Статистическое наблюдение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 13:31, курсовая работа

Краткое описание

В современном обществе важную роль в механизме управления экономикой выполняет статистика. Независимо от уровня и стадии экономического развития, характера политической системы, статистика на протяжении сотен лет своего существования всегда выступала как необходимый и эффективный инструмент государственного управления и одновременно как наука, исследующая количественную сторону массовых явлений. Выполняя самые разнообразные функции сбора, систематизации и анализа сведений, характеризующих экономическое и социальное развитие общества, она всегда играла роль главного поставщика факторов для управленческих, научно-исследовательских и прикладных практических нужд различного рода структур, организаций и населения.

Содержание работы

Введение
1.Понятие статистики 2
2. История статистики 3
3.Этапы статистического исследования 8
4.Статистическая сводка и группировка 10
5.Понятие о статистическом наблюдении, этапы его проведения 13
6.Виды и способы статистического наблюдения 14
7.Программно-методологические вопросы статистического наблюдения 19
8.Вопросы организационного обеспечения, подготовки и проведения статистического наблюдения 22
9.Точность наблюдения и методы проверки достоверности данных 23
10.заключение 27
11.список литературы 28

Содержимое работы - 1 файл

статистика.doc

— 340.00 Кб (Скачать файл)


Введение

1.Понятие статистики 2

2. История статистики 3

3.Этапы статистического  исследования 8

4.Статистическая сводка  и группировка 10

5.Понятие  о статистическом наблюдении, этапы  его проведения 13

6.Виды и способы  статистического наблюдения 14

7.Программно-методологические вопросы статистического наблюдения 19

8.Вопросы организационного  обеспечения, подготовки и проведения  статистического наблюдения 22

9.Точность наблюдения  и методы проверки достоверности  данных 23

10.заключение 27

11.список литературы 28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современном обществе важную роль в механизме управления экономикой выполняет статистика. Независимо от уровня и стадии экономического развития, характера политической системы, статистика на протяжении сотен лет  своего существования всегда выступала как необходимый и эффективный инструмент государственного управления и одновременно как наука, исследующая количественную сторону массовых явлений. Выполняя самые разнообразные функции сбора, систематизации и анализа сведений, характеризующих экономическое и социальное развитие общества, она всегда играла роль главного поставщика факторов для управленческих, научно-исследовательских и прикладных практических нужд различного рода структур, организаций и населения.

Роль статистики в  нашей жизни настолько значительна, что люди, часто не задумываясь и не осознавая, постоянно используют элементы статистической методологии в повседневной практике. Работая и отдыхая, делая покупки, знакомясь с другими людьми, принимая какие-то решения, человек пользуется определённой системой имеющихся у него сведений, сложившихся вкусов и привычек, фактов, систематизирует, сопоставляет эти факты, анализирует их, делает необходимые для себя выводы и предпринимает определённые решения и действия.

Таким образом, в каждом человеке генетически заложены элементы статистического мышления, представляющего собой способности к анализу и синтезу информации об окружающем нас мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие статистики

Едва ли найдётся ещё  одна наука, в которой так горячо спорили бы о её предмете, т.е. о том, что она собой представляет. Понятие «статистика» употребляется в самых различных значениях.

Что же представляет собой  термин «статистика»? Это слово многолико, многозначно и согласно одному из статистических терминов многомерно. В настоящее время насчитывается около тысячи определений статистики. Дать определение статистики как науке пытались философы, математики, экономисты, социологи, государственные деятели и, конечно, сами статистики.Впервые термин «статистика» был введён в обиход в 1749 г. немецким статистиком, профессором философии и права Г. Ахенваллем (1719-1772 гг.), выпустившим книгу о государствоведении, отраслью которого он считал статистику. С 1746 г. Г. Ахенвалль впервые в марбургском, а затем в геттингенском университете начал читать новую учебную дисциплину, которую он назвал статистикой. Основным содержанием этого курса было описание политического состояния и достопримечательностей государства.

Сам термин «статистика» происходит от латинского слова status (статус), которое означает «положение, состояние вещей». От корня этого слова образовались слова stato - государство и statista - знаток государства. От того же корня образовалось и существительное statistica. Первоначально под статистикой понимали совокупность знаний о государстве, затем статистикой стали называть сбор и обработку данных о массовых явлениях, и, наконец, особую отрасль науки.

В настоящее время  под термином «статистика» чаще всего  понимают следующее.

Статистика - одна из общественных наук, имеющая целью сбор, упорядочивание, анализ и сопоставление числового представления фактов, относящихся к самым разнообразным массовым явлениям. Это вместе с тем учение о системе показателей, т.е. количественных характеристик, дающих всестороннее представление об общественных явлениях, о национальном хозяйстве в целом и отдельных его отраслях.

