Изучение инфляции статистическое

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 19:40, курсовая работа

Краткое описание

Цена - выражение стоимости товара в денежных единицах определенной валюты (национальной и международной) за количественную единицу товара.
Цена- инструмент образования прибыли, эмиссии денег и формирование бюджета, существенный фактор уровня жизни населения влияющий на рынок труда, уровень реальных доходов, инфляционных процессов.

Содержание работы

1. Теоретическая часть
1.1Сущность цены в рыночной экономике и задачи статистики.
1.2.Статистическое наблюдение за ценами
1.4.Сущность инфляции и инфляционных процессов.
1.5.Система статистических показателей инфляции
2. Расчетная часть
3.Аналитическая часть

Содержимое работы - 1 файл

ллллумент Microsoft Word.doc

— 719.00 Кб (Скачать файл)

План

Введение

1. Теоретическая часть 

1.1Сущность цены в рыночной  экономике и задачи статистики.

1.2.Статистическое наблюдение за  ценами

1.4.Сущность инфляции и инфляционных  процессов. 

1.5.Система статистических показателей  инфляции

2. Расчетная часть

3.Аналитическая часть

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретическая часть  

 

1.1 Сущность цены в  рыночной экономике и задачи  статистики

Цена - выражение стоимости товара в денежных единицах определенной валюты (национальной и международной) за количественную единицу товара.

Цена- инструмент образования прибыли, эмиссии денег и формирование бюджета, существенный фактор уровня жизни  населения влияющий на рынок труда, уровень реальных доходов, инфляционных процессов.

Цена классифицируется последующим признакам:

По характеру обслуживаемого оборота  выделяют оптовые, розничные, закупочные цены, сметную стоимость, цены и тарифы на услуги населению;

По способу установления различают  постоянные, текущие, подвижные, скользящие цены;

В зависимости от государственного воздействия регулирования и степени конкурентности на рынке степени подразделяют на свободные (рыночные), регулируемые, паритетные, фиксированные;

С учетом фактора времени выделяют постоянные, сезонные, ступенчатые  цены;

по способу получения информации об уровне цен их делят на справочные, прейскурантные и расчетные;

в зависимости от вида рынка выделяют аукционные цены, биржевые котировки  и цены торгов.

Цены, по которым обычно совершатся покупки, могут отличиться от цен, публикуемых  в печати в следствии широкого применения скидок (наценок). Скидки (наценки) представляют собой суммы денег, определяемые продавцом товаров товарам или услуг различным покупателям с целью продвижения товара на рынке и расширения рынка сбыта.

Статистика изучает прежде всего цены с учетом сферы товарного обращения: оптовые и розничные цены, цены и тарифы на услуги, сметною стоимости и закупочные цены. Эти виды цен наиболее широко применяют в экономическом анализе и отражают в статистических сборниках.[1, c 19]

Оптовые цены – это цены, по которым предприятие регулирует произведенную продукцию промышленно-технического и потребительского назначения другим предприятиям или сбытовым организациям. Посреднические оптовые формы и организации позволяют оптимизировать товародвижение. По своему составу оптовая цена предприятия включает в себя издержки производства и прибыль без учета налога на добавленную стоимость и акцизов.

Розничные цены – это цена по которой товар реализуется конечному потребителю (населению) на этой стадии реализации товаров налог на добавленную стоимость и налог на акцизы является основной частью розничных цен.

Сметная стоимость- это цена, по которой оплачивается продукция строительства.

Закупочная цена – это цена, по которой государство покупает продукцию у сельскохозяйственных производителей, а также цены реализации этой продукции промышленным предприятиям или фирмам для последующей перепродажи.[3, c 150]

Задачи статистики цен:

наблюдение за ценами и их изменение;

анализ уровня и динамики цен  по отдельным товарным рынкам и регионам;

изучение соотношений цен на различные товары и услуги;

анализ факторов, влияющих на уровень  цен и их изменение;

изучение цены как фактора уровня жизни населения и индикатора инфляционных процессов;

исследование влияния цены на макроэкономические показатели в сист6еме национальных счетов;  

 

1.2 Статистическое наблюдение  за ценами

Организация наблюдения за ценами на товары и услуги осуществляется органами государственной статистики с использованием рекомендаций международных организаций и учетом практического опыта в области статистике цен.

