Статистическое исследование процессов брачности и разводимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 13:23, курсовая работа

Краткое описание

Главное в проблеме брачности и разводимости, и ее научной разработанности состоит, однако, не в выяснении того, когда мы, в России "потеряли демографию", хотя связь с нынешним кризисом, а точнее экономической и социальной катастрофой, тут очевидна. Главное в том, как нам остановить вымирание и восстановить здоровье и душевное равновесие у россиян. Проблема носит общенациональный характер и в равной мере касается всех, кто в действительности, а не на словах обеспокоен судьбой Родины.

Содержимое работы - 1 файл

моя курс.doc

— 259.50 Кб (Скачать файл)

     Другая  причина увеличения разводов по стране снижение качества жизни населения, в частности ухудшение здоровья женщин детородного возраста. Отсутствие детей приводит в большинстве случаев к распаду семьи.

     На  фоне ухудшения здоровья женщин растет число больных новорожденных детей. Не уменьшается инвалидизация детского населения. По данным бюро медстатистики при Комитете здравоохранения России показатели общей заболеваемости детей продолжают повышаться. Так, в 2007 году по сравнению с 2006 годом контингент диспансерных больных увеличился на 8% (с 13935 до 15088 на 100000 детей соответственно). Несомненно, загрязнение окружающей среды города оказывает неблагоприятное влияние на здоровье детского населения. В первую очередь, это касается загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий и автотранспортом, что приводит к аллергизации населения, к появлению функциональных нарушений центральной нервной системы. Число семей, имеющих детей-инвалидов в возрасте до 16 лет, увеличилось на 2133 чел. (2007 год - 18346; 2008 год - 20479).

     Характеристику  экономической нестабильности последних  лет можно получить из анализа величины отклонений показателей средней заработной платы и отношения доходов к прожиточному минимуму.

     Кризис  семьи проявляется в резком ослаблении ее экономической функции. Выявилось  противоречие: с одной стороны, экономическая  свобода позволяет ныне семье учить детей экономической деятельности, с другой - экономическая культура родителей,  как правило, чрезвычайно низка, их старые экономические знания, если они у кого и были, непригодны для новых условий. Сложилась парадоксальная ситуация: дети вынуждены полностью самостоятельно овладевать новой экономической реальностью, более того, они учат этому отцов, зачастую содержат семью.

     Избрав  политику повышения цен на все, кроме  цены рабочей силы, нынешнее государство сохранило уровень зарплаты, ориентированный лишь на поддержание существования самого работника, без учета необходимости содержания семьи и детей, тем самым, ставя под большое сомнение право на обзаведение семьей и воспитание детей.

     Основными причинами бедности названы: низкие заработки - 32 процента, несправедливое распределение доходов в обществе -14, недостаточная помощь государства малообеспеченным семьям - 11, потеря работы -10, неумение жить, быть предприимчивым - 33.

     Обострилась и проблема улучшения жилищных условий  для миллионов остронуждающихся семей - с каждым годом в России все меньше становится семей, получающих жилье и улучшающих свои жилищные условия. 

     Как следствие ухудшения материального  положения семьи увеличилась заболеваемость новорожденных, усилилась задержка психического развития детей, возросло число самоубийств среди подростков. Общая смертность от самоубийств за последние пять лет увеличилась на 30 процентов, а среди подростков - на 60. Любопытно сравнить мнение респондентов о вероятности для их детей стать наркоманами, алкоголиками и преступниками, высказанное в 2005 году и двумя годами позже (в процентах) (табл.1.).

Табл. 1.1

        2005 2007
      Наркоман 18 28
      Алкоголик 19 29
      Преступник 20 40
 

     В связи со всем вышеизложенным мы можем  выделить следующие тенденции брачности и разводимости:

  • Уменьшение числа браков, вызванное экономической несостоятельностью, психологическими и социальными причинами, ухудшением общего здоровья нации.
  • Увеличение числа разводов вызванное теми же причинами, а также увеличением случаев хронического алкоголизма и наркомании, увеличением экономической и моральной состоятельности женщин в обществе.
  • Увеличение числа официально не зарегистрированных браков и браков «по переписке», когда супруги не проживают совместно.
  • Увеличение числа неполных семей.

     Заключение

     Анализ  состояния и тенденции демографических  процессов и их причин свидетельствует о невозможности стабилизации демографической обстановки в стране без преодоления социально-экономического и политического кризиса, последующего подъема экономики и повышения уровня жизни населения. 

     В результате "курса реформ" Россия стала страной, опасной для жизни людей, - и по войнам и расстрелам, и по заболеваемости и преступности, и по массовости отражений от невиданной прежде алкоголизации населения и распространения недоброкачественных продуктов. 

     Преодоление демографической катастрофы еще возможно, но потребует гигантских усилий всего общества. 

     Однако  если это не будет сделано, то, малодетность и бездетность станут нормой, и сокращение населения России, и более того его вырождение станут постоянной константой. Официальные прогнозы Госкомстата таковы. 

