Сущность и виды статистической связи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 14:14, реферат

Краткое описание

Понимание, правильное осознание вопросов, которые решает статистика финансов предприятий и организаций важны для оценки показателей предприятий и макроэкономической ситуации в целом.

Содержимое работы - 1 файл

соц. - эконом. статистика.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Челябинский  государственный  университет»

институт  экономики отраслей, бизнеса и администрирования 
 
 
 
 
 
 
 

Исаев Денис  Александрович 
 
 
 
 

        

                      Сущность и виды статистической связи 
     
     

Реферат по дисциплине «Социально – экономическая  статистика»

студента 1-ого курса дневной формы обучения

Специальность 080115.65 – таможенное дело 
 

                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                             Проверил: Силова Е.C. 
 

Челябинск 2010 
 
 
 
 
 

Введение

     Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

     Переход к рыночной экономике требует  от предприятия повышения эффективности  производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится статистики финансов предприятий и организаций. На основе чего вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

     Понимание, правильное осознание вопросов, которые  решает статистика финансов предприятий и организаций важны для оценки показателей предприятий и макроэкономической ситуации в целом.

Задачи  статистического  изучения финансов предприятий  и организаций

     Финансы предприятий (организаций) – хозяйствующих субъектов представляют собой финансовые отношения, выраженные в денежной форме, возникающие при образовании, распределении и использовании денежных фондов и накоплений в процессе производства и реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг.

     Финансовые  отношения предприятий (организаций) различаются по характеру и направленности. Внутри самих предприятий (организаций) финансовые отношения возникают, прежде всего, в процессе образования доходов, формирования и использования целевых фондов внутрихозяйственного назначения для удовлетворения потребностей производственного и потребительского назначения.

     Между предприятиями резидентами и  нерезидентами происходит движение финансовых ресурсов. Финансовые отношения складываются при вложении средств в акции и облигации других предприятий и получении по ним дивидендов и процентов, движении экспортно-валютной выручки, уплат или получении штрафов в случае нарушения договорных обязательств, участии в распределении прибыли от кооперации производственных процессов и т.д.

     Финансовые  отношения с банками связаны  главным образом с получением и погашением банковских ссуд, уплатой  процентов по ним и предоставлением банками за определенное плату во временное пользование свободных денежных средств. Со страховыми компаниями финансовые отношения складываются при образовании и использовании различных страховых фондов.

     Финансово-денежные отношения предприятий (организаций) с государством возникают в связи с формированием и использование бюджетных и внебюджетных фондов и выражаются в форме платежей в бюджет и внебюджетные фонды различных уровней.

     Предметом изучения статистики финансов предприятий  является количественная характеристика их финансово-денежных отношений с учетом их качественных особенностей, обусловленных образованием, распределением и использование финансовых ресурсов, выполнением обязательств хозяйствующих субъектов друг перед другом, перед финансово-банковской системой и государством.

      Основными задачами статистики финансов предприятий (организаций) являются:

  • Изучение состояния и развития финансово-денежных отношений хозяйствующих субъектов;
  • Анализ объема и структуры источников формирования финансовых ресурсов;
  • Определение направлений использования денежных средств;
  • Анализ уровня и динамики прибыли,  рентабельности (доходности) предприятия (организации);
  • Оценка финансовой устойчивости и состояния платежеспособности;
  • Оценка выполнения хозяйствующими субъектами финансово-кредитных обязательств.

      В статистике финансов предприятий (организаций) применяется система показателей, отражающих финансовое положение хозяйствующих  субъектов, поступление, распределение  и характер использования денежных средств, размеры и структуру задолженности, в том числе просроченной и др. При статистическом изучении основным закономерностей финансового состояния предприятий (организаций) широко используются методы группировок, структурного анализа, регрессивного и корреляционного анализа, рядов динамики, индексный метод и др. 

Система показателей финансов предприятий и  организаций

      Основными статистическими показателями, позволяющими оценить финансовое положение отраслей экономики и образующих их коммерческих организаций, т.е. организаций преследующих изучении прибыли в качестве основной цели своей деятельности, являются: выручка от реализации (или близкий к нему показатель – объем продаж), прибыль, рентабельность, деловая активность, ликвидность. Первые четыре показателя в нашей стране широко известны и давно используются в статистических расчетах. Они также применяются для анализа финансового положения предприятий и организаций, разных организационно-правовых форм.

      Выручка от реализации продукции, выполненных работ и оказанных услуг представляет собой важный индикатор финансовой деятельности предприятий, который является одним из основных при принятии финансовых решений. Значение показателя определяется тем, что он показывает стоимость реализации продукции (оказанных услуг) – объем основного источника финансовых ресурсов в действующих организациях. За рубежом выручка от реализации обычно используется в качестве критерии при установлении рейтинга компании.