Органы статистики РФ осуществляют систематическое наблюдение за ценами в следующих направлениях:

на товары и услуги потребительского рынка;

на товары предприятий-производителей по отраслям промышленности;

на  метериально-технические ресурсы (цены приобретения);

по  капитальным вложениям и элементам  технологической структуры;

на  продукцию, реализованную сельскохозяйственными  товаропроизводителями;

тарифы  на грузовые перевозки;

тарифы  на платные услуги;

цены на первичном и вторичном рынках жилья.

1.3 Статистическое изучение цен

Статистическое  изучение цен направленно на то, чтобы измерить их уровни в размере  определенных товарных групп выразить структурные различия этих уровней  и показать их динамику. При этом широко используются средние величины и индексный метод.

Средняя цена- средний уровень цены отдельного товара или совокупности качественно однородных товаров. Величина средней цены определяется как уровень цен, так и соотношение объемов реализации товаров по розничным ценам. Определяется по формуле средней арифметической взвешенной  - при наличии данных о продажи в натуральном измерении и по формуле средней гармонической взвешенной , если данные представлены в стоимостном выражении. Только в отдельных случаях допускается определение средней цены, как простое среднее арифметическое.

Пространственное  и временное сопоставление средних  уровней цен позволяет судить о региональных различиях цен  и динамики цен.

Для изучения вариации используется традиционный методы анализа, основанные на вычислении таких показателей, как размах вариации, среднее линейное отклонение, дисперсия, среднее квадратическое отклонение, коэффициент вариации.[5,c 700] Если на основе фактических данных установлен факторный признак ( например, увеличение доходов населения), влияющих на уровень цен, то анализ ее вариации дополняется расчетом эмпирического коэффициента эластичности

Э=

где - абсолютные приросты факторного признака и цены соответственно;

х, р- базовые значения факторного признака и цены соответственно.

Эмпирический  коэффициент эластичности отражает процентные изминения цены в результате увеличения факторного признака на 1 %.

Система средних цен широко используется для сравнения цен на однородную продукцию. Для определения динамики цен однородной продукции исчисляется  индекс цен переменного состава:

(2)

где q,p- объемы продукции и цены на нее  в отчетных и базисных периодах соответственно;

pq- выручка от продажи или товарооборот.

Рис.1

Этот  индекс испытывает на себе не только влияние  конкретных цен, но и структуры продукции. Чтобы изучить структурные особенности  цен, используется индекс структурных  сдвигов:

(3)

деление индекса переменного состава  на индекс структурных сдвигов дает индекс цен постоянного состава, или обычный агрегатный индекс цен:

(4)

При статистическом изучении цен часто  качественно разнородные по своему потребительскому назначению товары объединяются в совокупность, обладающая новыми качествами, в таких случаях средняя  цена теряет свое реальное значение, и статистический анализ направлен на характеристику пространственного или временного изменения цен без использования средств. Достигается это при помощи агрегатного индекса цен:

(5)  (индекс Пааше);

(6)  (индекс Ласпейреса)

Индеек цен и покупательная  способность рубля

Индекс  цен является общим измерителем  инфляции при макроэкономических исследованиях, используется при корректировке законодательного устанавливаемого минимального размера оплаты труда, установление ставок налогов и т.д.

Индекс  потребительских цен характеризуется  изменением во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. Он измеряет отношение стоимости фактического фиксированного набора и услуг в текущем периоде к его стоимости в предыдущем (базисном) периоде:

(7) ИПЦ=

Индекс  потребительских цен используется в целях осуществления государственной  финансовой политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, регулирования реального курса национальной валюты, пересмотра минимальных социальных гарантий, решения правовых споров.

Индекс  потребительских цен – это  своеобразный барометр уровня жизни  в стране, благосостояние каждой семьи, каждого человека. Он при применяется  в качестве индекса дефлятора при нахождении реальных денежных доходов, реальной заработной платы на основе их номинальных значениях:

Реальный  доход =

Реальная  заработная плата 

Аналогично  рассматривается индекс реальных доходов, реальной заработной платы:

(10) I реал.дох.

(11) I р.з.п.

наряду  с исчислением ИПЦ возникает  необходимость в расчете индекса  цен предприятий – производителей промышленности, сельскохозяйственной, строительной и другой продукции. Индекс цен предприятий –производителей формируются на базе изменений цен этих предприятий. Наблюдение за изменением цен производителей продукции осуществляется по выборочной сети базовых предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм.

