Правовые основы налоговой системы РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 13:50, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является изучение налоговой системы государства и ее ролью в экономическом развитии страны, обзор и характеристика видов налогов.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..
1. Налоговая система Российской Федерации………………….
2. Виды налогов…………………………………………………..
3. Роль налоговой системы в рыночной экономике……………
Заключение…………………………………………………………..
Список используемой литературы……………………………….

Содержимое работы - 1 файл

налоговое право.docx

— 34.71 Кб (Скачать файл)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине

 

«Налоговое право»

 

на тему

 

«Правовые основы налоговой  системы РФ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентки IV курса

Юридического ф-та

Группы 38 Ю

Гайдук Ольги Сергеевны

 

Преподаватель:

к.ю.н. Рузметов Сергей Атаханович

 

 

         Калининград

2008

Содержание

 

Введение……………………………………………………………..

3

1. Налоговая система Российской  Федерации………………….

5

2. Виды налогов…………………………………………………..

9

3. Роль налоговой системы  в рыночной экономике……………

12

Заключение…………………………………………………………..

14

Список используемой литературы……………………………….

16


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Введение.

 

Исторически возникновение  налогов относится к периоду  разделения общества на социальные группы и появления государства. Налоги представляют собой один из основных методов мобилизации государственных доходов. В условиях частной собственности и рыночных отношений налоги становятся главным методом сбора доходов в государственные бюджеты. Как часть распределительных отношений общества, налоги всегда отражают закономерности производства. Смена общественно-экономических формаций, изменения функций и роли государства влияют на конкретные формы налоговых изъятий. При феодализме доминировали различного рода натуральные сборы и повинности населения. С расширением функций феодального государства, образованием централизованных государств постепенно возрастает роль денежных налогов в формировании государственной казны. 

В широком смысле под налогом  понимается взимаемые на основе государственного принуждения и не носящий характер наказания или компенсации обязательный безвозмездный платеж.

В современной литературе о налогах  приводится большое  количество различного рода определений налогов. При этом во всех определениях неизменно подчеркивается, что налог – платеж обязательный. Другими словами, платежи, которые  не являются для плательщиков обязательными, не относятся к налоговым. К налогам не относятся любые добровольные выплаты, взносы, отчисления.

Налоги являются теми платежами, которые  осуществляются безвозмездно, т.е. их уплата не устанавливает каких-либо конкретных обязанностей государства по отношению к лицу, вносящему эти платежи. Таким образом, к налогам не следует относить платежи, обязанность по уплате которых возникает в связи с заключением плательщиками с государством, государственными органами либо иными представителями государства каких-либо договоров.

Налоги – один из основных способов формирования доходов бюджета. Как  правило, налоги взимаются с целью  обеспечения платежеспособности различных  уровней государственной власти. Однако налоговые платежи могут подлежать зачислению не только в государственные бюджеты или бюджеты органов местного самоуправления, они могут выступать средством образования различного рода фондов. Налог не перестает быть налогом только на основании того, что законодатель устанавливает необходимость зачисления выплачиваемых сумм помимо бюджетных счетов на счета каких-либо организаций.

Налоговая система возникала и  развивалась с момента образования  государства. Развитие и изменение  форм государственного устройства неизменно  влекли преобразование налоговой системы. С развитием государства налоги постепенно стали главным источником пополнения государственной казны.

По сравнению с налоговой  системой России 90-х гг. расширялась  база налогообложения в результате привлечения к уплате налогов ранее освобожденных юридических и физических лиц. Введен ряд новых налоговых платежей, вовлекших в орбиту обложения такие объекты, как имущество, наследства, операции с ценными бумагами, особые виды деятельности, использование престижных наименований и некоторые другие. На федеральном уровне введен широкий перечень разнообразных налоговых льгот, ориентированных преимущественно на стимулирование производства жизненно важных товаров для населения.

Целью данной контрольной работы является изучение налоговой системы государства и ее ролью в экономическом развитии страны, обзор и характеристика видов налогов.

