Контрольная работа по "Налоговая политика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 09:04, контрольная работа

Краткое описание

1.Бюджетно-налоговое планирование и прогнозирование.
2.Основные задачи бюджетно-налогового прогнозирования.
3.Налоговое прогнозирование на макроуровне.
4.Налоговые потенциал и региональные счета.

Содержимое работы - 1 файл

Налоговый Менеджмент Новаковская ФК93.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

 

1.Бюджетно-налоговое планирование и прогнозирование.

2.Основные задачи бюджетно-налогового  прогнозирования. 

3.Налоговое прогнозирование  на макроуровне. 

4.Налоговые потенциал  и региональные счета.

1. Бюджетно-налоговое планирование и прогнозирование представляет собой комплекс мер, посредством которых государство осуществляет составление экономически обоснованных прогнозов поступления налоговых доходов в бюджет, определяет, по каким направлениям и как осуществляется регулирование экономических процессов посредством налоговых инструментов.

Важное значение при осуществлении  государством бюджетно-налоговой политики имеет прогнозирование налоговых  поступлений. Это очень сложный  и трудоемкий процесс, требующий  учета большого количества факторов и постоянной аналитической работы. Он используется всеми развитыми странами как метод экономического предвидения.

Процесс прогнозной работы включает в себя несколько этапов.

I этап - аналитическая стадия сбора  и обработки информации. На этой  стадии органы Госкомстата, Министерства по налогам и сборам РФ, Федерального казначейства доводят до Минфина РФ обобщенные сведения о текущих налоговых поступлениях. Эти сведения предоставляются отдельно по каждому налогу и для отдельных территорий. Сбор и обработка этих данных позволяют судить о тех негативных моментах, которые проявляются в процессе сбора налогов (степень отклонения фактических поступлений от расчетных, количество выявленных налоговых правонарушений, причины недоимок и т.п.). В то же время подобного рода анализ позволяет выявить позитивное влияние действующей налоговой системы на экономическое развитие. Например, абсолютное увеличение налоговых поступлений по отдельным видам налогов, влияние существующих налоговых ставок на процесс инвестирования, структурные сдвиги в экономике и т.п. Все это будет иметь большое значение как при корректировке основных направлений налоговой политики на следующий год, так и при определении конкретных налоговых ставок по отдельным видам налоговых платежей.

II этап - Минэкономразвития представляет Минфину прогнозируемые на следующий год и среднесрочную перспективу макроэкономические показатели, от которых зависит размер налоговых поступлений. Это такие показатели, как: объем ВВП; объем денежной массы; предполагаемый объем прибыли, создаваемый в отдельных отраслях хозяйства и на отдельных территориях; размер фонда оплаты труда; уровень инфляции; объем товарооборота и др.

III этап - с учетом представленных  данных Минфин РФ проводит  расчет доходов консолидированного  бюджета по основным налоговым поступлениям. При этом обязательно учитывается степень риска, а в план заранее закладываются отклонения фактических объемов налоговых поступлений от плановых. Степень такого отклонения зависит от непредсказуемости тех или иных факторов, которые являются существенными для отдельных налоговых платежей. Расчет проекта налоговых доходов осуществляется обязательно с учетом результатов проведения экспертизы исполнения бюджетов в текущем финансовом году.

IV этап - на основании произведенных  расчетов Минфин РФ формулирует свои предложения относительно корректировок налогового законодательства, которые представляются им в Государственную Думу вместе с проектом федерального бюджета на очередной финансовый год. При необходимости могут корректироваться ставки отдельных налогов, система льгот по ним, размер необлагаемого минимума (если речь идет о подоходном налоге), распределение отдельных налоговых доходов по уровням бюджетной системы и т.п.

В налоговом планировании используются разные методы: имитационные, многомерные и корреляционные методы; факторный и кластерный анализ и др.

Наиболее широко распространен  в налоговом планировании факторный  анализ. Он проводится по каждому налогу и позволяет более или менее  точно определить, каким будет  объем поступлений в будущем  году по этому налогу. Рассмотрим применение этого метода на примере НДС.

