Граждане, им днтец

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 22:28, курсовая работа

Краткое описание

Конституция Российской Федерации, провозглашая идеи социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства (статья 7), в законодательстве конкретизирует эти положения. Так, Федеральным законом о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, установлена единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства

Содержимое работы - 1 файл

защита курсовой.docx

— 31.11 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Конституция Российской Федерации, провозглашая идеи социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную  жизнь и свободное развитие человека, обеспечение государственной поддержки  семьи, материнства, отцовства и  детства (статья 7), в законодательстве конкретизирует эти положения. Так, Федеральным законом о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, установлена единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Нормативной базой исследования стали тексты Конституции РФ, Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ, нормативно – правовых актов, принятых во исполнение этого закона.

Формирование в России демократического, правового социального  государства обусловило повышение  интереса к правовому регулированию  тех социальных отношений, которые  связаны с социальной защитой, поддержкой государством, обществом малоимущих, бедных категорий граждан.

Встав на путь создания рыночной экономики, Российская Федерация столкнулась  с целым рядом проблем. Экономические  реформы реализуются медленнее, чем бы хотелось, иногда проводятся в жизнь непоследовательно, что  отрицательно сказывается на их эффективности, росте производства, сдерживании  инфляции, роста цен и стоимости  жизни. До настоящего времени в стране отсутствует целостная концепция  социального реформирования, что  ведет к обострению социальных проблем  и в первую очередь к высокому уровню безработицы, усилению поляризации  в обществе, росту численности  бедных людей. Конечно, проблема бедности не является только проблемой России, так как, по данным МОТ и других международных организаций, сейчас более чем у 1 млрд. жителей Земли отсутствуют необходимые средства к существованию.

Провозгласив на конституционном  уровне в числе основных направлений  государственной политики социальную защиту и поддержку семьи, материнства  и детства, создание благоприятных  условий для их жизнедеятельности  в качестве ключевых целей национального  развития, законодатель тем самым  определил базис последующего правового  регулирования обозначенной области  общественных отношений. В числе  значительного количества нормативных  правовых актов, сформировавших так  называемый блок социального законодательства, далеко не последнее место принадлежит  Закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Законодатель не только определяет место и роль рассматриваемого Закона в системе  нормативной базы, но и намечает основные направления государственно-правового  регулирования в области материальной поддержки материнства, отцовства  и детства.

Представляя материальную поддержку  в качестве составной части системы  государственного страхования, законодатель тем самым применяет к ней  основные принципы правового регулирования  всей системы в целом. Декларирование единства системы государственных  пособий гражданам, имеющим детей, находит воплощение в реализации гражданами прав на получение пособий  по беременности и родам; женщинами, вставшими на учет в медицинских  учреждениях в ранние сроки беременности; при рождении ребенка; на период отпуска  по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; на ребенка.

До принятия Закона большая  часть находилась в разрозненном состоянии, правовое регулирование  связанных с ними процедурных  вопросов (назначение и начисление, порядок выплаты и т.п.) осуществлялось различными как по юридической силе, так и по иерархической соподчиненности  нормативными актами. Начиная с 1995 года нормы, регулирующие вопросы предоставления пособий беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, были унифицированы и сформированы в единую систему, что, в свою очередь, сказалось на формировании последующих рычагов функционирования соответствующего государственного механизма. Далеко не последнюю роль в названном процессе сыграл обозначенный в преамбуле к Закону и положенный в его основу принцип единства.

Согласно преамбуле, Закон, формируя единую систему государственных  пособий гражданам, имеющим детей, делает основной упор на данном направлении  государственной социальной политики на воспитание подрастающего поколения. Судя по содержанию норм данного Закона, воспитание понимается законодателем достаточно широко, охватывая также удовлетворение потребностей детей в индивидуальном уходе и содержании. Вместе с тем следует отметить, что основные законодательные положения воспроизводят условия предоставления пособий, установленные ранее действующим законодательством. Поэтому хотя Законом и предусмотрены некоторые новые решения, вступление его в силу не привело к коренной ломке ранее действовавших правил.

Закрепленная Конституцией РФ обязанность РФ как социального  государства обеспечения поддержки  малоимущим и нуждающимся в социальной защите слоям населения, реализуемая  посредством предоставления адресной целевой помощи, отчасти воплощается  и в нормах настоящего Закона. Вместе с этим целью принятия настоящего Закона является не только реализация адресного подхода социальных выплат как одного из показателей эффективности системы социального обеспечения, но и создание комплекса норм, гарантирующих материальную поддержку материнства и детства, что в решающей степени определяет состояние общества и перспективу его прогрессивного развития, связь, нормальную смену и преемственность поколений, подготовленность новых членов общества к полноценной реализации прав и обязанностей человека и гражданина, как и фактическую реализацию этих прав и обязанностей.

Российское законодательство содержит целый комплекс правовых норм, предусматривающих  дополнительные права и льготы беременным женщинам, а также женщинам, имеющим  несовершеннолетних детей, в том  числе право на предоставление пособия  по беременности и родам.

Целевое назначение которого возместить женщине утраченный заработок, способствовать охране здоровья в период беременности, восстановлению здоровья после родов, обеспечению материнского ухода за ребенком в первые месяцы его жизни.

