Элементы налогообложения и их характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 12:07, реферат

Краткое описание

Элементы налога и их характеристика. Объект налогообложения, определение налогооблагаемой базы и установленные кодексом льготы и ставки страховых взносов во внебюджетные фонды.

Содержание работы

1. Элементы налога и их характеристика……………………………………………………..3
2. Объект налогообложения, определение налогооблагаемой базы и установленные
кодексом льготы и ставки страховых взносов во внебюджетные фонды………………..4
3. Что следует понимать под термином "специальный налоговый режим"?.........................6
4. Какой акт законодательства о налогах и сборах устанавливает права и
обязанности налогоплательщиков и плательщиков сборов?..............................................7
5. Каким образом рассчитывается налог на прибыль по обособленным
подразделениям организации?...............................................................................................9
6. Какой налоговый период и сроки уплаты установлены по ЕСН?....................................10
7. Какой элемент налогообложения представляет собой стоимостную,
физическую или иную характеристику объекта налогообложения?................................11
8. Задача………………………………………………………………………………………..12
Список литературы………………………………………………………………………....13

Содержимое работы - 1 файл

Эл. налогообл. и их хар.контр.docx

— 40.10 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

1.   Элементы налога и их характеристика……………………………………………………..3

2.   Объект налогообложения, определение налогооблагаемой базы и установленные   

      кодексом льготы и ставки страховых взносов во внебюджетные фонды………………..4

3.   Что следует понимать под термином "специальный налоговый режим"?.........................6

4.   Какой акт законодательства о налогах и сборах устанавливает права и

      обязанности налогоплательщиков и плательщиков сборов?..............................................7

5.   Каким образом рассчитывается налог на прибыль по обособленным

      подразделениям организации?...............................................................................................9

6.   Какой налоговый период и сроки уплаты установлены по ЕСН?....................................10

7.   Какой элемент налогообложения представляет собой стоимостную,

      физическую или иную характеристику объекта налогообложения?................................11

8.   Задача………………………………………………………………………………………..12

      Список  литературы………………………………………………………………………....13

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 . Элементы налога и их характеристика

      Общие принципы построения налоговых систем воплощаются при их формировании через элементы налогов, которые включают:

      - субъект налога;

      - объект налогооблажения;

      - единица обложения;

      - налоговая база;

      - налоговый период;

      - налоговая ставка;

      - налоговые льготы;

      - налоговый оклад.

     Субъект налога или иначе налогоплательщик – это то лицо (юридическое или физическое), на которое по закону возложена обязанность платить налог. В некоторых случаях налог может быть переложен плательщиком (субъектом) налога на другое лицо, являющееся тем самым конечным плательщиком или носителем налога. Это имеет место в основном при взимании косвенных налогов. Если налог не переложим, то субъект и носитель налога совпадают в одном лице.

      Объект налогообложения - это действие, состояние или предмет, подлежащий налогообложению. В этом качестве выступают: имущество; операции по реализации товаров и услуг; стоимость реализованных товаров, работ и услуг; прибыль; доход (в виде процентов и дивидендов); иные объекты, имеющие стоимостную, количественную или физическую характеристику. Нередко название налога вытекает из объекта налогообложения, например налог на прибыль, налог на имущество, земельный налог и т.д.

      Единица обложения представляет собой определенную количественную меру измерения объекта обложения. Поэтому она зависит от объекта обложения и может выступать в натуральной или в денежной форме (стоимость, площадь, вес, объем товара и т.д.). Единицей обложения по земельному налогу – сотая часть гектара, по налогу на доходы физических лиц – рубль дохода.

      Стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения представляет собой налоговую базу. Необходимо иметь в виду, что налоговую базу составляет выраженная в облагаемых единицах только та часть объекта налога, к которой по закону применяется налоговая ставка. Например, объектом обложения налогом на прибыль является прибыль предприятия, но налоговую базу составит не вся балансовая прибыль, а лишь часть ее, так называемая налогооблагаемая прибыль, которая может быть или больше, или меньше балансовой прибыли.

      Согласно НК РФ, под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени, указанный в законе о налоге, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется подлежащая уплате сумма налога.

      Налоговая ставка, (ее еще называют нормой налогового обложения), представляет собой величину налога на единицу измерения налоговой базы. В зависимости от предмета (объекта) налогообложения налоговые ставки могут быть твердыми (специфическими), процентными (адвалорными) и по содержанию различают маржинальные, фактические и экономические ставки. Маржинальные ставки указываются в соответствующем законодательном акте, регулирующем порядок расчета и уплаты налога. Фактические ставки рассчитываются как отношение суммы налога к объекту налогообложения и отражают реальную величину налогообложения. Экономическая ставка рассчитывается путем отношения суммы налога к доходам налогоплательщика и показывает эффективность налогообложения, величину налогового бремени налогоплательщика.

      Налоговые льготы – полное или частичное освобождение субъекта от налогов в соответствии с действующим законодательством. Одним из видов налоговой льготы является необлагаемый минимум – наименьшая часть объекта налогообложения, освобожденная от налога. Налоговые льготы могут также выступать в виде вычетов из облагаемого дохода, уменьшения ставки налога вплоть до установления нулевой ставки, скидки с исчисленной суммы налога.

      Налоговый оклад представляет собой сумму налога, уплачиваемую налогоплательщиком с одного объекта налогообложения. Взимание налогового оклада может осуществляться тремя способами:

"у источника получения  дохода";

"по декларации";

"по кадастру".