Индекс  цен производителей промышленной продукции  характеризует динамику цен предприятия  – производителей промышленной продукции. Расчет этих индексов осуществляется по набору товаров – представителей промышленной продукции, который включает важнейшие виды продукции отдельных отраслей, занимающие наибольшую долю в выпуске товарной продукции по данной отрасли. На рисунке 2 изображен график прироста цен в промышленности. 

 

Рис. 2

Покупательная способность денег  – количество товаров и услуг, которые можно приобрести за одну денежную единицу при данном уровне цен и тарифов.

Покупательная способность рубля – определяется в виде индекса, обратного индексу цен и тарифов на услуги:

(12) Iп.с.р.=

Индекс покупательной способности  рубля применяется для измерения инфляции: показывает во сколько раз обесценились деньги.

Так, если в 2005 г. индекс потребительских  цен на товары и платные услуги населения России составил 115,2%, т.е. цены выросли на 15,2%, то покупательная  способность рубля за 2005 снизился на 13%.

Повысить и укрепить покупательную  способность рубля можно только на основе установления правильных соотношений  между спросом и предложением. Для обеспечения этих условий  необходимо стабилизировать экономику  и сделать ее эффективной. 

 

1.4 Сущность инфляции и инфляционных процессов

Инфляция- обесценение бумажных денег  безналичных денежных средств, сопровождается ростом цен на товары и услуги в  экономике, связанное с нарушением функционирования денежно-кредитной  и финансовой системы страны. Инфляция – это категория, обозначающая снижение покупательной способности денег. Она проявляется:

Обесценивание денег по отношению  к товарам, золоту и иностранным  валютам;

Росте товарных цен;

Повышение рыночной цены золота;

Падении курса национальной валюты по отношению к иностранным денежным единицам;

Инфляция является неизбежны спутником  рыночной экономике любой страны .

Основные  причины инфляции:

Диспропорция  с структуре производства, чрезмерный удельный вес средств производства;

Дефицит государственного бюджета;

Рост  государственного долга:

Разбухание  объема долгосрочных капитальных вложений, в том числе через кредит.

Все многообразие причин сводится к двум основным подходам: монетаристскому  и немонетаристскому

Согласно  монетаристской концепции американского экономиста И. Фишера, одно из главных условий возникновения инфляции кроется в более быстром росте денежной массы по сравнению с ростом объема реального продукта, вследствие чего возникший избыток денег приводит к их обесцениванию и росту цен. И.

Из  данного уравнения следует вывод, что темп роста цен (инфляции) напрямую зависит от темпов роста денежной массы при неизменяющихся объемах реального продукта и скорости обращения денег.[6,c 150]

Немонетаристский  подход (кейнсианский) объясняет причины  инфляции избытком совокупного спроса (инфляция спроса) или ростом издержек производства (инфляция издержек), что влечет за собой рост цен и рост заработной платы.

Статистика  исследует все основные виды инфляции: открытую инфляцию (параллельный процесс инфляции спроса и издержек), структурную инфляцию (возникает в периоды структурных перестроек и сопровождается макроэкономической межотраслевой несбалансированностью) и подавленную инфляцию (возникает в условиях регулируемых цен, вследствие чего возникает товарный дефицит и избыток денежной массы). 

 

1.5 Система статистических показателей  инфляции

Для наблюдения инфляционных процессов  и выявления тенденций их развития используется информация из различных  отраслей социально-экономической  статистике- статистике цен, банковской статистике, статистике денежного обращения, производства ВВП и др. на основе этих показателей формируется система показателей инфляции в российской экономике.

Наиболее  важным для оценки инфляции являются различные индексы цен, характеризующие  динамику цен. Для наиболее общей характеристике уровня инфляции в мировой практике используется два показателя: дефлятор валового национального продукту (ДВНП) и индекс потребительских цен (ИПЦ).

В России основным макроэкономическим показателем  является ВВП, поэтому первый показатель называется дефлятор ВВП (ДВВП). Он оценивает степень инфляции всей совокупности благ, произведенных и потребленных в государстве. ДВВП учитывает изменение цен на товары, не только потребленные населением, но и используемые в государственных интересах, инвестициях для экспорта и импорта.

В России ДВВП определяется, как и  в большинстве стран, агрегатной формуле Паше:

ДВВП  (16)

где ∑p1q1=ВВП1 анализируемого периода; ∑p0q1=ВВП1 в ценах базисного периода.

В качестве базисного периода обычно выступает предыдущий год.

Информация о работе Изучение инфляции статистическое