Статистический анализ эффективности экономической конъюнктуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 14:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – рассмотреть методику статистического анализа эффективности экономической конъюнктуры. Для достижения этого необходимо решить следующий ряд задач: дать понятие экономической конъюнктуры, определение ее эффективности и показателей ее измеряющих.
В первой части рассмотрены теоретические аспекты статистики эффективности экономической конъюнктуры, во второй применены рассмотренные теоретические знания при решении задач.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНЪЮНКТУРЫ …………………………...................4
1.1 Понятие экономической конъюнктуры ……………………………………4
1.2 Показатели эффективности экономической конъюнктуры……………….5
1.3 Применение индексного метода для статистической оценки влияния различных факторов на результативный показатель объема производства товаров и услуг и их динамику………………………………………………..8
1.4 Анализ экономической конъюнктуры…………………………...................13
1.5 Данные экономической конъюнктуры за 2007-2008 год…… ………....18
2. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………….25
Задание 1…………………………………………………………………..25
Задание 2…………………………………………………………………..35
Задание 3………………………………………………………………….43
Задание 4………………………………………………………………….46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………. …………..48
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….50

Содержимое работы - 1 файл

Итоговая курсовая работа.doc

— 877.00 Кб (Скачать файл)

  От глубины и адекватности проделанного анализа зависит качество исполнения наиболее ответственной части исследования: разработки прогноза развития конъюнктуры и рекомендаций по ее использованию.

  Существуют три метода прогнозирования экономической конъюнктуры: экспертных оценок, экстраполяции, математического моделирования. Число конкретных методик, основанных на этих методах и их комбинациях, может быть бесконечно большим. 

  Метод экспертных оценок1 основывается на всей доступной информации (с учетом ее достоверности и возможных ошибок статистических измерений), на знании исследователем научно установленных закономерностей развития конъюнктуры, на накопленном опыте исследования конъюнктуры. Накопленный опыт позволяет судить о вероятности того или иного сценария развития с учетом эмпирически выявленных пределов возможного влияния случайных событий на траекторию развития.

  Научный прогноз должен в явной форме содержать его обоснование, т.е. ссылки на закономерности, лежащие в его основе, а также перечень допущений, при которых возможна представленная перспектива. Необходимо также обозначить диапазон, в котором могут находиться предполагаемые траектории при различных сценариях развития.

  Основной недостаток экспертных оценок заключается в их субъективизме, Для устранения или во всяком случае для смягчения этого недостатка используются различные приемы. В их числе проведение конъюнктурных совещаний с участием экспертов, взгляды которых могут не совпадать. В этих случаях могут формироваться рабочие группы экспертов для выработки согласованного прогноза.

  Существуют процедуры «мозгового штурма», в рамках которых группы экспертов решают наиболее сложные вопросы, но которым у них нет определенного мнения. Может быть применен и метод анонимного опроса. Его цель состоит в выявлении " возможно большего числа точек зрения, поскольку в открытом обсуждении могут доминировать взгляды экспертов с большим авторитетом и опытом работы.

  Метод экстраполяции основан на выявлении тренда или особенностей траектории движения той или иной переменной и проецировании в будущее выявленной динамики соответствующей переменной вне связи с другими переменными. Любая переменная может проходить во времени различные по скорости траектории поступательного или даже попятного движения. Выявление тренда развития должно основываться на закономерностях циклического развития. Базовый период должен ограничиваться циклически сопоставимыми точками в траектории динамики соответствующей переменной. В противном случае можно получить как завышенные, так и заниженные оценки будущей динамики.

  Обычно метод экстраполяции используется в качестве первого шага при разработке прогноза методом экспертных оценок. Проецирование тренда на длительную перспективу, а также сопоставление проекций различных переменных могут давать заведомо парадоксальные результаты. Это может свидетельствовать о неизбежности перелома в выявленной тенденции одной или нескольких переменных.

  Наиболее строгим методом прогнозирования является математическое моделирование экономических процессов. Модели могут быть простыми, когда динамика зависимой переменной объясняется небольшим числом независимых переменных. Они становятся сложнее, когда число независимых переменных увеличивается и разрастается множество уравнений и тождеств, входящих в состав математического описания процессов.