      При проведении экономико-статистического  анализа следует иметь в виду, что собственно финансовым ресурсом организации является выручка от реализации, уменьшенная на величину налога, на добавленную стоимость, акцизов и других косвенных налогов. Поэтому при рассмотрении показателя объема реализации в динамке следует элиминировать влияние косвенных налогов.

      Прибыль – экономическая организация, комплексно отражающая хозяйственную деятельность предприятий в форме денежных накоплений. Прибыль, характеризующая конечные результаты торгово-производственного процесса, является основным показателем финансового состояния предприятия. В статистике финансов рассчитывается следующая прибыль: прибыль балансовая, прибыль от реализации продукции, валовая и чистая прибыль.

      Прибыль балансовая – это финансовые результаты от реализации продукции, основных средств и другого имущества хозяйствующих субъектов, а также доходы за вычетом убытков от внереализационных операций.

      Прибыль от реализации продукции рассчитывается как разность между выручкой от ее продажи (за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов, для экспортной выручки – экспортных тарифов и спецналога) и затратами на производство и реализацию, включаемые в себестоимость продукции. Выручка от реализации продукции определяется: при расчетах наличными деньгами – при их поступлении в кассу, при безналичных расходах – по мере поступления денежных средств на счета в учреждениях банков или предъявления заказчику (покупателю) расчетных документов на оплату.

      Объемы  прибыли от реализации имущества  предприятия (организации) включая  основные средства, рассчитывается как разность между выручкой от реализации этого имущества (за вычетом НДС, спецналога) и остаточной стоимостью по балансу, скорректированной на коэффициент инфляции для основных фондов.

      Внереализационные доходы включают:

  • Дивиденды и доходы по акциям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию (организации);
  • Поступления от сдачи имущества в аренду;
  • Доходы от долевого участия в деятельности других предприятий, находящихся на территории России и за ее пределами;
  • Доходы по операциям в иностранной валюте и положительные разницы курсов по валютным счетам;
  • Прибыль, выявленная в отчетном году от операций прошлых лет; пени, штрафы, неустойки и другие виды санкций за нарушение обязательств и условий, присужденные и признанные должником;
  • Прочие доходы, не связанные с производством и реализацией товаров и услуг;

      К внереализационным расходам (убыткам) относятся:

  • Убытки от содержания законсервированных объектов и мощностей;
  • Стоимостной ущерб от уценки готовой продукции и производственных запасов;
  • Некомпенсируемые затраты, связанные с ликвидацией последствий от стихийных бедствий или их предотвращением;
  • Арбитражные и судебные издержки;
  • Экономические санкции, включая санкции за невыполнение обязательств по поставкам;
  • Отрицательные курсовые разницы по операциям с иностранной валютой;

     Валовая прибыль в отличие от балансовой прибыли в составе внереализационных доходов и убытков учитывает уплаченные штрафы и пени (за исключением суммы штрафов и пени, перечисленных в бюджет и внебюджетные фонды). Это связано с тем, что согласно Закону о налогообложении предприятий объектом налогообложения является также и валовая прибыль. При распределении прибыли в первую очередь производятся платежи в бюджет и внебюджетные фонды в виде различных налогов и сборов.

     Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других платежей в бюджет, централизованные фонды и резервы вышестоящей организации, является чистой прибылью.

     Предприятия определяют направления, объемы и характер использования чистой прибыли. На крупных  и средних предприятиях, как правило, формируются фонды развития производства, фонд накопления, фонд социального развития и фонд материального поощрения.

     Наряду  с абсолютным показателем объема прибыли в финансовой статистике широко применяется относительный показатель – рентабельность, который в общем, виде характеризует прибыльность работы предприятия. Этот показатель представляет собой своего рода синтез различных качественных и количественных показателей: роста объема производства и производительности, снижение себестоимости и др.

      В условиях рыночной экономики важное значение имеет анализ финансовой устойчивости предприятия (организации). Под финансовой устойчивостью понимается способность хозяйствующего субъекта своевременно из собственных средств возмещать затраты, вложенные в основной и оборотный капитал, нематериальные активы, и расплачиваться по своим обязательствам, т.е. быть платежеспособным. Для оценки изменения устойчивости положения хозяйствующего субъекта применяются  коэффициент автономии, коэффициент соотношения собственных и заемных средств, коэффициент маневренности, коэффициент ликвидности и др.

      Необходимо  также отметить, что к характеристике финансового положения предприятия (организации) относится и соблюдение условий валютной самоокупаемости. Положительное сальдо поступлений и расхода валюты означает, что у хозяйствующего субъекта имеются потенциальные возможности для увеличения объема валютного фонда. Валютную устойчивость отражает коэффициент валютной самоокупаемости, который рассчитывается как отношение величины поступлений иностранной валюты к ее израсходованной сумме.

Информация о работе Сущность и виды статистической связи