Статистико-экономический анализ безработицы г. Кунгура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 23:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - статистико-экономический анализ причин и динамики безработицы, пути ее преодоления городе Кунгуре за 2004-2008гг.
Для её выполнения необходимо решить следующие задачи:
- осветить по мере необходимости теоретические вопросы, относящиеся к проблеме;
- изучить законодательное регулирование безработицы;
- проанализировать статистические показатели.

Содержание работы

Введение................................................................................................................... ….3
I.Система показателей статистики рынка труда........................................................5
II.Социально-экономическая характеристика города Кунгура ...............................12
III.Статистико-экономический анализ безработицы………………………………15
Выводы и предложения……………………………………………………………...29 Список использованных источников………………………………………………..31

Содержимое работы - 1 файл

курс по стат.doc

— 378.00 Кб (Скачать файл)


Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное учреждение высшего профессионального

образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова»

 

 

 

                                                                                              Кафедра финансов, кредита

и экономического анализа

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по статистике

на тему:

«Статистико-экономический анализ безработицы г. Кунгура»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                  Исполнитель: студентка

Факультета «Экономики,

финансов и коммерции»,

специальность «менеджмент»

группы Мн-21

Кочергина Ю.С.

 

Руководитель: доцент

Рыбин А.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2009

Содержание

Введение...................................................................................................................              ….3

I.Система показателей статистики рынка труда........................................................5

II.Социально-экономическая характеристика города Кунгура ...............................12

III.Статистико-экономический анализ безработицы………………………………15

Выводы  и предложения……………………………………………………………...29    Список использованных источников………………………………………………..31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Занятость и безработица являются наиболее острыми экономическими и социальными проблемами рыночной экономики. В целом ситуацию в сфере занятости в России специалисты характеризуют как кризисную. Это вызвано падением объемов производства, свертыванием инвестиций и др.

Из года в год снижается число предлагаемых работодателями рабочих мест. Реальный сектор экономики утрачивает рабочие места без адекватного их формирования в других секторах экономики.

Безработица в России приобрела массовый характер, представляет реальную угрозу для развития общества, является основным фактором расширения бедности и деградации населения. Наибольшие потери реальных рабочих мест наблюдаются на предприятиях в машиностроении, в легкой промышленности, в сельскохозяйственном секторе.

       В первую очередь пополняют армию безработных граждане с ограниченной возможностью трудоустройства: женщины, имеющие детей, молодежь, лица предпенсионного возраста, военнослужащие, уволенные из армии и не имеющие гражданской специальности, инвалиды и др. Дополнительную нагрузку на рынок труда создают пенсионеры, студенты, школьники, уровень доходов которых значительно ниже прожиточного минимума. Ежегодно в стране увольняются с работы и принимаются на новое место работы около 20 млн. человек.

Поддержание наиболее полной занятости - важнейшая задача социально - экономической политики страны. С одной стороны, эффективное использование рабочей силы во многом определяет состояние экономики, с другой - занятость является основой жизнедеятельности и благосостояния большинства населения страны.

Чтобы избежать атмосферы напряженности в стране, вызванной безработицей, государство должно различать виды существующей безработицы, их причины и влияние на экономику в целом, как положительное, так и отрицательное, а также должно иметь эффективный аппарат регулирования.  По этому  тема работа очень актуальная, но в то же время и довольно сложная.

          Цель курсовой работы  - статистико-экономический анализ причин и динамики безработицы,  пути ее преодоления городе Кунгуре за 2004-2008гг.

         Для  её выполнения необходимо решить следующие задачи:

- осветить по мере необходимости теоретические вопросы, относящиеся к проблеме;

- изучить законодательное регулирование безработицы;

- проанализировать статистические показатели.

         Объектом исследования является рынок труда за 2004-2008гг.

         Источниками информации для написания работы являются: годовые отчеты, периодические издания, различные учебные пособия, статистические сборники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Система показателей рынка труда

 

Сегодня безработица — объективный фактор социально-экономической реальности, элемент общественно­го воспроизводства. Она оказывает существенное и неоднозначное влияние на со­циально-экономическую ситуацию в стране.

