Статистическое изучение заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 11:34, курсовая работа

Краткое описание

В расчетной части данной курсовой работы приведены задачи: по группировки среднегодовой заработной плате; нахождение средних величин; нахождение параметров уравнения линейной корреляции; расчет линейного коэффициента корреляции для определения тесноты связи; расчет показателей выборочного наблюдения среднегодовой заработной платы и расчет индексов.

Содержание работы

Введение.
1. Теоретическая часть

1.1. Статистическая методология

1.2. Заработная плата и стоимость рабочей силы

1.3. Формы и системы оплаты труда

1.4. Состав фонда заработной платы и выплат

социального характера

1.5. Средний уровень заработной платы

1.6. Состав затрат на рабочую силу

2. Расчетная часть

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Заключение

Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Готовая статистика.doc

— 310.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования РФ

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт 
 

Кафедра статистики  
 
 

Курсовая  работа

по  дисциплине «Статистика»

на  тему

«Статистическое изучение заработной платы»

Вариант № 13 
 

Исполнитель: Специальность: БУАиА

Группа: Экономическая

№ зачетной книжки:

Руководитель:  
 
 

2009 

    Содержание  

Введение.

1. Теоретическая часть

  1.1. Статистическая  методология

  1.2. Заработная плата и стоимость рабочей силы

  1.3. Формы и системы оплаты труда

  1.4. Состав фонда заработной платы и выплат      

         социального характера

  1.5. Средний уровень заработной платы

  1.6. Состав затрат на рабочую силу

2. Расчетная часть

  Задание  1                                                                                        

  Задание 2

  Задание  3

  Задание 4

Заключение

Список использованной литературы 

  

  

3

5

5

6

7 

8

11

14

18

20

20

        22

           24

27

29

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                        
 
 
 
 

                                                    Введение

  Заработная  плата как часть валового национального  дохода, поступающая в денежной и натуральной форме в индивидуальное распоряжение наемных работников за работу, выполненную в текущем периоде, является важнейшей характеристикой рынка труда.

  С переходом к рыночной экономике  меняется роль государства в решении  вопросов оплаты труда. В плановой экономике  государство регулирует оплату труда на основе нормирования труда, установления единой тарифной сетки на предприятиях одной и той же отрасли, форм и систем оплаты труда. В рамках отрасли рабочие, обладающие одной профессией и одинаковым уровнем квалификации, имеют один и тот же уровень тарифной ставки.

  Развитие  рыночных отношений предполагает передачу государством части своих функций в области оплаты труда предприятиям и организациям. Расширяются их права в установлении форм и систем оплаты труда, выборе форм материального поощрения и предоставлении социальных льгот, определении размеров тарифных ставок должностных окладов. Финансовое положение предприятия, его размер, форма собственности, отраслевая принадлежность, географическое положение — вот далеко не полный перечень факторов, оказывающих влияние на политику предприятий в сфере оплаты труда, профессионального обучения и культурно-бытового обслуживания своих работников.

    Программа государственного статистического наблюдения по труду предусматривает получение данных о структуре заработной платы, уровне оплаты труда по различным отраслям и секторам экономики, географическим районам, по предприятиям и организациям различных размера и форм собственности, для отдельных групп работников, выделенных по возрастному, профессиональному и иным признакам. При ее разработке учитываются конкретные потребности различных пользователей информации. Полученные данные необходимы для анализа социально-экономических процессов, измерения уровня жизни населения, изучения взаимосвязи между доходами и занятостью, проведения коллективных переговоров по вопросам труда и заработной платы, установления уровня минимальной заработной платы, разработки конкретных мер для поддержания уровня доходов малообеспеченных граждан и решения других проблем.

     В расчетной части данной курсовой работы приведены задачи: по группировки среднегодовой заработной плате; нахождение средних величин; нахождение параметров уравнения линейной корреляции; расчет линейного коэффициента корреляции для определения тесноты связи; расчет показателей выборочного наблюдения среднегодовой заработной платы и расчет индексов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                      

                                       1. Теоретическая часть

1.1. Статистическая методология

 Статистическая методология – система приемов, способов и методов, направленных на изучение количественных закономерностей, которые проявляются в структуре, динамике и взаимосвязях социально-экономических явлений. Она – основа статистического исследования.

   Стадии статистического исследования:

  1. статистическое наблюдение, или сбор информации;
  2. сводка и группировка результатов статистического наблюдения, или обработка информации;
  3. анализ полученной информации.

