Налоговые проверки и порядок их проведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2011 в 17:46, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является характеристика налоговых проверок, порядок их проведения. Задачи: - понятие, виды и общие правила проведения налоговых проверок; - порядок проведения камеральной налоговой проверки; - порядок назначения и проведения выездной налоговой проверки.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ. 3
1. Понятие, виды и общие правила проведения налоговых проверок. 4
1.1. Участники налоговых проверок. 6
1.2. Объект и предмет налоговой проверки. 6
1.3. Этапы проведения налоговых проверок. 7
2. Порядок проведения камеральной налоговой проверки. 7
2.1. Общие правила проведения камеральной налоговой проверки. 7
3. Порядок назначения и проведения выездной налоговой проверки. 10
3.1. Общие правила проведения выездной налоговой проверки. 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 15
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. 16

Содержимое работы - 1 файл

проверки.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине

«Налоги и налогообложение»

по теме: «Налоговые проверки и порядок их проведения» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ. 

     Правовое  регулирование налогового контроля возможно лишь при непосредственном участии в данном контроле государственных органов и органов местного самоуправления занимающихся непосредственно налоговым контролем и сбором налогов.

      В РФ основными органами, занимающимися непосредственно налоговым контролем остаются: Министерство по налогам и сборам и Федеральная полиция по налогам и сборам. Согласно статье 3 Федерального закона «О налоговых органах Российской Федерации» Налоговые органы в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, Налоговым кодексом РФ и другими федеральными законами и иными законодательными актами РФ, нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, а также нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий по вопросам налогов сборов.

      Актуальность данной темы заключается в следующем: во-первых, значение тех или иных обязательств налогоплательщиков обязательно, особенно в данное время, когда в РФ значительная часть денежных средств идет не в федеральный бюджет РФ и иные бюджеты, а в бюджеты иностранных государств. Все это отражается непосредственно на самом населении нашего государства в виде невыплат заработных плат, пенсий, пособий и т.д. Во-вторых, большое значение играет роль государственных органов по налоговому контролю, в обязанности которых входит собирание денежных средств с налогоплательщиков и контроль за своевременностью и правильностью уплаты налогов и иных обязательных платежей. Все эти обязанности должны выполняться исходя из вышеуказанных нормативных актов. Правильное и точное их соблюдение гарантирует в нашей стране построение нормальной и правовой системы уплаты налоговых и иных обязательных платежей.

     Целью данной работы является характеристика налоговых проверок, порядок их проведения. Задачи: - понятие, виды и общие правила проведения налоговых проверок; - порядок проведения камеральной налоговой проверки; - порядок назначения и проведения выездной налоговой проверки.

     1. Понятие, виды и общие правила проведения налоговых проверок. 

     Налоговая проверка представляет собой совокупность специальных приемов налогового контроля, применяемых уполномоченными органами с целью установления достоверности и законности отражения объектов налогообложения и порядка уплаты налогов и сборов в документах, отчетах, бухгалтерских балансах и других носителях информации. В ходе налоговых проверок осуществляется всестороннее изучение финансово-хозяйственных операций организаций или физических лиц с объектами налогообложения.

     Проведение  налоговых проверок всегда в определенной степени является «вторжением» в хозяйственную деятельность проверяемых организаций. В ходе реализации налоговыми органами своих контрольных полномочий возникает непосредственное взаимодействие или столкновение интересов представителя государства, которым является должностное лицо налогового органа, проводящее проверку, - с одной стороны, и должностных лиц организации-налогоплательщика (или индивидуального предпринимателя) - с другой стороны.

     Качество  и эффективность проводимых налоговых  проверок во многом зависят от тщательной подготовки и планирования. Организация контрольной деятельности и использование тех или иных методов и форм налогового контроля осуществляется на основе разрабатываемых планов и программ проведения мероприятий налогового контроля. Планирование является одним из основных   базовых   принципов   осуществления  налогового   контроля уполномоченными органами. При этом существуют различные виды планов контрольной работы: годовые, перспективные, текущие и т.д. Планирование часто является первоначальным этапом контрольной работы, в ходе которого определяются задачи и цели налоговых проверок, осуществляется выбор объектов контроля, составляется перечень вопросов, подлежащих проверке, программа налоговых проверок, определяются сроки реализации контрольных мероприятий, а также исполнители.

     После определения указанных выше вопросов необходимо правильно организовать проведение самой налоговой проверки. В организацию налоговой проверки входят: тщательная подготовка, определение целей, составление программы, осуществление в установленном порядке мероприятий налогового контроля, оформление материалов налоговой проверки и принятие мер по выявлению и предупреждению нарушений порядки и сроков уплаты налогов и сборов.

     Результаты  проведенных налоговых проверок оформляются и виде итогового документа - акта налоговой проверки.

     В зависимости от различных критериев  выделяются следующие виды налоговых  проверок.

     1. В зависимости от характера  материала, на основе которого проводятся налоговые проверки, они делятся на документальные, предполагающие проверку первичных документов, и фактические налоговые проверки, базирующиеся не только на проверки документов, но и на изучении фактического состояния проверяемых объектов.

