Проблема международного двойного налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 21:03, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение основных теоретических положений, связанных с самой сущностью международного двойного налогообложения, источников его возникновения и связанных с ним проблем. А также освещение путей решения данной проблемы и способов ее устранения.
В соответствии с целью данной курсовой работы можно выделить следующие задачи:
1) Определить сущность международного двойного налогообложения, причины и источники его возникновения;
2) Изучить возможные негативные последствия двойного налогообложения

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..…….3
I. Сущность международного двойного налогообложения
1.1 Понятие международного двойного налогообложения …………..…….….6
1.2 Проблемы и последствия международного двойного налогообложения..................................................................................................11
1.3 Методы регулирования международного двойного налогообложения……………………………………………………………..…....16
II. Пути решения проблемы международного двойного налогообложения
2.1 Международные договоры и соглашения……………...………….…….…..20
2.2 Возврат налога……………………………………………...…………..……..27
2.3 Зачет налога………………………………………………….…………...……32
Заключение……………………………………………………….……...…………39
Список использованной литературы…………………………….…...…………..41

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа для кого то.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………..…….3

I. Сущность международного двойного налогообложения

1.1 Понятие  международного двойного налогообложения   …………..…….….6

1.2 Проблемы  и последствия международного  двойного налогообложения..................................................................................................11

1.3 Методы  регулирования международного двойного  налогообложения……………………………………………………………..…....16

II. Пути решения проблемы международного двойного налогообложения

2.1 Международные договоры и соглашения……………...………….…….…..20

2.2 Возврат  налога……………………………………………...…………..……..27

2.3 Зачет  налога………………………………………………….…………...……32

Заключение……………………………………………………….……...…………39

Список  использованной литературы…………………………….…...…………..41 

 

Введение

     Там, где есть государство, существуют и  налоги. Государство не может жить без налогов, поскольку они являются основным источником его доходов. Поэтому  неудивительно, что государство, стремясь увеличить свои доходы, ищет новые  способы налогообложения. Тем не менее законодателю в своем стремлении любыми способами увеличить доходы государственного бюджета не следует забывать о принципе соразмерности. Согласно данному принципу, налоговый режим, существующий в государстве, не должен подавлять экономическую активность субъектов экономического оборота и в то же время должен обеспечить необходимый уровень поступлений в бюджет.

        Сегодня в результате развития  межгосударственных отношений многие  компании ведут деятельность, а  граждане работают или получают  инвестиционный доход на территории двух или более государств. Поэтому для многих стран мира актуальным является совершенствование налогового законодательства с точки зрения устранения таких ситуаций, когда один и тот же объект, например прибыль, облагается идентичными налогами в разных странах (двойное налогообложение) . Так, прибыль организации, полученная на территориях нескольких государств, может облагаться налогом в этих государствах одновременно (как по месту нахождения организации, так и по месту получения прибыли).

     Таким образом можно охарактеризовать актуальность темы данной курсовой работы, так как проблемы международного двойного налогообложения становятся все более острыми и требуют  своего решения, чтобы как можно  более существенно содействовать  развитию межгосударственных экономических связей и сотрудничества между странами. Страны активно принимают участие в решении сложившихся проблем, заключая различные международные договоры и соглашения.

     Что касаемо теоретической значимости данной темы, решение данных вопросов позволяет узнать источники возникновения двойного налогообложения, возможные негативные последствия и пути решения этой проблемы, как на международном, так и национальном уровне.

   Целью данной курсовой работы является рассмотрение основных теоретических положений, связанных с самой сущностью международного двойного налогообложения, источников его возникновения и связанных с ним проблем. А также освещение путей решения данной проблемы  и способов ее устранения.

   В соответствии с целью данной курсовой работы можно выделить следующие задачи:

  1. Определить  сущность международного двойного налогообложения, причины и источники его возникновения;
  2. Изучить возможные негативные последствия двойного налогообложения
  3. Выявить основные глобальные проблемы, связанные с международным двойным налогообложением
  4. Рассмотреть основные международные договора и соглашения различных стран, преследующих цель устранения проблемы двойного налогообложения
  5. Изучить способы устранения двойного налогообложения в Российской Федерации
  6. Привести конкретные примеры международных соглашений и существенных решений проблемы международного двойного налогообложения

   Объектом  изучения данной курсовой работы является само явление международного двойного налогообложения, его основные проблемы и источники.

   Предметом изучения данной курсовой работы являются конкретные последствия двойного налогообложения, причины его возникновения, пути и способы решения на международном  и национальном уровне.

   Сложность рассмотрения данного вопроса состоит  в том, что международные налоговые соглашения регулируют порядок устранения двойного налогообложения по-разному.

 

    ГЛАВА I. Сущность международного двойного налогообложения

   1.1 Понятие международного двойного налогообложения

   В налоговом праве каждой страны, кроме  национального законодательства, можно выделить отношения, в которых каким-либо образом участвует иностранный элемент. Под такие отношения подпадают все ситуации, имеющие место на территории данной страны, но в которых либо объект налогообложения, либо налогоплательщик являются иностранными, а также действия национальных лиц на территории других стран.

   Во  многих государствах существуют налоговые  правила, регулирующие налоговый режим  для своих резидентов, работающих заграницей и иностранных лиц, действующих  в стране. В разных странах существуют неодинаковые налоговые системы, однако в то же время должно существовать сходство и принципиальное взаимопонимание между ними.

