Генная инженерия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2012 в 18:38, контрольная работа

Краткое описание

Важной составной частью биотехнологии является генетическая инженерия. Родившись в начале 70-х годов, она добилась сегодня больших успехов. Методы генной инженерии преобразуют клетки бактерий, дрожжей и млекопитающих в "фабрики" для масштабного производства любого белка. Это дает возможность детально анализировать структуру и функции белков и использовать их в качестве лекарственных средств.

Содержание работы

Введение 3
История развития генной инженерии 3
Влияние генов на человека 4
Научно-исследовательские аспекты 6
Схема, используемая в генной инженерии 7
Среда и наследственность 12
Плюсы Генной инженерии 13
Минусы Генной инженерии 14
Уменьшение риска, связанного с генными технологиями 14
Заключение 16
Список использованной литературы 18

Содержимое работы - 1 файл

КСЕ Генная инженерия.docx

— 57.48 Кб (Скачать файл)

   Клонирование может дать возможность бездетным людям иметь своих собственных детей, поможет людям, страдающим тяжелыми генетическими заболеваниями. Так, если гены, определяющие какую-либо подобную болезнь, содержатся в хромосомах отца, то в яйцеклетку матери пересаживается ядро ее собственной соматической клетки, тогда появится ребенок, лишенный опасных генов, точная копия матери. Если эти гены содержатся в хромосомах матери, то в ее яйцеклетку будет перемещено ядро соматической клетки отца - появится здоровый ребенок, копия отца.

     Более скромная, но не менее важная задача клонирования - регуляция пола сельскохозяйственных животных, а также клонирование в них человеческих генов "терапевтических белков", которые используются для лечения людей, например гемофиликов, у которых мутирован ген, кодирующий белок, участвующий в процессе свертывания крови. Это тем более важно, поскольку гемофилии считаются "группой риска" по СПИДу.

    Бум, связанный с рождением овечки Долли, это всего лишь эпизод развитии клонирования. Когда она подрастет и обзаведется своим потомством, в ее молоке будет и человеческий белок, отличающийся от овечьего. Она станет на службу человечеству.

    Американские ученые несколько модифицировали метод шотландцев, использовав ядра эмбриональных (зародышевых) фибробластов - взятых у взрослого организма клеток. Это облегчило задачу введения "чужого" гена, поскольку в культуре фибробластов это делать значительно легче и дешевле.

    А, кроме того, так был обойден теломерасный (теломерас - бессмертие гена) запрет и смягчен запрет на клонирование (не распространяется на животных, отдельные органы и ткани, а клонирование людей отодвигается на 10 лет).

    Это сулит уникальные перспективы для человечества, несмотря на все высказанные политическими, религиозными, научными и общественными деятелями морально-этические и чисто биологические возражения по использованию клонирования. 

7. Минусы Генной инженерии.

        Некоторые особенности новых технологий 21 века могут привести к большим опасностям, чем существующие средства массового уничтожения. Прежде всего, это способность к саморепликации. Разрушающий и лавинно самовоспроизводящийся объект, специально созданный или случайно оказавшийся вне контроля, может стать средством массового поражения всех или избранных. Для этого не потребуются комплексы заводов, сложная организация и большие ассигнования. Угрозу будет представлять само знание: устройства, изобретённые и изготовленные в единичных экземплярах, могут содержать в себе всё, необходимое для дальнейшего размножения, действия и даже дальнейшей эволюции - изменению своих свойств в заданном направлении. Конечно, выше описаны вероятные, но не гарантированные варианты развития генной  инженерии. Успех в этой отрасли науки сможет  радикально поднять производительность труда и способствовать решению многих существующих проблем, прежде всего, подъему уровня жизни каждого человека, но, в то же время, и создать новые разрушительные средства. 
 

8. Уменьшение риска, связанного с генными технологиями.

       Совершенно ясно, что главное при  разработке правил и законов, регулирующих применение генных технологий - это создать рациональные концепции оценки риска. Действительно, как оценить риск того, чего еще никогда не случалось?

      Первый шаг в этом направлении - установить, какие именно опасности могут возникнуть и как их избежать. Следующий шаг - оценить степень риска. Уменьшить риск можно, если определить категории опасности патогенов и использовать для работы с ними соответствующее защитное оборудование. По мере накопления конкретных знаний о конкретных опасностях оценки следует уточнять.

     Есть документы, регламентирующие применение генных технологий. Это директивы, касающиеся правил безопасной работы в лабораториях и в промышленности, а также правила внесения генетически модифицированных организмов в окружающую среду. В большинстве европейских стран, как и положено, подобные директивы включены в свод национальных законов, а это, согласимся, уже немало.

