Гребенная система прядения хлопка. Характеристика гребенной пряжи. 2.Назначения и устройство жаккардовых машин.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 15:49, контрольная работа

Краткое описание

Начнем с того, что вначале хлопок-сырец проходит первичную обработку на хлопкоочистительных заводах. На текстильные фабрики подготовленное сырье поступает в спрессованном виде, кипами весом от 150 до 250 килограмм. Прежде чем начать работу с материалом, его проверяют на качество, устанавливают длину и толщину волокон, сорт хлопка. Все это делается для того, чтобы определить, как рациональнее всего будет использовать сырье, вести технологический процесс. После оценивания и проверки прядильный материал поступает на переработку. Для уверенности в некоем стабильном качестве пряжи смешивается сырье из разных партий.

Содержание работы

тема 1:
введение
Прядение хлопка
1.Прядение хлопка - технология прядения хлопка
Кардная система прядения хлопка
Гребенная система прядения хлопка
Аппаратная система прядения хлопка
2. Гребенная система прядения
тема 2:
введение
1.Жаккардовый ткацкий станок
История
Применения
Описание

Содержимое работы - 1 файл

реферат гребенная система.docx

— 115.53 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

 

 

Кафедра « ТКО »

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа на тему:

 

1.Гребенная система   прядения хлопка. Характеристика гребенной пряжи.

2.Назначения и устройство  жаккардовых машин.

 

 

 

 

Выполнила:

ст. гр.БПЗ 2

Альмитова А.Н.

Шифр: 09.01.068

 

Проверила:

 

 

Уфа - 2011

тема 1:

введение

Прядение хлопка

1.Прядение хлопка - технология прядения хлопка

   Кардная система прядения хлопка

   Гребенная система прядения хлопка

   Аппаратная система прядения хлопка

2. Гребенная система прядения

тема 2:

введение

1.Жаккардовый ткацкий  станок

  История

 Применения

  Описание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Прядение хлопка     

Прядение хлопка - чем хорош хлопок для прядения?

Хлопковые волокна – один из наиболее распространенных материалов в текстильной промышленности. Это  сырье сравнительно недорого, легко  обрабатывается, изделия из него редко  вызывают аллергию. Как же происходит прядение хлопка в промышленных масштабах?

Прядение хлопка - технология прядения хлопка

Начнем с того, что вначале  хлопок-сырец проходит первичную  обработку на хлопкоочистительных  заводах. На текстильные фабрики  подготовленное сырье поступает  в спрессованном виде, кипами весом  от 150 до 250 килограмм. Прежде чем начать работу с материалом, его проверяют  на качество, устанавливают длину  и толщину волокон, сорт хлопка. Все  это делается для того, чтобы определить, как рациональнее всего будет  использовать сырье, вести технологический  процесс. После оценивания и проверки прядильный материал поступает на переработку. Для уверенности в некоем стабильном качестве пряжи смешивается сырье  из разных партий. До этого оно в  обязательном порядке поступает  на разрыхление (где разделяется  на мелкие клочки), а после – на трепальные машины (где очищается  от сорных примесей и еще более  разрыхляется). Эти этапы обработки  имеют место всегда. А вот дальше процесс может различаться –  в зависимости от конкретной системы  прядения хлопка.

В принципе, основных промышленных систем прядения – не только хлопка, но и других материалов – всего  три: аппаратная, кардная и гребенная. Эти системы применяются для  получения пряжи с разными  характеристиками из материала разного  качества, при этом требуют разных затрат мощностей и времени. Рассмотрим, как каждая из них применяется  к хлопку.

Кардная система  прядения хлопка в наши дни является наиболее распространенной. При ее применении чесание прядильного материала производится на кардных машинах (карды представляют собой игольчатые щетки, которые, взаимодействуя между собой, вычесывают материал). Затем с этих машин снимается тонкий слой волокон и формируется в ленту. Несколько лент складывают вместе, чтобы выровнять по толщине. Затем полученная ровница – которая, как правило, получается излишней толщины – утоняется в вытяжных приборах (этот процесс также называется предпрядением). После этого производится собственно прядение хлопка – в кольцепрядильных машинах либо безверетенными способами. По этой системе производится переработка средневолокнистого хлопка длиной 24-35 миллиметров. Кардная пряжа характеризуется повышенной – по сравнению с гребневой – толщиной и определенной пушистостью (из-за не полностью удаленных в процессе чесания коротких волокон, кончики которых торчат из готовой пряжи). Она используется для производства множества разнообразных тканей, которые мы ежедневно встречаем в быту – например, ситца и бязи. Кроме того, она часто используется в сочетании с гребенной или аппаратной пряжей.

