Исследования влияния технологических факторов на адгезионные свойства биоактивных покрытий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 19:03, курсовая работа

Краткое описание

Важной и перспективной проблемой современной стоматологии является исправление дефектов зубных рядов посредством имплантатов. В настоящее время на практике широкое применение нашли конструкции имплантатов сложной структуры. Они, как правило, состоят из основы, системы переходного слоя и тонкого биокерамического слоя.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: «ИСЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА АДГЕЗИОННЫЕ СВОЙСТВА БИОАКТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ» 5
2. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 8
2.1 Методы неравномерного отрыва 9
2.2 Метод равномерного отрыва 10
2.3 Метод сдвига 12
2.4 Устройство и работа растрового электронного микроскопа 14
3. АДГЕЗИЯ. ТЕОРИИ АДГЕЗИИ 18
4. ПЛАЗМЕННО-ДУГОВОЙ МЕТОД НАНЕСЕНИЯ БИОАКТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ 20
4.1 Физические основы метода 20
4.2 Структурная схема плазменного напыления 22
4.3 Конструктивная схема генератора плазменного напыления 24
4.4 Функциональная схема механизированной установки для обработки плазменным напылением 26
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСЛЕДОВАНИЯ 30
ВЫВОД 38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39

Содержимое работы - 1 файл

Исследования влияния технологических факторов на адгезионные свойства биоактивных покрытий.doc

— 2.25 Мб (Скачать файл)

      угла напыления (α, град.);

      фракции порошка (d, мкм).

Рисунок 19 – Влияние дистанции напыления L на прочность сцепления σсц (фракция порошка d=60÷70 мм)

Рисунок 20 - Влияние угла атаки α на прочность сцепления σсц (фракция порошка d=60÷70 мм)

Рисунок 21 - Влияние фракции порошка d на прочность сцепления σсц (угол атаки α=90 град.)

 

Одним из важных технологических параметров напыления является расстояние между изделием и распылителем. Рассмотрим влияние дистанции напыления на прочность сцепления покрытий и проанализируем, с какими физическими явлениями это связано. На основании экспериментальных данных построена качественная диаграмма зависимости прочности сцепления покрытия σсц от дистанции напыления L (рис. 19). Начало координат L=0 отнесено к месту ввода порошка в распылитель, и зона нагрева до начального плавления будет характеризоваться эффективным нагревом порошка и доведением его до плавления. Протяженность этой зоны близка к длине ядра струи газопламенного распылителя. Высокая прочность сцепления в зоне нагрева до полного плавления объясняется существенным подогревом поверхности подложки струей нагретого газа. В случае приближения подложки к ядру струи процесс переходит в известный процесс наплавки порошком, протекающий с оплавлением обрабатываемой поверхности.

При увеличении дистанции происходит постепенное падение прочности сцепления, связанное с остыванием напыляемых частиц. В зоне движения частиц в расплавленном состоянии происходит постепенное падение прочности сцепления, связанное с остыванием напыляемых частиц. Однако было замечено, что прочность сцепления падает медленнее, чем температура частиц. По-видимому, по мере увеличения дистанции покрытие все в большей и большей мере формируется из ранее перегретых частиц, которые сохраняют в центре сферы жидкую фазу, затвердевшие частицы обычно отражаются от подложки и в образовании покрытия практически не участвуют. Поэтому с увеличением дистанции коэффициент использования материала падает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОД

 

Как свидетельствуют клиническая практика и многочисленные литературные данные, внутрикостные имплантаты с биокерамическим покрытием находят все большее применение в ортопедической стоматологии при восполнении дефектов зубных рядов. Благодаря этому в значительной степени удается решить проблему реабилитации пациентов со стоматологическими заболеваниями.

По мере разработки новых концепций в технологии, производстве и применении имплантатов в стоматологии значительно возросли требования к функциональным, просностным и эстетическим параметрам ортопедических конструкций. Совершенствование их достигается комплексным решением конструкторско-технологических и материаловедческих продлем с непосредственным поиском и оптимизацией средств, а также методов прведения операций и последующего лечения с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Центральной проблемой научных исследований и успешного использования внутрикостных имплантатов является биологическая совместимость, а также взаимодействие живой ткани и имплантата. В этой связи особое значение придается исследованиям в области создания биологически активных материалов. Тщательно разрабатываются современные методы нанесения системы покрытий на ту часть имплантата, которая непосредственно взаимодействует с живой тканью.

На изменение прочности сцепления влияние оказывает независимое изменение количественных значений исследуемых факторов, а их совместные взаимодействия отсутствуют или малозначимы, а наибольшую прочность сцепления можно достичь при значениях дистанции напыления L=115÷120 мм, фракции порошка d=60÷70 мкм и углом напыления α=90±5 град.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.      R U      2 1 4 6 5 3 5    C 1  «Способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата с плазменным многослойным биоактивным покрытием»

2.      R U      2 1 5 8 1 8 9    C 1 «Способ нанесения гидроксиапатитовых покрытий»

3.      R U      2 1 7 6 5 2 4    C 1 «Покрытия на имплантат из титана и его сплавов»

4.      Дерягин Б.В., Кротова Н.А., Смилга В.П. Адгезия твердых тел. — М.: Наука, 1973

5.      Берлин А.А., Басин В.Е. Основы адгезии полимеров. — М.: Химия, 1974

6.      Применение плазменного напыления в производстве имплантатов для стоматологии / В.Н. Лясников, В.В. Петров, В.Р. Атоян, Ю.В. Чеботаревский; Под общ. ред. В.Н. Лясникова.- Саратов: СГТУ, 1993.-40с.

7.      Дорожкин Н. Н. Методические рекомендации по определению адгезионной прочности покрытий. [Текст]/ – Минск: Ураджай, 1985. – 54 с.

8.      Шаривкер С.Ю. Влияние скорости полета напыляемых частиц на прочность сцепления напыленных покрытий. [Текст]/ Шаривкер С.Ю., Астахов Е.А, Гайда А.П. – Физика и химия обработки материалов, 1974. №5 с. 157 – 164.

9.      Журнал «Технология металлов» №6,  Издательство ООО «Наука и технологии», 2008

 

 

28

 



Информация о работе Исследования влияния технологических факторов на адгезионные свойства биоактивных покрытий