Коспект лекций "Статистичкские методы прогнозирования в экономике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 18:34, курс лекций

Краткое описание

Тема 1. Понятие и классификация экономических прогнозов.
Тема 2. Временные ряды.
Тема 3. Прогнозирование на основе обобщающих показателей динамики развития
Тема 4: Сглаживание временных рядов с помощью скользящей средней.
Тема 5: Методы измерения и изучения устойчивости временного ряда.

Содержимое работы - 1 файл

Конспект лекций Стат. методы прогнозир-я.doc

— 804.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В ЭКОНОМИКЕ 
 
 

Конспект  лекций 
 
 
 
 

 

Тема 1. Понятие и классификация  экономических прогнозов.

      В современных условиях управляющие решения должны приниматься лишь на основе тщательного анализа имеющейся информации. Например, банк или совет директоров корпорации примет решение о вложении денег в какой-то проект лишь после тщательных расчетов, связанных с прогнозами состояния рынка, с определением рентабельности вложений и с оценками возможных рисков. В противном случае могут опередить конкуренты, умеющие лучше оценивать и прогнозировать перспективы развития.

     Для решения подобных задач, связанных с анализом данных при наличии случайных воздействий, предназначен мощный аппарат прикладной статистики, составной частью которого являются статистические методы прогнозирования. Эти методы позволяют выявлять закономерности на фоне случайностей, делать обоснованные прогнозы и оценивать вероятность их выполнения.

Под прогнозом понимается научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, а также альтернативных путей и сроков достижения этого состояния. Процесс разработки прогнозов называется прогнозированием (от греч. prognosis- предвидение, предсказание).

     Прогнозирование соотносится с более широким  понятием - предвидения.

     Различают 3 формы предвидения: гипотезу, прогноз, план.

     Гипотеза характеризует научное предвидение на уровне общей теории, т.е. исходную базу построения гипотезы составляют теория и открытые на ее основе закономерности и причинно-следственные связи функционирования и развития исследуемых объектов. На уровне гипотезы дается качественная характеристика объектов.

     Прогноз имеет значительно большую определенность, т.к. основан не только на качественных, но и на количественных параметрах. Прогноз выражает предвидение на уровне конкретно-прикладной теории. Прогноз отличается от гипотезы меньшей степенью неопределенности и большей достоверностью. Прогноз носит вероятностный характер.

     План  представляет собой постановку точно определенной цели и предвидение конкретных событий исследуемого объекта. В нем фиксируются пути и средства развития в соответствии с поставленными задачами, обосновываются принятые управленческие решения. Отличительная черта плана – определенность. План основывается на результатах и достижениях конкретно прикладной теории.

      В зависимости от объектов прогнозирования принято разделять прогнозы на научно-технические, экономические, социальные, военно-политические и т.д. Однако такая классификация носит условный характер, т.к. между этими прогнозами, как правило, существует множество прямых и обратных связей.

      Классификация экономических прогнозов

      В зависимости от масштабности объекта прогнозирования экономические прогнозы могут охватывать все уровни: от микроуровня (рассматривающего прогнозы развития отдельных предприятий, производств и т.д.) до макроуровня (анализирующего экономическое развитие в масштабе страны) или - до глобального уровня (где существующие закономерности рассматриваются в мировом масштабе).

      Важной характеристикой является время упреждения прогноза -отрезок времени от момента, для которого имеются последние статистические данные об изучаемом объекте, до момента, к которому относится прогноз.

  По времени упреждения экономические прогнозы делятся на:

  • оперативные (с периодом упреждения до одного месяца),
  • краткосрочные (период упреждения- от одного, нескольких месяцев до года),
  • среднесрочные (период упреждения более 1 года, но не превышает 5 лет),
  • долгосрочные (с периодом упреждения более 5 лет).

     Оперативные прогнозы основаны на предположении о том, что в прогнозируемом периоде не произойдет существенных изменений в исследуемом объекте. В них преобладают детально количественные оценки ожидаемых событий.

     Краткосрочные прогнозы предполагают только количественные изменения. Оценка событий дается количественная.

     

     Среднесрочные и долгосрочные прогнозы исходят  как из количественных, так из качественных изменений в объекте. В среднесрочных прогнозах оценка событий дается количественно-качественная, а в долгосрочных - качественно-количественная.

     Дальнесрочные прогнозы исходят только из качественных изменений. Форма оценки прогнозируемых событий - качественная.

     Деление прогноза в зависимости от характера  исследуемых объектов связано с различными аспектами воспроизводственного процесса.

