Эфирные масла

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 00:32, реферат

Краткое описание

Масло ириса обладает удивительным запахом, напоминающим фиалку. Поэтому иногда его называют фиалковым корнем. Запах этот очень сладкий, цветочный, но вместе с тем свежий и не тяжелый.

Содержимое работы - 1 файл

эф.масла.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

    Э.М.ИРИСА

    Масло ириса обладает удивительным запахом, напоминающим фиалку. Поэтому иногда его называют фиалковым корнем. Запах  этот очень сладкий, цветочный, но вместе с тем свежий и не тяжелый.

    Получение эфирного масла ириса достаточно сложно, поэтому и цена на настоящее масло высока. Корни растения извлекают из земли и выдерживают в специальных условиях около трех лет. За это время в них собирается эфирное масло. После чего корни перегоняют с паром или экстрагируют масло – ирисовый конкрет. Этот продукт тверд и поэтому требует дальнейшей обработки. Результатом дальнейших химических превращений является абсолю ириса. При этом далеко не каждый вид ириса подходит для выработки масла. Уникальные свойства накапливать масло есть только у ириса бледного.

    Эфирное масло ириса уничтожает болезнетворные микробы, облегчает вывод мокроты из органов дыхания, облегчает кашель, устраняет отёки, способствуя выведению жидкостей из тела, выводит токсины и яды, активизирует выработку новой крови, помогает защитным силам организма. Вдыхание паров масла ириса значительно влияет на психическое состояние человека: регулирует эмоциональный уровень, придает ощущение тепла, покоя, удобства, будит фантазии. Не зря это масло применяли в оккультизме и в древних религиозных обрядах. Очень благотворно действует запах масла ириса на психику людей, страдающих оторванностью от реальности, излишней чувствительностью и обидчивостью.

    Масло ириса возбуждает творческие фантазии, раскрепощает, используется и в качестве афродизиака. Показано масло ириса для ухода за кожей. Оно помогает быстрейшему рубцеванию порезов и царапин. Под действием масла ириса восстанавливаются пораженные ткани. Применяется в изготовлении очень дорогих сортов духов, так как обладает удивительным, неповторимым запахом.

    Это единственное масло, которое можно применять в небольших количествах в неразбавленном виде. Им обрабатывают биологически активные точки на теле. Нельзя употреблять масло ириса орально!

    Э.М. КЕДРА

    Эфирное масло кедра обладает немного  горьковатым древесным запахом и является ароматическим адаптогеном. Вдыхание этого аромата успокаивает, придает уверенность, раскрепощает. Данное масло используют в целительстве в качестве противовирусного и снимающего воспаление средства. Масло кедра эффективно при воспалениях органов дыхания, глотки, а также при кашле и для выведения мокроты. Оно активизирует кровоток и улучшает работу органов желудочно-кишечного тракта. Кроме этого, масло кедра используют при инфекционных заболеваниях органов выделения. Обработка ран маслом кедра поможет за короткий срок заживить порезы и восстановить эпителий.

    Масло кедра снимает воспаление и устраняет  боль при воспалении суставов и боли в мускулах. Обработка лица поможет  избавиться от угрей и иных высыпаний, связанных с нарушением нейрогуморальных связей, сделает кожу более эластичной и ухоженной. Людям, страдающим от перхоти или выпадения волос, также показаны препараты с маслом кедра. Для массажа следует ввести в базовое масло (пятнадцать граммов) пять капель эфирного масла кедра. Среди приверженцев здорового образа жизни очень большим успехом пользуется массаж биологически активных точек на теле. Для такого вида массажа нужно разбавлять эфирное масло и базу в равных количествах. Чтобы в доме было уютно и безопасно, можно окуривать комнаты маслом кедра, уничтожатся все болезнетворные микробы, и воцарится приятная атмосфера. Во время эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний (ОРЗ) следует делать горячие ингаляции с двумя каплями эфирного масла кедра. Десятиминутная процедура поможет избавиться от признаков простуды или предотвратить ее в холодные сырые дни. Холодную ингаляцию следует проводить до семи минут. На больные суставы можно сделать примочку с маслом кедра. Масло кедра можно употреблять и орально. Одну каплю нужно капнуть в ложку меда, варенья или сиропа. В сутки употребляется не больше трех капель. Перед процедурой следует поесть. Для ванны берут от четырех до семи капель, Для обработки кожи – пять капель масла кедра на пятнадцать граммов базы

    Настоящее кедровое масло редко в продаже и его получают из древесины двух видов кедра: атласского (Atlas Cedar - Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carr) и гималайского (Himalayan Cedar - Cedrus deodara (D. Don) G. Don. f. (“Deodar”).