  Предпочтение отдается простым моделям, достаточно хорошо описывающим наиболее существенные особенности исследуемого процесса. Результаты исследований с помощью таких моделей лучше поддаются интерпретации.

  Простая математическая модель представляет собой уравнение зависимой и независимой переменных (аргументов). Степень влияния независимой переменной (при мультипликативной форме уравнения) или коэффициент ее вклада (при аддитивной связи) представляет ее параметр. Надежность и оптимальность эконометрической оценки параметров модели зависят от величины массива и достоверности статистической информации базового периода. Для нахождения параметров используется метод наименьших квадратов, описание которого можно найти в специальной литературе по эконометрике.

  Методом подбора факторов и оценки параметров можно добиться идеального описания динамики зависимой переменной в рамках базового периода. Это отнюдь не означает, что модель также хорошо будет описывать траекторию данной переменной за пределами базового периода. Экономика представляет собой развивающуюся систему, в которой со временем меняются пропорции и эластичность связей между переменными. Это значит, что величины параметров подвержены изменениям во времени.

  Известные методы и методики прогнозирования в лучшем случае могут способствовать снижению неопределенности в отношении будущего развития экономической конъюнктуры. Надежность прогноза возрастает, когда прогнозы, полученные с использованием различных подходов, близки по своим результатам. Во всяком, случае экспертные оценки стоят в начале построения любых моделей будущего развития. Эксперту также надлежит сводить воедино результаты проектирования будущего, полученные с помощью различных методов и методик. 
 

  1.4 Рассмотрим данные экономической конъюнктуры за 2007-2008 год:

  Основные тенденции:

  • неординарное ускорение экономического роста, вызванное быстрым расширением как потребительского, так и инвестиционного спроса;
  • качественное усиление зависимости развития российской экономики от ситуации на глобальных финансовых и товарных рынках;
  • крайне медленный рост добычи основных полезных ископаемых;
  • расширение выпуска в большинстве обрабатывающих производств за счет успешного удержания или укрепления конкурентных позиций; выход в лидеры роста машиностроительных производств;
  • ускоренное расширение инвестиций в основной капитал, базирующееся в основном на привлеченных ресурсах, включая займы, иностранные инвестиции, средства бюджетов;
  • скачок инфляции, связанный с действием немонетарных факторов - скачком мировых цен на продовольствие, инфляцией издержек на рынках продуктов питания и других;
  • некоторое замедление роста доходов населения, несмотря на рекордно высокую динамику заработной платы; риски роста социальной дифференциации вследствие структурных особенностей инфляции;
  • продолжение «потребительского бума» при опережающем росте оборота торговли по непродовольственным товарам;
  • резкое расширение чистого притока капитала, обусловленное повышением курса рубля и серией мега-сделок;
  • отставание динамики денежного предложения от расширения спроса на деньги, ведущее к снижению уровня ликвидности банковской системе;
  • резкий рост нагрузок на ликвидность банковской системы как результат усиления колебаний капитальных потоков из-за кризиса на зарубежных финансовых рынках;
  • принятие федеральным бюджетом масштабных расходных обязательств, в основном определяемых капитализацией институтов развития.

В 2008 г. прирост ВВП оценивается в 7.0-7.3%, промышленного производства -5.4-5.7%. Динамика реальных доходов населения составит 12.6-12.8%, оборота розничной торговли - 11.5-11.7%, инвестиций в основной капитал - 15.4-15.6%. Экспорт оценивается в 400-405 млрд. долл., импорт - 285-290 млрд. долл. Инфляция (декабрь к декабрю) составит порядка 9.5%.

Факторы экономического роста

  Основой экономического роста стало стремительное расширение всех основных рынков, как потребительских, так и инвестиционных (см. табл. 1.2).

  

  Основой экономического роста по прежнему является рост потребления домашних хозяйств.

  Вклад расходов на конечное потребление домашних хозяйств в экономический рост на две трети больше вклада накопления основного капитала.

