Налоговые правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 15:02, реферат

Краткое описание

Государство только в том случае может реально использовать налоги через присущие им функции, если в обществе создана атмосфера уважения к налогу, основанная на понимании экономической необходимости существования налоговой системы и установленных государством правил взимания конкретных налогов. В связи с этим знание налогового законодательства, порядка и условий его функционирования является непременным условием восприятия налоговой культуры как обществом в целом, так и каждым его членом.
Процесс реформирован

Содержание работы

Введение 3
Понятие и признаки налоговых правоотношений 4
Структура налоговых правоотношений 5
Участники налоговых правоотношений 7
Налогоплательщики как участники налоговых правоотношений 7
Налоговые органы 9
Перспективы развития налогового законодательства в 2011 - 2013 гг. 11
Заключение 13
Список использованной литературы. 14

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по праву.docx

— 42.87 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ» 

Кафедра «Теория и история государства и права» 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине

«Право» 

на тему:

«Налоговые правоотношения» 
 
 
 
 
 

                  Выполнила:

                  Студентка учебной группы ФК2-5

                  Хан Е. С.

                  Научный руководитель:

                     доцент  кафедры

                     кандидат  юридических наук

                  Гуков А.С. 
                   

Москва 2011

План

  1. Введение 3
  2. Понятие и признаки налоговых правоотношений 4
  3. Структура налоговых правоотношений 5
  4. Участники налоговых правоотношений 7
    1. Налогоплательщики как участники налоговых правоотношений 7
    2. Налоговые органы 9
  5. Перспективы развития налогового законодательства в 2011 - 2013 гг. 11
  6. Заключение 13
  7. Список использованной литературы. 14

 

Введение

     Государство только в том случае может реально  использовать налоги через присущие им функции, если в обществе создана атмосфера уважения к налогу, основанная на понимании экономической необходимости существования налоговой системы и установленных государством правил взимания конкретных налогов. В связи с этим знание налогового законодательства, порядка и условий его функционирования является непременным условием восприятия налоговой культуры как обществом в целом, так и каждым его членом.

     Процесс реформирования экономики, возросшая  роль налогов при осуществлении  государством и муниципальными образованиями финансовой деятельности, развитие финансового законодательства привели к необходимости глубокого изучения многих правовых институтов и категорий, в том числе налоговых правоотношений. Учитывая, что финансовое законодательство в настоящее время отличается значительной нестабильностью, возникает необходимость рассмотрения правового регулирования налоговых отношений.

     Механизм  налогообложения приводится в действие с помощью правовых норм, совокупность которых именуется налоговым  правом. В современных условиях это  крупная отрасль права, имеющая  свои особенности предмета и метода правового регулирования. Именно поэтому  исследуемый вопрос является актуальным.

     Развитие  нормативно-правовой базы и совершенствование  применения норм законодательства о налогах и сборах нуждается в дальнейших исследованиях налоговых правоотношений.

     Каждый  человек в той или иной степени  является участником налоговых правоотношений, и чем больше люди будут знать  о различных аспектах данного  вида правоотношений, тем меньше будет  нарушений закона, и тем продуктивней будет взаимодействие общества и государства.

 

Понятие и признаки налоговых правоотношений

     Правоотношения, возникающие в обществе, имеют разные направления и специфику. Так, между сторонами договора поставки, возникают гражданско-правовые отношения, а между работником и работодателем – трудовые правоотношения. Таким образом, отрасль права имеет условное деление на составляющие её подотрасли, такие как административное, гражданское, уголовное право и т.д.

     Налоговое право является подотраслью финансового права. Это урегулированные нормами налогового права общественные финансовые отношения, возникающие по поводу взимания налогов с юридических и физических лиц, других категорий налогоплательщиков. Налоговое правоотношение является одной из центральных категорий налогового права, отражающей его своеобразие и место в правовой системе Российской Федерации.

     Согласно  ст. 19 Налогового кодекса РФ «налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с законодательными актами возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы»1.

     Налоговые правоотношения обладают  рядом  индивидуальных признаков, присущим только данным отношениям и позволяющим  не только выявить их сущностные черты, но и отграничить от смежных отношений.

     Налоговые правоотношения, во-первых, возникают, изменяются, прекращаются только на основе норм законодательства о налогах  и сборах. Общественные отношения  в сфере налогообложения могут  возникать и существовать только в правовой форме, только на основе норм законодательства. Конституция  РФ предусматривает обязанность  уплачивать только законно установленные  налоги и сборы. В этом заключается одно из существенных отличий налоговых правоотношений от частноправовых.

     Во-вторых, налоговые правоотношения существуют в сфере налогообложения, призваны воплотить возможности, которые  заложены в экономической категории  «налог».