В основу расчета налогооблагаемой базы по налогу на прибыль закладывается  прогнозируемая на планируемый год  прибыль. Ее размер будет зависеть не только от объема ВВП, но и, например, от реализации мер, направленных на оживление реального сектора экономики, от того, насколько благоприятной будет экономическая конъюнктура внутри страны и на мировом рынке и т.п. Кроме того, прогнозируемый объем налогооблагаемой базы должен быть скорректирован на изменения, вносимые в порядок формирования налогооблагаемого дохода, например начисление и отражение в расходах амортизационных отчислений, отнесение расходов на затраты по производству продукции и ряд других изменений. Учитываются также льготы и степень собираемости налога.

При расчетах прогнозируемых поступлений  налога на пользователей недрами  учитываются ожидаемые объемы добычи полезных ископаемых; прогнозируемый уровень цен на них и установленные  ставки. И так по каждому налогу.

Большое значение для выполнения плановых налоговых обязательств имеет принятая налоговая концепция. В зависимости от того, какова налоговая концепция, можно говорить и о степени регулирующего воздействия налогов на хозяйственную жизнь.

 

2. Государственное бюджетно-налоговое планирование и прогнозирование представляет собой систематическую деятельность по разработке плановых налоговых доходов и других показателей, а также подготовку решений, связанных с будущим системы налогов, налогообложения и налогового механизма.

Основная задача налогового планирования и прогнозирования – экономически обоснованно обеспечить качественные и количественные параметры бюджетных заданий и перспективных программ социально-экономического развития страны исходя из разработанной и принятой в законодательном порядке налоговой концепции. Выполняется данная задача как в расчете на один финансовый год (текущее налоговое планирование), так и на более отдаленную перспективу (налоговое прогнозирование). В связи с этим различают тактику бюджетно - налогового планирования и его стратегию.

Налоговая тактика представляет собой  комплекс практических действий органов  власти и управления при выработке  общей структуры доходных бюджетных  статей в разрезе бюджетной классификации, проведении налогового регулирования  и контроля. Качественное содержание тактических шагов предопределяет полноту и своевременность исполнения бюджетов.

При разработке текущих бюджетных  заданий по налогам, определении  квартальных налоговых поступлений  решаются тактические задачи. Налоговое  прогнозирование в данном случае основывается на результатах научных исследований отчетных и аналитических данных, получаемых в ходе исполнения текущих налоговых обязательств. Сбор и обработка этих данных позволяет судить о позитивных и негативных проявлениях налогообложения в текущем году, его влияние на темпы инвестирования, структурных сдвигах в отраслях, соотношении доходов территорий, корпораций и граждан.

Используя методы оперативного налогового вмешательства в бюджетно-налоговые  отношения, налоговая администрация предотвращает налоговые правонарушения и пополняет бюджеты за счет выявленных в ходе налоговых проверок недоплаченных налоговых сумм. В конечном итоге определяется рациональность всей налоговой системы, ее налоговых групп и отдельных налогов.

Разработка конкретных бюджетных заданий по налогам на соответствующий плановый период содержит ряд взаимосвязанных действий:

- поиск вариантов налогового  режима с учетом сложившихся  тенденций в экономике за истекший  период;

- оценка вариантов оптимального  налогообложения, их ранжирование в разрезе налоговых групп, типов финансово-хозяйственной деятельности, групп налогоплательщиков, отдельных территорий и др.;

- обоснование предпочтительности  варианта будущих налоговых режимов;  расчет проекта налоговых доходов  с учетом результатов проведенных экспертиз исполнения бюджета истекшего года;

- обсуждение принятых правительством  и парламентом налоговых обязательств  по соответствующим статьям бюджетной  классификации, уточнение и принятие  на основе окончательных согласовании бюджетных доходов соответствующих законов.

Ключевую роль в этих действиях  играет аналитическая стадия сбора  и обработки информации для выработки  управленческих решений, поступающей  как от налогоплательщиков, так и  от официальных органов. Достоверность и полнота собранного и обработанного материала составляют исходную базу для дальнейшего совершенствования бюджетно-налоговых норм и правил.

В расчетах конкретных сумм налоговых  поступлений в бюджеты разных уровней большое значение имеют  принципиально важные установки:

1) Детальное изучение позитивных  и негативных проявлений во  взаимоотношениях налогоплательщиков  с бюджетом, установление закономерностей  развития этих взаимоотношений.

