Статистика денежного обращения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 23:37, курсовая работа

Краткое описание

Денежное обращение - это движение денег во внутреннем обороте в наличной и безналичной формах в процессе обращения товаров, оказания услуг и совершения различных платежей2. Денежное обращение охватывает движение не только товаров и услуг, но и ссудного и фиктивного капитала. Значительная часть платёжного оборота в странах с рыночной экономикой приходится на финансовые операции, т.е. на сделки с различными видами ценных бумаг, ссудные операции, налоговые платежи и прочие финансовые сделки, большая часть денежного оборота осуществляется в безналичной форме, что связано с резким увеличением платежно-расчетных операций.

Содержание работы

1.1. Краткое описание статистики денежного обращения 2
1.2. Статистические показатели состояния, структуры и динамики денежного обращения 3
1.3. Фактические данные о состоянии денежного обращения 5
1.4. Методология статистики денежного обращения 13
2. Анализ статистической информации о результатах деятельности промышленных предприятий 15
2.1 Интервальный вариационный ряд распределения предприятий по среднесписочной численности служащих, чел. 15
2.2 Относительные показатели по предприятиям и в целом по все совокупности 16
2.3 Проверка статистической совокупности на однородность с использованием коэффициента вариации 16
2.4 Группировка статистической информации по среднегодовой стоимости основных фондов 18
2.5 Индексный анализ 19
2.6 Исследование ряда динамики 20
2.7 Взаимосвязь социально-экономических явлений 22
Список использованных источников 25

Содержимое работы - 1 файл

Статистика денежноого обращения.docx

— 520.29 Кб (Скачать файл)

Оглавление

1.1. Краткое описание статистики денежного обращения 2

1.2. Статистические показатели состояния, структуры и динамики денежного обращения 3

1.3. Фактические данные о состоянии денежного обращения 5

1.4. Методология статистики денежного обращения 13

2. Анализ статистической информации о результатах деятельности промышленных предприятий 15

2.1 Интервальный вариационный ряд распределения предприятий по среднесписочной численности служащих, чел. 15

2.2 Относительные показатели по предприятиям и в целом по все совокупности 16

2.3 Проверка статистической совокупности на однородность с использованием коэффициента вариации 16

2.4 Группировка статистической информации по среднегодовой стоимости основных фондов 18

2.5 Индексный анализ 19

2.6 Исследование ряда динамики 20

2.7 Взаимосвязь социально-экономических явлений 22

Список использованных источников 25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статистика  денежного обращения


    1. Краткое описание статистики денежного обращения

 

Статистика денежного обращения  характеризует состояние денежного  обращения. Информационная база статистики денежного обращения формируется на основе данных, разрабатываемых Банком России, Сберегательным Банком России1. Предметом изучения статистики денежного обращения является количественная характеристика массовых явлений в сфере денежного обращения.

Денежное обращение - это движение денег во внутреннем обороте в наличной и безналичной формах в процессе обращения товаров, оказания услуг и совершения различных платежей2. Денежное обращение охватывает движение не только товаров и услуг, но и ссудного и фиктивного капитала. Значительная часть платёжного оборота в странах с рыночной экономикой приходится на финансовые операции, т.е. на сделки с различными видами ценных бумаг, ссудные операции, налоговые платежи и прочие финансовые сделки, большая часть денежного оборота осуществляется в безналичной форме, что связано с резким увеличением платежно-расчетных операций.

Путём изменения денежной массы  кредитных ресурсов государство  воздействует на экономику. Конкретный механизм такого воздействия корректируется в связи с колебаниями экономической  конъюнктуры. Центральный банк при  денежно-кредитном регулировании  использует такие приёмы, как регулирование  учётной ставки, изменение нормы обязательных резервов банков, проведение операций с государственными ценными бумагами.

Кредит - предоставление на основе возвратности и возмездности финансовых ресурсов одним хозяйствующим субъектом другому. Денежно-кредитное регулирование - система мероприятий государства, направленная на стабилизацию денежного обращения, валютной системы, улучшение функционирования кредитной системы.

Задачами статистики денежного  обращения являются:

- определение размеров денежной массы и её структуры;

- отображение денежного обращения и оценка факторов, влияющих на обесценение денег.

