Контрольная работа по «Социально-экономической статистике»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 11:28, контрольная работа

Краткое описание

1. Статистика финансов предприятий.2. Практическая часть

Содержимое работы - 1 файл

Статистика, 1 вариант.doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

контрольная работа 

По дисциплине «Социально-экономическая статистика» 

Вариант 1 
 
 

                                                                                    

                                                                                              Студент:

                                                                                               Преподаватель  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Челябинск, 2010

Вопрос: Статистика финансов предприятий.

     Финансы предприятий (организаций) — хозяйствующих субъектов представляют собой финансовые отношения, выраженные в денежной форме, возникающие при образовании, распределении и использовании денежных фондов и накоплений в процессе производства и реализации товаров, выполнения работ и оказания различных услуг.

     Предметом изучения статистики финансов предприятий  является количественная характеристика их финансово-денежных отношений с  учетом их качественных особенностей, обусловленных образованием, распределением и использованием финансовых ресурсов, выполнением обязательств хозяйствующих субъектов друг перед другом, перед финансово-банковской системой и государством.

     Основными задачами статистики финансов предприятий (организаций) являются:

     -изучение состояния и развития финансово-денежных отношений хозяйствующих субъектов;

     -анализ объема и структуры источников формирования финансовых ресурсов;

     -определение направлений использования денежных средств;

     -анализ уровня и динамики прибыли, рентабельности (доходности) предприятия (организации);

     -оценка финансовой устойчивости и состояния платежеспособности;

     -оценка выполнения хозяйствующими субъектами финансово-кредитных обязательств.

     В статистике финансов предприятий (организаций) применяется система показателей, отражающих финансовое положение хозяйствующих  субъектов, поступление, распределение и характер использования денежных средств, размеры и структуру задолженности, в том числе просроченной, и др. При статистическом изучении основных закономерностей финансового состояния предприятий (организаций) широко используются методы группировок, структурного анализа, регрессионного и корреляционного анализа, рядов динамики, индексный метод и др.

Статистическое  изучение источников формирования

и направлений использования  финансовых ресурсов

     Финансовые  ресурсы — это денежные средства (собственные и привлеченные) хозяйствующих субъектов, находящиеся в их распоряжении и предназначенные для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат для производства.

     Объем и состав финансовых ресурсов непосредственно  связаны с уровнем развития предприятия и его эффективностью. Чем успешнее деятельность предприятия, тем при прочих равных условиях выше размеры его денежных доходов. Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия (организации), когда образуется уставный фонд. Его источниками в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования выступают: акционерный капитал, паевые взносы членов кооперативов, отраслевые финансовые ресурсы (в условиях функционирования ведомственно-отраслевых структур), долгосрочный кредит, бюджетные средства.

     На  действующих предприятиях в условиях рыночной экономики важнейшими источниками  формирования финансовых ресурсов являются прибыль от реализованной продукции, выполненных работ и оказанных  услуг, амортизационные отчисления, поступления, мобилизуемые на финансовом рынке (продажа акций, облигаций и других ценных бумаг), дивиденды и проценты по ценным бумагам других эмитентов, венчурный капитал (рисковые инвестиции, производимые в новых сферах деятельности, связанные с большим риском, в расчете на быструю окупаемость вложенных средств), краткосрочные и долгосрочные кредиты, займы, доходы от продажи имущества, бюджетные ассигнования, страховые возмещения и т. д. Немаловажным источником финансовых средств является привлечение на акционерной основе или на долевых началах денежных ресурсов других предприятий и организаций.

     В статистике финансов предприятий (организаций) рассчитываются следующие показатели прибыли: прибыль балансовая, прибыль  от реализации продукции (работ, услуг), валовая и чистая прибыль.

     Прибыль балансовая — это финансовые результаты от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и другого имущества хозяйствующих субъектов, а также доходы за вычетом убытков от внереализационных операций.

     Прибыль от реализации продукции  рассчитывается как разность между выручкой от ее продажи (за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов, для экспортной выручки — экспортных тарифов и спецналога) и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции. Выручка от реализации продукции (выполнения работ, услуг) определяется: при расчетах наличными деньгами — при их поступлении в кассу, при безналичных расходах — по мере поступления денежных средств на счета в учреждениях банков или предъявления заказчику (покупателю) расчетных документов на оплату.

     Валовая прибыль в отличие от балансовой прибыли в составе внереализационных  доходов и убытков учитывает  уплаченные штрафы и пени (за исключением  суммы штрафов и пени, перечисленных в бюджет и внебюджетные фонды). Это связано с тем, что согласно Закону о налогоообложении предприятий объектом налогообложения является также и валовая прибыль. При распределении прибыли в первую очередь производятся платежи в бюджет и внебюджетные фонды в виде различных налогов и сборов.

     Налог — это обязательные платежи, которые согласно законодательным актам в обязательном порядке подлежат уплате в установленные сроки и в определенных объемах. Основными налогами, взимаемыми с предприятий (организаций) в бюджет, являются: налог на прибыль (доход), налог на имущество, налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, плата за пользование природными ресурсами, в том числе за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду, земельный налог (плата за землю), экспортно-импортные таможенные пошлины, спецналог, подоходный налог, транспортный налог и прочие налоги.

