Методика обучения чтению схем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2011 в 21:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: подобрать материал для чтения различных схем.
Для достижения поставленной в курсовой работе цели нами решались следующие задачи:
- подобрать литературу, материал по кинематическим, гидравлическим и электрическим схемам;
- показать примеры чтения схем.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
1. Назначение схем в различных видах деятельности…………………..5
1.1 Виды схем…………………………………………………………...5
1. Технические схемы…………………………………………..7
2. Электрические схемы………………………………………..7
3. Гидравлические и пневматические схемы………………..10
4. Другие виды и типы схем…………………………………..13
2. Методика обучения чтению схем……………………………………17
2.1 Примеры чтения схем…………………………………………….20
3. Заключение…………………………………………………………….22
Список использованной литературы……………………………………24
Приложение А…………………………………………………………….25
Приложение Б …………………………………………………………….26
Приложение В……………………………………………………………..27
Приложение Г……………………………………………………………..28
Приложение Д……………………………………………………………..29
Приложение Е……………………………………………………………..30
Приложение Ж…………………………………………………………….31

Содержимое работы - 1 файл

чистовик курсовая графика.docx

— 807.74 Кб (Скачать файл)

    

      Все элементы на схеме должны  иметь позиционное обозначение,  состоящего из буквенного обозначения  вида элемента (латинские буквы)  и его порядкового номера (арабские  цифры), присваиваемого начиная с  единицы в пределах группы  элементов, одинаковой высоты (R1, R2 и С1, С2). Если в изделие входит только один элемент, то порядковый номер в его позиционном обозначении может не указываться.

     Порядковые номера обозначений  присваиваются в последовательности  расположения элементов сверху  вниз в направлении слева направо.

      Характеристики входных и выходных цепей изделия на схеме указывают в виде таблиц, присваивая каждой позиционное обозначение соответствующего элемента (вместо условного графического обозначения

9 

которого она помещена).

      Каждая схема должна снабжаться  полным перечнем элементов, выполненным  по форме, представленной в приложении Б, или в виде самостоятельного документа на листе формата А4 с основной надписью для текстовых документов. (2)

      1. Гидравлические и пневматические схемы

     Гидравлические схемы показывают систему управления посредством жидкости.

     ГОСТ2.704-76* устанавливает правила выполнения трех типов гидравлических и пневматических схем: структурных, принципиальных и соединений. Рассмотрим правила выполнения принципиальных схем.

     На принципиальной схеме все элементы, необходимые для работы изделия, выполняют в виде условных графических изображений в соответствии с ГОСТ 2.780-96, 2.781-96, 2.782-96, 2.784-96, 2.785-96,2.791-96. Некоторые из них приведены в таблице.

Буквенные и графические позиционные обозначения некоторых гидравлических и пневматических элементов

Наименование Условное графическое  обозначение Буквенное обозначение Назначение
Гидробак под атмосферным давлением   Б Размещение  запаса жидкости, питающей гидросистему
Регулирующий  орган (клапан): Нормально закрытый

Нормально открытый

   
К

К

Регулирование расхода жидкости (воздуха) в системе

10

Клапан  предо-хранительный с собственным управлением   КП Ограничение максимального  давления в гидро- или пневмосистеме
Насос шестеренный   Н Подача жидкости из бака в гидросистему
Фильтр  для жидкости или воздуха   Ф Очистка жидкостей  или воздуха от примесей
Линии связи: всасывания, напора, слива (а); управления (б); дренажные – отвод утечек (в)   - 

- 

-

Примечание: линии (а) должны быть в три раза

толще линий (б) и (в)

Заборник воздуха из атмосферы   З -
Регулятор давления пневматичес   КД Поддержание постоянного  давления Р2 независимо от давления Р1 (при Р12)
Компрессор   КМ Подача воздуха  в пневмосистему
Клапан  обратный   КО Пропускание потока жидкости (воздуха) только в одном  направлении
Клапан  предохранительный с собственным  управлением   КП Ограничение максимального  давления в гидро- или пневмосистеме
Пневмомотор (общее назначение)   М Преобразование  энергии сжатого воздуха в  механическую энергию

11

Аккумулятор пневматический (ресивер, баллон)   АК Накопление  сжатого воздуха для выравнива-ния расхода и давления в пневмосети
 

     Размеры графических обозначений  в стандарте не оговариваются. Элементы и устройства, как правило, изображаются в исходном положении (например, пружина предварительно сжатой, обратный клапан закрытым и т.п.). Каждый элемент или устройство, изображенные на принципиальной схеме, кроме буквенного обозначения должны иметь порядковый номер (арабские цифры), присваиваемый начиная с единицы в пределах одной группы (например, Фl, Ф2). Буквы и цифры в позиционных обозначениях должны быть одного размера. Если на схеме имеются нестандартизованные элементы, им присваивают обозначения, составленные из начальных или характерных букв, с соответствующими пояснениями на поле чертежа схемы. Разрешено и цифровое обозначение элементов и устройств. Приложение В

     Порядковые номера в обозначениях  присваивают в соответствии с последовательностью расположения элементов или устройств на схеме: сверху вниз, слева направо или по направлению потока рабочей среды. Позиционное обозначение наносят на схеме рядом с графическим. Данные об элементах записывают в таблицу перечня элементов.

     Линии связи (трубопроводы) на схеме обозначают порядковыми номерами (начиная с единицы), проставляемыми около концов их изображения.