 

 

1. Налоговая система Российской  Федерации.

 

Налоговая система возникала и  развивалась с момента образования  государства. Развитие и изменение  форм государственного устройства неизменно влекли преобразование налоговой системы. С развитием государства налоги постепенно стали главным источником пополнения государственной казны.

Социально-экономическая сущность, роль и назначение налогов определяются экономическим и политическим строем общества, природой и задачами государства, а также историей становления системы налогов.

Налоги направляются на финансирование расходов, связанных с обеспечением защиты страны (содержание армии, военного, морского и воздушного флота), защиты граждан (финансовое обеспечение полиции, пожарных, служб по ликвидации чрезвычайных ситуаций), созданием системы здравоохранения, образования, культуры, науки, содержанием органов управления и т.д.

Соотношение налогов, уплачиваемых юридическими и физическими лицами, в различных странах неодинаково. В России на современном этапе основная часть поступлений в бюджет обеспечивается налоговыми платежами юридических лиц. Удельный вес налогов с граждан еще недостаточно высок ввиду низких доходов большей части населения и отсутствия накопленного имущества. Но постепенно в налоговой системе России, как и большинства развитых стран, происходит перенос налогового бремени с организаций на физических лиц.

Граждане любого государства вносят в казну различные налоги, сборы и пошлины. Большинство граждан уплачивают одновременно несколько налогов: подоходный налог и ряд налогов на имущество, которые в большинстве стран рассматриваются как налоги на накопленное богатство.

С 1992 г. в России действует  новая налоговая система, основные принципы которой определил Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Им установлен перечень идущих в бюджетную систему налогов, сборов, пошлин и других платежей; определены плательщики, их права и обязанности, а также права и обязанности налоговых органов.

Самой сложной проблемой при  разработке новой налоговой системы  была необходимость, как минимум, сохранения сложившегося ранее уровня доходов  государства, поскольку объективно нельзя было сразу отказаться от финансирования из-за целого ряда социальных расходов, мероприятий по поддержке отдельных и сфер жизнеобеспечения. Решение этой задачи усложнялось, с одной стороны, падением производства и сужением в связи с этим налоговой базы, а с другой — необходимостью для государства нести бремя дополнительных расходов, иных с компенсацией социальных издержек реформ.

Сохранению минимально необходимого уровни государственных доходов  способствовали введение налога на добавленную  стоимость с весьма высокой по международным меркам налоговой ставкой, очень жесткий, негибкий режим налогообложения прибыли, предусматривающий дополнительное налогообложение повышенных расходов на оплату труда, а также отсутствие механизмов компенсации потерь налогоплательщиков в связи с проявлением в условиях высокого уровня инфляции эффекта так называемого «инфляционного налога».

С учетом накапливавшегося опыта применения новой налоговой системы, в налоговое  законодательство вносилось значительное количество различных изменений и дополнений.

Этот пакет налоговых законов, составивших федеральное налоговое  законодательство, включает в себя, прежде всего, базовый Закон «Об  основах налоговой темы в Российской Федерации», определяющий общие принципы построения налоговой системы, ее структуру, организацию сбора налогов и контроля за их взиманием, права и обязанности налогоплательщиков, перечень налогов и сборов и ряд иных основополагающих положений налоговой системы.

Предусмотренные налоговой системой различные формы налоговых изъятий зависят от источников и видов доходов: прибыль, заработная плата, дивиденды и т.п.; объекта налогообложения (различные виды имущества, в том числе земля, другие виды недвижимости; товарно-материальные ценности, движение товаров за границу и т.п.); категорий плательщиков (юридические и физические лица; высоко- и низкооплачиваемые работники; резиденты и нерезиденты и т: п.).

Приступая к реформе налоговой  системы, правительство учло исключительную болезненность для большинства  бывших государственных предприятий процесса коренной ломки сложившегося хозяйственного уклада. Кардинально изменились вся система экономических приоритетов и стимулов, сопровождающихся падением производства и платежеспособного спроса. Резко уменьшился государственный заказ, открылись внешние границы для товарной интервенции из-за рубежа. Производители сырья и энергии установили ценовой диктат.

