Статистика преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 09:02, научная работа

Краткое описание

Тема моей научной работы «Статистика преступности». Выбрала я эту тему потому, что в наше время она очень актуальна, но лично для меня это очень интересная тема. В нашей стране преступность стала расти все больше и больше, потому что происходит возрастание вседозволенности, а это в свою очередь происходит по причине упадка морали и нравственности у людей, особенно у нынешней молодежи. Также в свою очередь виной тому служат СМИ. Основной «воспитатель» - телевидение. Разве можно вырасти нормальным, если с малых лет впитывать передачи и фильмы, в которых насилие, убийства, кражи, бандитизм и т.д. Целью моей работы является исследовать статистику преступности, используя при этом статистические данные РК «О преступности».

Содержимое работы - 1 файл

Научная работа.doc

— 467.50 Кб (Скачать файл)


Тема моей научной работы «Статистика преступности». Выбрала я эту тему потому, что в наше время она очень актуальна, но лично для меня это очень интересная тема. В нашей стране преступность стала расти все больше и больше, потому что  происходит возрастание вседозволенности, а это в свою очередь происходит по причине упадка морали и нравственности у людей, особенно у нынешней молодежи. Также в свою очередь виной тому служат СМИ. Основной «воспитатель» - телевидение. Разве можно вырасти нормальным, если с малых лет впитывать передачи и фильмы, в которых насилие, убийства, кражи, бандитизм и т.д. Целью моей работы является исследовать статистику преступности, используя при этом статистические данные РК «О преступности». Для исследования я буду использовать следующие методы в написании работы:

1.Метод аналитических таблиц

2.Метод группировки

3.Метод расчета средних величин

4.Трендовый метод

Для начала хотелось бы вас ознакомить с понятием «Правовая статистика», ее составом, значением, показателями, используемыми в правовой статистике.

Правовая статистика охватывает широкий круг проблем, связанных с негативными явлениями в обществе. Изучает различного рода преступления и правонарушения, такие как: бандитизм, ограбление, изнасилование, проституция, наркомания, алкоголизм, коррупция и другие отрицательные общественные явления, а так же нарушения морально-этических норм. Правовая статистика изучает не только негативные явления, но и позитивные, которые характеризуют моральный облик людей. К таким явлениям относятся: участие граждан в общественных организациях по охране окружающей среды, бескорыстное донорство, участие в различного рода спасательных службах и т. д. В настоящее время правовая статистика имеет огромное значение. Она составляет существенную часть социальной статистики, поэтому она содержит показатели, с помощью которых проводится глубокий и всесторонний анализ взаимосвязи преступности с социальными переменами в стране, с ее общим социально-экономическим развитием. Она широко используется при принятии правительственных решений по совершенствованию управления государством (решение кадровых и бюджетных вопросов) и может отражать, соответствует ли она действующим законам и правилам при планировании различного рода социальных мероприятий и анализе внутренней политики государства. Также данные правовой статистики позволяют правительственным органам не только более результативно бороться с преступностью и эффективно предупреждать ее, но и целенаправленно проводить воспитательную работу с населением. Кроме того, разрабатываемая статистическая информация способствует улучшению организации наблюдения и контроля со стороны соответствующих вышестоящих административных органов за работой милиции (полиции) и судов по предотвращению различного рода преступлений, дает возможность планировать мероприятия по борьбе с преступностью с учетом меняющихся обстоятельств.

Долгое время в нашей стране практически все направления науки были идеологизированы. Это коснулось также и статистики, в частности правовой. Вследствие вышеизложенной причины развитие этого направления было затруднено. Правовая статистика рассматривалась как "одна из форм ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ, представляющая собой совокупность принципов и норм поведения, охватывающих отношения людей друг к другу и к обществу". Было введено понятие "коммунистической нравственности", в основе которой лежало "марксистское мировоззрение". Это мировоззрение отрицало то, что при социалистическом образе жизни возможны такие явления, как самоубийство, проституция, наркомания, клеветничество и многие другие. Поэтому исследователи не касались этих проблем, и правовая статистика рассматривалась как "статистика общественного строя, трудового коллектива, статистика условий жизни". Нельзя сказать, что "социалистической" статистикой не учитывались показатели правонарушений. Но исследователи рассматривали в основном проблему алкоголизма, тунеядства, краж, убийств.

Помимо того, что часть направлений правовой статистики не рассматривалась, существовала и другая проблема - искажение действительных данных. Это было связано и вследствие не совершенной системы регистрации, и вследствие несвоевременности представления в органы внутренних дел сведений о совершенных в стране преступлениях, и вследствие заинтересованности государственных органов в сокрытии, а, следовательно, в искажении части информации, и вследствие целого ряда других причин.

После 1986 года произошли значительные перемены, позволившие свободно развиваться данному направлению науки. К нему стали проявлять повышенный интерес не только специалисты, но и государственные органы, понимая, что при его помощи возможно решить ряд социально-политических проблем развития нашего общества.

Анализ данных уголовной статистики строится на использовании целого ряда статистических показателей, выражаемых в форме абсолютных, относительных, средних величин, показателей рядов динамики.

Абсолютные величины имеют наиболее широкое распространение:

- это численность лиц, обладающих теми или иными нравственными чертами, число нарушителей закона и т. д. Помимо традиционных видов относительных величин, в уголовной статистике используются и некоторые специфические показатели, например коэффициент "пораженности" преступностью различных социальных и половозрастных групп населения. Они счисляется как отношение доли определенной группы населения в составе контингента преступников к доле соответствующей группы в составе всего дееспособного населения. Аналогичная форма показателя может быть использована и для исследования распространенности прогрессивных начинаний.