Физико-химические показатели эфирного масла из Кедра  атласского 
(Cedrus atlantica Manetti)

Плотность 0,925-0,940
Показатель  преломления  1,506-1,516
Оптическое  вращение при 20 0С от +50 до +70 0С

 
 
Кедр атласский (Cedrus atlantica Manetti) Растет в Атласских горах (от Марокко до Алжира). Масло производится в Марокко.Представляет собой вязкую, светло-коричневую жидкость с приятным бальзамическим и прочным запахом.

Метод получения:Эфирное масло получают из измельченной древесины атласского кедра методом дистилляции с водяным паром. Выход масла составляет 3-5%, в зависимости от возраста дерева.

Важное  отличие свойств эфирного масла  кедра атласского состоит в том, что кроме обычных для кедровых масел трициклических сесквитерпенов, в состав масла кедра атласского входит до 20% альфа-атлантона, около 1% пара-метилтетрагидроацетофенона и 0,1-0,15% кетона CizHigO

 

    Воздействие на кожу: Кедр атласский обладает мощными антисептическими свойствами, которые позволяют успешно устранять прыщи и угревую сыпь. Масло также способствует устранению стрессовых пятен, вызванных гормональными изменениями и нарушениями. Подростки и юноши, страдающие от прыщей, могут отвергнуть масла со сладким запахом, но масло кедра, с его «мужским» ароматом, им обязательно понравится. Масло кедра обычно используется в мужских средствах гигиены, особенно в лосьонах после бритья, где находят применение его вяжущие и антисептические свойства.  
 
Масло можно применять для лечения дерматита, экземы, грибковых инфекций, нарывов и ожогов. Это эффективное и быстрое ранозаживляющее средство. Особенно хорошо с помощью масла из атласского кедра заживлять трещины на коже. Оно идеально подходит для ухода за работающими руками. Также очень полезно включать это масло в смеси для омоложения и повышения упругости кожи.  
 
Воздействие на волосы и ногти: Хорошо помогает при выпадении волос, считается эффективным средством при облысении. Уменьшает жирность волос и помогает избавиться от перхоти. В смеси с эфирным маслом лимона (1:1) превосходно укрепляет ногти и устраняет их расслоение.  
 
Воздействие на тело: В восточной медицине это масло хорошо известно, как эффективное снадобье при бронхите (растворяет и разжижает слизь, обладает отхаркивающим и противокашлевым действием) и при инфекциях мочеполовой системы. В тибетской медицине эта практика сохранилась и в наши дни. Для женщин масло может стать хорошим помощником при лечении цистита и вагинальных инфекций. Мужчинам это масло также будет полезно при воспалении мочеиспускательных каналов. Более того, масло атласского кедра является одним из самых эффективных средств при лечении гонореи.  
 
Масло кедра атласского оказывает тонизирующее и стимулирующее действие на весь организм, одновременно снимая напряжение, поэтому в некоторых случаях, оно может применяться, как афродизиак. Способствует усвоению кислорода - главного элемента питания, всеми системами организма. Может использоваться при лечении ожирения и целлюлита. В смесях для массажа и растираний, устраняет воспалительные процессы и болевые ощущения при артрите, ревматизме и остеохондрозе. Помогает избавиться от неприятного запаха изо рта, очищая слизистую ротовой полости.  
 
Воздействие на настроение:Это одно из масел для возвышенных медитаций: его теплый, древесно-бальзамический аромат наполняет душу ощущением стабильности и защищенности, способствует размышлениям о вечных ценностях. Придает благородство мыслям и поступкам. Это масло поможет создать атмосферу уюта и покоя в доме. Если вы хотите, чтобы ваш дом был действительно вашей крепостью, то используйте для аромалампы именно это масло.  
 