   Статистическое наблюдение – это массовое, планомерное, научно-организованное наблюдение за явлениями социальной и экономической жизни, которое заключается в регистрации отобранных признаков у каждой единицы совокупности. Процесс проведения статистического наблюдения включает следующие этапы:

   1) подготовка наблюдения;

   2) проведение массового сбора данных;

   3) подготовка данных к автоматизированной обработке;

   4) разработка предложений по совершенствованию статистического        

      наблюдения.

Сводка – комплекс последовательных операций по обобщению данных статистического наблюдения для характеристики статистической совокупности в целом и отдельных ее частей (подсчет промежуточных и общих итогов).

   Группировка – разграничение общей статистической совокупности на группы качественно однородных единиц.

   Анализ или исследование сущности изучаемых явлений, имеет следующие этапы:

  1. констатация фактов и их оценка;
  2. установление характерных черт и причин каждого явления;
  3. сопоставление одного явления с другими (в том числе с эталоном);
  4. формулирование гипотез, выводов и предложений.

                     1.2. Заработная плата и стоимость рабочей силы

  В отечественной и международной  статистической практике понятие «заработная плата» охватывает все виды заработков, включая премии, доплаты, надбавки, компенсационные выплаты, прямо или косвенно связанные с результатами труда наемных работников и выплачиваемые им, как правило, через регулярные промежутки времени1. К заработной плате не относятся страховые взносы работодателей на социальное обеспечение своих работников, в пенсионные фонды, а также суммы, полученные работниками по договорам страхования или в виде социальных пособий из государственных и негосударственных внебюджетных фондов, в частности пособия по временной нетрудоспособности, уходу за ребенком, беременности и родам и т.п.

  При проведении статистического наблюдения по труду учету подлежит совокупность начисленных работникам по месту работы денежных сумм до каких-либо вычетов в связи с налогообложением, взносами в фонды социального обеспечения и пенсионные фонды, профсоюзными взносами и других удержаний из заработной платы в соответствии с законодательством.

  При выплате вознаграждений за труд в натуральной форме и предоставлении социальных льгот суммы, подлежащие учету в составе заработной платы, должны определяться исходя из рыночных цен на товары и услуги, сложившиеся на момент начисления в данном регионе.

  Категория «заработная плата» имеет двойственный характер: для наемного работника она является доходом, а для предприятия — частью издержек производства. Вместе с тем затраты, которые несет предприниматель или общество при использовании наемного труда, не ограничиваются только выплатой заработной платы. К ним относятся и расходы предприятия на социальную защиту работников, обеспечение их жильем и социально-бытовое обслуживание, налоги, связанные с использованием рабочей силы. Затраты предприятия в расчете на одного работника за единицу времени представляют собой стоимость рабочей силы для работодателя.

1.3. Формы и системы оплаты труда

  Различают две формы оплаты труда: сдельную и повременную. При повременной форме заработная плата начисляется за фактически отработанное время в соответствии с принятой тарифной ставкой или должностным окладом. При сдельной форме заработная плата начисляется за фактически выполненный объем работы по установленным сдельным расценкам за единицу работы.

  В рамках каждой формы оплаты труда  могут использоваться различные системы оплаты труда. Так, выделяют простую повременную и повременно-премиальную системы оплаты труда. Последняя предусматривает добавление к основному заработку за отработанное время премий за производственные результаты, надбавки за профессиональное мастерство, совмещение профессий и должностей и т.п.

  В рамках сдельной формы оплаты труда  различают прямую сдельную систему оплаты труда, сдельно-премиальную систему (при которой заработная плата состоит из основного заработка за проделанную работу и премий за производственные результаты), сдельно-прогрессивную систему (предусматривающую повышенные расценки за продукцию, произведенную сверх установленных норм), аккордную систему (при которой заработок начисляется по окончании работы за весь объем произведенной продукции).

  Для характеристики степени распространения  различных форм и систем оплаты труда могут быть использованы следующие показатели:

  • доля отработанного времени в рамках определенной формы или 
    системы оплаты труда в общем количестве отработанного времени;
  • доля работников, получающих заработную плату по той или 
    иной форме или системе оплаты труда в общей их численности;
  • доля  заработной платы, начисленной по соответствующей форме или системе оплаты труда, в общем фонде заработной платы наемных работников.

1.4. Состав фонда заработной платы и выплат социального характера

  При проведении федерального государственного статистического наблюдения по труду различают фонд заработной платы и выплаты социального характера.

  В состав фонда заработной платы включаются начисленные предприятием, учреждением, организацией суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах, премии, поощрительные выплаты, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер. При этом в отчетности по труду показываются все начисленные суммы в качестве оплаты труда независимо от источника их финансирования.

Информация о работе Статистическое изучение заработной платы