Гребенная система  прядения хлопка – наиболее сложный и длительный процесс прядения хлопка, поскольку она предусматривает вычесывание волокон не только на кардных чесальных машинах, но и на гребневых. На таких машинах волокна вычесываются с двух сторон специальными гребнями. Только при гребневом чесании из массы волокон – поступающей на чесальные машины в виде холстиков – удаляются, не удерживаясь в зажимах, короткие волокна; к тому же, длинные при нем выпрямляются и направляются упорядоченно, параллельно оси нити. Таким образом перерабатывается длинноволокнистый хлопок. Полученная лента, как и при использовании кардной системы, утоняется путем вытягивания во много раз и затем поступает на прядильную машину. Благодаря тщательному гребнечесанию, гребенная пряжа получается наиболее тонкой, гладкой, прочной и равномерной по линейной плотности, толщине и крутке (но, из-за дополнительных затрат на ее производство, и наиболее дорогой). Из нее ткутся наиболее тонкие ткани – такие, как батист и шифон. Кроме того, именно гребенным способом получают швейные нити.

Наконец, аппаратная система прядения хлопка отличается быстротой и экономичностью. По ней производится прядение хлопка пониженного качества, а также обратов и угаров прядильного производства (отходов кардного и гребенного прядения хлопка). Стадий гребнечесания и выравнивания ленты в этом процессе нет. После чесания сырье, разделяясь на тонкие полоски, перерабатывается в ровницу специальным агрегатом. Ровница затем поступает непосредственно на прядильную машину, без предшествующих процессов утонения. Логично, что при такой упрощенной схеме пряжа получается пониженной прочности и равномерности, но зато толстая и мягкая. Аппаратную хлопчатобумажную пряжу используют, как правило, для производства тканей зимнего назначения – бумазеи, фланели, сукна и т.п.

После окончания прядения готовая пряжа может подвергаться различной обработке: отбеливанию (для  удаления с волокон природных  красителей), опаливанию (для удаления торчащих концов волокон) и мерсеризации (обработке холодным едким натром в целях придания пряже блеска, большей прочности и лучшей приспособленности  к окрашиванию).

В последнее время все  большее распространение получает смешивание в тканях хлопчатобумажной пряжи с нитями из химических волокон  – в основном, это разнообразные  костюмные ткани.

2. Гребенная система прядения

По гребенной системе вырабатывается пряжа малой линейной плотности или средней, но с повышенной прочностью. Для выработки такой (гребенной) пряжи используются тонковолокнистые сорта хлопчатника. По сравнению с кардной гребенная пряжа более прочная, ровная, гладкая и чистая. Чтобы получить такую пряжу, в процесс дополнительно добавляется гребнечесальный переход. На этом переходе волокна прочесываются гребнем (гребнечесание), в результате чего из продукта вычесываются и удаляются короткие волокна (очес). Лента, выходящая в гребнечесальной машины, состоит из длинных, ровных, хорошо распрямленных волокон, и поэтому пряжа получается высокого качества.  
 
Для того чтобы процесс гребнечесания проходил без излишней потери длинных волокон и их повреждения, последние должны быть достаточно распрямлены, а продукт, поступающий на машину - равномерным. Поэтому лента с кардочесальных машин проходит дополнительно две подготовительные операции: соединение в холстики по 16-20 лент и вытягивание (утонение) холстиков.  
 
Гребенная система имеет последовательность переработки, представленную в нижеприведнной таблице.

 Так гребенная ткацкая  пряжа идет на создание тонких  полотен (батист и шифон). Ее  также используют для производства  швейных ниток

Наименование подгруппы; виды тканей

показатели

шифоны

Из гребенной тонкой пряжи по основе 14,3-15,4 текс и утку 11,8 текс, полотняного  переплетения; отбеленные, гладкокрашеные, некоторые мерсеризованные. Ширина 75-90 см, поверхностная плотность 90-104 г/м 2

маль-маль

Из гребенной тонкой пряжи по основе 15,4 текс и утку 11,8 текс, полотняного  переплетения, отбеленные. Ширина 80-130 см, поверхностная плотность

Поплины

 