2) Проведение факторного анализа  в системе бюджетно-налоговых  отношений с целью выявления влияния всей системы налогообложения, его отдельных элементов и отдельных налогов на показатели финансово – хозяйственной деятельности и наоборот.

3) Предположительная оценка вероятности  возникновения непредвиденных экономических,  финансовых, бюджетных и налоговых ситуаций, разрывов между целями налогоплательщиков и бюджетными целями. Разработка комплекса мер по их сглаживанию или полному устранению.

Стратегическое бюджетно-налоговое  планирование (прогнозирование) используется всеми ведущими странами мира как метод экономического предвидения.

Разработка налоговых прогнозов  на среднесрочную перспективу включает:

1) Оценку доходности территориальной  собственности (используются коэффициенты  финансовой обеспеченности регионов  и бюджетной эффективности), потребностей технического обновления отраслей специализации региона, состояния оплаты труда, ресурсной базы региона, участия территории в экспортно-импортных операциях, качества производственной и социальной инфраструктуры, обеспеченности транспортными магистралями и т.д. Эти данные составляют информационную базу методического расчета совокупного дохода региона, его экономического, финансового и налогового потенциала.

2) Прогнозирование объемов налоговых  поступлений с учетом темпов  экономического роста региона. Эти данные имеют важное значение при очередном формировании бюджетов всех уровней, поскольку в них могут быть более достоверно отражены потребности регионов в федеральных ресурсах в виде субсидий, субвенций, дотаций и трансфертного финансирования. Знание потенциала региона позволяет более точно сформировать льготный режим налогообложения. Это важно при решении вопросов совершенствования налогового законодательства.

3) Прогнозирование социально-экономических  потребностей территории на основе  всеохватывающей инвентаризации видов имуществ и ресурсной составляющей ее экономики. Определение доли средств, получаемой от использования территориальной собственности и обращаемой на удовлетворение внутренних потребностей. Внесение объективно необходимых корректив в отношения собственности и в механизм согласования общегосударственных, корпоративных и личных экономических интересов.

4) Выведение суммы бюджетного  дефицита, уровня инфляции, индексов  цен, рыночных индикаторов.

При налоговом планировании и прогнозировании не только реализуются фискальные задачи, но и закладываются основы оптимизации тактики и стратегии налогового регулирования и контроля.

В условиях перевода национальных экономик стран СНГ на рыночные основы хозяйствования, после распада Советского Союза, существенно изменились содержание и методика бюджетного планирования. Количественные ориентиры, используемые в бюджетном планировании, из директивных стали рекомендательными, появилась возможность вместо валовых затратных показателей применять иные измерители, нацеленные на конечные качественные и количественные результаты. Возникла необходимость использования разных вариантов прогнозных расчетов, большое значение стало придаваться выбору оптимальных решений. Также как и в Российской Федерации, в Украине, в Республике Беларусь, Молдове и в Казахстане, бюджетное планирование сохранило свое значение как база для составления основного финансового плана, деятельности органов власти разных уровней. Ежегодно бюджетные показатели утверждаются на государственном и региональном уровнях – в форме законов, на местном – в форме решений представительных органов местного самоуправления.

Бюджетное планирование в этих странах  осуществляется в несколько этапов: составление проектов бюджетов финансовыми  органами разных уровней; рассмотрение проектов бюджетов в исполнительных органах власти; рассмотрение проектов бюджетов и утверждение бюджетов в законодательных и представительных органах государственной власти разных уровней и в органах местного самоуправления; поквартальное распределение финансовыми органами государственных, региональных и муниципальных уровней доходов и расходов, а также составление сводных бюджетных росписей.

К числу наиболее распространенных методов бюджетного планирования, относят  методы: экономического анализа; экстраполяции; математического моделирования; индексный, балансовый и другие.

Налогово - бюджетное прогнозирование - это обоснованное, опирающееся  на реальные расчеты предположение  о направлениях развития бюджета, возможных  состояниях его доходов и в будущем, путях и сроках достижения этих состояний. Это неотъемлемая часть бюджетного процесса, база бюджетного планирования. Прогноз строится на тщательном изучении информации о состоянии бюджета на данный момент; определении в соответствии с выявленными закономерностями разных вариантов достижения предполагаемых бюджетных показателей; нахождении в результате анализа наилучшего варианта развития бюджетных отношений.

Информация о работе Контрольная работа по "Налоговая политика"