Статистическое изучение земельных ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2012 в 17:35, курсовая работа

Краткое описание

В сельском хозяйстве земля - главное средство производства, функционирующее одновременно как предмет труда и как средство труда. Земля не может быть заменена никакими другими средствами производства; без неё не может осуществляться производственный процесс в сельском хозяйстве, особенно в земледелии.

Содержание работы

Введение 3
1. Статистика земельных ресурсов
1.1. Земельный фонд: определение и состав. 4
1.2. Экономическая оценка земельного фонда. 8
1.3. Статистическое наблюдение за состоянием земельных ресурсов. 15
2. Методологические принципы статистического анализа состояния земельных ресурсов.
2.1 Обеспеченности земельными ресурсами 20
2.2 Показателей уровня загрязненности и охраны земельных ресурсов 28
2.3 Охарактеризовать показатели ущерба из-за загрязнения земельных площадей и показатель рекультивированной земли, как статистическая оценка качества земельных ресурсов. 40
3. Анализ состояния и охраны земельных ресурсов в Тюменской области.
3.1. Анализ структуры и движения земельных ресурсов в Тюменской области. 44
3.2. Статистическая оценка качества земельных ресурсов тюменского региона. 54
3.3. Анализ состава и источников финансирования затрат на мероприятия по охране земельных ресурсов. 55
Заключение. 57
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 786.00 Кб (Скачать файл)

Нормативная цена земли – административно устанавливаемая стоимость земельного участка в составе группы земельных участков, включенных в одну оценочную зону.

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Порядок определения нормативной цены земли установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 1997 г. № 319 "О порядке определения нормативной цены земли" :

Нормативная цена земли… ежегодно определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для земель различного целевого назначения по оценочным зонам, административным районам, поселениям или их группам. При этом предложения об оценочном зонировании территории субъекта Российской Федерации и о нормативной цене земли по указанным зонам представляются комитетами по земельным ресурсам и землеустройству.

Органы местного самоуправления (администрации) по мере развития рынка земли могут своими решениями уточнять количество оценочных зон и их границы, повышать или понижать установленную в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления нормативную цену земли, но не более чем на 25 процентов.

Государственный комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разрабатывает основные методические положения по ценовому зонированию земель и расчету нормативной цены земли.

Таким образом, нормативную цену земли определяют органы исполнительной власти субъектов федерации, а органы местного самоуправления могут конкретизировать размер нормативной цены. В Московской области нормативная цена земли устанавливается Постановлением Правительства Московской области от 26 мая 2004 г. N 295/20 "О нормативной цене земли в Московской области в 2004 году" . Согласно этому постановлению следует применять нормативную цену земли, действовавшую в Московской области в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 18.08.2003 N 484/30 "О нормативной цене земли в Московской области в 2003 году", с коэффициентом 1,1. Постановление Правительства Московской области от 7 июля 1997 г. N 51/17 "О нормативной цене земли в Московской области" (с изменениями от 23 февраля 1998 г., 27 октября 2000 г.) первоначальную нормативную цену земли и утвердило список оценочных зон на всей территории Московской области. Согласно п. 3 данного постановления главы муниципальных образований в зависимости от местных условий и развития рынка земли могут разработать и утвердить оценочные зоны территорий городов и поселков и их границы, а так же дифференцировать нормативную цену земли, установленную по городам и поселкам согласно данному постановлению, по оценочным зонам городов и поселков и целевому назначению земель. При этом нормативная цена, установленная по оценочным зонам и целевому назначению земель, может повышаться или понижаться, но не более чем на 25 процентов, и ее размер не должен превышать 75 процентов уровня рыночных цен на земельные участки конкретного целевого назначения соответствующей оценочной зоны. В городах и поселках Московской области нормативная цена установлена по землям жилищного фонда, а также по предоставленным для садоводства, огородничества, животноводства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, под гаражи и автостоянки, по землям промышленности, транспорта и прочим землям. Нормативная цена земель сельскохозяйственного использования в границах городов и поселков (за исключением предоставленных для садоводства, огородничества, животноводства, ведения личного подсобного хозяйства) определена в двукратном размере от нормативной цены земли сельскохозяйственного назначения аналогичного класса соответствующего административного района. Данное оценочное зонирование всей территории Московской области произведено на базе рыночных цен на земельные участки разного целевого назначения и экспертных оценок, основанных на величине капитализированного рентного дохода от эксплуатации земель разного назначения.

