Статистическое изучение внешнеэкономической деятельности. Таможенная статистика внешней торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 14:01, реферат

Краткое описание

Таможенная политика – это мощный рычаг, при помощи которого государство может и стимулировать рост отечественного производства, особенно в секторе производства экспортной продукции, и ввоз импортных товаров, призывая тем самым отечественных производителей к конкурентной борьбе.

Содержание работы

Введение 3
1.Внешнеэкономическая деятельность как объект статистического изучения. 4
1.1.Основная методология таможенной статистики.Исходные понятия таможенной статистики. 7
1.2.Классификации в статистике внешнеэкономической деятельности 5
2.Система показателей статистики внешней торговли. 5
3.Решение задач.3.1.Задача 9
3.2.Задание …………………………………………………………………………………... 1
3.3.Задание . 3
Заключение 5
Список литературы 8

Содержимое работы - 1 файл

таможенная статистика внешней торговли.rtf

— 345.56 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ НОУ ВПО

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЮРИСПРУДЕНЦИИ 
 
 
 

Реферат

по дисциплине общая и таможенная статистика 

на тему: 
 

«Статистическое изучение внешнеэкономической деятельности.

Таможенная статистика внешней торговли» 
 
 
 
 
 
 

                                            Выполнила: Сергеева С.В.

                                            Проверила: Баздарева З.В. 
 
 

Москва, 2011 
 
 

Содержание

Введение 3

1.Внешнеэкономическая деятельность как объект статистического изучения. 4

1.1.Основная методология таможенной статистики.Исходные понятия таможенной статистики. 7

1.2.Классификации в статистике внешнеэкономической деятельности 5

2.Система показателей  статистики внешней торговли. 5

3.Решение задач.3.1.Задача 9

3.2.Задание …………………………………………………………………………………... 1

3.3.Задание . 3

Заключение 5

Список литературы 8 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Таможенная политика государства играет решающую роль во внешнеэкономических отношениях России. Грамотно построенная налоговая система в области внешнеэкономической деятельности, ее структура, цели налоговой политики окажут огромное влияние и на функционирование экономики в целом, и на все макроэкономические показатели развития страны, и на предпринимательскую активность юридических и физических лиц. Таким образом, налогообложение является одной из важнейших составляющих внешнеэкономической политики государства.

     Таможенная политика - это мощный рычаг, при помощи которого государство может и стимулировать рост отечественного производства, особенно в секторе производства экспортной продукции, и ввоз импортных товаров, призывая тем самым отечественных производителей к конкурентной борьбе.

     Основная задача государства в области международной торговли-помочь экспортерам вывезти как можно больше своей продукции, сделав их товары наиболее конкурентными на мировом рынке и ограничить импорт, сделав иностранные товары менее конкурентоспособными на внутреннем рынке. Поэтому часть методов государственного регулирования направлена на защиту внутреннего рынка от иностранных конкурентов и поэтому относится, прежде всего, к импорту. Другая часть методов имеет своей задачей формирование экспорта.

     Наиболее распространенными средствами служат таможенные тарифы, целями использования которых являются получение  дополнительных финансовых средств, регулирование внешнеторговых потоков или защита национальных производителей.

     Именно поэтому важно оценить эффективность таможенного 
налогообложения, дать общую характеристику таможенных пошлин, а также 
проанализировать таможенные тарифы как реестр налогооблагаемых товарных позиций.

     1.Внешнеэкономическая деятельность как объект статистического изучения.

     Внешнеэкономическая деятельность -- это совокупность направлений, форм, методов и средств торгово-экономического, производственного, научно-технического сотрудничества, валютно-финансовых, кредитных и иных отношений государства и его субъектов с зарубежными странами.

     Статистика внешнеэкономической деятельности (ВЭД) является одной из отраслей экономической статистики. Предметом ее выступает количественная сторона внешнеэкономической деятельности регионов, а также страны в целом в конкретном качественном проявлении. Структура статистики внешнеэкономической деятельности России выглядит следующим образом:

       
 
 
 
 
 
 

     Прикладные статистические исследования, организуемые в рамках каждой из подотраслей статистики внешнеэкономической деятельности, обладают своей спецификой и могут рассматриваться самостоятельно.

     Среди различных форм внешнеэкономических связей наиболее важное значение имеет внешняя торговля товарами и услугами. Переход на принятую в международной практике систему учета и статистики внешней торговли обусловил становление и развитие таможенной статистики.  
 

         1.1.Основная методология таможенной статистики. Исходные понятия таможенной статистики.

     Свое название данная отрасль статистики получила от таможенных органов, за которыми законодательно закреплено ее ведение. Согласно Таможенному кодексу Российской Федерации, таможенная статистика подразделяется на таможенную статистику внешней торговли и специальную таможенную статистику.

     Таможенная статистика внешней торговли организуется в соответствии с Методологией таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации, разработанной с учетом рекомендаций международных статистических организаций и утвержденной Федеральной таможенной службой Российской Федерации.