  При этом, отмечен примечательный структурный сдвиг. Рост потребления домашних хозяйств усилился по сравнению с прошлым годом незначительно (на фоне значительных общих темпов роста) - с 11.3% в 2006 г. до 13.1%. Однако вдвое (с 2.3% до 4.9%) увеличились темпы роста конечного потребления органов государственного управления.

  Но самый знаменательный результат - стремительное усиление инвестиционного процесса. Рост валового накопления основного капитала составил 20.8% против 17.5% в 2006 г. Норма накопления основного капитала - несмотря на рост потребления и отвлечение ресурсов на формирование Стабилизационного фонда - достигла рекордного уровня 21% ВВП (см. график 1.6). 
 

  

  Следует, однако, отметить, что для надежного перехода к инвестиционно-активному типу роста, базирующемуся на интенсивном обновлении производственного аппарата и повышении на этой базе конкурентоспособности продукции необходимо, чтобы эта доля, по разным оценкам, повысилась до 26-29% ВВП.

  В целом, можно отметить, что динамика экономического роста, с очевидностью, имеет переходный характер.

  Неочевидным - и уникальным - процессом является другое обстоятельство: одновременно происходит два, захлестывающих друг друга процесса.

  С одной стороны, речь идет о практически состоявшемся переходе от классического экспорто-ориентированного роста к росту, основанному на потреблении домохозяйств, лишь косвенно опирающемуся на экспорт (будучи обусловлен притоком в экономику «нефтяных» доходов).

  С другой стороны, самой яркой тенденцией последнего времени является ускоренный рост валового накопления основного капитала (приведший к ускорению роста в инвестиционных отраслях промышленности) - что знаменует собой переход от потребительски- к инвестиционно-ориентированному типу роста.

  Учитывая ограниченный потенциал потребительски-ориентированного роста, можно ожидать, что именно инвестиционно-ориентированная модель станет основной для развития российской экономики на обозримую перспективу2.

  Следует подчеркнуть, что по-прежнему остро стоит вопрос о переходе от экспорто-сырьевой модели роста к развитию, опирающейся на рост конкурентоспособности.

  Проблема — в том, что в нынешних условиях (когда основу экспорта товаров составляет вывоз сырья) возможности наращивания физических объемов экспорта весьма невелики - вследствие ограничений со стороны сырьевой базы, транспортной инфраструктуры, ресурсов, политики крупных компаний и т.д. В целом, рост экспорта товаров в последние годы устойчиво отстает от общей динамики ВВП.

  В то же время, импорт, стимулируемый интенсивным расширением внутренних рынков, растет примерно вдвое быстрее их динамики.

  В итоге, в прошлом году опережающий рост импорта стал одним из важнейших факторов, сдерживавших экономический рост. Из-за него было «потеряно» около 4 проц. пунктов прироста ВВП.

  Причем, самое неприятное, что быстро растет разрыв в темпах роста импорта и экспорта (см. графики 1.7-1.9) - и соответствующие потери в темпах роста тоже. Так, если бы в прошлом году импорт увеличился на столько же, что и в 2006 г. (30-35 вместо 60 млрд. долл.), то прирост ВВП составил бы около 11%. 
 
 
 
 

  

    

  

  Надо отметить, что опережающий рост импорта над экспортом уже привел к знаменательному факту: несмотря на быстрый рост мировых цен на энергоносители и металлы сальдо торгового баланса - впервые за последние несколько лет - уменьшилось (см. график 1.10).

   3

  Пока, при высоких ценах на экспортируемые товары, данная ситуация не ведет ни к каким реальным макроэкономическим последствиям. Проблема, однако, состоит в том, что в среднесрочной перспективе нет никаких признаков перелома ситуации - даже если не ухудшится внешнеэкономическая конъюнктура. А значит, сальдо торгового баланса будет устойчиво снижаться вплоть до отрицательных значений. Это, в свою очередь, приведет к абсолютному снижению золотовалютных резервов. В свою очередь, это потребует коренного изменения экономической политики.

2 Расчетная часть

    Задание 1

    Имеется следующие данные по предприятиям (выборка 10% механическая), тыс.руб.:

Таблица 1 - Статистическая информация по предприятиям, млн.руб.

Информация о работе Статистический анализ эффективности экономической конъюнктуры