     Взяты три варианта прогноза: некий средний, (ориентированный на медленный выход  из кризиса, некой "эволюции"), пессимистический (прогноз современных тенденций) и некий оптимистический, если вдруг все чудесным образом устроится. Не будет никакого прироста населения в России к 2010 году даже по оптимистическому варианту, напротив, к 2000-2005 годам оно все равно уменьшится (правда, всего лишь на миллион). 

     По "среднему" варианту, население сократиться. То есть потеряет в мирное время почти 8 миллионов к 2020 году. 

     По  пессимистическому, т.е. тому, что полностью  соответствует нынешнему курсу властей, нас останется к тому же самому году 133602 тысячи. То есть потеряем 14 миллионов! К 2040г. население России составит по разным вариантам 80-90 миллионов, а к 2050 г. - ополовинится. 

     Рассчитывать  на то, что семья в одиночку справится  с обрушившимися на нее трудностями, не приходится. Потому очень важно  определить, наконец, роль семьи как имеющего ценность института воспитания молодого поколения, а не только как ячейки общества. В условиях обострения экономической ситуации не обойтись без социальной защиты семьи, предусматривающей оказание ей упреждающей помощи, разработку ориентированной на семью политики доходов-налогов-кредитов. Необходимо также признать родительство как профессию, соответствующим образом оплачиваемую и в государственных, и в коммерческих структурах.

     Жизнь настоятельно выдвигает требования создать территориальные службы поддержки семей, попавших в кризисную ситуацию. К сожалению, в большинстве регионов нет комплексных межведомственных программ, объединяющих усилия всех, кто заинтересован в укреплении семьи, а деятельность органов власти и общественных организаций явно недостаточна.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемых источников 

  1. Антонова А.И. Демографический мир семьи: Учебник для вузов – М.: ЮНИТИ, 2004 – 535 с.
  2. Архангельский В.Н. Система показателей для анализа демографической ситуации // Семья в России – М.: Финансы и статистика, 2007 – 332 с.
  3. Борисов В.А., Синельников А.Б. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. – М.: Инфра-М, 2006 – 409 c.
  4. Волков А.Г. Семья – объект демографии. – М.: ЮНИТИ, 2005 – 223 с.
  5. Гукова Е.Г. Социологический анализ устойчивости семьи в современной России // Домохозяйство, семья и семейная политика. – М.: ЮНИТИ, 2008 – 453 с.
  6. Дарский Л.Е. Формирование семьи. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006 – 169 с.
  7. Демографический ежегодник России. Статистический сборник
  8. Жирнова А.Г. Брак и свадьба русских горожан в прошлом и в настоящем. – М.:ЮНИТИ, 2006 – 335 с.
  9. Иванова Е.И. Браки и разводы // Население России. – М.:ИНФРА-М, 2008 – 437 с.
  10. Ильенкова С.Д., Орехов С.А. и др. Экономико-статистический анализ. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003 – 366 c.
  11. Киселева Г.П. Браки и разводы, неполные семьи. – М.:ИНФРА-М, 2005 – 341 с.
  12. Крылова Т.А. Брак и семья. – М.: ЮНИТИ, 2003. – N8. с. 28 – 33 с.
  13. Малютина Т.В., Пленкина В.В., Зольникова С.Н. Процессы брачности и разводимости. – Тюмень: ТюмГНГУ, 2005. – 308 c.
  14. Общая теория статистики/ Под ред. О.Э, Башиной, А.А. Спирина. М.: Финансы и статистика, 2008. – 232 с.
  15. Петров Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики: Учебник для вузов. – М.: Инфра-М, 2006 – 409 c.
  16. Социально-экономическая статистика: учебник для вузов (Под ред проф. Б.И. Башкатова. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2002 – 276 с.
  17. Социальная статистика: учебник для вузов / Под ред. И.И.Елисеевой. – М.: Финансы и статистика, 2006 – c. 233
  18. Статистика: Курс лекций для вузов / Под ред. В.Г.Ионина. – М.: ИНФРА-М, 2006. – с. 344
  19. Статистика. Курс лекций / П.П. Харченко, В.Г., В.Г. Долженкова, В.Г. Ионин и др.; Под ред. к.э.н. В.Г. Ионина. – Новосибирск; Изд-во НГАЭ и У, 2005. – 310 с.
  20. Статистика. Курс лекций / Под ред. В.Е. Адамова. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 439 с.
  21. Теория статистики: Учеб.- практ. Пособие / Под ред. В.Г. Минашкина М. Изд-во МЭСИ, 2005. – 490 с.
  22. Чуйко Л.В. Браки и разводы. – М.: ЮНИТИ, 2006 – 276 с.
  23. Шмойлова Р.А., Минашкин В.Г., Садовникова Н.А. Практикум по теории статистики. под ред. профессора Р.А. Шмойловой. – М.: Финансы и статистика, 2004 – с 300 - 316.
  24. www.5ballov.ru.
  25. http://www.sdano.ru/se.shtml?data=050219&page=3
  26. http://www.bankreferatov.ru/

Информация о работе Статистическое исследование процессов брачности и разводимости