Из тонкой гребенной крученой пряжи 5,88 текс x 2; 7,53 текс x 2 по основе и 5,88 текс x 2, 10 текс x 2; 16,7 и 20 текс по утку, полотняного переплетения, мерсеризованные, набивные, гладкокрашеные и отбеленные. В результате большей плотности по основе и использования более толстой пряжи по утку на поверхности ткани образуются тонкие поперечные рубчики; поверхностная плотность 105-114 г/м 2

Репсы

Из гребенной крученой пряжи 11,8 текс по основе и 15,4-25 текс по утку, репсовых переплетений, мерсеризованные, гладкокрашеные, отбеленные, иногда с водоотталкивающей  отделкой (для плащей и курток); поверхностная  плотность 130-145 г/м 2. Отличаются от поплинов более рельефным рубчиком

Тафта

Из гребенной крученой пряжи 7,46 текс x 2, 11,7 текс x 2 по основе и 9,09 текс x 2, 15,4 текс x 2 по утку, полотняного переплетения, мерсеризованная, гладкокрашеная, набивная. Рубчики менее рельефные, чем у репса и поплина, поверхностная плотность больше – 153-168 г/м 2

Пике

Из гребенной пряжи 15,4 текс + 18,5 текс x 2, 10 текс x 2 по основе и 15,4, 11,7 текс по утку, комбинированного, полутораслойного переплетений, с продольными рубчиками, клетками, ромбиками; отбеленные, гладкокрашеные, набивные, пестротканые, некоторые мерсеризованные; поверхностная плотность 136-167 г/м 2

Батист

Из тонкой гребенной пряжи 10 текс по основе и 8,3 текс по утку, полотняного  переплетения, мерсеризованный, гладкокрашеный, набивной, отбеленный; поверхностная  плотность 71 г/м 2

Майя

Из гребенной пряжи 15,4 текс по основе и 11,8 текс по утку, полотняного переплетения, мерсеризованная, преимущественно  набивная, а также гладкокрашеная, отбеленная; поверхностная плотность 78 г/м 2

Замша

Из гребенной крученой пряжи 25 текс x 2 по основе и однониточной 50 текс по утку, переплетения усиленный сатин, с высокой плотностью по основе (270 нитей/10 см) и особенно высокой по утку (470 нитей/10 см); гладкокрашеная в различные цвета, иногда набивная. Отличается от сукон и вельветонов коротко постриженным, гладким, плотным, равномерным начесным ворсом; поверхностная плотность 405-415 г/м2

вельвет-рубчики

из гребенной двухниточной пряжи 11,8 текс x 2; 15,4 текс x 2 по основе и гребенной однониточной пряжи 15,4; 29,4 текс по утку, уточно-ворсового переплетения; гладкокрашеные, набивные. Отличаются от вельвет-кордов меньшими высотой ворса (0,8-0,9 мм), шириной рубчиков и 80-100 см

полубархаты

из гребенной двухниточной пряжи 11,8 текс x 2 по основе и однониточной 15,4 текс по утку, уточно-ворсового переплетения с гладкой ворсовой поверхностью, но в отличие от бархатов с ворсом из уточных нитей, гладкокрашеные; поверхностная плотность 270 г/м2


 

 

ТЕМА 2:

введение

Машинное производство трикотажных  изделий возникло значительно позже  ткацкого. Благодаря высокой производительности трикотажного оборудования и возможности  изготовления многих изделий с оригинальными  свойствами, а некоторых только вязанием (чулки, носки, перчатки, свитера и  др.) трикотажное производство во всем мире получило большое развитие.

В отличие от ткани, состоящей  из нитей основы и утка, трикотажные  полотна состоят из нитей, изогнутых  в петли. В зависимости от строения петель трикотаж делится на два вида: кулирный (поперечновязаный) и основовязаный. Каждый из видов отличается большим разнообразием переплетений. При получении кулирных переплетений одна непрерывная нить последовательно изгибается на иглах в петли, образуя горизонтальные ряды. В основовязаных переплетениях каждый горизонтальный ряд петель образуется системой основных нитей, прокладываемых одновременно на все работающие иглы; при этом каждая нить образует в каждом горизонтальном ряду по одной или две петли.

Значительное распространение  получили машины с электронным отбором  игл и образованием рисунка, управляемые  с помощью ЭВМ, что сокращает  время на разработку рисунков и переход  с одного рисунка на другой.

