Автоматизация конечной станции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2011 в 18:02, курсовая работа

Краткое описание

Автоматизация технологического процесса предполагает регулирование температуры, давления, расхода газо-жидких энергоносителей. Управление реализуется посредством передовых систем измерения параметров, обработки данных, контроля и оптимизации режимов процесса. При удачном решении поставленных перед автоматизацией задач, откроются новые горизонты в развитии и совершенствовании работы предприятия.

Содержимое работы - 6 файлов

Введение.doc

— 28.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

      Одним из важных направлений развития промышленности является повышение качества и увеличение скорости прохождения технологических процессов на предприятиях путем автоматизации этих процессов. Сейчас не возможно представить какой-либо сложный технологический процесс, выполняемый без участия систем автоматизации. Без применения новейших разработок, в сфере электронно-вычислительной техники и программного обеспечения, существование современного предприятия представляется невозможной. Очевидно,  что любое современное предприятие, а в особенности металлургическое, на котором выпуск продукции требует применения и точнейшего контроля за технологическими процессами, невозможно себе представить без систем автоматического контроля и управления.  Автоматизированные системы управления металлургическими процессами призваны обеспечить существенное увеличение производительности труда, улучшение качества выпускаемой продукции и других  технико-экономических  показателей металлургического производства.

     Автоматизация технологического процесса предполагает регулирование температуры, давления, расхода газо-жидких энергоносителей. Управление реализуется посредством передовых систем измерения параметров, обработки данных, контроля и оптимизации режимов процесса. При удачном решении поставленных перед автоматизацией задач, откроются новые горизонты в развитии и совершенствовании работы предприятия.

      Оскольский  электрометаллургический комбинат является современным высокоавтоматизированным металлургическим предприятием, в состав которого входят цехи окомкования, металлизации, электросталеплавильный и сортопрокатный, а также комплекс цехов вспомогательного производства, объекты складского и транспортного хозяйства. При проектировании и строительстве комбината реализован целый ряд оригинальных инженерных решений в области металлургического производства, автоматизации, экологии, условий труда и его безопасности.

      Высокий уровень автоматизации необходим комбинату и в частности отделению окомкования для производства и выпуска окисленных окатышей отвечающим современным требованиям к качеству, что на прямую влияет на качество продукции комбината. Причем требуемые технологические критерии могут быть обеспечены лишь созданием взаимосвязанных систем автоматического управления. [9]

      Решающую  роль в процессе окомкования и  процессе получения окисленных окатышей играет сырье, полученное для их производства. На комбинат оно доставляется системой гидротранспорта, в состав которого входит конечная насосная станция, которая является приемным пунктом сырья и  обеспечивает требуемую плотность поступающей на комбинат пульпы. Следовательно, работа насосной станции под контролем средств АСУ ТП является производственной необходимостью.  Это обеспечит – улучшение качества кека, увеличение выхода окатышей и уменьшение временных затрат на их производство. В связи с этим, весьма актуальной задачей для получения качественных окисленных окатышей, является обеспечение оптимального режима работы насосной станции, роль которой весьма велика для получения качественного кека.

     Основными технологическими параметрами работы конечной насосной станции, которые  напрямую влияют процесс окомкования  являются плотность пульпы на выходе станции, и контроль уровня заполнения емкостей пульпой. Что на прямую влияет на производительность и последующих стадий производства окатышей, продолжительность циклов работы агрегатов.

    Режим работы насосной станции заключается в стабильном поддерживании значений технологических параметров плотности пульпы и уровня ее заполнения технологических емкостей. Выбор режима работы определяется производительностью следующих этапов производства окисленных окатышей с одной стороны а с другой стороны от качества поступающего сырья. [8]

Выступление.doc

— 38.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Расчетно-техническая часть.doc

— 830.50 Кб (Скачать файл)

экономика.doc

— 168.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Приложение 1.doc

— 1.48 Мб (Открыть файл, Скачать файл)

Приложение 2,3.doc

— 236.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Автоматизация конечной станции