Платность использования земли

1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.2. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.3. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка. В случае, если по истечении трех лет с даты предоставления в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства, за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, не введен в эксплуатацию построенный на таком земельном участке объект недвижимости, арендная плата за такой земельный участок устанавливается в размере не менее двукратной налоговой ставки земельного налога на соответствующий земельный участок, если иное не установлено земельным законодательством.4. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.5. Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Оценка земли

1. Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.2. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Порядок проведения государственной кадастровой оценки земель устанавливается Правительством Российской Федерации.Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).3. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость земельного участка устанавливается в процентах от его рыночной стоимости.

Сущность и содержание платы за землю в современном законодательстве.

В настоящее время в России за использование земли приходится платить хоть и не много но надо . Поэтому действующее законодательство определяет несколько форм платы за землю. Это: земельный налог, арендная плата и нормативная цена земли.

Так как Россия перешла на качественно новые отношения, я бы их назвал даже капиталистическими, то изменились и земельные отношения и появились различные нововведения в них. Одно из них - плата за землю. Цель введения платы за землю я считаю оправдана, это и стимулирование рационального использования земли, и некоторые развития населенных пунктов, и , наконец, создание специальных фондов для финансирования мероприятий по повышению плодородия земли и другие мероприятия.

Свое рассмотрение такого вопроса как плата за землю я бы хотел начать с земельного налога и арендной платы как наиболее часто встречающиеся в земельных отношениях. Земельный налог это определенная сумма которую обязан ежегодно вносить ( уплачивать ) собственник земли, а также землепользователь и землевладелец. Арендная плата это тоже некая установленная сумма, но уже уплачиваемая за земли и земельные участки которые находятся в аренде.

Я бы хотел отметить один факт, что предприятия, объединения, организации и учреждения, а также другие субъекты земельных правоотношений должны вносить земельный налог в виде стабильных платежей за единицу площади в расчёте за год , и этот размер земельного налога не зависит от результатов их хозяйственной деятельности. Я считаю, что это является большим упущением и здесь нужен другой подход. Например я бы предложил анализировать эту хозяйственную деятельность и в определенные моменты этой деятельности взять и ослабить эту плату или же наоборот прижать то или иное предприятие увеличенным налогом ( например, установить некий процент от повышенного дохода того или иного предприятия). Но вот такой момент, пересмотр ставки земельного налога       все таки осуществляется компетентными органами в независимости от условий хозяйствования, это и повышение инфляции и изменения среднего размера заработной платы, а также некоторые другие.

Земельным налогом и арендной платой облагаются практически все земельные участки, находящиеся как в аренде так и собственности у граждан и юридических лиц. Это и сельскохозяйственные угодья, земельные участки, наделы и участки для жилищного и дачного строительства. Я думаю, что не имеет смысла перечислять здесь их все, так как исчерпывающий список можно найти в действующем законодательстве .

Как я уже говорил земельный налог взимается с общей площади и не важно занята ли земля какими либо постройками или нет. А вот такой вопрос, как взимание платы за землю с нескольких пользователей или собственников на мой взгляд урегулирован в достаточной степени. Так , например, за земли находящиеся в раздельном пользовании у нескольких граждан или юридических лиц земельный налог начисляется каждому в отдельности в пропорции той площади, которая находится в пользовании у каждого их них. Но если земля находится в общей собственности нескольких лиц, будь то граждане или юридические лица, то земельный налог начисляется каждому из собственников отдельно, но уже соразмерно их доли на эту площадь.