Это хорошее тонизирующее средство. Оно прогонит депрессии и страхи, устранит нервозность и растерянность, поможет обрести чувство уверенности в себе. Поможет быстро восстановить силы и энергию при болезнях и чрезмерных нагрузках на нервную систему, устранит синдром хронической усталости. В интимных отношениях поможет избавиться от психологического дискомфорт, наполняя каждое движение энергией эротической победы.  
 
Бытовое применение: Используется против моли. Помогает избавиться от надоедливых насекомых (репеллент).  
 
Общие сведения: 
Настоящее кедровое масло редко в продаже и его получают из древесины двух видов кедра: атласского (Atlas Cedar - Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carr) и гималайского (Himalayan Cedar - Cedrus deodara (D. Don) G. Don. f. (“Deodar”). В коммерческой практике чаще всего под кедровыми эфирными маслами понимают эфирные масла, полученные из некоторых можжевельников и кипарисов. Общим для них является наличие в этих эфирных маслах сесквитерпенового спирта кедрола (другое название – цедрол), но они не обладают терапевтическими свойствами, характерными для настоящего кедрового масла, полученного из атласского и гималайского кедра.  
 
Атласский кедр растет в Атласских горах, от Марокко до Алжира, на высоте 1300-2000 м. Пирамидальное вечнозеленое дерево высотой до 40 метров. Древесина плотная и обладает сильным ароматом из-за высокого содержания эфирного масла. Это мощное дерево находится под угрозой уничтожения также, как и его родственник – Гималайский кедр, который дает похожее эфирное масло. Гималайский кедр или «деодар», достигающий высоты 50 м растет в Гималаях и культивируется в Крыму. 
 
Упоминается ещё так называемый «Сибирский кедр», но правильное название этого дерева — Cибирская кедровая сосна (Pinus sibirica). Это вечнозелёное дерево высотой до 40 метров и диаметром ствола до 2 метров, растёт в основном на Урале и в Сибири. На второй год после опыления у сибирской сосны созревают семена, называемые обычно кедровыми орешками, так что орешки, которыми мы так любим лакомиться, не кедровые, а сосновые. У настоящего кедра семена несъедобны, а шишки после созревания рассыпаются. 
 
Исторические факты: 
В природе вообще известно три вида кедра — атласский кедр (африканский), гималайский кедр (део-дар, что значит «дар богов») и самый знаменитый — ливанский кедр. О могучем величественном дереве слагали легенды. Одна из них повествует о том, что кедры ранее росли только в раю. Когда первый человек — Адам — состарился и умер, его сын чудом раздобыл три кедровых семечка, вложил их отцу в рот и предал тело земле. Через некоторое время из этих семян выросло три красивых дерева — кедр, сосна и кипарис. В глубокой древности название «кедр» относилось именно к священному ливанскому кедру (Cedrus libani), о котором пророчествовал Иссаиа: «И остаток дерев леса его так будет малочислен, что дитя в состоянии будет сделать опись». К сожалению, горькое пророчество сбылось. Знаменитые ливанские кедровые леса уничтожены.  
 
Кедр с давних времен олицетворял величие человека. Этим словом иудеи называли лучших мужчин. Из ароматной древесины мощного дерева строили храмы в Иерусалиме (храм царя Соломона) и врата храмов в Древнем Египте. Культовые здания, выполненные из необыкновенно прочной древесины кедра, вот уже несколько тысячелетий вызывают восхищение. Стволы зеленого гиганта использовали также для кораблестроения и изготовления якорей. Высоко ценились не только древесина, но и смола кедра. В Древнем Египте смола кедра была важным компонентом при бальзамировании трупов. Египтяне использовали смолу для религиозных воскурений и даже пытались получить из нее эфирное масло, отгоняя его при кипячении смолы с водой.  
 
Благодаря кедровому маслу до наших дней сохранились бесценные папирусы египтян. Хорошо пропитанные ароматной жидкостью, они оказались не доступны для насекомых и бактерий. В лекарственных целях кедровое масло используют с древнейших времен. Самому раннему медицинскому документу, в котором оно упоминается, более 5000 лет. В книге «Сердце» (§ 387) написано: «Масло деодара называли сердечным бальзамом. Действительно, некоторые вещества принадлежат к сердцу природы, и благородство их несет очищение сердца».

    Хорошо  смешивается с: 
Бергамотом, жасмином, кипарисом, корицей, лавандой, лимоном, можжевельником, нероли, розой, розмарином.

Информация о работе Эфирные масла