     Страховые взносы в государственные  внебюджетные фонды  — это отчисления в пенсионный фонд, фонд занятости населения, фонды социального и медицинского страхования, дорожный фонд и т. д. Таким образом, налоги, сборы и страховые взносы, уплачиваемые предприятиями, обеспечивают наполнение доходной части федерального, муниципального и местного бюджетов.

     Предприятия определяют направления, объемы и характер использования чистой прибыли. На крупных и средних предприятиях, как правило, формируются фонды развития производства, фонд накопления, фонд социального развития и фонд материального поощрения. Из образуемых на предприятиях фондов выделяются средства на стимулирование заинтересованности работников в результатах труда, выплаты дивидендов по акциям, приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг сторонних предприятий, благотворительные нужды, текущие расходы по содержанию объектов социально-культурного и жилищно-коммунального хозяйства.

     Показатели  рентабельности и  деловой активности, анализ финансовой устойчивости

     Наряду  с абсолютным показателем объема прибыли в финансовой статистике широко применяется относительный показатель рентабельность, который в общем виде характеризует прибыльность работы предприятия. Этот показатель представляет собой своего рода синтез различных качественных и количественных показателей: роста объема производства и производительности, снижения себестоимости и др. Различают три показателя рентабельности: общая рентабельность, рентабельность реализованной продукции, рентабельность капитала.

     Общая рентабельность определяется по формуле:

    где   Пб общая сумма балансовой прибыли;

     Ф — среднегодовая стоимость основных производственных средств, нематериальных активов и материальных оборотных средств.

     Показатель  рентабельности реализованной продукции отражает эффективность текущих затрат (в отличие от показателя общей рентабельности, характеризующего эффективность авансированного капитала) и исчисляется как отношение прибыли от реализации продукции к полной себестоимости реализованной продукции:

    где   Прп — прибыль от реализации продукции;

    С — полная себестоимость реализованной продукции.

     Финансовая  статистика предприятий (организаций) изучает состояние, динамику основного  и оборотного капитала, эффективность его использования, а также обеспеченность запасами товарно-материальных ценностей в целом, по группам и источникам образования.

     Деловая активность предприятия (организации) в финансовом отношении определяется с помощью показателя общей оборачиваемости капитала, который определяется по формуле:

    где   В  выручка от реализации продукции;

     К — капитал предприятия (организации): основной капитал, материальные оборотные средства, нематериальные активы, фонды обращения.

    В условиях рыночной экономики важное значение имеет анализ финансовой устойчивости предприятия (организации). Под финансовой устойчивостью понимается способность хозяйствующего субъекта своевременно из собственных средств возмещать затраты, вложенные в основной и оборотный капитал, нематериальные активы, и расплачиваться по своим обязательствам, т. е. быть платежеспособным. Для оценки изменения устойчивости положения хозяйствующего субъекта применяются коэффициенты:

    Коэффициент автономии показывает степень независимости  финансового состояния предприятия  от заемных источников. Он определяется по формуле:

    

     где   Сс — собственные средства;

     Sc  сумма всех источников финансовых ресурсов.

     Рост  коэффициента автономии свидетельствует  об уменьшении финансовых затруднен  и в будущем и увеличении собственных  резервов для погашения финансовых обязательств предприятия (организации). Исходя из практического опыта, если Kа > 0,6, то хозяйствующий субъект в состоянии все платежи произвести за счет прежде всего собственных средств.

     Коэффициент соотношения собственных и заемных средств (коэффициент финансовой устойчивости) используется в том случае, если необходимо определить, может ли предприятие (организация) привлекать в хозяйственный оборот чужие источники (заемные средства). Коэффициент устойчивости определяется по формуле:

    

     где   Кз  кредиторская задолженность и другие заемные средства (без кредитов банков и займов).

     Оптимальным считается вариант, если Куст = 1. Если Куст > 1, то собственных средств явно недостаточно для покрытия чужих средств.

     Коэффициент маневренности отражает, в какой  степени предприятие способно маневрировать  собственными средствами в мобильной  форме. Этот коэффициент рассчитывается по формуле:

     где   ДКЗ — долгосрочные кредиты и займы;

     Осв  — основные средства и иные внеоборотные активы (нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, расчеты с учредителями и прочие внеоборотные активы).

     Рост  коэффициента маневренности в динамике означает, что финансовое состояние  хозяйствующего субъекта стабильно.

     Для прогнозирования платежеспособности предприятия (организации) с учетом своевременных расчетов с дебиторами определяется коэффициент общей ликвидности:

    

     где   Дса денежные средства, вложения в ценные бумаги, запасы товарно-материальных ценностей, дебиторская задолженность;

     КЗ  — краткосрочная задолженность.

     Снижение  коэффициента ликвидности означает, что даже при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами платежеспособность предприятия (организации) ухудшилась.

Информация о работе Контрольная работа по «Социально-экономической статистике»