Региональные налоги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 13:48, контрольная работа

Краткое описание

Налоги – это один из экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

Содержание работы

Введение 3

1. Региональные налоги, их сущность и значение 4

2. Транспортный налог 5

2. Налог на игорный бизнес 10

3. Налог на имущество организаций 12

Заключение 15

Список используемой литературы 16

Содержимое работы - 1 файл

к.р. налоговое право.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)
 
 

МОСКОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по  дисциплине 

НАЛОГОВОЕ ПРАВО 

на  тему 

рЕГИОНАЛЬНЫЕ  НАЛОГИ 
 

Выполнила:    Опритова Виктория Игоревна

                         студентка 5 курса

                         факультета менеджмента и

                         информационных технологий

                         заочного отделения

                         шифр зачетки 330 МЗ/06

                         группа 61-МЗ 

Преподаватель: Вишнякова Ирина Николаевна

                            к.ю.н., доц.

                           

                              
 
 

Оценка:                 .

Подпись преподавателя:                 . 
 
 
 

2011 г. 

                                                                 Оглавление контрольной работы по дисциплине «Налоговое право» на тему «Региональные налоги». 

Введение                                                                                                                3

          1. Региональные налоги, их сущность и значение                                  4

          2. Транспортный налог                                                                               5

          2. Налог на игорный бизнес                                                                       10

          3. Налог на имущество организаций                                                         12

Заключение                                                                                                           15

Список используемой литературы                                                                     16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Налоги  – это один из экономических рычагов, при помощи которых государство  воздействует на рыночную экономику. В  условиях рыночной экономики любое  государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

     Государство использует налоги для создания необходимого ему денежного фонда (государственного бюджета) и решения различных социально-экономических задач. Постоянная и, как правило, растущая потребность государства в денежных средствах и стремление воздействовать с помощью налогов на социально-экономические процессы ведут к применению разнообразных видов этих платежей, влияют на их количество. История развития государств мира подтверждает это.

     Немалое число налогов установлено и  современным законодательством  Российской федерации. Следует заметить, что в этот перечень включены не только налоги в собственном смысле слова, но и другие платежи, подлежащие в обязательном порядке внесению в бюджет какого-либо уровня или государственные внебюджетные фонды. При этом все они объединены в общем понятии «налоговая система».

     "Региональные  налоги"– обязательные платежи  в бюджет соответствующих субъектов  РФ, устанавливаемые законами субъектов  Российской Федерации в соответствии  с Налоговым кодексом и обязательные  к уплате на территории всех  регионов соответствующих субъектов РФ. Налоговые поступления — это основной источник формирования региональных и местных бюджетов. Другие источники регионального бюджета — финансовые трансферты, субсидии, субвенции, внешние займы и доходы от неналоговых поступлений. Данное положение обуславливает актуальность выбранной темы контрольной работы. 

     Региональные  налоги, их сущность и значение

     Региональными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ (статья 12 НК). Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов РФ в соответствии с настоящим Кодексом и законами субъектов РФ о налогах. При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются настоящим Кодексом.

     Законодательными (представительными) органами государственной  власти субъектов РФ законами о налогах  в порядке и пределах, которые  предусмотрены настоящим Кодексом, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения. Информация и копии  законов, иных нормативных правовых актов об установлении, изменении и отмене региональных налогов направляются органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в Министерство финансов РФ и федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, а также в финансовые органы соответствующих субъектов РФ и территориальные налоговые органы.

     Естественным  стремлением каждого региона  является повышение финансовой независимости  и устойчивости. Это – основной аспект формирования налоговой политики на региональном уровне. Главное средство для этого — увеличение налоговых поступлений.

     Теоретически  у региона могут быть дополнительные ресурсы в случае, если не все  установленные Налоговым кодексом РФ местные налоги введены в действие или уровень налоговых ставок ниже максимально разрешенного значения. Практически законодатель на региональном уровне, испытывая недостаток в денежных средствах, эти ресурсы уже использовал.

     Наиболее  актуальным представляется совершенствование налоговой базы регионов.

     Совершенствование налоговой базы — это процесс  трансформации налоговой базы из фактического состояния в оптимальное. Начальный этап разработки программы совершенствования налоговой базы регионов — это выявление факторов, влияющих на налоговую базу, а также характера и степени этого влияния.

     В целом необходимо отметить, что практически каждый регион нашей страны нуждается в дополнительных финансовых ресурсах. Таким источником могут стать возросшие в результате совершенствования налоговой базы региона налоговые поступления. В то же время регионы имеют ограниченное воздействие на налоговую базу, но в рамках предоставленных им полномочий это влияние должно иметь целью увеличение объемов производства. Только следствием этого процесса может стать устойчивое повышение налоговых поступлений.

     Региональные  налоги четко определены законодательством и к ним относятся:

  • транспортный налог;
  • налог на имущество организаций (предприятий);
  • налог на игорный бизнес.

     Рассмотрим  основные моменты каждого из них.  

Транспортный  налог

     Транспортный  налог является прямым региональным налогом, предусмотренный главой 28 НК РФ, которая действует с 1 января 2003 года.

     Величина транспортного налога, порядок и сроки его уплаты, формы отчётности, а также налоговые льготы устанавливают органы исполнительной власти субъектов РФ. Федеральное законодательство определяет объект налогообложения, порядок определения налоговой базы, налоговый период, порядок исчисления налога и пределы налоговых ставок.

     Налогоплательщики налога признаются лица, на которых  зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения  в соответствии со статьей 358 НК. По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего ФЗ, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту жительства о передаче на основании доверенности указных транспортных средств.

     Не  признаются налогоплательщиками лица, являющиеся организаторами ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи в соотвествии со статьей 3  ФЗ от 1 дек. 2007 г. №320-ФЗ, а также лица, являющиеся маркетинговыми партнерами Международного олимпийского комитета в соответствии со статьей 3 указанного ФЗ, в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности и используемых исключительно в связи с организацией  и (или) проведением вышеуказанных Олимпийских игр.

     Объектом  налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолёты, вертолёты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства1, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Не  являются объектом налогообложения:

     1) весельные лодки, а также моторные  лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

     2) легковые автомобили, специально  оборудованные для использования  инвалидами, а также автомобили  с мощностью двигателя до 100 лошадиных  сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные)  через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

     3) промысловые морские и речные  суда;

     4) пассажирские и грузовые морские,  речные и воздушные суда, находящиеся  в собственности (на праве хозяйственного  ведения или оперативного управления) организаций и ИП, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок; (в ред. ФЖ от 21.12.2009 №368-ФЗ)

     5) тракторы, самоходные комбайны всех  марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, машины для перевозки  птицы, удобрений, машины ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

     6) транспортные средства, принадлежащие на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба (в ред. ФЗ от 28.11.2009 №283-ФЗ)

     7) транспортные средства, находящиеся  в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

     8) самолеты и вертолеты санитарной  авиации и медицинской службы;

     9) суда, зарегистрированные в Российском  международном реестре судов.

     Налоговые период составляет один календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиками, являющимися организацией, признается первый, второй, третий квартал.

     Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчёте на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм-силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах:

Информация о работе Региональные налоги