Прежде чем приступить к определению безработицы следует дать  краткую характеристику понятия «рынок труда».

Рынок труда представляет собой систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы. В функционировании рынка труда можно отметить несколько принципиальных положений:

1.      Рынок труда – это совокупность экономических отношений между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда;

2.      Рынок труда – это место пересечения различных экономических и социальных и интересов и функций;

3.      С позиции предприятий рынок труда – это сфера взаимоотношений его сотрудников, т.е. потенциальных или фактических работников, но думающих о переходе на новое место работы в пределах фирмы.

              В энциклопедическом словаре дано следующее определение безработицы:

« Безработица - социально-экономическое явление, когда часть трудоспособного населения не может найти себе работу, занятие полезной трудовой деятельностью» [4, с.31].

Как экономическое явление безработица — это «независящее от воли работни­ка приостановление трудовой деятельности на длительный срок по причине не­возможности трудоустройства, как правило, вследствие расторжения трудового соглашения между лицом наемного труда и нанимателем». И, следовательно, со­держание безработицы в том, что для определенной части экономически активного населения сложилась ситуация полного отсутствия работы в определенный момент времени. Для отдельного человека безработица обнаруживает себя тем, что чело­век вопреки своему желанию не может найти работу, которая обеспечит ему необ­ходимый доход. Безработица — это объективный фактор экономической жизни. Её появление стало возможным только с появлением института наемного труда[7, c.23].

Влияние  безработицы  на  экономическую  и  социальную  жизнь  общества  противоречиво.              В  качестве  позитивных  аспектов  проблемы  можно  назвать  следующие:

              Во-первых,  безработица  выступает  как  условие  роста  производства,  появления  новых  предприятий.  Не  будь  этого  фактора,  было  бы  затруднено  расширенное  воспроизводство,  которое  требует  дополнительных  ресурсов:  труда,  земли,  капитала. 

Во-вторых,  безработица  поднимает  дисциплину  и  эффективность  труда  тех,  кто  пока  занят  в  производстве.

              В  то  же  время  безработица  порождает  тяжелейшие  отрицательные  социально-экономические  последствия. 

              Незанятая  рабочая  сила  означает  недоиспользование  экономического  потенциала  общества,  прямые  экономические  потери,  являющиеся  следствием  естественной  и  фактической  безработицы  (и  соответственно  занятости).

Естественный  уровень  безработицы – это  такая  ситуация  на  рынке  труда,  при  которой  спрос  на  труд  и  предложение  труда  совпадают. 

                   Естественный  уровень  безработицы  позволяет  определить  потенциальный  ВНП,  т. е.  такой  объем  валового  национального  продукта,  который  можно  произвести  в  условиях  естественного  уровня  занятости.

Понятие безработицы в макроэкономическом плане – недоиспользование трудового потенциала общества, совокупной рабочей силы как фактора производства. Наличие этого явления в обществе всегда приковывало внимание выдающихся экономистов, и в соответствии со своими взглядами и исторической оценкой событий ими были   даны  различные точки зрения[7, c.36].

При анализе безработицы выделяют фрикционную безработицу. Этот вид безработицы рассматривается как побочный продукт сво­бодного предпринимательства. Фрикционная безработица обусловлена мобильно­стью кадров. Работники добровольно меняют место работы по самым различным причинам как производственного, так и личного характера, и в целях улучшения условий труда, его оплаты. Мотивом увольнения может быть и разочарование в профессии.

Поиск работы осуществляют и люди, впервые начинающие свою трудовую жизнь после окончания обучения в общеобразовательной или профессиональной школе. Особую группу представляет работающая молодежь, которая хочет опре­делить «свое место» в системе общественного разделения труда — найти «инте­ресную» для себя работу. Все эти процессы происходят на фоне как бы взаимных увольнений и приемов на работу. Кто-то уходит на пенсию, кто-то в это же время ищет работу после окончания учебного заведения, другого перестала устраивать профессия слесаря, а кто-то ищет именно такую работу. Человеку не всегда удает­ся сразу найти работу, где будет обеспечено соответствие требований работника и рабочего места. Совокупность таких людей, активно ищущих работу, и образует контингент фрикционных безработных[1, c.89].