В связи с этим в рамках новой  налоговой системы были временно сохранены определенные элементы старого  хозяйственного механизма, включая  некоторые нерыночные инструменты: налогообложение расходов предприятий, использованных на оплату труда работников сверх законодательно установленного уровня. В качестве базы налогообложения искусственно рассчитывались «рыночные цены». Облагалась НДС так называемая «финансовая помощь» и штрафы. Были сохранены малооправданные с точки зрения создания эффективной конкурентной среды налоговые льготы).

Для действующей в Российской Федерации  в 90-е годы налоговой системы характерны были следующие особенности. Весьма высокий удельный вес косвенных налогов, в частности, пошлин и акцизных сборов. Относительно небольшая доля прямых налогов и сборов. Ориентация при выборе приоритетов между объектами налогового изъятия, прежде всего на обложение предприятий и организаций и в меньшей степени — на физических лиц. Расширялась база налогообложения в результате привлечения к уплате налогов ранее освобожденных юридических и физических лиц. Введен ряд новых налоговых платежей, вовлекших в орбиту обложения такие объекты, как имущество, наследства, операции с ценными бумагами, особые виды деятельности, использование престижных наименований и некоторые другие. На федеральном уровне введен широкий перечень разнообразных налоговых льгот, ориентированных преимущественно на стимулирование производства жизненно важных товаров для населения, и т.п.

Естественно, накопившиеся проблемы потребовали очередных шагов  в направлении совершенствования  российской налоговой системы, которые  нашли отражение в Налоговом  кодексе РФ.

Введена единая ставка подоходного налога с физических лиц — 13%. Сторонники этого подхода считают это большим прогрессом и фактором, который будет сдерживать увод доходов «в тень». Противники утверждают, что вопрос о снижении налоговой нагрузки в условиях России не является очевидным. В странах с высокой налоговой нагрузкой на крупные доходы обеспечиваются более высокие социальные стандарты. С этим связаны появившиеся предложения о введении в России корпоративного социального налога, то есть перенесении налоговой нагрузки, связанной с образованием, здравоохранением и т.п. с физических лиц на предпринимательский сектор

Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в  установленном порядке, образуют налоговую  систему. Возглавляет налоговую  систему Государственная налоговая служба РФ, которая входит в систему центральных органов государственного управления России, подчиняется Президенту РФ и правительству и возглавляется руководителем в ранге министра.

Главная задача Государственной налоговой  службы РФ — контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты государственных налогов и других платежей, установленных законодательством. Согласно ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги.

Законом «Об основах налоговой  системы в Российской Федерации» впервые в России вводится трехуровневая  система налогообложения.

1. Федеральные налоги взимаются  по всей территории России. При  этом все суммы сборов от 6 из  14 федеральных налогов должны зачисляться в федеральный бюджет Российской Федерации.

2. Республиканские налоги являются  общеобязательными. При этом сумма  платежей, например, по налогу на  имущество предприятий, равными  долями зачисляется в бюджет  республики, края, автономного образования, а также в бюджеты города и района, на территории которого находится предприятие.

3. Из местных налогов  (а их всего 22) общеобязательны  только три: налог на; имущество  физических лиц, земельный, а  также регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

 

2. Виды налогов.

 

Основные налоги, взимаемые в  России1

Федеральные налоги:

  • налог на добавленную стоимость;
  • федеральные платежи за пользование природными ресурсами;
  • акцизы на отдельные группы и виды товаров;
  • подоходный налог;
  • налог на доходы банков;
  • подоходный налог с физических лиц;
  • налог на доходы от страховой деятельности;
  • налоги — источники образования дорожных фондов;
  • налог на операции с ценными бумагами;
  • гербовый сбор;
  • таможенная пошлина;
  • государственная пошлина;
  • отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы;
  • налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения;
  • налог с биржевой деятельности.

Информация о работе Правовые основы налоговой системы РФ