Принципы налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 00:11, реферат

Краткое описание

Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, развивает и осуществляет соответству­ющую политику - экономическую, социальную, экологическую, демографическую и др. При этом в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта государственного регулирования социально-экономических процессов используются финансово-кредитный и ценовой механизмы.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………..
Глава 1. Сущность и историческое развитие принципов налогообложения...
1.1. Сущность принципов налогообложения …………………………...........
1.2. Эволюция принципов налогообложения …………………………………
Глава 2. Анализ современных принципов налогообложения ………………
2.1. Сущность современных принципов налогообложения ……………….
2.2. Основные принципы налогообложения в Российской Федерации……
2.3. Реализация принципов налогообложения в современных условиях
в Российской Федерации ………………………………………………………
Заключение ……………………………………………………………………..
Список использованной литературы …………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Налоговое право.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение …………………………………………………………………………..

Глава 1. Сущность и историческое развитие принципов налогообложения...

1.1. Сущность принципов налогообложения …………………………...........

1.2. Эволюция принципов налогообложения …………………………………

Глава 2. Анализ современных принципов налогообложения ………………

2.1. Сущность современных принципов налогообложения ……………….

2.2. Основные принципы налогообложения в Российской Федерации……      

2.3. Реализация принципов налогообложения в современных условиях

в Российской Федерации ………………………………………………………

Заключение ……………………………………………………………………..

Список использованной литературы …………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, развивает и осуществляет соответству­ющую политику - экономическую, социальную, экологическую, демографическую и др. При этом в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта государственного регулирования социально-экономических процессов используются финансово-кредитный и ценовой механизмы.

Финансово-бюджетная система охватывает отношения по поводу формирования и использования финансовых ресурсов государства - бюджета и внебюджетных фондов. Она призвана обеспечивать эффективную реализацию социальной, экономической, оборонной и других функций государства. Важной «кровеносной артерией» финансово-бюджетной системы являются налоги.

А. Смит в своем классическом сочинении «Исследование о природе и причинах богатства народов» считал основными принципами налогообложения всеобщность, справедливость, определенность и удобность. Подданные государства, отмечал его русский последователь Н.И.Тургенев, должны давать «средства к достижению цели общества или государства» каждый по возможности и соразмерно своему доходу по заранее установленным правилам (сроки платежа, способ взимания), удобным для плательщика. Со временем этот перечень был дополнен принципами обеспечения достаточности и подвижности налогов (налог может быть увеличен или сокращен в соответствии с объективными нуждами и возможностями государства), выбора надлежащего источ­ника и объекта налогообложения, однократности обложения.

Перечисленные принципы налогообложения учитывались и при формировании новой налоговой системы России, адекватной рыночным преобразованиям.

 

 

Глава 1. Сущность и историческое развитие принципов налогообложения

1.1. Сущность принципов налогообложения

 

Проведение научно обоснованной, эффективной налоговой политики во многом определяется тем, как сформулированы цели и принципы налогообложения.

Длительное время финансовая наука была не в состоянии ответить на вопросы, что облагать налогом и каковы цели и принципы обложения, т.к. на первом этапе налоги в доходах казны носили второстепенный, даже чрезвычайный характер.

Поэтому государство взимало налоги произвольно, руководствуясь лишь потребностями текущего момента. На втором этапе налоги становятся главным источником государственных доходов, что определяет необходимость научных исследований в области налогов.[7]

Из анализа периодической литературы следует, что цели налогообложения бывают двух разновидностей: фискальные и нефискальные.[9]

Фискальная цель означает достижение как можно более высокой чистой доходности, определяемой как разница между валовыми налоговыми поступлениями и издержками на собирание налогов. Эта цель не должна быть явно доминирующей целью налогообложения.

К нефискальным целям относятся:

- конъюнктурная или определение величины влияния налогов на конъюнктурный цикл, а также установление, не препятствуют ли налоги инвестиционной активности хозяйствующих субъектов;

- распределительная, что предполагает исследование влияния налогов на распределение дохода и имущества налогоплательщиков;

- обеспечение заметности некоторых налогов (например, муниципальных).

Определение и четкое формулирование целей налогообложения во многом обеспечивает реализацию принципов налогообложения.

Само слово «принцип» переводится с латинского (principium) как основа, первоначало чего-либо.[6]

Под принципами налогообложения понимаются основные исходные положения системы налогообложения.