Жаккар — фамилия французского ткача и механика, который в самом начале XIX века изобрел узорообразующий механизм для ткацких станков, позволяющий вырабатывать механическим способом крупноузорчатые декоративные ткани и гобелены с рисунками сложной формы, вплоть до тематических композиций с изображением пейзажей, фигур людей, птиц, зверей и модных в то время сценок из басен Лафонтёна. До этого крупноузорчатые ткани и гобелены ткались вручную, что стоило неимоверных затрат труда. Опытный ткач, работая над сложными гобеленами, выполнял вручную не более 1 м2 полотна в год.

Изобретенный Жаккаром узорообразующий механизм имел огромный успех. Он был назван машиной Жаккара, а ткацкие станки, оснащенные этим механизмом, с тех пор именуют жаккардовыми. В соответствии с этим жаккардовыми называют и декоративные ткани, на них вырабатываемые. Для получения рисунков жаккардовый механизм снабжен специальным картоном, который состоит из соединенных между собой отдельных карт с просеченными в них отверстиями. Число карт в жаккардовом картоне и порядок их насечки зависят от рисунка и определяются при расчете последнего.

Когда в 1840 г. был впервые  изобретен узорообразующий механизм для основовязальных машин, он был  по аналогии с ткачеством снабжен  жаккардовым картоном и тоже назван жаккардовым. Позднее упомянутый картон был использован для выработки  жаккардового трикотажа на плоских  вязальных машинах; на них он применяется  и теперь. Сущность работы жаккардового механизма, который по сути дела представляет собой первое программирующее устройство в истории техники, состоит в  том, что он позволяет автоматически  управлять работой каждой иглы или  группы игл и прокладыванием нитей  в зависимости от рисунка.

Постепенно конструкция  жаккардовых механизмов видоизменялась, и на многих современных круглых  жаккардовых и других машинах  и автоматах жаккардовые переплетения получают уже без использования  картона. Тем не менее старое название сохранилось, да и рисунчатые возможности машин принципиально не изменились. В чем же они заключаются?

С помощью жаккардовых  механизмов можно получать на вязаных  полотнах и изделиях цветные и  рельефные рисунки любой сложной  формы. Расположены рисунки могут  быть как раппортно, так и купонно.

Принцип получения цветных  жаккардовых рисунков состоит в  том, что петли разных цветов, из которых эти рисунки состоят, образуются в петельных рядах  не сразу, а за несколько периодов. Число периодов зависит от числа  нитей в заправке. Поэтому чем  меньше цветов в жаккардовом рисунке, тем быстрее образуются петельные  ряды. Таким образом, самым выгодным или рентабельным для производства является двухцветный жаккардовый  трикотаж. Однако зачастую эстетические требования не позволяют ограничиться двухцветными заправками, в связи  с чем для разнообразия ассортимента и создания более интересных по цвету  рисунков иногда применяют заправки в три и более цветов.

Порядок расположения цветных  петель внутри раппорта рисунка может  быть любым (это, в частности, и позволяет  на жаккардовых вязальных машинах  получать рисунки любой сложной  формы, как при ручном вязании  на спицах). Однако обязательным, непременным  условием при создании на жаккардовой  машине рисунка является то, что  нити различных цветов должны чередоваться в одинаковой последовательности. Например, если рисунок должен состоять из синих, бирюзовых и черных петель, заранее  определяют, нити какого цвета будут  прокладываться на иглы первыми, какие  вторыми и какие третьими —  и такой порядок их чередования  сохраняют при вязании всех рядов  раппорта рисунка и всего изделия. Иногда жаккардовые пестровязаные  переплетения комбинируют в изделиях и полотнах с гладким одноцветным  трикотажем. В таких случаях рисунок  располагают в виде каймы или  пестровязаных полос, крупных цветов или эмблем.

1.Жаккардовый  ткацкий станок


Жаккарда машина — зевообразовательный механизм ткацкого станка для выработки крупноузорчатых тканей (декоративные ткани, ковры, скатерти и т. п.). Даёт возможность раздельно управлять каждой нитью основы или небольшой их группой.

История


Названа по имени французского ткача и изобретателя Жозефа Мари Жаккара.

Применение

Жаккардова машина даёт возможность при образовании зева на ткацком станке раздельно управлять перемещением каждой нити или небольшой группы нитей основы и вырабатывать ткани, раппорт которых состоит из большого числа нитей. При помощи жаккардовой машины можно изготовлять узорчатые платьевые и декоративные ткани, ковры, скатерти и др.

Информация о работе Гребенная система прядения хлопка. Характеристика гребенной пряжи. 2.Назначения и устройство жаккардовых машин.