     В приложении 4 приведен пример принципиальной гидравлической схемы устройства для подачи охлаждающей жидкости (эмульсии) на инструмент и деталь, обрабатываемую на металлорежущих станках. Приложение Г

12

     Работает устройство следующим образом. Жидкость из бака Б1 всасывается через фильтр Ф 1 с помощью шестеренного насоса Н 1 и подается через клапан К1 к месту слива, где происходит охлаждение обрабатываемой детали. После охлаждения жидкость попадает в бак Б2, а затем через фильтр Ф2 возвращается в бак Б1. Прекращение подачи жидкости на охлаждение обеспечивается клапаном К1, при закрытии которого и продолжающейся работе насоса Н1 возникает избыточное давление, открывающее предохранительный клапан КП 1 ДЛЯ слива жидкости в бак Б 1.

     В приложении В представлена принципиальная пневматическая схема устройства подачи сжатого воздуха к пневматическому инструменту.

     Атмосферный воздух через заборник воздуха 31 попадает в компрессор КМ1. Сжатый воздух из компрессора через фильтр-влагоотделитель Ф1 и обратный клапан КО1 поступает в ресивер РС1, где создается его запас с относительно высоким давлением. Через фильтр-влагоотделитель Ф2 сжатый воздух под давлениеМР1 поступает в редукционный клапан КД1, который понижает давление до постоянного значения Р2, при котором работает пневмомотор М1. При открывании клапана выдержки времени КВ1 сжатый воздух под давлением Р2 подается к пневмомотору, который приводит в действие пневматический инструмент.

     При подъеме давления воздуха в ресивере выше допустимого срабатывает предохранительный клапан КП1 и выпускает часть воздуха в атмосферу. Давление в ресивере понижается до допустимого значения.

     Обратный клапан КО 1 предотвращает вытекание воздуха из ресивера при неработающем компрессоре КМ1. (2)

      1. Другие виды и типы схем

     Кинематические схемы  отображают  связь и  взаимодействие между

13

подвижными  элементами устройства. Принципиальная кинематическая схема показывает последовательность передачи движения от двигателя через передаточный механизм к рабочим органам изделия (шпинделю станка, режущему инструменту и др.) и их взаимосвязь. В кинематических схемах изображают только те элементы сборочной единицы, которые принимают участие в передаче движения (зубчатые колеса, ходовые винты, валы, шкивы, муфты и др.) (10)

       На газовых схемах указывают:

- оборудование, арматуру, газопроводы и их диаметры;

- места  присоединений приборов (бобышки);

- отметки  уровней осей газопроводов;

- уклоны  газопроводов (для влажного и  сжиженного углеводородного газа);

- размеры  горизонтальных участков газопроводов  при наличии разрывов;    

- стоянки  газопроводов и их обозначения. (4)

    На вакуумной схеме изображают все вакуумные элементы или устройства, необходимые для осуществления и контроля в установке заданных вакуумных процессов, и все вакуумные связи между ними (направление потока рабочей среды, элементы привода и управления, знаки регулирования, элементы трубопроводов и линии связи, арматура трубопроводная). (9)

     Оптические схемы — это графическое представление процесса изменения света в оптических системах. Кроме оптических подсистем на оптических схемах показывают излучатели и некоторые другие вспомогательные элементы. (14)

     Комбинированная схема – это схема, которая содержит элементы и связи разных видов (например, схема электрогидравлическая принципиальная). (10)

14

     Схема деления изделия на составные части (далее - схема деления) - конструкторский документ, определяющий состав изделия, входимость составных частей, их назначение и взаимосвязь. (13)

     Структурная схема определяет функциональные части устройства и может служить для общего ознакомления с устройством. На структурной схеме функциональные части устройства изображаются в виде прямоугольников, объединенных линиями взаимосвязей. На линиях взаимосвязей стрелками обозначаются направления хода процессов, происходящих в устройстве.

     Функциональная схема разъясняет определенные процессы, протекающие в отдельных функциональных цепях установки, и используется для изучения общих принципов работы установки, а также при наладке, ремонте и регулировке установки. Функциональные части на схеме изображают в виде условных графических обозначений или в виде прямоугольников. Одновременно с линиями взаимосвязей в этих схемах могут показываться конкретные соединения между элементами и устройствами (например, провода).

      Принципиальная электрическая схема определяет полный состав элементов (машин, аппаратов и т. п.) и связей между ними и дает детальное представление о принципах работы устройства. Коммутирующие устройства (выключатели, кнопки, контакты контакторов, реле и т. п.) изображаются на схеме в отключенном положении, т. е. при отсутствии тока во всех цепях схемы и внешних сил, воздействующих на подвижные части контактов. Контакты, разомкнутые в отключенном положении аппарата, называются замыкающими. Контакты, замкнутые в отключенном положении аппарата, называются размыкающими.

     Схемы соединения (монтажные) служат для выполнения электромонтажных работ. В этих схемах показываются соединения составных частей электроустановки и указывается тип, сечение, число жил и длина провода, а также способ его прокладки.

15

      Схемы подключения устанавливают внешнее подключение изделия.

     Общие схемы определяют составные  части комплекса и соединение  их между собой на месте  эксплуатации.

      Схемы расположения устанавливают  относительное расположение составных  частей изделия. (5)  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

16

2 Методика обучения чтению схем

  Слово «методика» происходит от древнегреческого «методос», что означает «путь исследования», «способ познания».

  Перед методикой обучения чтению схем стоят  следующие основные задачи:

  1. Знание назначения схем;
  2. Знание обозначения отдельных элементов схем;
  3. Знание видов соединения этих элементов между собой.

  Знание  условных обозначений и правил их применения необходимо, но этого недостаточно для чтения схем.

Информация о работе Методика обучения чтению схем