     Прогнозирование имеет две различные плоскости  конкретизации: предсказательную и  предуказательную.

     Предсказание  подразумевает описание возможных или желаемых перспектив, состояний, решений проблем будущего (т. е. отвечает на вопрос: что вероятнее всего ожидать в будущем?) и такие прогнозы называются поисковыми.

     Поисковый прогноз основан на условном продолжении в будущие тенденции развития объекта в прошлом и настоящем. Его задача: выяснить, как будет развиваться объект при сохранении существующей тенденции.

     Предуказание – это возможное решение этих проблем. (т. е. отвечает на вопрос: каким образом нужно изменить условия, чтобы достичь заданного, конечного состояния прогнозируемого объекта?) и такие прогнозы называются нормативными.

     Нормативный прогноз разрабатывается на базе заранее определенных целей. Его задача определить пути и сроки достижения возможных состояний объекта в будущем, принимаемых в качестве цели.

      Прогнозирование экономических явлений и процессов включает в себя следующие этапы:

  1. Постановка задачи и сбор необходимой информации.
  2. Первичная обработка исходных данных.
  3. Определение круга возможных моделей прогнозирования.
  4. Оценка параметров моделей.
  5. Исследование качества выбранных моделей, адекватности их реальному процессу.
  1. Выбор лучшей из моделей.
  1. Построение прогноза.
  2. Содержательный анализ полученного прогноза.

 

Тема 2. Временные ряды. 

Виды временных рядов.

      Статистическое описание развития экономических процессов во времени осуществляется с помощью временных рядов.

Временным рядом называется ряд наблюдений за значениями некоторого показателя (признака), упорядоченный в хронологической последовательности, т.е. в порядке возрастания переменной t - временного параметра.
Уровнями  временного ряда называют отдельные наблюдения этого ряд

      Временные ряды делятся на:

    • моментные
    • интервальные.

      В моментных временных рядах уровни характеризуют значения показателя по состоянию на определенные моменты времени.

      Например, моментными являются временные ряды цен на определенные виды товаров, временные ряды курсов акций, уровни которых фиксируются для конкретных чисел. Примерами моментных временных рядов могут служить также ряды численности населения или стоимости основных фондов, т.к. значения уровней этих рядов определяются ежегодно на одно и то же число.

      В интервальных рядах уровни характеризуют значение показателя за определенные интервалы (периоды) времени. 

      Примерами рядов этого типа могут служить временные ряды производства продукции в натуральном или стоимостном выражении за месяц, квартал, год и т.д.

      Иногда уровни ряда представляют собой не непосредственно наблюдаемые значения, а производные величины: средние или относительные. Такие ряды называются производными. Уровни таких временных рядов получаются с помощью некоторых вычислений на основе непосредственно наблюдаемых показателей.

      Примерами таких рядов могут служить ряды среднесуточного производства основных видов промышленной продукции или ряды индексов цен.

      Уровни ряда могут принимать детерминированные или случайные значения. Примером ряда с детерминированными значениями уровней служит ряд последовательных данных о количестве дней в месяцах. Естественно, анализу, а в дальнейшем и прогнозированию, подвергаются ряды со случайными значениями уровней. В таких рядах каждый уровень может рассматриваться как реализация случайной величины - дискретной или непрерывной.

      В таблице 1.1. приведены примеры временных рядов: первый ряд является моментным; второй ряд – интервальным. Уровни третьего временного ряда – расчетные величины,  сам временной ряд месячной динамики является производным.

      Таблица 1.1. 

          Примеры временных рядов

        I) Цены акций промышленной компании

        на момент закрытия торгов (долл.)

        Дата
          t
        yt
          6.9.99
        1
        383
          7.9.99
        2
        392
          8.9.99
        3
        391
          9.9.99
        4
        399
          10.9.99
        5
        397
          13.9.99
        6
        399

 

 

        II) Фонд заработной платы работников

        предприятия (тыс. руб.)

          Месяц
          t
        yt
          Январь
        1
        79,5
          Февраль
        2
        84,1
        Март
        3
        85,5
          Апрель
        4
        88,5
        Май
        5
        89,9
          Июнь
        6
        90,0
        III) Среднесуточное производство

        продукции на предприятии (шт.)

          Месяц
          t
        yt
          Январь
        1
        1570
          Февраль
        2
        1590
        Март
        3
        1595
          Апрель
        4
        1603
        Май
        5
        1610
          Июнь
        6
        1600

Информация о работе Коспект лекций "Статистичкские методы прогнозирования в экономике"