Статистика - это эффективное орудие, инструмент познания, используемый в естественных и общественных науках для установления тех специфических закономерностей, которые действуют в конкретных массовых явлениях, изучаемых данной наукой.

Статистика - это также одна из форм практической деятельности людей, цель которой - сбор, обработка и анализ массовых данных о тех или иных явлениях. Когда говорят: государственная ведомственная статистика России, организация статистики в РФ, то имеют в виду особую отрасль (форму) практической деятельности людей. О людях, собирающих и обрабатывающих статистические сведения, данные или статистическую информацию, говорят, что они занимаются статистикой, ведут статистику (например, медицинскую, уровня жизни и др.). И тот , для кого она род деятельности, - это статистик.

Статистикой называют также  различного рода числовые или, как часто  говорят, цифровые данные, характеризующие  различные стороны жизни государства: политические отношения, культуру, население, производство и т.д.Часто слово «статистика» употребляется в качестве более короткого эквивалента для слов «статистические методы». Статистические методы можно охарактеризовать как методы, применяемые при сборе, представлении, анализе и интерпретации данных. Применение статистических методов особенно важно там, где из больших массивов данных требуется выделить полезную для нас информацию.

Наконец, статистика (в  широком смысле) - наука, изучающая  все массовые явления, к какой бы области они ни относились, обладающие признаками совокупности. В более специальном (узком) смысле статистика - наука, исследующая с количественной стороны массовые общественные явления, и в то же время - метод изучения каждой конкретной совокупности.

2. История статистики

 Статистика  как практическая деятельность  людей

Статистика как практическая деятельность людей зародилась в  глубокой древности. За несколько лет  до нашей эры проводились переписи населения в Китае и Египте для военных и налоговых целей. Учёт осуществлялся по полу и возрасту, собирались сведения о состоянии промышленности и сельского хозяйства.

В античном мире учитывали  родившихся; в специальные списки вносились юноши, достигшие возраста военнообязанных (18 лет), а также 20 лет (возраст полноправных граждан). Составлялись земельные списки (кадастры), в которые включались сведения о строениях, рабах, скоте, инвентаре, доходах. Греческий философ Аристотель ещё за триста лет до нашей эры составил описание 157 городов государств.

В 1061 г. в Англии проведена  всеобщая перепись населения, в ходе которой обследовано 240 тысяч дворов. Монгольские ханы проводили переписи в середине XIIIв. для взимания дани с захваченных русских земель.На Руси первыми статистическими источниками были летописи, в которых упоминается о сборе различной информации в IX-XIвв.: возникновении и развитии городских поселений, расположенных на водных путях, о наличии в них храмов, церквей, монастырей, жилых строений.В XVIв. в Венеции, Голландии появляются сборники, характеризующие политическое устройство, население, основные занятия, производимую продукцию в странах, с которыми устанавливалась торговля.В процессе практических статистических работ начали складываться определённые правила сбора и обработки данных, приёмы анализа информации. Появляется необходимость теоретического научного осмысления накопленной практики.

Статистическое наблюдение - формируются первичные статистические данные, или исходная статистическая информация, которая является основой статистического исследования. Если при сборе первичных статистических данных допущена ошибка или материал оказался недоброкачественным, это повлияет на правильность и достоверность как теоретических, так и практических выводов;

Сводка и группировка  данных - на этой стадии совокупность делится по признакам различия и объединяется по признакам сходства, подсчитываются суммарные показатели по группам и в целом. С помощью метода группировок изучаемые явления в зависимости от существенных признаков подразделяются на типы, группы и подгруппы. Метод группировок позволяет ограничивать качественно однородные в существенном отношении совокупности, что служит предпосылкой для определения и применения обобщающих показателей;

Обработка и анализ полученных данных, выявление закономерностей. На этом этапе с помощью обобщающих показателей рассчитываются относительные и средние величины, дается сводная оценка вариации признаков, характеризуется динамика явлений, применяются индексы, балансовые построения, рассчитываются показатели, характеризующие тесноту связей в изменении признаков. С целью наиболее рационального и наглядного изложения цифрового материала он представляется в виде таблиц и графиков.

