Административные споры в арбитражном суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 18:13, контрольная работа

Краткое описание

Укрепление гарантий прав субъектов экономической деятельности и охрана их законных интересов - необходимое условие нормального функционирования экономической системы, развития рынка. В любом современном цивилизованном государстве действует целая система организационно-правовых способов обеспечения законности, защиты прав и свобод предпринимателей. Предусмотренное Конституцией РФ, а также действующим законодательством право обращаться за защитой в суд явилось серьезным фактором укрепления гарантий прав предпринимателей в сфере функционирования исполнительной власти. Юристами разных стран суды оцениваются как органы, обеспечивающие наиболее действенный контроль за соблюдением администрацией законности, а изъятие из компетенции судов административных споров – напротив - как один из способов сохранения могущества администрации1.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Возбуждение арбитражным судом дела о привлечении к административной ответственности 7
Глава 2. Судебное разбирательство по делам о привлечении к административной ответственности и вынесение решения по делу 18
Заключение 34

Содержимое работы - 1 файл

арбитраж.doc

— 176.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

 

     Введение

 

     Укрепление  гарантий прав субъектов экономической  деятельности и охрана их законных интересов - необходимое условие  нормального функционирования экономической  системы, развития рынка. В любом  современном цивилизованном государстве действует целая система организационно-правовых способов обеспечения законности, защиты прав и свобод предпринимателей. Предусмотренное Конституцией РФ, а также действующим законодательством право обращаться за защитой в суд явилось серьезным фактором укрепления гарантий прав предпринимателей в сфере функционирования исполнительной власти. Юристами разных стран суды оцениваются как органы, обеспечивающие наиболее действенный контроль за соблюдением администрацией законности, а изъятие из компетенции судов административных споров – напротив - как один из способов сохранения могущества администрации1.

     В условиях разделения властей значительно  возрастает роль именно судебной власти в деле защиты прав и законных интересов  предпринимателей. Понятие судебного контроля, как известно, довольно емкое и широкое, включающее различные формы2. Одной из них является судебный порядок рассмотрения заявлений о привлечении к административной ответственности либо об оспаривании правоприменительных актов о таком привлечении3.

     С принятием нового Кодекса РФ об административных правонарушениях арбитражные суды в полном объеме стали осуществлять функцию судебно-административной юрисдикции по реализации мер административной ответственности. «Возможность обжалования действий, решений органов государственной власти, должностных лиц, государственных служащих, установленный законодательством порядок рассмотрения таких жалоб представляет собой существенную гарантию реализации прав предпринимателей»4. Действительно, от общей массы дел, рассмотренных арбитражными судами в 2006 г., дела, возникающие из административных правоотношений, составляют 71,9%. Таким образом, более чем 2/3 дел, рассматриваемых арбитражными судами, возникают из административных правоотношений, и число подобных дел от года к году растет5. Этим и объясняется актуальность вопросов административного судопроизводства.

     Учитывая  большое значение института оспаривания  действий и решений государственных  органов и органов местного самоуправления, а также их должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан большое количество авторов, как в области процессуального права, так и иных отраслей права, большей частью конституционного, считают своим долгом затронуть те или иные аспекты вопросов оспаривания. При этом затрагиваются как процедурные проблемы оспаривания, так и поднимаются проблемы, а также предлагаются пути их решения. Среди них особо хотелось бы отметить Г.А. Гаджиева6, С.А. Горшкова, С.Г. Кулюхина, Е.Г. Лукьянову, М. Масленникова, Н. Примова, П. Трубникова, Н.Ю. Хаманеву.

     Современная правовая теория нуждается в создании и глубокой разработке эффективных  процессуальных механизмов реализации ответственности государства, его  органов и должностных лиц, что  должно стать одним из надежных средств  защиты прав и свобод граждан, укрепления законности, правового и нравственного порядка, преодоления произвола и бюрократизма7. Процессуально-правовой механизм обладает рядом особенностей, исследование которых является перспективной задачей правовой науки. Научная разработка проблемы процессуально-правового механизма «способствовала бы повышению эффективности процессуального регулирования общественных отношений, укреплению и развитию механизма защиты прав и свобод граждан и организаций»8, в том числе – и в сфере экономической.