Система статистических показателей, характеризующих денежное обращение, основывается на категориях, связанных с функциями денег, определениями денежной массы и её структуры.

Деньги выполняют меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления и сбережения. Во внешнеэкономических отношениях деньги функционируют как мировые деньги.

    1. Статистические  показатели состояния, структуры и  динамики денежного обращения

 

Изучение статистических показателей  в сфере денежного обращения  связано с анализом денежного  обращения (движение денежных потоков  при выполнении ими своих функций  в наличной и безналичной формах). Статистическая информация о  денежном обращении необходима государственным структурам для разработки денежно-кредитной политики, осуществляемой на законодательной основе.

Основными являются следующие статистические показатели:

- показатель денежной массы;

- показатели скорости оборота денежной массы (динамики денежной массы);

- показатель монетаризации экономики (запас денежной массы на 1 руб. ВВП);

- показатель купюрного строения денежной массы (удельный вес денежных знаков различного достоинства в общей массе обращения денег).

Денежная  масса - это важнейший количественный показатель, характеризующий движение денег, которые выступают как средство обращения, как мера стоимости, а также как средство накопления3.

В статистике используется также понятие  «совокупная денежная масса». Это  суммарная величина всех наличных и  безналичных денег в обращении  по состоянию на первое число месяца, которая определяется Центральным  банком на основе данных сводного баланса  банковской системы.

Безналичные средства включают остатки  средств нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций и  физических лиц на расчетных, текущих, депозитных и иных счетах до востребования (в том числе счетах для расчетов с использованием банковских карт) и срочных счетах, открытых в действующих  кредитных организациях в валюте Российской Федерации, а также начисленные  проценты по ним. Безналичные средства, учитываемые на аналогичных счетах в кредитных организациях с отозванными  лицензиями, не входят в состав денежного  агрегата М2.

Для расчета совокупной денежной массы  используется классификация абсолютных показателей - денежных агрегатов (кластеры, в которых те или иные виды платежных средств сгруппированы по различным признакам). Денежная масса включает агрегаты:

- агрегат М0 - наличные деньги в обращении;

Наличные деньги в обращении (денежный агрегат М0) - наиболее ликвидная часть денежной массы, доступная для немедленного использования в качестве платежного средства. Включает банкноты и монету в обращении.

- агрегат М1 = М0 + средства, лежащие на счетах до востребования в банке;

- агрегат М2 = М1 + срочные вклады в банках (совокупный объем денежной массы);

Денежная масса М2 - это сумма наличных денег в обращении и безналичных средств. В показатель денежной массы в национальном определении включаются все средства нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций и физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации, в наличной и безналичной форме в рублях. В составе денежной массы выделено два компонента4.

- агрегат М3 = М2 + депозитные сертификаты + облигации государственного займа.

На денежную массу оказывают  влияние два фактора: количество денег и скорость оборота денег.

Определение количества денег (денежной массы) находится в компетенции  государства, его законодательной  власти, где главным условием является стабильность денежной единицы (соответствие фактического оборота наличной и безналичной денежной массы необходимым хозяйственным потребностям).

Для исследования интенсивности движения денег при выполнении ими функций  средства обращения и средства платежа  используют статистические показатели скорости обращения денег: показатель количества оборотов денежной массы  и показатель продолжительности  одного оборота денежной массы.

Показатель количества оборотов денежной массы Vо характеризует скорость оборота денежной массы (частоту использования одного рубля денежной массы для получения товаров и услуг). Он рассчитывается как отношение ВВП в текущих ценах к величине совокупного объема денежной массы в исследуемом периоде (М2):

Показатель продолжительности  одного оборота в днях Vд исчисляется как отношение числа календарных дней в определенном периоде (Д) к величине предыдущего показателя (количеству оборота денег Vо):

Показателем, с помощью которого можно измерить запас денежной массы  на 1 руб. ВВП (%), является показатель монетаризации экономики (Мэ), который исчисляется как отношение совокупного объема денежной массы в изучаемом периоде (М2) к величине валового внутреннего продукта в текущих ценах (ВВП):

В развитых странах Мэ = 60-80% считается нормой.