Принцип налогообложения может быть определён как исходная идея, лежащая в основе налоговой системы государства. Цель принципов налогообложения – поставить препоны налоговому произволу, создать основы справедливого, соразмерного и умеренного налогообложения. Не случайно в Постановлении от 21.11.1997 г. № 5-П «По делу о проверке конституционности положений абз. 2 п. 2 ст. 18 и ст. 20 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. «Об основах налоговой системы в РФ» Конституционный суд РФ отметил: «Общие принципы налогообложения и сборов относятся к основным гарантиям, установление которых федеральным законом обеспечивает реализацию и соблюдение основ конституционного строя, основных прав человека и гражданина».

 

1.2. Эволюция принципов налогообложения

 

Принципы налогообложения привлекали особое внимание практиков и теоретиков с момента возникновения налогов[3]. Например, Т.Гоббс критикует обложение имущества и доказывает, что косвенное обложение – самое равномерное и самое справедливое.

О.Мирабо полагал, что всякое обложение должно отвечать трем принципам:

1) быть основанным непосредственно на самом источнике доходов;

2) быть в известном постоянном соотношении с доходами;

3) оно не должно быть слишком обременено издержками взимания.

Ф.Кенэ, глава школы физиократов, указывал:

- на плохую форму обложения;

- на излишнее бремя налогов вследствие чрезмерных издержек по их взиманию;

- на чрезмерные судебные расходы.

Затем история финансовой и налоговой науки по вопросам принципов налогообложения представлена именами А.Смита и А.Вагнера. Принципы налогообложения, разработанные ими, положены в основу современной налоговой системы.

Впервые принципы налогообложения были сформулированы А.Смитом, который считал основными принципами налогообложения справедливость, определен­ность, удобство для налогоплательщика и экономию на издержках налогообложения. Эти классические принципы были сформулированы Смитом в книге «Исследование о Природе и причинах богатства народов» следующим образом:

«Подданные государства должны по возможности соответ­ственно своей способности и силам участвовать в содержании пра­вительства, т.е. соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства. Налог, который обязы­вается уплачивать каждое отдельное лицо должен быть точно оп­ределен, а не произволен. Срок уплаты, способ платежа, сумма пла­тежа - все это должно быть ясно и определенно для плательщика и для всякого другого лица. Там, где этого нет, каждое лицо, обла­гаемое данным налогом, отдается в большей или меньшей степени во власть сборщика налогов, который может отягощать налог для всякого неугодного ему плательщика или включать для себя угро­зой такого отягощения подарок или взятку.

Неопределенность обложения развивает наглость и содейству­ет подкупности того разряда людей, которые и без того не пользу­ются популярностью даже в том случае, если они не отличаются наглостью и подкупностью. Точная определенность того, что каж­дое отдельное лицо обязано платить, в вопросе налогового обло­жения представляется делом столь большого значения, что весьма значительная степень неравномерности, как это, по моему мнению, явствует из опыта всех народов, составляет гораздо меньшее зло, чем весьма малая степень неопределенности.

Каждый налог должен взиматься в то время или тем способом, когда и как плательщику должно быть удобнее всего платить его. Каждый налог должен быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал из карманов народа возможно меньше сверх того, что он приносит государственному казначейству.

Налог может брать или удерживать из карманов народа гораздо больше того, что он приносит в казну государства следующими пу­тями: во-первых, его собирание может требовать большого числа чиновников, жалованье которых в состоянии поглощать большую часть той суммы, какую приносит налог, и вымогательства кото­рых могут обременить народ дополнительным налогом; во-вторых, он может затруднять приложение труда населения и препятствовать ему заниматься теми промыслами, которые дают средства к суще­ствованию и работу множеству людей. Обязывая людей платить, он может тем самым уменьшать или даже уничтожать фонды, которые позволяли бы им осуществлять эти платежи с большей легкос­тью; в-третьих, конфискациями, другими наказаниями, которым подвергаются несчастные люди, пытающиеся уклониться от упла­ты налога, он часто разоряет их и таким образом уничтожает ту выгоду, которую общество могло бы получить от приложения их капиталов.

Итак, А.Смит выделил пять принципов, названных впоследствии «Декларацией прав плательщика»:

1. Налоги не должны быть чрезмерно обременительны.

2. Они должны быть понятны налогоплательщикам.