      2. В зависимости от объема налоговой  проверки и решаемых в ходе нее задач различают тематические и комплексные налоговые проверки. Тематические налоговые проверки проводятся по определенному кругу вопросов или одной теме в отношении налогоплательщиков, они позволяют глубоко изучить ту или иную проблему функционирования организации, дать сравнительный анализ состояния дел по отдельным вопросам, выявить и устранить типичные нарушения и недостатки, обобщить практику работы. Тематические проверки проводятся по вопросам уплаты только прямых или только косвенных налогов, федеральных или региональных и т.д. Комплексные налоговые проверки охватывают всю совокупность направлений деятельности организации в налоговой сфере, используют различные приемы, способы и методики налогового контроля.

     3. По степени охвата данных в процессе налоговой проверки различают сплошные налоговые проверки, когда проверке подвергаются все имеющиеся документы и материальные ценности за ревизуемый период, и выборочные налоговые проверки, когда налоговому контролю подвергается только определенная часть документов.

     4. В зависимости от места проведения  проверки и «глубины» налоговой проверки - камеральные и выездные налоговые проверки. Камеральные налоговые проверки проводятся по месту нахождения налогового органа на основании представленных налогоплательщиком документов,  а выездные налоговые проверки проводятся по месту фактического нахождения налогоплательщика, налогового агента или плательщика сбора с изучением документов, хранящихся у них.

     5. В зависимости от включения  в план проведения проверок  - плановые налоговые проверки и внеплановые налоговые проверки (проверки, которые проводятся при ликвидации или реорганизации организаций-налогоплательщиков; повторные налоговые проверки).

     1.1. Участники налоговых проверок.

     Участники налоговых проверок - лица, которые в соответствии с Налоговым кодексом РФ наделены полномочиями либо имеют права и обязанности при совершении действий в ходе осуществления налоговой проверки.

     По  функциональному критерию участников налоговой проверки можно разделить  на следующие группы:

     -  субъекты, осуществляющие налоговую проверку, - уполномоченные органы: налоговые органы;

     - субъекты, деятельность которых проверяется в ходе налоговой проверки: налогоплательщики, налоговые агенты, плательщики сборов, банки;

     - субъекты, которые могут быть привлечены к участию в налоговой проверке: эксперты, переводчики, специалисты, свидетели, понятые.

     1.2. Объект и предмет налоговой проверки.

     В качестве объекта налоговой проверки можно определить действия (бездействие) проверяемого лица по надлежащему учету и совершению операций с объектами налогообложения, соблюдению порядка уплаты налогов и сборов, правомерному использованию налоговых льгот и т.д.; а в качестве предмета налоговой проверки выступают документальные, вещественные и цифровые носители информации о совершенных налогоплательщиком операциях, т.е. договоры, документы бухгалтерского учета, отчеты, сметы, платежные документы, декларации и т.д.

     Наиболее  значимыми предметами налоговой  проверки являются документы бухгалтерского учета и налоговые декларации, которые должны быть оформлены в соответствии с требованиями, устанавливаемыми для соответствующего вида документов нормативными актами.

     1.3. Этапы проведения налоговых проверок.

     При проведении налоговых проверок можно  выделить следующие этапы:

     1)  подготовка к проведению налоговой  проверки, включающая изучение «дела» налогоплательщика, т.е. документов, имеющихся у налоговых органов (деклараций, балансов, отчетов, расчетов по налогам и т.д.);

     2)  проведение налоговой проверки;

     3)  оформление результатов налоговой проверки. 

     2. Порядок проведения камеральной налоговой проверки. 

     Камеральная налоговая проверка - проверка, которая проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком (налоговым агентом, плательщиком сбора), служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Камеральные проверки проводятся как в отношении организаций, так и в отношении физических лиц. Камеральная налоговая проверка является формой текущего налогового контроля и позволяет налоговым органам оперативно реагировать на нарушения налогового законодательства.

     2.1. Общие правила проведения камеральной налоговой проверки.

     1.  Проводится только по месту  нахождения налогового органа.

     2.  Проводится уполномоченными должностными  лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без специального решения руководителя налогового органа.

     3. Срок проведения: в течение 3 месяцев со дня представления налоговых деклараций и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, если налоговым законодательством не предусмотрены иные сроки.

     4. Проводится на основе налоговых  деклараций и документов, представляемых налогоплательщиком, и документов налогового органа либо имеющихся у налогового органа.

     5.  Налоговый орган вправе истребовать  у налогоплательщиц и дополнительные  сведения, получить объяснения и  документы, подтверждающие правильность  исчисления и своевременность уплаты налогов.

     6.  В случае выявления ошибок  в заполнении документов или противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, налоговый орган направляет сообщение налогоплательщику с требованием внести соответствующие исправлении в установленный срок.

     7.  На суммы доплат по налогам,  выявленные по результатам камеральной проверки, направляется требование об уплате суммы налога и пеней.

     Камеральная налоговая проверка не предполагает специального назначения проверки путем вынесения какого-либо решения руководителя налогового органа. Началом проведения камеральной налоговой проверки является день представления налогоплательщиком налоговой декларации. Длительность проведения камеральной проверки составляет 3 месяца с даты представления налоговой декларации. После истечения указанного срока в отношении налогоплательщика не могут производиться действия налоговых органов по осуществлению камеральной на лотовой проверки.

     В ходе камеральной налоговой проверки осуществляется проверка правильности заполнения установленных форм соответствующих отчетных документов, налоговых деклараций, расчетов сумм налогов, правильность применения налоговых льгот, наличие необходимых платежных документов, проверка соблюдения установленных сроков уплаты налогов и представления документов, производится учет поступивших в бюджет сумм налогов и сборов и др.

Информация о работе Налоговые проверки и порядок их проведения