Другой вид безработицы - структурная  - имеет не столь личное, а скорее технико-экономическое основание. Она не так явно зависит от желания человека и мотивов его трудового поведения. В основе структурной безработицы лежит науч­но-технический прогресс, использование его достижений в хозяйственной практи­ке. Это,  в конечном счете выражается в изменении структуры производственного и потребительского спроса населения, в соответствующем совершенствовании тех­нологии производства. В результате изменяется структура рабочих мест; происходит их модернизации; появляются новые, ликвидируются старые. Такие новации трансформируют профессионально-квалификационный состав занятого населения и в этой связи спрос на рабочую силу. Предложение же труда более консервативно и дольше сохраняет качество и структуру. Людям необходи­мо для переориентации определенное время, в течение которого они приобретут новые навыки труда, знания, умение, приспособятся к изменяющейся среде обита­ния. Причиной структурной безработицы может стать изменение территориально­го разделения труда[1, c.101].

В зарубежной литературе на основе анализа безработицы и её видов делается вывод, что фрикционная и структурная безработица совершенно неизбежны и в известном смысле желательны. Вместе с тем вполне очевидно, что масштабы этой безработицы должны иметь строго определенные границы. Таким приемлемым уровнем безработицы в теоретических исследованиях принято считать называе­мый естественный уровень безработицы. Он складывается, когда достигнута опре­деленная сбалансированность спроса и предложения рабочей силы, т.е. вакантных мест столько же или примерно столько же, сколько людей ищут работу. Именно в этих условиях можно обеспечить «полное использование» всех ресурсов общества с позиции удовлетворения его совокупного спроса и, соответственно, приемлемого для экономики темпа роста цен. Количественно естественная безработица опреде­ляется как сумма фрикционных и структурных безработных. Вполне очевидно, что естественный уровень безработицы будет различен для отдельных стран и его ве­личина не может быть постоянной. В 15 индустриально развитых капиталистиче­ских странах за 1960-1988 гг. показатель естественной безработицы вырос в 1,2-8,0 раз. Более всего он увеличился в Германии — 8,0 раз, наименьший показатель в Норвегии — 1,2 раза. В 1980-1988 гг. среди европейских стран он был наимень­шим в Швейцарии — 1,4%, а наибольшим в Англии — 7,8%, Франции — 7,8%, Испании — 15,0%. Для России, по некоторым оценкам, уровень естественной без­работицы составляет 5-6%[7, c.43].

                    Наряду с фрикционной и структурной безработицей существует, и циклическая. Этот вид безработицы неразрывно связан с движением цикла деловой актив­ности (промышленного цикла). Общее падение совокупного спроса на товары и услуги не может не уменьшить численности занятых, что и приводит к увеличе­нию безработных. Циклическая безработица в современной рыночной, теории счи­тается нежелательным явлением. В экономике, которая находится на вершине промышленного цикла, она должна быть равна нулю, хотя в практике современной экономики этого нет.         Циклическая безработица в условиях переходной экономики имеет ряд существенных особенностей. В экономике переходных обществ циклическая безработица фактически превращается в перманентную безработицу периода постоянного свертывания производства. Более того, постепенное, временное оживление экономики в гораздо меньшей степени

приводит к рассасыванию безработицы, чем это можно было ожидать. Причины этого достаточно понятны: модель «шоковой терапии», приводящая к глобальному спаду, разрешает противоречия экономического роста прежде всего за счет трудящихся. Постепенно, конечно, создаются формы общественных работ или другие механизмы парирования наиболее жестких последствий безработицы. Однако циклическая безработица, связанная с устойчивой тенденцией к спаду экономики, является главной формой безработицы в переходной экономике. Фактически такая стабильная безработица может быть названа скорее застойной, нежели циклической[1, c.134].

Информация о работе Статистико-экономический анализ безработицы г. Кунгура