    Общий вывод меморандума ФЕМО таков: “При осмотрительном применении генных технологий польза от них сильно перевесит риск отрицательных последствий; технологии конструирования рекомбинантных ДНК внесут существенный вклад в здравоохранение, в развитие устойчивого сельского хозяйства, в производство пищи, в очистку окружаю 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     В 70-е годы XX века создана техника выделения гена из ДНК, а также методика размножения нужного гена. В результате этого возникла генная инженерия. Внедрение в живой организм чужеродной генетической информации и приемы, заставляющие организм эту информацию реализовывать, составляют одно из самых перспективных направлений в развитии биотехнологии. Методами генетической инженерии удалось получить интерферон и инсулин. Объектом биотехнологии выступает сегодня не только отдельный ген, но и клетка в целом.

    Клеточная инженерия открывает широкие возможности практического использования биомассы культивируемых клеток и создания на их основе промышленных технологий, например, для быстрого клонированного размножения и оздоровления растений.

    Применение методов клеточной инженерии позволяет существенно интенсифицировать процесс создания новых форм организмов. Метод гибридизации соматических клеток - новый метод, дающий возможность получать межвидовые гибриды, т.е. преодолевать естественный барьер межвидовой нескрещиваемости, чего нельзя было достичь традиционными методами селекции. Для этого в искусственно созданных условиях выделяют и сливают протопласты - клетки, лишенные стенок, обоих родительских растений и получают гибридные клетки, которые могут затем регенерировать целое гибридное растение с признаками обоих родителей. Это позволяет получать совершенно новые организмы, не существовавшие в природе. Но при этом возникает опасность, что искусственно созданные организмы могут вызвать непредсказуемые и необратимые последствия для всего живого на Земле, в том числе, и для человека.

    Генная и клеточная инженерия обратили внимание человечества на необходимость общественного контроля за всем, что происходит в науке.

   Проделанная работа позволяет  сделать вывод о том, что  на технологии рекомбинантных  ДНК основано получение высокоспецифичных  ДНК-зондов, с помощью которых  изучают экспрессию генов в  тканях, локализацию генов в хромосомах, выявляют гены, обладающие родственными  функциями (например, у человека  и курицы). ДНК-зонды также используются  в диагностике различных заболеваний.  Технология рекомбинантных ДНК  сделала возможным нетрадиционный  подход "белок-ген", получивший  название "обратная генетика". При таком подходе из клетки  выделяют белок, клонируют ген  этого белка, модифицируют его,  создавая мутантный ген, кодирующий  измененную форму белка. Полученный  ген вводят в клетку. Если он  экспрессируется, несущая его  клетка и ее потомки будут  синтезировать измененный белок.  Таким образом, можно исправлять  дефектные гены и лечить наследственные  заболевания. 

   Генетическая трансформация животных  позволяет установить роль отдельных  генов и их белковых продуктов, как в регуляции активности других генов, так и при различных патологических процессах. С помощью генетической инженерии созданы линии животных, устойчивых к вирусным заболеваниям, а также породы животных с полезными для человека признаками. Сейчас, даже трудно предсказать все возможности, которые будут реализованы в ближайшие несколько десятков лет.

   В применении к человеку генная инженерия могла бы применяться для лечения наследственных болезней. Однако, технически, есть существенная разница между лечением самого пациента и изменением генома его потомков. Хотя и в небольшом масштабе, генная инженерия уже используется для того, чтобы дать шанс забеременеть женщинам с некоторыми разновидностями бесплодия. Для этого используют яйцеклетки здоровой женщины. Ребёнок в результате наследует генотип от одного отца и двух матерей.

При помощи генной инженерии можно получать потомков с улучшенной внешностью, умственными и физическими способностями, характером и поведением. С помощью  генотерапии в будущем возможно улучшение генома и нынеживущих людей. В принципе можно создавать и более серьёзные изменения, но на пути подобных преобразований человечеству необходимо решить множество этических проблем.

   Таким образом, современное состояние науки о наследственности и хромосомных болезнях не дает никаких оснований для безучастного наблюдения над проявлением тяжелых наследственных пороков у человека, как это имело место еще недавно. Однако сегодня ученым удалось выяснить только связь между нарушениями хромосомного аппарата, с одной стороны, с различными патологическими изменениями в организме человека - с другой. Касаясь вопроса о завтрашнем дне медицинской генетики, можно сказать, что установление взаимосвязи между наследственными заболеваниями и хромосомными повреждениями представляет для клинической медицины большой практический интерес. Выявление причин первоначальных нарушений в системе хромосом, а также изучение механизма развития хромосомных болезней - также задача ближайшего будущего, причем задача первостепенного значения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы:

  1. Горелов А.А. Концепции современного естествознания/ А.А. Горелов. – М.;АСТРЕЛЬ, 2004.
  2. Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания - М.: ВШ, 2003.
  3. Концепции современного естествознания./ Под ред. Проф. В.Н. Лавриненко, проф. В.П. Ратникова – М.: ЮНИТИ ДАНА, 2003.
  4. Жигалов Ю.И. Концепции современного естествознания - М.: Гелиос АРВ, 2002

Информация о работе Генная инженерия