Средние величины чаще используются в анализе социальных аномалий и правонарушений. Это показатели средних сроков расследований, среднего возраста нарушителей закона, среднего срока лишения свободы по видам преступлений и др.

Показатели динамики исчисляются для оценки скорости изменения показателей нравственного состояния населения во времени.

Круг источников информации уголовной статистики ограничен по сравнению с другими направлениями социальной статистики. Это связано с тем, что вопросам уголовной статистики долгое время не уделялось должного внимания в теории и практике, а так же тем, что многие характеристики морального облика весьма сложно выразить с помощью количественных оценок. Вместе с тем здесь можно использовать и статистическую отчетность правоохранительных органов, данных Всесоюзных переписей населения, статистики бюджетов, используются результаты опросов общественного мнения. Особое место по ценности информации о нравственном облике граждан занимают данные конкретных социологических исследований.

Итак, вы ознакомились с понятием «Правовой статистики», узнали что в нее входит и чем она занимается. Теперь я хотела бы рассмотреть статистику преступности в Республике Казахстан и на основе данных Комитета по правовой статистике и социальным учетам Генеральной прокуратуры РК провести анализ как же изменяются показатели преступности с каждым годом. Для начала для общей справки:

Преступность – социально-правовое явление, включающее преступления, совершенные на конкретной территории в течение определенного периода времени, и характеризующееся количественными и качественными показателями.

Количество зарегистрированных преступлений – число выявленных и официально взятых на учет общественно опасных деяний, предусмотренных уголовным законодательством.

В численность осужденных включены лица, в отношении которых судами вынесены обвинительные приговоры, вступившие в законную силу.

 

Таблица 1. Число зарегистрированных преступлений.

                                                                                                                                 тыс.человек

 

2006

y1

2007

y2

2008

y3

2009

y4

2010

y5

Всего зарегистрировано преступлений из них:

141,3

128,1

127,5

121,7

131,9

умышленное убийство и покушение на убийство

1,8

1,7

1,7

1,6

1,4

умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

2,1

2,2

1,9

1,7

1,6

изнасилование, грабежи, разбои, кражи, хулиганство, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, лицами, управляющими транспортными средствами.

89

77,4

76,8

71,2

84,1

преступления, связанные с наркотиками

10,0

10,1

9,7

9,4

8,6

Взяв за базу 2006 год и рассчитав показатели рядов динамики и средние величины, я предоставляю следующие данные:

 

Всего зарегистрировано преступлений

Средний показатель зарегистрированных преступлений с 2006 по 2010 г.г. составил 130,10.

№ п/п

Показатели рядов динамики

Формула

2007

 

2008

 

2009

 

2010

 

1.

Абсолютный прирост, ∆У, тыс.чел.

∆y = y2-y1; y3-y1; y4-y1; y5-y1

-13,2

-13,8

-19,6

-9,4

2.

Темп роста, Тр, %

Тр=y2/y1*100%; y3/y1*100%; y4/y1*100%; y5/y1*100%

90,7

90,2

86,1

93,3

3.

Темп прироста, Тпр, %

Тпр=100%-Тр

-9,3

-9,8

-13,9

-6,7

4.

Абсолютное значение 1% прироста, ∆% пр.,

∆% пр.= ∆y/ Тпр

1,41

1,41

1,41

1,41

 

Абсолютный прирост зарегистрированных преступлений в 2007 г. по сравнению с 2006 г. уменьшился на 13,2 тыс.чел. В 2008г. по сравнению с 2006 г. абсолютный прирост уменьшился на 13,8 тыс.чел. В 2009 г. по сравнению с 2006 г. абсолютный прирост уменьшился на 19,6 тыс.чел. В 2010 г. по сравнению с 2006 г. абсолютный прирост уменьшился на 9,4 тыс.чел.

Темп роста зарегистрированных преступлений в 2007 г. по сравнению с 2006 г. составил 90,7%; в 2008 г. по сравнению с 2006 г. – 90,2%; в 2009 г. по сравнению с 2006 г. – 86,1%; в 2010 г. по сравнению с 2006 г. – 93,3%.

Темп прироста зарегистрированных преступлений в 2007 г. по сравнению с 2006 г. сократился на 9,3%; в 2008 г. по сравнению с 2006 г. сократился на 9,8%; в 2009 г. по сравнению с 2006 г. сократился на 13,9%; в 2010 г. по сравнению с 2006 г. сократился на 6,7%.

Абсолютное значение 1% прироста зарегистрированных преступлений по 2007, 2008, 2009, 2010 годам по сравнению с 2006 г. составил 1,41%

Умышленное убийство и покушение на убийство

Средний показатель зарегистрированных преступлений по умышленному убийству и покушению на убийство составил 1,64 тыс.чел.

№ п/п

Показатели

Формула

2007

 

2008

 

2009

 

2010

 

1.

Абсолютный прирост, ∆У, тыс.чел.

∆y = y2-y1; y3-y1; y4-y1; y5-y1

-0,1

-0,1

-0,2

-0,4

2.

Темп роста, Тр, %

Тр=y2/y1*100%; y3/y1*100%; y4/y1*100%; y5/y1*100%

94,4

94,4

88,9

77,8

3.

Темп прироста, Тпр, %

Тпр=100%-Тр

-5,6

-5,6

-11,1

-22,2

4.

Абсолютное значение 1% прироста, ∆% пр.,

∆% пр.= ∆y/ Тпр

0,01

0,01

0,01

0,01

Информация о работе Статистика преступности