     Третьим специфическим признаком налоговых  правоотношений является их опора на существующую систему принципов  налогового права, которые традиционно  относятся к подотраслевым. Принципами налогового права в соответствии со ст.3 НК РФ являются: всеобщность налогообложения, податное равенство, экономическая обоснованность налогов и сборов, конституционность налогообложения, законность установления налогов и сборов2.

     Таким образом, налоговые правоотношения являются одной из центральных категорий налогового права, отражающие его своеобразие и место в правовой системе Российской Федерации.

Структура налоговых правоотношений

     Налоговое правоотношение, как и любое другое правоотношение, состоит из следующих  элементов:

  • субъекты налоговых правоотношений;
  • объекты налоговых правоотношений;
  • содержание налоговых правоотношений;
  • предмет налоговых правоотношений.

     Субъект налогообложения – это лицо, на котором лежит юридическая обязанность уплатить налог за счет собственных средств. Однако от имени налогоплательщика налог может быть уплачен и иным лицом (представителем). С понятием «субъект налогообложения» тесно связано понятие «носитель налога» – лицо, которое несет тяжесть налогообложения.

     В налоговых правоотношениях участвуют  различные субъекты, среди которых  можно выделить налогоплательщиков (юридические и физические лица), налоговые органы, органы внутренних дел, кредитные организации и  т.д.

     Важную  роль в налоговом праве играют экономические связи налогоплательщика  с государством, строящиеся на основе принципа постоянного местопребывания (резидентства). Налогоплательщиков подразделяют на резидентов и нерезидентов. У резидентов налогообложению подлежат доходы, полученные как на территории данного государства, так и вне его (полная налоговая обязанность), у нерезидентов – только доходы, полученные из источников в данном государстве (ограниченная налоговая обязанность).

     Для юридических лиц существенное влияние  на порядок и размеры налогообложения имеют организационно-правовая форма предприятия, форма собственности, численность работающих на предприятии, а также вид хозяйственной деятельности.

     Объектом  налогового правоотношения является обязательный безвозмездный платеж (взнос), размер которого определяется в соответствии с установленными налоговым законодательством  правилами.

     Основным  содержанием налогового правоотношения является обязанность налогоплательщика  внести в бюджетную систему или  внебюджетный государственный фонд денежную сумму в соответствии с  установленными ставками и в предусмотренные  сроки, а обязанность компетентных органов – обеспечить уплату налогов. Невыполнение налогоплательщиками своей обязанности влечет за собой причинение материального ущерба государству, ограничивает его возможности по реализации функций и задач3.

     Система отношений, составляющих предмет налогового права, охватывает следующую совокупность:

     а) властных отношений по установлению, введению и взиманию налогов и  сборов в Российской Федерации;

     б) правовых отношений, возникающих в  процессе исполнения соответствующими лицами своих налоговых обязанностей по исчислению и уплате налогов или  сборов;

     в) правовых отношений, возникающих в  процессе налогового контроля и контроля над соблюдением налогового законодательства;

     г) правовых отношений, возникающих в  процессе защиты прав и законных интересов  участников налоговых правоотношений, то есть в процессе обжалования актов  налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, а также в  процессе налоговых споров;

     д) правовых отношений, возникающих в  процессе привлечения к ответственности  за совершение налоговых правонарушений.

     Таким образом, налоговые правоотношения – это сложная система, элементы которой тесно связаны между собой и находятся в постоянном взаимодействии.

Участники налоговых правоотношений

     Налогоплательщики как участники налоговых правоотношений

     Налогоплательщики – организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы. Основу налогово-правового статуса налогоплательщиков составляет совокупность закрепленных налоговым законодательством субъективных прав и обязанностей в сфере налогообложения.

     Налогоплательщики имеют право:

  • получать от налоговых органов по месту учета бесплатную информацию;
  • получать от Минфина РФ письменные разъяснения по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах, от финансовых органов в субъектах РФ и органов местного самоуправления - по вопросам применения регионального законодательства и муниципальных нормативно-правовых актов о местных налогах и сборах;
  • использовать налоговые льготы;
  • требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения налогового законодательства;
  • и другие.

     Налогоплательщикам  гарантируется административная и  судебная защита их субъективных прав и законных интересов.

     Законные  интересы представляют собой любые правомерные возможности, реализация которых не запрещена налоговым законодательством. Поскольку законные интересы не оформлены нормативно, государство юридически не обязано содействовать их реализации. С другой стороны, законные интересы наряду с субъективными правами можно защищать в административном или судебном порядке.

     Юридические обязанности налогоплательщиков:

  • уплачивать законно установленные налоги;
  • встать на учет в налоговых органах;
  • вести учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения;
  • представлять налоговым органам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;
  • в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов;
  • и другие.

Информация о работе Налоговые правоотношения