      Взимание налога «у источника» осуществляется в основном при обложении налогом доходов лиц наемного труда, а также других в достаточной степени фиксированных доходов. В частности, подобный способ взимания налогов в нашей стране характерен для налога на доходы физических лиц, когда бухгалтерия предприятия исчисляет и удерживает данный налог с доходов работников. Взимание налога «у источника» является по сути изъятием налога до получения владельцем дохода.

      Взимание налога «по декларации» представляет собой изъятие части дохода после его получения. Указанный порядок предусматривает подачу налогоплательщиком в налоговые органы декларации - официального заявления налогоплательщика о полученных доходах за определенный период времени.

      Кадастровый метод предполагает использование кадастра. Кадастр представляет собой реестр, содержащий перечень типичных объектов (земля, имущество, доходы), классифицируемых по внешним признакам, к которым относятся, например, размер участка, объем двигателя и т.д. Указанный способ принимается при обложении земельным налогом.

 

2. Объект налогообложения определение налогооблагаемой базы и установленные кодексом льготы и ставки страховых взносов во внебюджетные фонды

      Объект налогообложения - юридические факты (действия, события, состояния), которые обусловливают обязанность субъекта заплатить налог (совершение оборота по реализации товара, работы, услуги; ввоз товара на территорию России; владение имуществом; совершение сделки купли-продажи ценной бумаги; вступление в наследство; получение дохода и т.д.). В законе о каждом налоге говорится о том, при наличии каких обстоятельств возникает обязанность уплаты. Понятию "О.н." близок по значению термин "предмет налогообложения". Напр., объектом налога на землю является право собственности на земельный участок, а не земельный участок непосредственно (он - предмет налогообложения).

      Объектами налогообложения могут являться реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога. Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения.

      Нало́говая ба́за (нало́гооблага́емая ба́за) — стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Является одним из обязательных элементов налога.

  С 1 января 2011 года на период 2011-2012 годов для организаций и предпринимателей, ведущих деятельность по 36 видам деятельности, установлены льготные ставки взносов во внебюджетные фонды. Льгота введена новым подпунктом 8 пункта 1 статьи 58 закона 212-ФЗ.

 Льгота определена для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются (нумерация подпунктов закона):

а) производство пищевых продуктов;

б) производство минеральных вод и других безалкогольных напитков;

в) текстильное  и швейное производство;

г) производство кожи, изделий из кожи и производство обуви;

д) обработка  древесины и производство изделий  из дерева;

е) химическое производство;

ж) производство резиновых и пластмассовых изделий;

з) производство прочих неметаллических минеральных  продуктов;

и) производство готовых металлических изделий;

к) производство машин и оборудования;

л) производство электрооборудования, электронного и  оптического оборудования;

м) производство транспортных средств и оборудования;

н) производство мебели;

о) производство спортивных товаров;

п) производство игр и игрушек;

р) научные исследования и разработки;

с) образование;

т) здравоохранение  и предоставление социальных услуг;

у) деятельность спортивных объектов;

ф) прочая деятельность в области спорта;

х) обработка  вторичного сырья;

ц) строительство;

ч) техническое  обслуживание и ремонт автотранспортных средств;

ш) удаление сточных  вод, отходов и аналогичная деятельность;

щ) вспомогательная  и дополнительная транспортная деятельность;

ы) предоставление персональных услуг;

э) производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них;

ю) производство музыкальных инструментов;

я) производство различной продукции, не включенной в другие группировки;

я.1) ремонт бытовых  изделий и предметов личного  пользования;

я.2) управление недвижимым имуществом;

я.3) деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов;

я.4) деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа (за исключением деятельности клубов);

я.5) деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий;

я.6) деятельность ботанических садов, зоопарков и  заповедников;

я.7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и  индивидуальных предпринимателей, подпадающих  под специфические льготы поддержки  инновационных технологий, установленные  пп.5 и 6 п.1 статьи 58.

  Плательщики единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2011 года независимо от конкретного вида деятельности будут уплачивать взносы во внебюджетные фонды по совокупной ставке 34%. Дополнительная льгота возможна только для плательщиков единого налога при упрощенной системе налогообложения.

  Льгота по ЕСХН на период 2011-2014 годов сохранена, но она была установлена и ранее.

  Вид упрощенной системы налогообложения для права на льготу роли не играет: это может быть упрощенная система налогообложения по доходам, и упрощенная система налогообложения по принципу «доходы за вычетом расходов», и упрощенная система налогообложения по патенту.

  Законом устанавливается два условия для применения права на льготу:

  1) вид деятельности из числа перечисленных в подпункте 8 подпункта 1 статьи 58 закона № 212-ФЗ должен являться основным видом деятельности;

  2) по основному виду деятельности доля фактически полученных в отчетном или расчетном периоде доходов должна составлять не менее 70%.

  Законом не предусмотрено сочетание получения дохода от различных видов деятельности, перечисленных в льготном перечне, для определения суммы в 70%.

  Для практического применения льготы по страховым взносам необходимо подтвердить право на данную льготу. Порядок и правила такого подтверждения, а также орган, который будет осуществлять такое подтверждение, будут определены приказом Министерства здравоохранения и социального развития как федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

  Подборка относительно сопоставления основных видов деятельности по ОКВЭД и новых льгот – здесь.

      Льготные тарифы

  Льготный тариф, конечно, составит не 14% - как было раньше – но все же и не 34%. Он составит 26%:

Наименование

2011 год

2012 год

Пенсионный  фонд Российской Федерации

18,0 процента

18,0 процента

Фонд  социального страхования Российской Федерации

2,9 процента

2,9 процента

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

3,1 процента

5,1 процента

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования

2,0 процента

0,0 процентов

Информация о работе Элементы налогообложения и их характеристика