2

14.6

14,7

ПФО

10.0

10.2

9.8

10.1

11.1

11,8

16.5

16.3

16.5

15.6

15.2

15,2


 

Против  2007 года показатели рождаемости в 2010 году в ПФО возросли на 2 промилле, а смертность снизилась на 1,3 промилле. Естественная убыль за указанный период сократилась  по округу в два раза,  с 6,7 до 3,4 промилле. Отметим, что  в пяти регионах округа показатели уровня рождаемости выше, а в четырех  - уровень смертности – ниже, чем по России в целом. Естественная убыль близка к нулевому уровню в Республике Башкортостан (-0,3‰) и Удмуртской Республике  (-0,6‰).  Наряду с этим в округе есть ряд регионов, где демографическая обстановка, несмотря на позитивные изменения,  продолжает оставаться напряженной. Уровень рождаемости в Мордовии – самый низкий в округе по итогам прошедшего года - составил 9,8 промилле, а самый высокий уровень смертности по-прежнему сохраняется  в Нижегородской области – 18,3 промилле. Уровень смертности в указанных регионах превышает рождаемость в 1,6 - 1,7 раза, соответственно 8, С. 109.

В абсолютных цифрах ситуация по округу изменилась следующим образом: число родившихся увеличилось с 301,7 тыс. младенцев – в 2007 году до 357,1 тыс. – по итогам 2010 года. Прирост за указанный период составил 55,4 тыс. младенцев, или 18,4 процента. Число умерших сократилось на 45,6 тыс. человек,   или на 9,1 процента  (с 503,6 тыс. человек до 458,0 тыс. человек). Естественная убыль сократилась на 101,6 тыс. человек:  с 202,5 тыс. до 100,9 тыс. человек.

Позитивные изменения в основных процессах воспроизводства населения находят свое отражение в целом ряде демографических показателей, в  числе которых  увеличение средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении, что напрямую связано  со снижением уровня смертности, в первую очередь в составе населения трудоспособного возраста 9, С. 111.

Из общего числа умерших по России  в 2007 году (2303,9 тыс. человек)  лица трудоспособного возраста составили 739,9 тыс. человек, или 32,1 процента. У мужчин доля умерших в рабочих возрастах  была еще выше -  47,4 процента, что  почти в 3,5 раза превышает аналогичный показатель у женщин, и свидетельствует о явлении сверхсмертности в мужской среде.

По итогам 2009 года абсолютное число умерших по стране снизилось против 2007 года на 223,5 тыс. человек, или на 9,7% процента. Важно отметить, что общее снижение смертности более чем наполовину обусловлено ее снижением  у  населения рабочих возрастов. Число умерших этой категории населения сократилось на   118,0 тыс. человек, или на 15,9 процента. Темпы снижения  смертности у населения трудоспособного  возраста были  в  1,6 раза выше, чем  в целом у населения всех возрастных категорий 4, С. 100.

 

Таблица 2

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, число лет

 

Все население

Городское население

Сельское население

Оба пола

Мужчины

Женщины

Оба пола

Мужчины

Женщины

Оба пола

Мужчины

Женщины

 

Россия

 

2007 год

65.30

58.87

72.39

65.99

59.52

72.86

63.44

57.19

71.07

 

2008 год

66.60

60.37

72.23

67.29

61.03

73.70

64.73

58.67

71.89

 

2009 год

67.51

61.39

73.90

68.21

62.09

74.34

65.60

59.57

72.62

 

ПФО

 

2007 год

65.26

58.64

72.59

65.93

59.25

72.96

63.57

57.19

71.57

 

2008 год

66.48

60.01

73.41

67.15

60.61

73.80

64.83

58.61

72.37

 

2009 год

67.20

60.80

73.94

67.90

61.45

74.34

65.47

59.29

72.87

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Демографические процессы в современном Башкортостане и их статистические исследования