     Цель дипломной работы – проанализировать и обобщить юридические ситуации, возникающие при заявлении государственным органом или субъектом предпринимательской деятельности в арбитражный суд требования по поводу привлечения к административной ответственности.

     Поставленной целью обусловлены следующие задачи:

     - определить понятие и виды  производства по делам, возникающим  из административных правонарушений (административно-деликтного процесса);

     - определить источники административно-деликтного  процесса, особенности подведомственности и подсудности арбитражным судам споров, возникающих по поводу привлечения к административной ответственности;

     - дать характеристику особенностей порядка возбуждения и рассмотрения в арбитражном суде дел о привлечении к административной ответственности.

     Объектом  дипломной работы избраны вопросы  рассмотрения в арбитражном суде дел о привлечении субъектов экономической деятельности к административной ответственности. Предмет исследования составили арбитражно-процессуальные отношения, связанные с возбуждением, рассмотрением и разрешением арбитражными судами споров о привлечении к административной ответственности субъектов предпринимательской деятельности. Рассмотрены теоретические и практические вопросы совершенствования законодательства о порядке рассмотрения названной категории дел.

     Структурно  работа состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности шесть параграфов, заключения и списка источников. В первой главе проведен анализ понятия административно-деликтного процесса, рассмотрены проблема соотношения его источников, общие вопросы подведомственности и подсудности данной категории споров арбитражным судам. Во второй и третей главах рассматриваются разновидности этого производства – дела по спорам о привлечении к административной ответственности и об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности.

 

     

    Глава 1. Возбуждение арбитражным судом дела о привлечении к административной ответственности

 

     Возбуждение административного дела в арбитражном суде складывается из подачи уполномоченным государственным органом в арбитражный суд заявления, проверки этого заявления в плане соответствия его требованиям, установленным законом, и решения вопроса о возбуждении дела или об отказе в возбуждении.

     АПК РФ перечисляет все требования, которым должно соответствовать заявление о привлечении к административной ответственности. Отчасти это «общие требования, предъявляемые ко всем заявлениям и искам. К их числу относятся следующие:

     - письменная форма заявления, наличие в нем подписи заявителя или его представителя;

     - наличие наименования арбитражного  суда, в который подается заявление;

     - наличие наименования заявителя,  его места нахождения;

     - наличие перечня прилагаемых  к заявлению документов;

     - наличие уведомления о вручении или иного документа, подтверждающего направление копии заявления лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении»9.

     В заявлении также должны быть указаны:

     1) дата и место совершения действий, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении;

     2) должность, фамилия и инициалы  лица, составившего протокол об  административном правонарушении;

     3) сведения о лице, в отношении  которого составлен протокол  об административном правонарушении;

     4) нормы закона, предусматривающего  административную ответственность  за действия, послужившие основанием  для составления протокола об  административном правонарушении;

     5) требование заявителя о привлечении  к административной ответственности. По мнению одних авторов, «требование должно быть конкретным и содержать указание на вид и размер административного наказания. Поскольку в этом случае лицо, привлекаемое к административной ответственности, будет иметь возможность в полном объеме представить свои возражения по существу заявленного требования. Так статьей 14.16 КоАП РФ помимо взыскания штрафа предусмотрена конфискация... Поэтому без указания на то, что именно должно подлежать конфискации заявление налогового органа нельзя признать соответствующим требованиям статьи 205 АПК РФ. Более того, на территории лица, привлекаемого к административной ответственности, может находиться продукция, ему не принадлежащая… В этой связи указание в заявлении на то, что именно подлежит конфискации… предотвратит дальнейшие споры по поводу принадлежности имущества»10. По мнению же других, как представляется, более обоснованному, «при рассмотрении данной категории дел суд не связан требованием административного органа о назначении конкретного вида и размера наказания и определяет его, руководствуясь общими правилами назначения наказания, в том числе с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств. Поэтому отсутствие в заявлении о привлечении к административной ответственности указания на конкретный вид и (или) размер подлежащего назначению наказания не является основанием для оставления заявления без движения»11.

     К заявлению прилагаются протокол об административном правонарушении с  приобщенными к нему документами (ст. 204 АПК РФ). Среди таких документов могут быть письменные объяснения того субъекта, в отношении которого составлен протокол, заключения экспертизы, письменные и вещественные доказательства и т.д.