Международное налогообложение – отношения  между странами по поводу взаимного  урегулирования сфер применения налогового законодательства (налоговая юрисдикция) и другие вопросы налогообложения. Они могут регулироваться в одно-, дву-, многостороннем порядке. Это регулирование необходимо применительно в отношении подоходных налогов, рассчитываемых на основе общей суммы доходов налогоплательщиков, включающей и доходы, полученные из-за рубежа (на основе принципа резидентства), что неизбежно вызывает вторжение в налоговую юрисдикцию другого государства.

     Международное двойное налогообложение — это  обложение сопоставимыми налогами в двух (или более) государствах одного налогоплательщика в отношении одного объекта за один и тот же период времени. В результате возникает идентичность налогового платежа, тождественность объекта и субъекта налогообложения и сроков уплаты налогов. Двойное (т. е. излишнее) налогообложение сдерживает деловую активность предпринимателя и способствует повышению цены на товары и услуги.1

     Доходы, извлекаемые в одной стране и  затем переводимые в другую страну (предпринимательские прибыли, дивиденды, проценты и т. д.), обычно облагаются налогами в обеих этих странах в соответствии с их законодательством. В случае если налогообложение таких «международных» доходов не координируется налоговыми властями обеих стран, может возникнуть «избыточное» по сравнению с национальными законами (двойное) налогообложение. Это, в свою очередь, может привести к нежелательным изменениям в перемещении капиталов из одной страны в другую и общему снижению эффективности использования капиталов.

Юридическое двойное налогообложение возникает тогда, когда один и тот же объект неоднократно попадает под обложение разными налогами, или под налогообложение одного и того же объекта попадают разные налогоплательщики.

     Экономическое двойное налогообложение возникает  тогда, когда один и тот же доход или собственность попадают под налоговую юрисдикцию более чем одной страны.

     На  практике ситуации, приводящие к возникновению  двойного налогообложения, можно подразделить:

- одно  и то же лицо признается  резидентом в более чем одной стране (двойное резидентство);

- один  и тот же доход облагается  в одной стране — на основе  резидентства его получателя, а  в другой — на основе правила  об источнике дохода (двойное  обложение всей суммы дохода);

- расходы,  понесенные налогоплательщиком, по-разному зачитываются на территориях различных государств (обложение двух лиц по одному и тому же доходу);

- один  и тот же доход рассматриваемся  как имеющий свой источник (происхождение)  в двух (или более) странах (двойное  обложение иностранного дохода).

     Такое различие в двух этих понятиях обусловлено, на первый взгляд, территориальностью, а именно: юридическое — проблемами национального законодательства, а экономическое — несовершенством международного права. В то же время юридическое двойное налогообложение (или местное) становится также международной проблемой, когда в область действия избыточного налогообложения попадает международный капитал. В связи с этим разделять эти два понятия при устранении двойного налогообложения нельзя.

     Международное двойное налогообложение может быть следствием различий в национальных налоговых системах либо следствием целенаправленной налоговой политики отдельных государств. Двойное налогообложение в международных экономических отношениях может возникать в отношении следующих налогов:

- подоходных  налогов, в том числе налогов  на доходы от денежных капиталов;

- поимущественных  налогов (налоги на имущество  как физических лиц, так и юридических лиц, налоги на недвижимость и т.д.);

- налогов  на имущество, передаваемое безвозмездными способами (налоги с наследств и дарений).

     Международное налоговое право не содержит общих  правил, запрещающих международное двойное налогообложение. Любое государство обладает исключительным правом взимать налоги на своей территории в соответствии с национальным налоговым законодательством.

     Принципы  налоговых систем, обуславливающих  отношение к международному двойному налогообложению:

1) принцип  резидентства – обложение налогом  лиц, имеющих в этих странах  постоянное местопребывание, по  всем доходам, включая полученные за рубежом.

2) принцип  территориальности – взимание  налогов с доходов, полученных  на территории данных стран,  независимо от постоянного местопребывания  лиц, получающих доходы.

     Принципы  международного двойного налогообложения  формулируются и закрепляются или в соответствующих разделах обычных налоговых законов, или в НК, или в специальных законах.

     Концепция резиденства имеет то преимущество, что она позволяет учесть все  элементы материального и социального  положения налогоплательщика, поскольку именно страна его пост-го пребывания или проживания имеет возможность наиболее полно оценить эти элементы и более справедливо обложить налогом доход лица.

     В связи с проблемами уклонения  от налогообложения более предпочтительной может оказаться концепция территориальности при условии, что ее применение не приведет к избыточному налогообложению валового дохода относительно чистого дохода. В случае конфликта концепций возникают претензии 2-х или более государств на взимание налогов и возникает международное двойное налогообложение.

     Эффективность налогообложения в регулировании  международных сделок можно оценить  по степени беспристрастности в  отношении как субъектов сделок, так и видов деятельности. Концепция  налогообложения основывается на том, что решения о хозяйственной деятельности, инвестировании и потреблении принимаются по причинам, не зависящим от налогообложения.

     На  основании этого международное  налогообложение должно исходить из следующих принципов:

    * беспристрастность в отношении  экспорта капитала, т.е. на выбор налогоплательщика между инвестированием у себя в стране или за рубежом не влияет вопрос о налогообложении. При идеальной конкуренции беспристрастность в отношении экспорта капитала приводит к его эффективному распределению;

    * беспристрастность в отношении импорта капитала (иностранная конкурентная беспристрастность), когда все действующие на рынке субъекты или операции облагаются налогом по одной ставке;

    * национальная беспристрастность.  В соответствии с этим принципом  общая прибыль с капитала либо дохода, распределяемая между государством и налогоплательщиком должна быть одинаковой независимо от того, где инвестирован капитал или получен доход: на отечественной территории или за границей.

Информация о работе Проблема международного двойного налогообложения