Важнейшими статистическими показателями анализа в сфере денежного обращения являются показатели купюрного строения денежной массы. Купюрное строение характеризует удельный вес денежных знаков (как по количеству, так и по сумме купюр) различного достоинства в общей массе обращающихся денег. Статистической задачей в этом случае является выявление степени рациональности купюрного строения денежной массы.

Самым распространенным показателем, характеризующим динамику купюрного строения денежной массы, является величина средней купюры, которая рассчитывается по формуле средней арифметической взвешенной:

где К - достоинство купюр; F - число  купюр.

    1. Фактические данные о состоянии денежного  обращения

 

Сегодня денежный оборот складывается из отдельных каналов движения денег между:

    • Центральным банком и коммерческими банками;
    • Коммерческими банками;
    • Предприятиями и организациями;
    • Банками, предприятиями и организациями;
    • Банками и населением;
    • Предприятиями, организациями и населением;
    • Физическими лицами;
    • Банками и финансовыми институтами различного назначения.

По каждому из названных каналов  деньги совершают встречное движение. Структуру денежного оборота  можно определить по разным принципам (рисунок 1).

Наиболее распространена классификация  денежного оборота в зависимости  от формы функционирующих в нем  денег на безналичный и налично-денежный. Однако эта классификация не отражает экономического содержания отдельных  составных частей денежного оборота. Поэтому наряду с указанным используют и другой признак: характер отношений, которые обслуживает та или иная части денежного оборота. В зависимости  от этого признака денежный оборот делится на три составные части:

Денежно-расчетный оборот, который  обслуживает расчетные отношения  за товары и услуги по нетоварным обязательствам юридических и физических лиц;

- Денежно-кредитный оборот, обслуживающий кредитные отношения в хозяйстве;

- Денежно-финансовый оборот, обслуживающий финансовые отношения в хозяйстве.

 

 

Рисунок 1. Структура денежной базы

 

Между налично-денежным и безналичным  обращением существует взаимозависимость: деньги постоянно переходят из одной  сферы обращения в другую, меняя  форму наличных денежных знаков, концентрирующихся  на счетах в банке, на безналичную, и  наоборот. Присутствие безналичных  средств на счетах в банке –  главное условие для получения  субъектом наличных денег. Поэтому  безналичный платежный оборот неотделим  от обращения наличных денег и  образуют вместе с ним единый денежный оборот страны. Денежное обращение  объединяет в себе основные сущностные характеристики денег, механизмы и  способы использования денег  для содействия экономическому и  социальному развитию страны.

Анализируя пути развития форм стоимости  и закономерности товарного обращения, К. Маркс открыл закон денежного  обращения. Сущность его в том, что  количество денег необходимых для  обращения, изменяются прямо пропорционально  сумме цен реализуемых товаров, проданных в кредит, а также  размеру наступивших платежей, не включая взаимопогашаемые обязательства, и обратно пропорционально скорости обращения денег.

Наблюдаемы в настоящее время  постоянное отклонение от общего закона денежного обращения обусловлено  функционированием не полноценных  денег, а знаков стоимости. В результате выпуск бумажных денег, превышающий пределы потребностей, определяемых законом денежного обращения неизбежно влечет за собой повышение общего уровня товарных цен. Количество денег в обращении зависит от цен товаров и услуг, а не наоборот. Цены товаров, являясь денежным выражением товарных стоимостей, складываются до обращения, в обращение же поступает количество денег, необходимое для реализации данной суммы товарных цен. Цены товаров в среднем определяются стоимостью товаров и стоимостью самих денег.

Рассмотренный закон денежного  обращения относится к любому виду денег. Вместе с тем существуют и особые законы обращения металлических, бумажных и кредитных денег. Особенность  металлического обращения заключается  в том, что количество денег в  обращении всегда поддерживается на необходимом уровне т.е. в обращении  не может быть ни излишка, ни недостатка денег. В условиях бумажно-денежного  обращения, как правило, выпускается  денег больше, чем требуется золота для обращения. Избыточный выпуск бумажных денег влечет за собой их обесеневание. Чем большая часть товаров  продается в кредит, тем меньшее  количество денег требуется в  обращении.

Информация о работе Статистика денежного обращения