Занятость в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2013 в 11:44, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы состоит в том , что занятость населения относится к важнейшей макроэкономической проблеме , оказывающей наиболее прямое и сильное воздействие на человека . Потеря работы для каждого человека означает снижение жизненного уровня и неустойчивость экономического положения .

Содержимое работы - 1 файл

Kursovaya.docx

— 68.53 Кб (Скачать файл)

Введение

Актуальность данной темы состоит в том ,  что занятость населения относится к важнейшей макроэкономической проблеме , оказывающей наиболее прямое и сильное воздействие на человека . Потеря работы для каждого человека означает снижение жизненного уровня и неустойчивость экономического положения . Занятость раскрывает один из важнейших аспектов социального развития человека ,связанный с удовлетворением его потребностей в сфере труда . Занятость характеризуется как деятельность граждан , связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей. Процессы занятости должны регулироваться государством . Государство поддерживает безработных граждан путем материальных выплат , оказывает содействие в трудоустройстве .

нятость: сущность,

 

1. Занятость: сущность и формы занятости

1.1. Понятие  и особенности занятости, рабочей силы

В современной российской экономической литературе понятия  «занятость»  и  «рынок труда»  нередко отождествляются. Системе занятости приписывается ряд не свойственных ей функций, а рынку труда придается универсальный характер.  А.Э.Котляр определяет занятость как всеобщую экономическую категорию,  существующую во всех общественных формациях.  Занятость -  это категория общественного воспроизводства,  которую нельзя отождествлять с трудом и использованием рабочей силы. Она характеризует экономически активное население относительно вещественных факторов  производства и отражает отношения между людьми по поводу их участия в общественном производстве.

В дальнейших исследованиях А.Э.Котляр определяет занятость как «…общественные отношения между людьми, прежде всего экономические и правовые, по поводу включения работника в конкретную кооперацию труда на определенном рабочем месте». 

Б.Д.Бреев дает следующее определение занятости: «занятость населения – сложное социально-экономическое явление, выступающее составной частью общественного производства.  Сточки зрения экономической категории    занятость сегодня практически рассматривается как общественное отношение не только обеспечения населения рабочими местами, но и обеспечения человека необходимыми средствами существования.

Э.Р.  Саруханов определяет занятость как «…  общественно-экономические    отношения,  в которые вступают   между собой по поводу участия в общественно полезном труде на том или ином рабочем месте»,  т.е. «это практическая    деятельность людей по производству материальных благ,  общественных отношений между ними по поводу включения работника в конкретную кооперациютруда на определенном рабочем месте».

С.В.  Андреев занятость рассматривал «…как условие  включения в процесс производства». При этом сущность занятости определяется с нескольких позиций: 

-  с позиции производства,  где труд является его условием, так как для организации процесса производства необходимо соединить работника со средствами производства;

-  с позиций потребления,  предусматривающих реализованную трудообеспеченность,  согласно которой предоставляемые работником услуги материально вознаграждались;

- с позиции разделения  труда,  т.е. закрепление работника закакой-либо сферой деятельностью.

Н.Гаузнер рассматривал занятость как основную жизненную потребность населения,  одновременно обеспечивающую формирование главной производительной силы общества. Обобщая отмеченные подходы можно определить занятость, во-первых,  как экономическую категорию,  существующую во всех общественных формациях.  Во-вторых,  как совокупность экономических отношений,  связанных с обеспечением рабочими местами и участием людей в хозяйственной деятельности. Занятость выражает одну из сторон трудовых отношений по поводу  непосредственного включения работника в процесс труда.  Это в первую очередь вид деятельности для экономически активных членов общества.  Именно категория занятости в большей мере характеризует проблемы функционирования экономически активного населения относительно вещественных факторов производства.

       Обзор определения занятости сделан по : П.А. Чуркеев , Е.В. Корытова.

              

К занятым в экономике, по методологии Госкомстата, относятся лица, которые в обследуемую неделю: выполняли оплачиваемую работу (хотя бы один час в неделю) по найму, а также приносящую доход работу не по найму как с привлечением, так и без привлечения наемных работников; выполняли работу в качестве помогающих на семейном предприятии; временно отсутствовали на работе из-за болезни, ежегодного отпуска или выходных дней, обучения, учебного отпуска, отпуска без сохранения ( продолжительностью менее 6 месяцев) или с частичным сохранением заработной платы по инициативе администрации, отпуска по беременности и родам, и по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, забастовки, других подобных причин. Не включаются лица, занятые в домашнем хозяйстве производством товаров или услуг только для собственного потребления.

Занятые в экономике классифицируются по своему статусу на работающих по найму и работающих не по найму

Уровень занятости среди населения определенной возрастной группы определяется как – отношение численности занятого населения к общей численности населения соответствующей возрастной группы, рассчитанное в процентах.

Вводится категория работающие по найму или наемные работники – это лица, которые выполняют работу, определенную как «работа по найму». Работа по найму – это работа, при которой лицо заключает явный (письменный или устный) или подразумеваемый трудовой договор, гарантирующий ему базовое вознаграждение (деньгами или натурой), которое прямо не зависит от дохода единицы, где лицо работает. Основные фонды, некоторые или все инструменты, помещения, которые использует лицо в процессе труда, могут принадлежать другим лицам. Деятельность работника может осуществляться под непосредственным контролем владельца или лиц, определенных владельцем и работающих у него по найму.

Кроме того, определяются работающие не по найму – это лица, которые выполняют работу, определенную как «работа на собственном предприятии, в собственном деле». Это работа, при которой вознаграждение непосредственно зависит от дохода, получаемого от производства товаров и услуг. Лицо принимает производственные решения, относящиеся к деятельности предприятия (собственному делу), или делегирует эти полномочия, оставляя за собой ответственность за благополучие предприятия (собственного дела). Эта группа объединяет работодателей, самостоятельно занятых лиц, членов производственных кооперативов, помогающих членов семей.