     Объектом наблюдения в таможенной статистике внешней торговли является внешнеторговый оборот страны, проявляющийся в двух противоположно направленных товаропотоках: экспорте и импорте. Под экспортом понимается вывоз из страны произведенных, выращенных или добытых товаров отечественного производства, а также «национализированных» товаров иностранного происхождения. Под импортом -- ввоз товаров на территорию страны из-за границы без обязательств об обратном вывозе.

     Учет внешнеторгового оборота страны основывается на ряде понятий, закрепленных в Таможенном кодексе Российской Федерации и других законодательных актах России. Рассмотрим основные из них:

     Товары -- любое движимое имущество (включая все виды энергии) и транспортные средства, являющиеся предметом внешнеторговой деятельности. Транспортные средства, используемые при договоре о международной перевозке, товаром не являются.

     Российские товары -- товары, происходящие из Российской Федерации, либо товары, выпущенные в свободное обращение на ее территории.

     Иностранные товары -- иные товары, не отнесенные к категории российских.

     Таможенная территория -- сухопутная территория Российской Федерации, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними. Расположенные на территории России свободные таможенные зоны и свободные склады рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Российской Федерации.

     Таможенная граница -- пределы таможенной территории Российской Федерации, а также периметры свободных таможенных зон и свободных складов.

     Таможенный контроль -- совокупность мер, осуществляемых таможенными органами Российской Федерации в целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации о таможенном деле, а также международных договоров, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Российской Федерации.

     Меры экономической политики -- ограничения на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из России товаров и транспортных средств, установленные исходя из соображений экономической политики Российской Федерации. Это квотирование, лицензирование, установление минимальных и максимальных цен, а также другие меры регулирования взаимодействия российской экономики с мировым хозяйством.

     Таможенные режимы- перемещения товаров через таможенную границу.

     Товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу России, имеют определенный правовой статус. Совокупность правил, положений, правовых норм, которые его устанавливают, называется таможенным режимом.

     В таможенной статистике странами-контрагентами (лица, связанные обязательствами по общему договору, сотрудничающие в процессе реализации договора) считаются при ввозе страна происхождения товара или страна отгрузки -- для товаров, включенных в 97-ю группу Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (произведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат), а также для реимпортных товаров, при вывозе -- страна назначения товара.

     Страной происхождения товара считается страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке. Товарами, полностью произведенными в данной стране, считаются:

     1) полезные ископаемые;

     2) растительная продукция, выращенная или собранная на ее территории;

     3) живые животные, родившиеся и выращенные в ней;

     4) продукция, полученная в этой стране от выращенных в ней животных;

     5) произведенная в стране продукция охотничьего, рыболовного и морского промыслов;

     6) продукция морского промысла;

     7) вторичное сырье и отходы, являющиеся результатом производственных и иных операций, осуществляемых в этой стране;

     8) продукция высоких технологий, полученная в открытом космосе на космических судах, принадлежащих данной стране либо арендуемых ею.

     Информация, разрабатываемая по странам-контрагентам, позволяет изучать географическое распределение экспорта и импорта. 
 
 
 
 
 
 

     1.2.Классификации в статистике внешнеэкономической деятельности.

     В изучении товаропотоков на внешнем рынке классификация товаров является одним из основных вопросов. Для классификации и кодирования товаров в статистике внешнеэкономических связей применяется классификатор «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности». В нашей стране классификатор ТН ВЭД первоначально был введен как ТН ВЭД СССР, заменивший с 1 января 1991 г. Единую товарную номенклатуру внешней торговли стран--членов СЭВ. В настоящее время в России для статистических целей используется Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности стран -- участниц Содружества Независимых Государств, принятая в качестве межгосударственного классификатора решением глав правительств государств-участников СНГ 3 ноября 1995 г.

     Товарная номенклатура ВЭД построена на базе Номенклатуры гармонизированной системы описания и кодирования товаров (НГС), разработанной Всемирной таможенной организацией, а также Комбинированной номенклатуры Европейского союза, и по существу является их национальной (российской) производной. В нашей стране ведение Товарной номенклатуры ВЭД возложено в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации на таможенные органы России. Товарная номенклатура ВЭД, как любой экономический классификатор, имеет свою структуру. К ее основным элементам относятся системы классификации и кодирования.

     Система классификации Товарной номенклатуры ВЭД предусматривает характеристику классифицируемых объектов (товаров) и уровней классификации. Объектом классификации в ТН ВЭД являются все товары, обращающиеся во внешней торговле страны. ТН ВЭД имеет 6 уровней классификации: разделы, группы, подгруппы, товарные позиции, субпозиции, подсубпозиции.

     2.Система показателей статистики внешней торговли.

     Статистическое наблюдение внешнеторговых операций, как и любое другое исследование, независимо от его масштабов и целей, заканчивается расчетом и анализом различных статистических показателей, которые дают количественную характеристику исследуемого явления в тесной взаимосвязи с внутренними процессами этого явления, его сущностью. Как правило, изучаемые процессы достаточно сложны, поэтому в анализе используется система статистических показателей, а не отдельно взятые показатели.

Информация о работе Статистическое изучение внешнеэкономической деятельности. Таможенная статистика внешней торговли