В статье 2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», говорится, что законодательство Российской Федерации о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, устанавливающих дополнительные виды материальной поддержки семей с детьми. Общество кровно заинтересовано в том, чтобы население обладало высоким индексом здоровья. А это в огромной степени зависит от условий жизни женщины в пору беременности, после родов, а также от возможностей грудного вскармливания ребенка и ухода за ним. Выше изложенное мною говорит о том, что тема моей курсовой работы во все времена была и остается наиболее актуальной.

 Объект исследования  – нормативные правовые акты, как система правовых норм, регулирующих  общественные отношения государственной поддержки материнства отцовства и детства.

Предметом исследования является совокупность правовых норм, регулирующих отношения по предоставлению гражданам  социальных пособий  в связи с рождением и воспитанием детей.

Цель курсовой работы рассмотреть систему государственных социальных пособий гражданам, имеющим детей как совокупность правовых  норм и как подинститут социальных пособий.

Для достижения обозначенной цели возможно путем решения следующих задач:

-оценить современную  демографическую ситуацию в Российской  Федерации;

-изучить понятие и классификация государственных пособий гражданам, имеющих детей;

-определить финансовую  основу государственных пособий гражданам, имеющих детей;

-разобрать виды государственных пособий гражданам, имеющих детей.

При подготовке курсовой работы использованы такие основные методы как исторический, логический, диалектический и формально-юридический.

Курсовая работа состоит  из трех глав, введения и заключения. В первой главе рассматривается демографическая ситуация в Российской федерации и социальная поддержка. Во второй главе дается понятие и классификация пособий для граждан, имеющих детей и финансовая основа государственных пособий гражданам, имеющих детей. В третьей главе рассматриваются виды пособий.

Тема выплаты пособий  на детей не является объектом глубоких теоретических исследований. Ввиду  этого данная работа написана, в  основном, с использованием текстов  нормативных актов.

 

Размер пособия по беременности и родам, а также порядок выплаты  регулируется Федеральным законом  от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Пособие по беременности и родам

1. Получатели пособия  по беременности и родам 
 
Прежде всего, право на получение пособия по беременности и родам, а также пособия по временной нетрудоспособности имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию. Пособие по беременности и родамвыплачивается застрахованным женщинам.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона об обязательном социальном страховании  на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством обязательному  социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и  в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также  постоянно или временно проживающие  на территории Российской Федерации  иностранные граждане и лица без  гражданства:

1) лица, работающие по  трудовым договорам; 
2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие; 
3) лица, замещающие государственные должности РФ, государственные должности субъекта РФ, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе; 
4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности; 
5) священнослужители; 
6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию  на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в  соответствии с указанным Федеральным  законом, являются застрахованными  лицами.

Лицами, работающими по трудовым договорам, признаются лица, заключившие  в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, либо лица, фактически допущенные к работе в  соответствии с трудовым законодательством.

В соответствии со ст. 6 Закона о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, на пособие по беременности и родам имеют право:

1) женщины, которые подлежат  обязательному социальному страхованию  на случай временной нетрудоспособности  и в связи с материнством, в  том числе: 
а) женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации; 
б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными; 
2) женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования; 
3) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах; 
4) женщины, относящиеся к перечисленным категориям, при усыновлении ими ребенка (детей). 
 
2. Период выплаты пособия по беременности и родам 
 
Пособие по беременности и родам выплачивается за весь период отпуска по беременности и родам. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 140 календарных дней - 70 дней до родов и 70 дней после родов. Отпуск по беременности и родам может быть увеличен на 16 дней в случае осложненных родов. При рождении двух и более детей, при многоплодной беременности пособие выплачивается за 194 календарных дня - 84 дня до родов и 110 дней после родов. Этот отпуск также может быть увеличен на 16 дней в случае осложненных родов.

При усыновлении ребенка  в возрасте до трех месяцев пособие  выплачивается за весь период с момента  усыновления ребенка до истечения 70 календарных дней со дня его  рождения. При усыновлении двух и  более детей пособие выдается до истечения 110 календарных дней со дня их рождения.

Согласно ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам исчисляется  суммарно. Не важно, сколько дней до родов, а сколько после них  сотрудница фактически не работала.

Например, если работница  до родов использовала не 70 дней, а 65 дней, то после родов она может  находиться в отпуске 75 дней вместо 70. Другая ситуация: женщина родила после ухода в отпуск через 80, а не через 70 дней. В этом случае ее пребывание в послеродовом отпуске  может сократиться на 10 дней.

За назначением  пособия следует обращаться не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (п. 2 ст. 12 Закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Если же женщина  обратилась за пособием по истечении  шестимесячного срока, ей придется доказывать, что причина пропуска обращения  за пособием уважительная. Решение  о назначении пособия будут принимать  территориальные органы ФСС России. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется Минздравсоцразвития РФ (см. Приказ Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. N 74). К таким причинам, в частности, относятся:

1) непреодолимая  сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые  обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.); 
2) длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев; 
3) переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания; 
4) вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы; 
5) повреждение здоровья или смерть близкого родственника; 
6) иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Однако если пособие  было назначено, получить его можно  в течение трех календарных лет  с момента обращения за ним. 
В случае если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

 

Размер пособий по временной  нетрудоспособности и по беременности и родам

Информация о работе Граждане, им днтец