Виды занятости

Практическая потребность учета населения вызывает необходимость выделения видов занятости. Так, различают полную, продуктивную и свободно избранную занятость.

Полная занятость –  это обеспеченность профессиональным трудом,  который приносит доход личности и достойное существование ему и его семье.

Основной смысл продуктивной занятости сводится к следующему - общественно приемлемой может считаться   не любая работа,  а только    отвечающая двум важнейшим требованиям.  Во-первых, занятость должна приносить трудящимся доход; во-вторых, противопоставляется занятости формальной.  Частный случай последней –  содержание излишних работников или создание формальных рабочих мест во избежание безработицы.  Политика государства должна способствовать тому,  чтобы труд каждого человека был экономически целесообразным,  максимально продуктивным для общества.

Свободноизбранная занятость предусматривает,  что право распоряжаться собственной способностью к труду  (рабочей силой) принадлежит исключительно его владельцу,  т.е.  самому работнику. Этот принцип гарантирует право каждого работника на выбор между занятостью и незанятостью.

Под полной занятостью в условиях рыночной экономики понимается создание таких материально-технических средств и социально-экономических отношений,  которые производят и воспроизводят хозяйственный механизм,  порождающий возможность занятости трудоспособного населения,  но лишь в той мере, что соответствует или приближается к естественной норме.

Речь идет о том,  что  полная занятость не означает,  что все трудоспособное население в трудоспособном возрасте обязательно должно быть занятым в народном хозяйстве.  В каждый данный момент какое-то количество трудоспособных лиц в силу ряда обстоятельств могут и не участвовать в процессе труда,  а быть занятыми в другой сфере общественной жизни, например, женщины, обеспечивающие уход за детьми и т.д.

Полная занятость - цель, к которой необходимо стремиться. Она достигается тогда,  когда имеется соответствующий уровень развития производственных сил и спрос на рабочую силу совпадает с её предложением.

Эффективной может считаться занятость населения, которая обеспечивает достойный доход,  здоровье,  развитие личности,  рост образовательного и профессионального уровня для каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда.

Таким образом,  эффективную  занятость можно охарактеризовать с двух точек зрения:

1) с экономической – как наиболее рациональное использование человеческого ресурса;

2) с социальной – как наиболее полное соответствие интересам человека труда.

Достижение эффективной занятости предполагает реформирование занятости. По существу, речь идет о формировании новых типов занятости,  которые могут стать и экономической,  и социальной основой развивающейся экономики.

Рабочая сила –  это индивидуальная способность к труду, которой обладает живая личность человека и которая пускается им в ход в процессе целенаправленной трудовой деятельности.

Способностью к труду  потенциально располагает   каждый человек, но реальной производительной силой она становится    только в процессе труда.  Термин  «рабочая сила»  может использоваться и в другом значении,  когда им обозначается экономически активное население.

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Проблемы занятости населения России

Основные тенденции и проблемы в сфере занятости. Отход от плановых методов управления экономикой, формирование рыночного механизма хозяйствования, вхождение России в систему международного разделения труда сопровождаются возникновением новых тенденций и проблем в сфере занятости, которые сосуществуют с рядом негативных явлений, как унаследованных от прошлого, так и порождаемых современным кризисом. В числе тенденций, четко обозначившихся в середине 90-х годов, можно назвать:

- абсолютное сокращение численности  занятых в стране, сменившее устойчивую тенденцию советского периода к опережающему ее росту по сравнению с численностью трудоспособного населения,

- активное перераспределение занятых  между государственным и негосударственным  секторами экономики в пользу  последнего, ускоренный рост занятости  в частном секторе, развитие  малого предпринимательства, значительное увеличение числа самозанятых, развитие новых гибких форм частичной и вторичной занятости;

- процессы реструктуризации отраслевой  занятости: абсолютное и относительное сокращение численности работающих в промышленности и строительстве, науке и научном обслуживании, рост удельного веса занятых в таких отраслях, как торговля, общественное питание, материально-техническое обслуживание, сбыт и заготовки, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, социальное обеспечение населения, кредитование, финансы, страхование и др.

- глубокое изменение структуры  занятости в промышленности (ускоренный  рост численности промышленно-производственного  персонала в электроэнергетике, газовой, нефтедобывающей отраслях и сокращение занятости в обрабатывающих отраслях и прежде всего в легкой промышленности и машиностроении);

- возникновение рынков детского  труда, рабочих мест для лиц  пожилого (послепенсионного) возраста как следствие снижения жизненного уровня, расширение занятости в сфере личных услуг (охрана, личный транспорт и извоз, обслуживание на дому и др.),

- легализацию безработицы и  быстрое ее распространение на  территории России в связи  с сокращением спроса на рабочую  силу;

- трансформацию скрытых резервов  рабочей силы в "подавленную" (латентную) безработицу;

- усиление процессов текучести,  высвобождения рабочей силы,

- трудовой миграции, изменение  ее направлений и форм,

- активное развитие неформального  сектора и рост занятости в  теневой экономике

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Анализ структуры и характера занятости в России

2.1. Анализ динамики  занятых в России в период  с 2000-2010 г.

 Таблица 1. Численность населения в России в период с 2000-2009

Годы

Все население, млн. чел.

Мужчины , млн. чел

Женщины , млн. чел.

2000

146.9

68.7

78.2

2005

143.5

66.6

76.9

2006

142.8

66.2

76.6

2007

142.2

65.8

76.4

2008

142.0

65.7

76.3

2009

141.9

65.6

76.3

Темп роста в %

96.5

95.4

97.5

Информация о работе Занятость в России