     Судья, принимая дело к производству, обязан проверить:

     1) статус того лица, в отношении  которого должно быть принято  решение о наложении (или неналожении) административной ответственности за совершенное административное правонарушение (является ли организация юридическим лицом, обладает ли лицо статусом индивидуального предпринимателя);

     2) совершено ли правонарушение  в связи с предпринимательской или иной экономической деятельностью данного субъекта (это вытекает из содержания заявления). Кроме того, в силу ст. 126 АПК РФ к заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства дела. Также в заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых основаны требования (ст. 125 АПК РФ). Однако иногда только в ходе судебного разбирательства дела может быть полно установлено, действительно ли наложение административного взыскания было связано с предпринимательской или иной экономической деятельностью;

     3) отнесено ли данное административное  правонарушение к ведению арбитражного  суда. Для этого достаточно сопоставить  заявление с теми административными  правонарушениями, рассмотрение которых  отнесено к ведению арбитражных судов.

     Далее арбитражный суд должен проверить, надлежащим ли субъектом подано заявление. В ст. 202 АПК РФ определены субъекты, которые вправе инициировать возбуждение  дел о привлечении к административной ответственности в арбитражном  суде. Ими являются органы и должностные лица, уполномоченные в соответствии с федеральным законом составлять протоколы об административных правонарушениях.

     Помимо  КоАП РФ, к таким федеральным законам  относится ФЗ «О прокуратуре». Согласно его п. 2 ст. 2212 прокурору и его заместителю предоставлено право возбуждать производство об административном правонарушении. В свою очередь, ст. 28.4 и 28.8 КоАП РФ определяют полномочия прокурора по возбуждению дел об административных правонарушениях и направлению материалов в суды, уполномоченные рассматривать соответствующие дела.

     При этом следует иметь в виду, что  в силу упомянутых норм такими правами  и полномочиями обладают прокуроры (заместители прокуроров) городов  и районов, а также вышестоящие  прокуроры.

     В указанных случаях производство по делу о привлечении к административной ответственности возбуждается судом на основании заявления прокурора, отвечающего требованиям ст. 204 АПК РФ. К заявлению должно быть приложено постановление прокурора (вместо протокола об административном правонарушении), вынесенное в соответствии с ч. 2 ст. 28.4 Кодекса, а также иные документы, предусмотренные ч. 2 ст. 204 АПК РФ.

     При рассмотрении этих дел судам необходимо исходить из того, что в данном случае в арбитражном процессе прокурор пользуется правами и несет обязанности органа, которые предусмотрены гл. 25 и иными нормами АПК РФ (см. п. 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 января 2003 г. №213).

     Другим  таким законом является ФЗ о банкротстве. Согласно его п. 4 ст. 2914 правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о дисквалификации арбитражного управляющего наделен регулирующий орган (Федеральная регистрационная служба15). Протокол об административном правонарушении, совершенном арбитражными управляющими, составляет должностное лицо ФРС (ч. 10 ст. 28.3 КоАП РФ). Данное правило введено недавно (КоАП РФ в редакции Федерального закона от 27 июля 2006 г. №139-ФЗ). Ранее Кодекс содержал указание на должностных лиц органов, уполномоченных в области банкротства и финансового оздоровления, что приводило к трудностям в правоприменении, поскольку Законом о банкротстве определено, что уполномоченным органом является федеральный орган исполнительной власти, представляющий в деле о банкротстве требования об уплате обязательных платежей и требования РФ по денежным обязательствам, которым ныне является Федеральная налоговая служба (ФНС). «С необходимостью обоснования возможности составления протокола должностным лицом ФРС, а не ФНС, столкнулся, в частности, ФАС Волго-Вятского округа… При этом суд сделал ссылку на постановление Пленума ВАС РФ от 15 декабря 2004 г. N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"", в котором содержится довольно сложное обоснование права должностных лиц регулирующего органа (ФРС) составлять протоколы об административном правонарушении, совершенном арбитражным управляющим. Как уже указывалось, нормы КоАП РФ приведены в соответствие нормам Закона о банкротстве»16.

     О принятии заявления арбитражный  суд выносит определение, которым возбуждается производство по делу. В определении также указывается о действиях, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроках их совершения в целях подготовки дела к судебному разбирательству. Копии определения о принятии заявления к производству арбитражного суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения (ст. 127 АПК РФ).

Информация о работе Административные споры в арбитражном суде