Сейчас не для кого не секрет, что наша страна находится в тяжелом экологическом положении и это прослеживается практически во всех странах. И тут особую роль играет плата за землю, я имею в виду ту ее часть, которая идет в бюджет страны. Очевиден также и тот факт, что на финансирование различных мероприятий по землеустройству нужны деньги. А средства на эти нужды существенно урезаны в последнее время или не выделяются вообще, поэтому я считаю, что так как арендная плата и земельный налог идут в бюджет страны отдельной строкой то в ближайшее время можно с уверенностью сказать, что земельная отрасль сможет хоть как-нибудь, но поддерживать сама себя и даже развиваться.

Теперь я бы хотел коснуться такого вопроса как нормативная цена земля. Эта тема на мой взгляд самая продуманная и доработанная в институте "плата за землю". Если обратиться к действующему законодательству то там мы найдем определение нормативной цены земли , "это показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости".

Можно сказать, что нормативная цена земли в современном законодательстве появилась благодаря тому, что разрешили продавать землю в собственность. Но ее нельзя рассматривать, как самостоятельный институт, так как она теснейшим образом связана с земельным налогом. Такой вывод можно сделать даже исходя из того, что нормативная цена земли определяется на основании ставки земельного налога умноженной в 200 раз и умноженную на единицу площади соответствующего земельного участка. Переход нашего государства по сути дела на капиталистический уклад жизни и рыночную экономику, по моему мнению должен придать особую окраску нормативной цены земли, и на мой взгляд понадобиться введение новых, особых коэффициентов или процентных ставок при продаже земли и определении ее цены. Например: при продаже земельного участка разным слоям населения ( с разным достатком и разным социальным статусом) цена на один и тот же участок может быть разной или по целевому назначению, фермеру одна цена, дачнику другая, а строителю третья. Сейчас в законодательстве применяются аналогичные коэффициенты по таким критериям, как социальный статус города или наличие курорта в данной местности.

Подводя черту по этим вопросом я бы хотел сказать, что плата за землю и ее компоненты: арендная плата, земельный налог и нормативная цена земли являются и экономическим стимулом и гарантом существования и развития землепользования и мероприятий с этим связанных.

 

1.3 Статистическое наблюдение за состоянием земельных ресурсов.

Анализ данных, полученных в результате государственного статистического наблюдения за земельными ресурсами последних двух лет (табл. 3.1), и докладов о состоянии и использовании земель в субъектах Российской Федерации показал, что в 2007 г. значительные площади земель были вовлечены в гражданский оборот, а также продолжались процессы установления (изменения) границ населенных пунктов и приведения правового статуса земель в соответствие с нормами действующего законодательства. К факторам, замедляющим процесс перевода земель из одной категории в другую, можно отнести отсутствие документов территориального планирования территорий. В течение 2007 г. переводы земель из одной категории в другую затронули все категории земель, в большей степени это коснулось земель запаса и земель сельскохозяйственного назначения (табл. 3.1). Правовое регулирование земельных отношений, возникающих в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, осуществлялось в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую”, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также согласно сложившейся практике.

Таблица 1.1.

Распределение земельного фонда Российской Федерации по категориям, млн. га.

Наименование категорий земель

на 01.01.

2007 г.

на 01.01. 2008 г.

 

2007 г. к

2006 г.

 

 

Изменения, %

 

Земли сельскохозяйственного назначения

402,6

403,2

0,6

0,14

 

Земли населенных пунктов, в том числе:

19,1

19,2

0,1

 

+0,5

городских населенных пунктов

7,8

7,8

 

 

сельских населенных пунктов

11,3

11,4

0,1

 

Земли промышленности и иного специального назначения

16,7

16,7

 

 

Земли особо охраняемых территорий и объектов

34,2

34,4

0,2

0,6

Земли лесного фонда

1104,9

1105

0,1

 

Земли водного фонда

27,9

27,9

 

 

Земли запаса

104,4

103,4

–1,0

–0,95

 

Итого земель в Российской Федерации

1709,8

1709,8

 

 

Информация о работе Статистическое изучение земельных ресурсов