3. Каждый налогоплательщик должен знать, какую сумму и в какой срок он должен оплатить и почему.

4. Налоги должны быть справедливыми, и при сходных обстоятельствах разные налогоплательщики должны платить примерно одинаковые налоги.

5. Государство должно уметь собирать налоги, не расходуя на это слишком большие средства.

В нашей стране впервые вопрос о принципах налогообложения начал изучать Н.И.Тургенев (1789 – 1871гг.). В своей работе «Опыт теории налогов»  (1818г.) ученый пришел к выводу, что подданные государства должны давать средства, необходимые для достижения цели общества или государства, причем каждый по возможности и соразмерно своему доходу и заранее установленным правилам (сроки платежа, сроки взимания), удобным для плательщика[17].

Принципы налогообложения, обоснованные А. Смитом в кон­це XVII в. были расширены и систематизированы немецким уче­ным-экономистом Адольфом Вагнером, который объединил все принципы налогообложения в четыре группы. Система принципов А. Вагнера представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Система девяти «золотых» правил

 

Финансовые принципы организации налогообложения

 

Достаточность налогообложения,

эластичность (подвижность) налогообложения

 

 

 

 

 

Народно - хозяйственные принципы

 

Надлежащий выбор источника налогооб­ложения (в частности, решение вопроса — должен ли налог падать только на доход или капитал отдельного лица либо населе­ния в целом); правильная комбинация различных налогов в такую систему, которая бы считалась с последствиями и условиями их предложе­ния

 

Этические принципы

(принципы справедливости)

 

Всеобщность налогообложения; равномерность налогообложения

 

Административно-технические правила (принципы налогового управления)

 

Определенность налогообложения удобство уплаты налога; максимальное уменьшение издержек взимания

 

 

Успешной реализацией достижений финансовой науки явились налоговые реформы, проведенные после первой мировой войны, в которых впервые были полно учтены научные принципы налогообложения и посредством которых создана конструкция современной налоговой системы.

На современном этапе принципы налогообложения – это, по сути, основополагающие и руководящие идеи, базовые положения, определяющие начала налогового права[1]. Общие начала налогообложения устанавливаются непосредственно в нормах налогового права.

Указанные принципы представляют собой, с одной стороны, систему координат, в рамках которой развивается российское налоговое право, и одновременно (с другой стороны) являются вектором, определяющим направление развития налогообложения.[3]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Анализ современных принципов  налогообложения

2.1. Сущность современных принципов налогообложения

 

В современных условиях правильно организованная налоговая система должна отвечать следующим основным принципам:

• налоговое законодательство должно быть стабильно;

• взаимоотношения налогоплательщиков и государства долж­ны носить правовой характер;

• тяжесть налогового бремени должна равномерно распреде­ляться между категориями налогоплательщиков и внутри этих ка­тегорий;

• взимаемые налоги должны быть соразмерны доходам налого­плательщиков;

• способы и время взимания налогов должны быть удобны для налогоплательщика;

• существует равенство налогоплательщиков перед законом (принцип недискриминации);

• издержки по сбору налогов должны быть минимальны;

• нейтральность налогообложения в отношении форм и мето­дов экономической деятельности;

• доступность и открытость информации по налогообложению;

• соблюдение налоговой тайны.

Рассмотрим кратко содержание этих основных принципов.

Под стабильностью налогового законодательства понимается неизменность норм и правил, регулирующих сферу налоговых взаимоотношений. В соответствии с этим принципом изменения в законодательство о налогах не должны вноситься в течение финан­сового года, а правила, дающие льготы и преференции, не должны изменяться (отменяться) до того срока, который первоначально был установлен законодателем. Не меньшее значение имеет и стабиль­ность налогового законодательства в течение ряда лет, т.е. рефор­мы и изменения существенного характера не могут проводиться каж­дый год. Всеми крупными инвесторами в мире нестабильность налогового законодательства рассматривается как основание для отнесения страны (или территории) к зонам, не благоприятным для инвестирования и предпринимательства.

Правовой характер взаимоотношений государства и налогоплательщиков может существовать только в странах, где невоз­можно издание актов правового характера в сфере налогообложе­ния отдельными государственными учреждениями. В правовом государстве все взаимоотношения налогоплательщиков и государ­ства могут регулироваться только законами.

Информация о работе Принципы налогообложения