Стоящие перед  менеджером задачи определяют цель наблюдения. Общая цель статнаблюдения состоит в информационном обеспечении управления. цель определяет объект статнаблюдения – совокупность явлений, предметов, охватываемых наблюдением. Объект наблюдения состоит из определенных единиц. Единицей совокупности может выступать человек, факт, предмет, процесс и т.п. Единица наблюдения является первичным элементом объекта статистического наблюдения. Этот элемент является носителем регистрируемых при наблюдении признаков. Единица наблюдения представляет собой элемент совокупности, по которому собираются необходимые данные. Выбор объекта и единиц наблюдения зависит от конкретных условий. Единицы наблюдения обладают множеством различных признаков. Правильность, проявляющаяся не в индивидуальном явлении, а в массе однородных явлений, при обобщении данных статистической совокупности называется статистической закономерностью. Для изучения статистической закономерности фундаментальное значение имеет закон больших чисел. В большом числе наблюдений взаимно погашаются случайные разнонаправленные отклонения. В процессе наблюдения, чтобы зарегистрировать данные, используют наиболее существенные или взаимосвязанные признаки. Четкость при определении единицы наблюдения дает возможность обоснованно определить регистрируемые признаки наблюдения при минимальном количестве признаков, имеющих отношение к изучаемой проблеме, явлению.   Уточнение и формирование признаков единицы наблюдения производится на основании следующих общих правил: Эти общие подходы при определении признаков единицы наблюдения дополняются конкретными особенностями изучаемых процессов.

Единицу наблюдения не следует путать с отчетной единицей. Отчетной является такая единица, от которой получают в условном порядке  отчетные данные по утвержденным формам. Если наблюдение проводится путем представления отчетности, то отчетная единица, в основном, может совпадать с единицей наблюдения. Отчетная единица называется также информирующей. Она может не совпадать с единицей наблюдения.

 
После определения объекта исследователь  должен выделить границы, определяющие изучаемую совокупность, явление. Для ограничения объекта устанавливаются конкретные значения или пределы признаков. Такие количественные ограничения признаков называются цензом. Это ряд признаков, количественное значение которых при проведении статистического наблюдения служит основанием для учета (или неотнесения) единицы в изучаемой совокупности. 
Момент или период наблюдения – это время, по состоянию на которое регистрируются данные. Момент наблюдения устанавливается в соответствии с целью, особенностями явления. На практике его называют также критическим моментом. Некоторые явления, процессы имеют сезонные или другие циклические компоненты. 
 
Классификация статистического наблюдения по различным признакам 
Статистическое наблюдение подразделяется:

1) по виду наблюдений на 2 группы: 
-   по охвату единиц совокупности на сплошное и несплошное; 
-  по времени проведения (частоте, срокам) на неправильное (текущее) и прерывное: единовременное и периодическое; 
2) по способу организации на социально-организованное и отчетность; 
3) по источникам сведений на непосредственное, документальное, опрос; 
 
4) по способу собирания сведений на отчетное, экспедиционное, самоисчисления, корреспондентское, анкетное. 
 
Сплошное наблюдение охватывает все без исключения единицы совокупности (объекта наблюдения). 
Несплошное наблюдения охватывает лишь часть изучаемой совокупности. Эта часть может быть выбрана по-разному. Главными способами являются: 
-   метод основного массива; 
-   выборочное наблюдение; 
-   монографическое обследование (наблюдение). 
 
Метод основного массива заключается в том, что обследованию подвергаются наиболее крупные единицы, которые составляют преобладающий удельный вес в совокупности по основному для данного исследования признаку. А единицы совокупности, обладающие незначительной величиной изучаемого признака, обследованию не подвергаются.  
 
Выборочное наблюдение основывается на принципе случайного отбора тех единиц изучаемой совокупности, которые должны быть подвергнуты наблюдению. Во многих случаях выборочное наблюдение может заменить сплошной учет при правильной его организации и проведении. 
Монографическое обследование представляет собой детальное, глубокое изучение и описание отдельных, характерных в каком-либо отношении единиц совокупности. Перед этим видомнаблюдения ставится цель дать характеристику всей совокупности. Поэтому данный вид наблюдения проводится в отношении типичных единиц или характерных типов явлений. Монографическое обследоваине проводится с целью выявления имеющихся или намечающихся тенденций в развитии явления, для выявления имеющихся резервов, изучения опыта отдельных субъектов рыночной экономики и т.п. 
 
Непрерывное (текущее) статистическое наблюдение проводится, когда необходимо зарегистрировать все единицы, случаи по мере их возникновения, свершения. Это систематическая регистрация фактов (например, работа ЗАГСов, ГИБДД, органов милиции и т.д.) в результате получаем общую непрерывную картину явления,а не отдельный моментальный снимок. 
 
Прерывное статистическое наблюдение делится на единовременное и периодическое. 
Прерывное статистическое наблюдение делится на единовременное и периодическое. 
 
3.Этапы статистического исследования

 Статистическое наблюдение

Информация о работе Статистическое наблюдение