Технология производства полимербетонных изделий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 01:14, реферат

Краткое описание

Полимербетоны изготавливают на основе полиэфирных, эпоксидных, фенолоформальдегидных, фурановых и других полимеров. Заполнители используют в зависимости от вида агрессивной среды. Для кислотных сред применяют кислотостойкие заполнители – кварцевый песок и щебень из кварца, базальта или гранита, а так же кислотоупорный кирпич, как и графит.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 29.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ УКРАИНЫ

Кафедра технологий строительных материалов, изделий   
и автомобильных дорог
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «    »

на тему: «Технология производства полимербетонных  изделий» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                  Выполнил:

ст.гр. ТСК-40б

Маркевич  И.А.

Проверил:

Гуляк Д.В. 
 
 

Макеевка 2011

    1.Полимербетоны

    Полимербетоны изготавливают на основе полиэфирных, эпоксидных, фенолоформальдегидных, фурановых и других полимеров. Заполнители используют в зависимости от вида агрессивной среды. Для кислотных сред применяют кислотостойкие заполнители – кварцевый песок и щебень из кварца, базальта или гранита, а так же кислотоупорный кирпич, как и графит.

    По  плотности различают: 1) конструкционный  тяжелый полимербетон на тяжелых  плотных заполнителях; 2) конструкционно-теплоизоляционный  легкий бетон на минеральных пористых заполнителях (пример, керамзите) и 3) теплоизоляционный особо легкий бетон на высокопористых заполнителях (пенопласте, пробке, древесине, вспученном перлите и т.д.).

    Механические  свойства полимербетона повышаются при армировании его стальной или стеклопластиковой арматурой. Из стале- и стеклополимербетона  изготовляют элементы шахтной крепи, опоры контактной сети, шпалы, коллекторные кольца. Разработаны и находят применения в практике комбинированные несущие конструкции, в сжатой зоне которых располагают цементный железобетон, а в растянутой – армополимербетон. Такое сочетание существенно повышает трещиностойкость растянутой зоны, поскольку предельная растяжимость полимербетона примерно в 10 раз. А прочность при растяжении в 5 раз выше чем у цементного бетона.

    Для сталеполимербетона применяют связующие  вещества на основе фурфуролацетонового мономера, эпоксидного полимера и др. Фурфурол – желтая масляная жидкость с характерным запасом, темнеющая на воздухе. Полимербетон, изготовляемый на основе фурфуролацетонового мономера (ФАМ) и кислотного отвердителя – бензосульфокислоты (БСК), обладает высокой химической стойкостью.

    Для увеличения прочности полимербетона  вводят волокнистые наполнители  – асбест, стекловолокно и др. Полимербетоны отличаются от цементного бетона высокой химической стойкостью и прочностью, в особенности при растяжении – 7…20 МПа и изгибе – 16…40 МПа, а при сжатии достигает 60…120 МПа.

    Отрицательным свойством полимербетонов вводят является их большая ползучесть, а также старение, усиливающие при действии переменного нагревания и увлажнения. Кроме того, необходимо соблюдение специальных правил охраны труда при работе с полимерами и кислыми отвердителями, могущими вызывать ожоги, необходимо хорошая вентиляция, а также обеспечение рабочих защитными очками, спецодеждой.

Информация о работе Технология производства полимербетонных изделий