Статистический анализ данных выборочного наблюдения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 16:54, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного курсового проекта является освоение инструментов статистики для дальнейшего применения в решении управленческих задач. В качестве задач курсового проекта следует выделить следующее:
1. Овладение методами выполнения оценок параметров больших множеств по данным выборочного наблюдения;
2. Приобретение навыков работы с большими массивами данных и навыки представления данных статистического наблюдения в виде, удобном для восприятия, анализа и принятия решений;
3. Развитие аналитических навыков в ходе применения вариационного метода интерпретации полученных результатов.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………………….3

1. Сводка и группировка данных статистического наблюдения……………………………………...4
2. Вариационный анализ……………………………………………………………………………….. 8
3. Проверка гипотезы о нормальном характере распределения……………………………………...10
4. Корреляционно-регрессионный анализ……………………………………………………………. 11
5. Множественный корреляционно-регрессионный анализ………………………………………….15
6. Анализ качественных признаков……………………………………………………………...……..16
7. Интервальные оценки………………………………………………………………………………...18

Заключение………………………………………………………..………………………… ………....19
Литература………………………………………………………………………………………………20

Содержимое работы - 1 файл

Трифонова Ольга, 8202 на 5.doc

— 4.09 Мб (Скачать файл)

                                                                                         

           Коэффициенты корреляции Спирмена и Кендалла позволяют определить силу и направление корреляционной связи между двумя признаками.

Коэффициент корреляции  Спирмена  может принимать значения от -1 до +1. При этом отрицательный коэффициент корреляции, у нас он -0,8283192, позволяет принять гипотезу о наличии отрицательной связи, т.е. увеличение значения одной переменной ведет к уменьшению значения коррелирующей с ней переменной.  А Положительный коэффициент корреляции свидетельствует о положительной связи между переменными: увеличение одной переменной соответствует увеличению другой.

Коэффициент корреляции Кендалла также определяет силу и направление корреляционной связи между двумя признаками, но принято считать, что  коэффициент  Кендалла  дает более осторожную и более объективную оценку степени связи двух признаков, чем  коэффи­циент  Спирмена.

Вывод:   В этом пункте проведены расчеты коэффициентов Спирмена и Кендалла. Оба коэффициента подсчитываются по ранговой шкале. Получили результаты коэффициентов, равные -0,8283192 по Спирмену и -0,61 по Кендаллу. Отрицательный коэффициент позволяет принять гипотезу о наличие отрицательной связи.

2

 



 

2

 



 

7. Интервальные оценки.

 

16. Определить доверительный интервал для среднего генеральной совокупности по признаку БТП с доверительной вероятностью 95%

 

Выборочное среднее

69

Объем выборки

135

Ширина доверительного интервала

0,077972

 

Интервал  (68,95; 69,11)

Интервальной  называют оценку, которая определяется двумя числами—концами интервала. Оценка предполагает построение интервала, в котором с некоторой вероятностью находится истинное значение оцениваемого параметра. Доверительный интервал для признака БТП является (68,95; 69,11).. Можно сказать, что с 95% вероятностью  среднее  выборки больше 68,95 и меньше 69,11. Т.е. 95%  интервалов  будут включать в себя истинные значения  среднего , истинное значение  среднего  содержится внутри данного  доверительного   интервала.

 

   В этом пункте проведен расчет интервальных оценок. Определяли доверительный интервал для среднего генеральной совокупности по признаку БТП с доверительной вероятностью 95%. Для расчета интервала использовали выборочное среднее, объем выборки и ширину доверительного интервала. Найденный интервал, равный (68,95; 96,11) говорит о том, что значение среднего и содержится внутри этого полученного интервала.

 

17. Определить доверительный интервал для доли единиц, для которых БТП больше 70

 

Всего значений > 70

66

Доля

0,5

Ширина доверительного интервала для доли

0,043

t

2,02

Доверительный интервал (0,402; 0,576)

 Генеральная   совокупность  - вся изучаемая выборочным методом статистическая  совокупность  объектов и явлений общественной жизни, имеющих общие качественные признаки или количественные переменные. Доверительный интервал- это интервал, построенный с помощью случайной выборки из распределения с неизвестным параметром. Величина доверительного  интервала  для  доли  зависит от величины предельной ошибки выборки. Чем больше величина предельной ошибки выборки, тем больше величина  доверительного   интервала. Доверительный   интервал  строят так, чтобы  доля  накрывающих  интервалов  равнялась  доверительному  уровню. Таким образом, доверительный интервал для доли единиц, для которых БТП больше 70 находится в пределах от 0,402 до 0,576.

 

Вывод:  В этом пункте определяли доверительный интервал для доли единиц, для которых БТП больше 70. Для расчета интервала использовали долю, ширину доверительного интервала и значение t. По этим расчетам получили интервал, равный (0,402; 0,576). Данный интервал говорит о том, что в него входят доли единиц, для которых БТП больше 70.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

В данной курсовой работе был рассмотрен приемы сбора, обработки и анализа статистических данных. Статистическое наблюдение обеспечивает получение необходимых данных о количественных значениях тех или иных показателей.

     Рассмотренные приемы и методы с успехом могут использоваться не только в практике статистического анализа. Статистические формулы находят применение в макро- и микроэкономике, оценке бизнеса и недвижимости, финансовом анализе, техническом анализе товарных и финансовых рынков. В большинстве случаев, описанные приемы и показатели будут работоспособны и эффективны при обобщении и анализе технической, биологической, медицинской, демографической и социологической информации.

  Изучив результаты работы можно признать цель работы в основном достигнутой. Только системное использование математико-статистических методов, приемов и показателей обеспечит на практике всесторонний анализ экономических явлений и процессов. Данные обстоятельства существенно ограничивают возможности использования нормативного метода при проведении расчетов на долгосрочную перспективу и обуславливают целесообразность и необходимость применения для перспективной потребности в материальных ресурсах различных методов статистического прогнозирования. Поэтому нельзя не признать актуальность решаемых в курсовой работе задач.

 

 

2

 



Литература.

 

1.        Практическая бизнес-статистика, Эндрю Ф Сигел, 2002г

2.        Богомолов

3.        Учебное пособие для вузов. Методы математической обработки данных, 2008г

4.        Курс лекций по теории статистики, В.Г. Минашкин, А.Б.Гусынин, 2002г.

 

2

 



Информация о работе Статистический анализ данных выборочного наблюдения